Rambler's Top100

№ 421 - 422
1 - 23 мая 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Берегите женщин!  
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

ВИЧ-инфекция остается важнейшей проблемой общественного здравоохранения в Европе

Об этом говорится в совместном докладе Европейского центра по контролю и профилактике заболеваемости и Европейского регионального бюро ВОЗ "Эпиднадзор за ВИЧ/СПИД в Европе - 2008", выпущенном в конце 2009 года1. (До этого мониторинг эпидемии ВИЧ/СПИД в Европе осуществлялся в рамках проекта "EuroHIV", финансируемого Европейской Комиссией).

53 государства, входящие в Европейский регион ВОЗ, традиционно разделены на три географические зоны:

Запад (24 страны: Андорра, Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Исландия, Ирландия, Израиль, Италия, Люксембург, Мальта, Монако, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Сан-Марино, Испания, Швеция, Швейцария, Великобритания, Лихтенштейн);

Центр (15 стран: Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Кипр, Чехия, Венгрия, Македония, Черногория, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Турция);

Восток (15 стран: Армения, Азербайджан, Белоруссия, Эстония, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Российская Федерация, Таджикистан, Туркмения, Украина, Узбекистан).

Представленные в докладе данные свидетельствуют о продолжающемся распространении ВИЧ-инфекции в Европе. Несмотря на неполную отчетность, число вновь диагностированных в 2008 году случаев ВИЧ-инфекции возросло (рис. 1).

Рисунок 1. Число новых случаев ВИЧ-инфекции в Европейском регионе ВОЗ, на миллион населения, по году установления диагноза. 2000-2008 гг.

Примечание: неполный охват стран; по отдельным странам существует значительный недоучет.

В 2008 году 48 стран сообщили о 51600 диагностированных случаях ВИЧ-инфекции (из 53 стран, входящих в Европейский регион ВОЗ, и Лихтенштейна) (не представили данные Австрия, Дания, Лихтенштейн, Монако, Россия2 и Турция).

25656 новых случаев ВИЧ-инфекции были зарегистрированы в 2008 г. в странах Европейского Союза и Европейской экономической зоны (ЕС/ЕЭЗ)3.

Среди географических областей самый высокий темп прироста новых случаев ВИЧ-инфекции в 2008 году зарегистрирован на Востоке (179 на миллион населения), что более чем вдвое превышает показатель для Запада (72 на миллион) и более чем в десять раз - для Центра (15 на миллион) (табл. 1).

Таблица 1. Новые случаи ВИЧ-инфекции, диагностированные в 2008 году. Европейский регион ВОЗ*

 

Европейский Регион ВОЗ

Запад

Центр

Восток

Число новых случаев ВИЧ

51600

24296

1762

25542

На миллион населения

87

72

15

179

Доля возрастной группы 15-24 года (%)

13

10

19

15

Доля женщин (%)

35

30

22

41

Путь передачи ВИЧ**, %:

Гетеросексуальный контакт

37

30

19

44

Секс между мужчинами

19

43

27

0,5

Инъекционное употребление наркотиков

27

5

7

45

Неизвестный

15

21

46

8

* отсутствуют данные по Австрии, Дании, Лихтенштейну, Монако, России и Турции.
**лица, приехавшие из стран с генерализованной эпидемией, исключены.

Примечание: в России в 2008 году, по данным Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, зарегистрировано 54046 случаев ВИЧ-инфекции среди российских граждан (http://www.hivrussia.org/stat/bulletin.shtml#33). Если включить в отчет Россию, общее число диагностированных случаев ВИЧ в Европейском регионе ВОЗ в 2008 году удвоится.

Скорость прироста новых случаев ВИЧ-инфекции сильно различается между странами. Самые высокие показатели зарегистрированы в Эстонии, Латвии, Украине, Казахстане, Молдавии, Узбекистане, Португалии, Великобритании, Швейцарии, Киргизии и Бельгии. В трех странах - Эстонии, Украине и Молдавии - этот показатель составил более 200 на миллион населения (табл. 2).

Табл. 2. Страны с самыми высокими темпами прироста новых случаев ВИЧ-инфекции в 2008 г. Европейский регион ВОЗ

 

Диагностированные случаи ВИЧ,
на миллион населения

Эстония

406

Украина

341

Молдавия

219

Латвия

158

Казахстан

150

Великобритания

119

Узбекистан

113

Португалия

106

Швейцария

103

Киргизия

102

Бельгия

101

Примечание: среди стран, представивших данные в Европейское бюро ВОЗ. Россия не входит в их число.

Таблица 3. Страны с наибольшим абсолютным числом зарегистрированных случаев ВИЧ инфекции за весь период наблюдений по состоянию на конец 2008 года. Европейский регион ВОЗ

 

Общее число ВИЧ-инфицированных

Украина

120224

Великобритания

102707

Германия

34262

Франция

32033

Швейцария

30933

Португалия

23313

Бельгия

21021

Примечание: среди стран, представивших данные в Европейское бюро ВОЗ. Россия не входит в их число. По данным ФНМЦ СПИД, кумулятивное число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных на 31.12.2008 составило в России 504537 человек.

