Rambler's Top100

№ 421 - 422
1 - 23 мая 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Рождаемость в России и Германии: сходства и различия

Долгосрочные тенденции рождаемости в России и Германии

Уровни рождаемости одинаковые, возрастные модели - разные

Сдвиг рождений к молодым возрастам, откладывание и наверстывание рождений

Распределение детей по очередности рождения и бездетность

Что нас ждет в обозримом будущем?

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Эрнст Людвиг Кирхнер. Пять женщин на улице. Ertnst Ludwig Kirchner. Five Women in the Street (1913) Рождаемость в России и Германии: сходства и различия

Над темой номера работал

Томас Фрейка

Томас Фрейка

Что нас ждет в обозримом будущем?

В этом разделе рассматриваются сходства и различия в рождаемости между Германией и Россией с точки зрения  их возможной эволюции в обозримом будущем.

В (Западной) Германии у когорт, родившихся в 1970-е годы, откладывание рождений продолжает нарастать, хотя и в замедленном темпе, (рис. 3, 6, 7 и 8). Отчетливая иллюстрация показана на рис. 8: кривая, изображающая траекторию низшей точки  для каждой когорты (сравниваемой с базовой когортой 1945 года рождения), начиная с когорты 1969 года, рождения не такая крутая, как предыдущие части кривой. Различие в значениях  максимальных отклонений между когортами 1969 и 1978 годов рождения составило только 0,07, по сравнению с различием между предыдущими девятью когортами (с 1960 по 1969), составившим 0,3 ребенка на женщину. Далее, насколько можно судить, коэффициент наверстывания отложенных рождений был равен приблизительно 50-60%, и до настоящего времени нет признаков того, что этот коэффициент может значительно измениться. Принимая во внимание соответствующую устойчивость и краткосрочную непрерывность последних особенностей и трендов, можно ожидать, что:

  1. Текущая возрастная модель деторождения, вероятно, останется «старой» и даже будет продолжать медленно стареть.
  2. Маловероятно, что уровень рождаемости значительно изменится, иными словами, показатель итоговой рождаемости для когорты, скорее всего, будет колебаться вблизи уровня 1,5 ребенка на женщину; возможно, конечно, что показатель итоговой рождаемости для когорты немного увеличится, если коэффициент наверстывания значительно  возрастет; но более вероятно, что показатель итоговой рождаемости слегка снизится, так как откладывание рождений умеренными темпами нарастало, а коэффициент наверстывания оставался довольно устойчивым.
  3. Распределение числа детей по очередности рождения едва ли сильно изменится, так как в Германии по-прежнему будет оставаться высокой доля бездетных женщин  (около 25-35%) и незначительно будут снижаться доли однодетных (около 25%) и двухдетных (около 35%) семей.

В России откладывание рождений и их наверстывание - недавно установившаяся модель, по этой причине накоплено очень мало знаний для предсказания будущего развития (рис. 3, 5, 6, 7, 9 и 10). Рождения у молодых женщин, начиная с тех, кто принадлежит к когорте родившихся в 1960-е годы,  откладывались, но в несколько меньшей мере у самых молодых поколений. Это хорошо видно на рис. 10 (правая часть): кривая отражающая тренд низшей точки для каждой когорты (по сравнению с базовой когортой 1965 года рождения), у когорт, родившихся после 1973 года, поднимается под меньшим углом, чем у  предыдущих когорт. Разница в значении максимального отклонения между когортами 1973 и 1980 годов рождения составляла 0,15 по сравнению с разницей между предыдущими семью когортами (с 1966 года по 1973 год), равной 0,25 рождений на женщину. О наверстывании отложенных рождений известно довольно мало, но достаточно, чтобы сказать, что предрасположенность к реализации отложенных рождений была слабой. При условии, что современные модели, уровни и тренды рождаемости будут более или менее устойчивыми и сохранится определенная преемственность, можно предположить, что:

  1. На протяжении ближайшего времени возрастные модели рождаемости, вероятно, останутся «молодыми»,  безусловно, более молодыми, чем в Германии. Это предположение обоснованно трендами возрастных моделей деторождения, показанными на рис. 5 для когорт, родившихся в 1970-е и в начале 1980-х.
  2. Показатель итоговой рождаемости для когорты будет умеренно снижаться с уровня 1,6 ребенка на женщину вследствие того, что откладывание рождений у молодых поколений продолжается, а склонность к наверстыванию отложенных рождений по мере увеличения возраста женщины оказывается слабой.
  3. Современные тенденции в распределении числа детей по очередности рождения предполагают последующее увеличение доли однодетных семей выше 35% и, возможно, умеренный рост числа женщин, не имеющих детей, за счет сокращения доли двухдетных семей.

Эти три соображения, касающиеся будущего, могут быть поставлены под сомнение вследствие изменения социальных условий, влияющих на репродуктивное поведение в России. В частности, один их компонентов значительно изменился. Меры по «стимулированию рождаемости», введенные в 2007 году по инициативе президента Путина, оказались эффективными8, и пока кажется, что они достигли желаемого результата. Коэффициент суммарной рождаемости увеличился с 1,3 в 2006 году до 1,4 и 1,5 в 2007 и 2008 годах соответственно (рис. 1). Предварительные ежемесячные данные за 2009 год указывают на то, что увеличение рождаемости продолжается и, может быть, станет устойчивым. Только будущее покажет, не стоит ли за этим просто сдвиг рождений к более молодым возрастам, - в этом случае влияние на рождаемость когорты будет незначительным, и когортные показатели итоговой рождаемости не удержатся на нынешнем уровне и не вырастут. Однако нельзя исключать, что меры стимулирования рождаемости 2007 года окажут на репродуктивное поведение более долгосрочное воздействие. Тогда рождаемость когорт, находящихся в настоящее время в начале их детородного периода, – тех, которые родились в 1980-х и 1990-х годах, – может не снизиться, а остаться на уровне предыдущих поколений или даже подняться выше 1,6 ребенка на женщину. Соответствующие возрастные модели рождаемости и распределение числа детей по очередности рождения также будут меняться иначе, чем было описано в приведенных выше трех предположениях.

Независимо от того, что случится в России, возрастные модели рождаемости и распределение числа детей по очередности рождения в двух странах в обозримом будущем будут по-прежнему сильно различаться. Уровни рождаемости могут быть схожими в ближайшие годы, но даже это может измениться.


8 Zakharov, S. 2008. “Russian Federation: From the first to the second demographic transition,” in Frejka, T., J. Hoem, T. Sobotka and L. Toulemon (eds.), Childbearing Trends and Policies in Europe, Max Planck Institute for Demographic Research, (http://www.demographic-research.org/special/7):  907-972.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.