Rambler's Top100

№ 423 - 424
24 мая - 6 июня 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» об истории медицинского и социального страхования
«Коммерсантъ» о проекте закона об ОМС
«Ведомости» о платной и бесплатной медицине
«Коммерсантъ» об экономике и здоровье в России
«Новая газета» о дорожном травматизме и смертности
«Медицинская газета» о возможностях и проблемах пренатальной диагностики
«Московский комсомолец» о пользе и вреде прививок
«Известия» о полиомиелите
«Зеркало» о малярии
«Время новостей» о борьбе с посредниками на привлечении гастарбайтеров
«Время новостей» о патентах для частников, привлекающих мигрантов
«Трибуна» о поправках к закону «О соотечественниках»
«Молдавские ведомости» о проблемах молдавских трудовых мигрантов в России
«Правда Украины» о влиянии кризиса на украинских гастарбайтеров
«Коммерсантъ» о миграционных рецептах Всемирного банка для Украины
«Вечерний Бишкек» о депортациях киргизских мигрантов из Казахстана
«Огонек» и «Le Figaro» о парандже в Европе

«Огонек» о веротерпимости в России
«Новые известия» о спаде преступности на почве ксенофобии
«Время новостей» о бытовой ксенофобии
«Комсомольская правда» о демографическом и миграционном будущем Москвы
«Беларусь сегодня» о сравнении белорусской и турецкой семей
«Ведомости» о внешней и внутренней эмиграции
«Время новостей» о вытрезвителях
«Коммерсантъ» о трудовом законодательстве
«Новые известия» о тех, кому не дадут пособие по безработице
«Время новостей» о потерях в ВОВ
«Ведомости» о долге молодежи перед государством
«Новые известия» о проблемах женщин в Афганистане
«Независимая газета» о женском долголетии и возрасте супруга
«The Sunday Times» о «генах Мафусаила»
«Новые известия» о последствиях чернобыльской аварии для Норвегии
«The Times» об ЭКО

… о демографическом и миграционном будущем Москвы

В Москве будет еще больше стариков и гастарбайтеров

Строить счастливое будущее в столице будут трудовые мигранты

Рождаемость в Москве сократится. Работающих людей станет меньше, а пенсионеров, напротив, больше. Население продолжит расти, но исключительно за счет приезжих. Такую перспективу рисуют не футурологи, а само столичное правительство. Вот выдержки из «Прогноза социально-экономического развития Москвы до 2013 года».
«В ближайшие четыре года численность пенсионеров увеличится на 8% - с 2,5 до 2,77 млн. человек».
«Численность трудоспособного населения сократится на 180 - 200 тысяч человек».
«Росту рождаемости будет противодействовать сокращение численности женщин детородного возраста».
«Численность населения вырастет с 10,5 до 10,7 млн. человек».

БУМ, КОТОРОГО НЕ БЫЛО
Москва «живет в минус» уже больше 20 лет: умирают больше, чем рождаются. В 1992 году, например, на 1000 жителей пришлось 7,6 родов. И почти в два раза больше смертей - 13,5. В последние годы ситуация начала выравниваться: рожали жители столицы больше, а умирали реже. Показатели прошлого и вовсе порадовали: на 1000 жителей 11 родов и 11,4 смерти. Естественная убыль населения - «всего» 3,8 тысячи человек. Обнадеживает? Увы, дальше лучше не будет.
Полтора года назад Юрий Лужков пообещал Москве демографический бум. Мол, в 2009 году мамы побьют рекорд 40-летней давности - родят 170 тысяч ребятишек! И что же? Родили всего 116 тысяч.
- В последние годы рожало многочисленное поколение конца 1980-х, - рассказала «Комсомолке» доктор экономических наук, советник директора Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Наталья Римашевская. - Тогда бушевала антиалкогольная кампания, мужчины меньше пили, и рождаемость здорово поднялась. А вот в ближайшие годы начнут рожать «дети 90-х». Их мало, и детей будет немного.
Кстати, а что делать с уже родившимися? По данным прогноза, число ребятишек детсадовского возраста к 2013 году вырастет с 294 до 306 тысяч. А очередь в детсады Москвы в начале прошлого учебного года - 22 тысячи ребятишек. И по 100 детсадов в год, как раньше, мы уже не строим.

«ВЫРАСТЕТ НАПРЯЖЕННОСТЬ»
- Рост числа пенсионеров резко увеличит нагрузку на социальную инфраструктуру, - уверен директор Института социальной политики Высшей школы экономики Сергей Смирнов. - Вырастут очереди в поликлиниках, ведь пенсионеры чаще болеют. Нужно будет увеличивать число социальных работников, увеличивать бюджетные расходы на бесплатный проезд в транспорте.
Ученый считает, что Москве нужно готовиться к старению населения.
- Ни в одном цивилизованном городе пенсионеры не концентрируются в центре. А в Москве - именно так, - поясняет Сергей Николаевич. - Их нужно расселять за город. Строить дачные и коттеджные поселки, пансионаты для пожилых. И все это, конечно, с поликлиниками, больницами и соцучреждениями.
- Какая-то резервация для стариков получается!
- Нет, это создание более здоровой и комфортной среды. Не зря многие пенсионеры все лето проводят на даче: на природе им лучше. Москва - очень шумный и динамичный город - для пожилых людей некомфортна.
Увы, загородные коттеджи для пенсионеров - лишь благое пожелание ученого. Пока Москва селит за МКАД лишь очередников.

