Rambler's Top100

№ 421 - 422
1 - 23 мая 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Рождаемость в России и Германии: сходства и различия

Долгосрочные тенденции рождаемости в России и Германии

Уровни рождаемости одинаковые, возрастные модели - разные

Сдвиг рождений к молодым возрастам, откладывание и наверстывание рождений

Распределение детей по очередности рождения и бездетность

Что нас ждет в обозримом будущем?

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Эрнст Людвиг Кирхнер. Пять женщин на улице. Ertnst Ludwig Kirchner. Five Women in the Street (1913) Рождаемость в России и Германии: сходства и различия

Над темой номера работал

Томас Фрейка

Томас Фрейка

Заключение

В начале XXI века Россия и Германия принадлежали к группе стран с самой низкой в мире рождаемостью. Тенденции рождаемости на протяжении первого десятилетия XXI века в обеих странах также были сходными. Основной вопрос звучит следующим образом: какими были основные модели и траектории изменения репродуктивного поведения в двух странах и были ли они также сходными друг с другом? Простой ответ состоит в том, что в возрастных моделях рождаемости и траекториях их изменения, ведущих к сходным обобщенным показателям и тенденциям рождаемости начала XXI века, существовали значительные различия

В течение прошедшей половины века и население России, и население Германии прошли через долгосрочный спад рождаемости. Но пути эволюции показателей итоговой рождаемости  как условного, так и реального поколений, приведшей к одинаковым результатам к началу XXI века, были различными. На протяжении 1970-х и 1980-х годов коэффициент суммарной рождаемости условных поколений в России был выше, чем в Западной и немного выше, чем в Восточной Германии. Для соответствующих показателей итоговой рождаемости когорт, родившихся в конце 1940-х и 1950-х годах, в Западной Германии было характерно постоянное снижение, тогда как в России эти показатели не только были выше, но даже несколько увеличивались. У когорт 1960-х годов рождения в Западной Германии показатели итоговой рождаемости для когорт продолжали постепенно снижаться, в то время как в России снижение было довольно резким, что привело к ожидаемым показателям итоговой рождаемости в 1,5 ребенка на  женщину для когорты 1970 года рождения в Германии и 1,6 в России. Коэффициент суммарной рождаемости условного поколения в течение 2000-х годов в обеих стран равен, в среднем, 1,3, что объясняется продолжающимся откладыванием рождений.

В Западной Германии откладывание рождений началось в когортах, родившихся в конце 1940-х, и непрерывно продолжалось в последующих когортах вплоть до когорт 1970-х годов рождения с относительно одинаковой скоростью. Стратегии деторождения в течение жизни значительно изменились, большая часть детей стала рождаться, скорее, не у младших, а у старших женщин. Пик рождаемости переместился с 24 лет у когорты 1940 года рождения на 29 лет в когортах 1970 и 1975 годов рождения. Как правило, только 50-60% отложенных рождений наверстывались по мере того, как женщины становились старше. Эта величина наверстывания может быть рассчитана для когорт, родившихся начиная с 1945 года до середины 1960-х годов, т.е. когорт, перешагнувших 40-летний рубеж в 2000-х годах. Из-за того, что склонность к реализации отложенных рождений была постоянно ниже 100%, показатели итоговой рождаемости для когорт снижались.

В Восточной Германии откладывание рождений началось сдержанными темпами у когорт конца 1940-х, приостановилось у когорт 1950-х годов рождения, ускорилось у поколений начала 1960-х и трансформировалось в значительное снижение рождаемости у когорт конца 1960-х и начала 1970-х. Долгое время, до появления на свет когорт середины 1960-х годов рождения, большинство детей рождалось у молодых женщин. Пик максимального числа рождений приходился, в среднем, на возраст 21-23 года. Но он начал резко меняться с началом преобразований в общественной системе в 1990 году. Данные для когорт 1970-х  годов рождения показывают, что женщины из Восточной Германии перешли к моделям деторождения, аналогичным западногерманским. Таким образом, может сложиться единая общегерманская модель рождаемости.

