Rambler's Top100

№ 421 - 422
1 - 23 мая 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Рождаемость в России и Германии: сходства и различия

Долгосрочные тенденции рождаемости в России и Германии

Уровни рождаемости одинаковые, возрастные модели - разные

Сдвиг рождений к молодым возрастам, откладывание и наверстывание рождений

Распределение детей по очередности рождения и бездетность

Что нас ждет в обозримом будущем?

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Эрнст Людвиг Кирхнер. Пять женщин на улице. Ertnst Ludwig Kirchner. Five Women in the Street (1913) Рождаемость в России и Германии: сходства и различия1

Над темой номера работал

Томас Фрейка

Томас Фрейка

Долгосрочные тенденции рождаемости в России и Германии

На протяжении первого десятилетия XXI века значения коэффициента суммарной рождаемости населения России и Германии были довольно близкими и устойчивыми - на уровне 1,2 -1,3 рождения на 1 женщину, хотя в 2007 и 2008 годах российский коэффициент увеличился до 1,4 и 1,5 соответственно (рис. 1). Но даже если последние уровни и тенденции рождаемости в двух странах сопоставимы, ведущие к ним исторические пути и лежащие в их основе возрастные модели рождаемости были различными.

Рисунок 1. Коэффициент суммарной рождаемости, Россия, Восточная и Западная Германии, 1945 – 2008.

Цель данного исследования состоит в том, чтоб описать, проанализировать и, главным образом, сравнить модели рождаемости и пути ее эволюции в двух странах исключительно с формальной демографической точки зрения. Социальные, экономические, политические и культурные условия, которые породили соответствующие демографические модели и тенденции или повлияли на них, будут затрагиваться только в порядке исключения. Эти условия описаны и проанализированы в современной литературе2. Наша статья  представляет собой вариации на темы «низкой, снижающейся и ранней рождаемости» в России и «низкой, снижающейся и поздней рождаемости» в Западной Германии и размышления на  темы сдвига календаря рождений на младшие возраста, откладывания и наверстывания отложенных рождений, а также распределения детей по очередности рождений в обеих странах.

После Второй мировой войны, то есть в 1950-х годах, коэффициенты суммарной рождаемости условных поколений в России были выше, чем в Западной и Восточной Германии (рис. 1). В течение последующих пяти десятилетий население этих трех стран переживали долгосрочный, несмотря на некоторые колебания, спад рождаемости. Уровни, достигнутые к началу XXI века, были одинаковыми, коэффициент суммарной рождаемости колебался вокруг 1,3, что было на 40% ниже уровня замещения поколений  (рис. 1). В 2007 и 2008 годах коэффициент суммарной рождаемости в России увеличился, однако судить о том, длительная эта тенденция или временная, пока преждевременно.

Показатели итоговой рождаемости реальных поколений, устраняющие эффект сдвига календаря рождений, для когорт, родившихся в начале 1930-х  и  начавших свою репродуктивную карьеру сразу после Второй мировой войны – были почти одинаковыми у населений трех территорий (рис. 2). Они составляли около  2,2 ребенка на женщину, что в это время было близко к уровню замещения поколений. Если измерять долгосрочный спад рождаемости в трех странах  в течение второй половины ХХ века с помощью этого показателя, спад виден еще более отчетливо. Итоговая рождаемость поколений женщин, родившихся в конце 1960-х годов, в России и Германии, имеет одинаковый порядок величин: 1,6 ребенка на женщину в России и 1,5 – в Германии, то есть примерно на 30% ниже, чем у поколений, родившихся на 40 лет ранее (2,2).

Рисунок 2. Итоговая рождаемость реальных поколений, Россия, Восточная и Западная Германии, поколения рождения 1931 – 1970 годов.

Источники: Human Fertility Database, 2009; Observatoire Démographique Européen. 2009.

Однако траектории изменения рождаемости в трех странах были различными (рис. 2). В Западной Германии спад был плавным, показатель итоговой рождаемости снижался постепенно до 1,5 у поколений, родившихся в конце 1960-х. В России и Восточной Германии этот показатель сократился с 2,2 у когорт, родившимися в начале 1930-х до 1,8 у когорт рождения конца 1940-х  годов. В дальнейшем в Восточной Германии поколения женщин, родившиеся в 1950-е годы, имели стабильную итоговую рождаемость около 1,8, а в России в когортах, родившихся в  середине – конце 1950-х, показатель итоговой рождаемости умеренно увеличивался - до 1,9 ребенка на женщину. Но у когорт, появившихся на свет в 1960-е годы, рождаемость в России, а еще более выражено в «новых землях» Германии, быстро снижалась, достигнув у поколений, родившихся в конце этого десятилетия, 1,5-1,6 рождения на женщину. Итоговая рождаемость поколения женщин 1970 года рождения оценивается в  1,6  для России и составляет и 1,5 для объединенной Германии.

Хотя, по-видимому, в тенденциях и уровнях рождаемости в России и Германии есть много общих черт, в следующем разделе будет показано, что скрывающиеся за этим сходством модели рождаемости  и их изменения были совершенно различными. Особенно велики различия между Россией и Западной Германией, которая репрезентирует большую часть населения Германии.


1 Более ранняя версия этой статьи была представлена на конференции Challenges in Family and Fertility Development in Russia and Germany, 7-8 декабря 2009 года в Берлине как часть проекта DiaDem. Проект нацелен на обсуждение причин и последствий демографических изменений в России и Германии. Им руководит Институт демографических исследований Общества Макса Планка (Росток) и Институт Демографии Государственного Университета – Высшей школы экономики (Москва) при поддержке Фонда имени Роберта Боша и Министерства иностранных дел Германии.
Автор признателен Криштофу Земану (Kryštof Zeman) и Рону Лестегу (Ron Lesthaeghe) за ценные комментарии, касающиеся ранней версии статьи.
2 См., напр.,  Dorbritz, J. 2008. “Germany: Family diversity with low actual and desired fertility,” in Frejka, T., J. Hoem, T. Sobotka and L. Toulemon (eds.), Childbearing Trends and Policies in Europe, Max Planck Institute for Demographic Research, (http://www.demographic-research.org/special/7): 557-597; Konietzka, D. and M. Kreyenfeld (eds.). 2007. Ein Leben ohne Kinder: Kinderlosigkeit in Deutschland (Life without children: Childlessness in Germany), Wiesbaden: VS Verlag für Sozialwissenschaften;  Zakharov, S. 2008. “Russian Federation: From the first to the second demographic transition,” in Frejka, T., J. Hoem, T. Sobotka and L. Toulemon (eds.), Childbearing Trends and Policies in Europe, Max Planck Institute for Demographic Research, (http://www.demographic-research.org/special/7):  907-972.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.