МИГРАНТЫ - НЕИЗБЕЖНОЕ ЗЛО?
Число работающих москвичей в ближайшие четыре года снизится на 200 тысяч. Но это ерунда - в Москву валом валят гастарбайтеры. В прошлом году, по данным Федеральной миграционной службы, в Москве оформили 340 тысяч разрешений на работу иностранцев. Еще 270 тысяч оштрафовали за нарушение паспортно-визовых правил. Но это лишь пик айсберга.
- Сколько в Москве гастарбайтеров, не знает никто. Проконтролировать их приток практически невозможно, - уверен старший научный сотрудник Института социологии РАН Игорь Кузнецов.
- Опасны ли мигранты для столичного общества?
- Опасны не столько они, сколько этнофобия, которая возникает из-за их появления. Причем к ней склонны отнюдь не коренные москвичи, а как раз приезжие в возрасте 22 - 35 лет. Они выросли в маленьких городах с традиционным укладом, и такое обилие «нерусских» их возмущает и пугает. Это нормальная реакция организма на что-то неизвестное.
- В Москве, говорят, начинают появляться этнические кварталы.
- Нет, пока у нас такие цены на квартиры, их не будет никогда! Ведь что такое этнический квартал в том же Париже? Это когда арабы селятся в одном районе. Цены на жилье там сразу же падают, французы продают квартиры и уезжают. А я, например, живу на юго-востоке Москвы. У нас уже 40% населения - с Кавказа и из Средней Азии. Я бы, возможно, хотел переехать, скажем, на Кутузовский. Но денег поменять квартиру у меня нет. И у большинства жителей юго-востока тоже. Поэтому живем все вместе, привыкаем.
- Значит, ничего страшного?
- Мигранты - это неизбежность. Надо учиться с ними жить и всеми способами регулировать интенсивность их прироста. Пока Москва их «переваривает», становясь поликультурным пространством. Но что будет дальше, неизвестно.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Евгений ГОНТМАХЕР, замдиректора Института мировой экономики и международных отношений РАН: «Прогноз вполне реалистичен»

- Прогноз московских властей, к сожалению, вполне реалистичен. Население стареет, а значит, растет внутрисемейная нагрузка: москвичи больше тратят на содержание своих стариков. Но пугаться не стоит. На Западе пенсионеров не меньше, но денег на их обеспечение хватает. Потому что экономика эффективна. Один работающий норвежец, условно говоря, может содержать четырех пенсионеров, а наш - только одного. Вывод: нам нужно повышать эффективность экономики. А еще - выводить ее из тени,  создавая атмосферу доверия между бизнесом и властью. Многие коммерсанты не платят налоги, потому что убеждены: деньги все равно разворуют. Третий момент - повышать инвестиционную привлекательность Москвы. Пока крупнейшие зарубежные компании открывают у нас представительства, будут и рабочие места, и налоги.

Никита МИРОНОВ

КСТАТИ
В России появятся миллион мигрантов с патентом
Президент подписал поправки в миграционное законодательство

Вчера Дмитрий Медведев утвердил закон, который должен существенно изменить жизнь мигрантов в России. Теперь приезжие будут разделяться на две категории: высококвалифицированные специалисты и простые работники.
Под специалистом подразумевается иностранец, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности. При этом его годовая зарплата должна составлять не менее 2 млн. руб. Для специалистов введен упрощенный режим въезда. Единственное условие - он и его семья (если въезжает вместе с ним) должны иметь медицинские страховки. Причем за счет принимающей стороны - работодателя. Специалист может также получить вид на жительство в России.
Другое дело - простые рабочие мигранты из стран СНГ (с которыми оформлены «безвизовые отношения»). Их, по всей видимости, будет большинство. Для гастарбайтеров вводится обязательная процедура - снятие отпечатков пальцев и фотографирование. Им будет также выдаваться патент на работу. Причем не бесплатно, а за 1000 рублей в месяц. Работодатели будут обязаны информировать Федеральную миграционную службу не только когда нанимают иностранного работника, как это происходит сейчас, но и когда увольняют.
То есть новый закон должен решить проблему с приезжими, которые, отмечаясь на границе, затем растворяются в России. Сегодня у ФМС нет четких цифр, сколько иностранцев реально в стране. По данным зам. начальника управления международных и общественных связей ФМС Константина Полторанина, сегодня в России 3-4 млн. легальных мигрантов. Они трудятся нянями, сиделками, сторожами, садовниками. Но зачастую просто не имеют возможности законно оформиться на работу.
- Человек сможет жить в России и работать, не вздрагивая от каждого шороха, - пояснил представитель ФМС.
По мнению Полторанина, в 2011 году, когда начнут действовать новые правила, получить патент смогут по меньшей мере 1 млн. гастарбайтеров, работающих у частных лиц.
За работу без патента предусмотрен штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Причем он будет взиматься с мигранта.

Андрей ЛЬВОВ. «Комсомольская правда», 21 мая 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.