Для России на протяжении всей последней половины века была характерна «молодая» возрастная модель рождаемости. Даже когда у поколений конца 1960-х и 1970-х годов рождаемость молодых женщин в возрасте 30 лет значительно снизилась, «молодая» модель рождаемости сохранялась. Более того, она стала еще моложе, так как  у когорт, родившихся между 1940-ми и началом 1960-х годов, рождения сдвинулись к еще более ранним возрастам. Этот сдвиг был не очень сильным, но он только частично нейтрализовался, когда эти женщины стали старше, так что итоговая рождаемость когорт конца 1940-х и 1950-х годов рождения несколько увеличилась. Откладывание рождений началось в России у когорт конца 1960-х и продолжилось полным ходом у когорт 1970-х годов рождения. Очевидно, что до сих пор склонность к наверстыванию отложенных рождений слабая, что сказывается в снижении показателей итоговой рождаемости когорт, родившихся в 1960-е годы. Если у женщин 1970-х годов рождения не разовьется устойчивая склонность к наверстыванию с возрастом отложенных рождений, показатель итоговой рождаемости реальных поколений будет снижаться и в дальнейшем.

В целом, в эволюции основополагающих моделей рождаемости между (Западной) Германией и Россией существовало принципиальное различие. В Германии откладывание рождений началось у когорт, родившихся в 1940-е годы. От одной когорты к следующей рождения постоянно откладывались на все более поздний срок, изменения шли  с относительно одинаковой скоростью, модель рождаемости становилась все более поздней, причем только около половины отложенных рождений реализовывались с возрастом. Почти половина снижения рождаемости среди молодых женщин означала окончательное снижение рождаемости. В отличие от Германии, в России откладывание рождений началось на двадцать лет позже у когорт, родившихся в 1960-е годы, и сопровождалось значительным спадом  числа рождений у женщин от 20 до 30 лет, и до сих пор склонность к реализации этих, по-видимому, отложенных рождений остается низкой. Возрастные модели рождаемости в течение жизни остаются «молодыми», в то время как рождаемость снижается. Последствия в терминах итоговой рождаемости в обеих странах схожи: показатели итоговой рождаемости для когорт, родившихся в конце 1960-х, находятся на уровне 1,5 - 1,6 ребенка на женщину.

Хотя когортные показатели итоговой рождаемости были почти равными, распределение рождений по очередности, или, другими словами, распределение семей по числу детей, в недавнем прошлом в (Западной) Германии и России значительно различалось. Германия отличалась большой и возрастающей долей женщин, в итоге совсем не имевших детей. Около 20% женщин когорты 1960-го года рождения остались бездетными, и эта доля с тех пор увеличилась, что подтверждается достоверными оценками доли бездетных женщин в когорте 1970-го года рождения в 25-30%. В России до настоящего времени бездетность была очень мало распространенной и составляла меньше 10% от всех женщин когорт, родившихся с конца 1940-х по 1960-е годы. Но доля однодетных женщин в России быстро увеличивалась, с 25% в когорте 1955 до 43% в когорте 1970 года рождения; доля женщин с одним ребенком стала большей, чем доля женщин с двумя детьми. Доля женщин с двумя детьми в России быстро снижалась, и, начиная с когорты 1970 года рождения, стала почти такой же низкой, как устойчивая доля таких женщин в Западной Германии, равная 35%.

Как будут изменяться сходства и различия в рождаемости двух стран в обозримом будущем? Значительные различия в стратегии  распределения рождений на протяжении жизненного цикла и распределении детей по очередности рождения сохранятся, хотя уровни рождаемости могут быть очень похожими.

Уровень рождаемости значительно ниже уровня замещения поколений в обеих странах предполагает одинаковые демографические последствия и социальные проблемы. Снижение численности населения, его старение и соответствующие изменения в возрастной структуре неизбежно будут продолжаться, пока тенденции рождаемости не сменятся на противоположные и/или не произойдет значительный приток мигрантов. Будет постоянная необходимость в обеспечении услугами здравоохранения и социального страхования пожилых, доля которых будет нарастать, так же как в семейной  и демографической политике, способных благоприятно повлиять на рождаемость и ее тенденции.

Перевод с английского Елены Чуриловой

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.