В трех географических областях доминирует разный путь передачи ВИЧ (рис. 2), что отражает многообразие эпидемиологии ВИЧ-инфекции в Европе. На Востоке основным путем передачи остается потребление инъекционных наркотиков - 45% новых случаев в 2008 г.; на втором месте - гетеросексуальные контракты (44% новых случаев). В то же время доля случаев ВИЧ, источником заражения которых был секс между мужчинами, составляет менее 1%.

В Центре главным способом передачи является секс между мужчинами (27% новых случаев ВИЧ в 2008 году), за которым следует гетеросексуальный контакт (19%). Причем число заразившихся среди гомосексуалистов между 2004 и 2008 годами удвоилось.

На Западе основной путь передачи - секс между мужчинами (35% новых случаев ВИЧ в 2008 году), а если исключить мигрантов из стран с генерализованной эпидемией ВИЧ/СПИДа, то доля этого пути заражения возрастет до 43%. Гетеросексуальный путь заражения составляет 42%, а при условии исключения случаев у лиц - выходцев из стран с генерализованной эпидемией - 30%.

В странах ЕС/ЕЭЗ преобладающим способом передачи ВИЧ является секс между мужчинами, на втором месте - гетеросексуальные контакты. В среднем около 40% зарегистрированных случаев заражения ВИЧ-инфекцией при гетеросексуальном контакте диагностированы у выходцев из стран с генерализованной эпидемией ВИЧ/СПИДа. Этот процент колеблется от 0 в Болгарии, Латвии, Литве, Польше и Словакии до 67% в Ирландии и 69% в Норвегии.

Рисунок 2. Роль основных факторов заражения ВИЧ в географических частях Европы (Запад, Центр, Восток), % от общего числа зарегистрированных в регионе случаев ВИЧ-инфекции за период наблюдений. По состоянию на конец 2008 года

Рисунок 3. Роль основных факторов заражения ВИЧ в географических частях Европы (Запад, Центр, Восток), % от зарегистрированных в регионе случаев ВИЧ-инфекции с известным путем заражения в 2008 г.

Между 2000 и 2008 годами частота вновь диагностированных случаев ВИЧ-инфекции на миллион населения увеличилась в Европе более чем вдвое (с 44 случаев на миллион в 2000 году до 89 случаев на миллион в 2008 году); подсчет основан на данных, полученных от 43 стран, постоянно сообщавших данные эпиднадзора за ВИЧ-инфекцией.

При этом число выявленных случаев СПИДа продолжало снижаться, за исключением восточной части региона, где число случаев СПИДа увеличилось.

По данным из 47 стран, в 2008 году было зарегистрировано 7565 случаев СПИДа (не представили данные Дания, Швеция, Казахстан, Лихтенштейн, Монако, Россия и Турция).

В 46 странах, постоянно сообщавших данные по СПИДу в период с 2000 по 2008 год, число зарегистрированных случаев СПИДа снизилось с 12072 (19 на миллион) до 7564 (12 на миллион).

Представленные в докладе данные имеют, однако, ряд ограничений в связи с неполной регистрацией и отсутствием данных из некоторых стран, а также в связи с задержкой сообщения данных. Это не позволяет сделать окончательные выводы, характеризующие размер и масштабы эпидемии ВИЧ/СПИДа в Европе. Если скорректировать данные с учетом этих ограничений, то общее число случаев ВИЧ-инфекции для 2008 года, скорее всего, должно быть удвоено. Кроме того, в связи с задержкой сообщений из некоторых стран, ожидается, что данные о числе зарегистрированных случаев за 2008 год в ближайшие годы будут обновлены.

Рекомендации по проведению эпиднадзора за ВИЧ/СПИДом:

Данные эпиднадзора за ВИЧ/СПИДом имеют исключительное значение для отслеживания тенденций в развитии эпидемии ВИЧ-инфекции и оценки ответных действий систем общественного здравоохранения. Исходя из этого, всем европейским странам необходимо:

  • внедрять национальные системы регистрации на основе случая для ВИЧ-инфекции и СПИДа и обеспечивать полноту и своевременное представление данных;
  • улучшать качество регистрируемых данных, особенно в отношении возможных путей передачи инфекции.

Рекомендации для общественного здравоохранения:

Мероприятия по борьбе с эпидемией должны быть основаны на фактических данных и адаптированы к условиям страны и географической области. На основании имеющихся данных эпиднадзора целесообразно рекомендовать следующее:

  • Для стран, расположенных на Востоке: мероприятия по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков, включая программы снижения вреда, должны быть краеугольным камнем стратегий профилактики ВИЧ-инфекции. Необходимо также усилить меры по предупреждению гетеросексуальной передачи ВИЧ, предназначенные для лиц, имеющих партнеров из групп высокого риска.
  • Для стран, расположенных в Центре: профилактические мероприятия необходимо адаптировать к условиям каждой конкретной страны для того, чтобы остановить эпидемию на сегодняшнем низком уровне. Однако, поскольку эпидемия среди мужчин, практикующих секс с мужчинами, разрастается, меры по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции в этой группе должны быть усилены и рассматриваться как приоритетные.
  • Для стран, расположенных на Западе: мероприятия по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции среди мужчин, практикующих секс с мужчинами, должны быть краеугольным камнем стратегий профилактики ВИЧ-инфекции, включая инновационные программы, специально предназначенные для этой группы. Мероприятия по профилактике, лечению и помощи необходимо адаптировать к нуждам мигрантов.

В целом, необходимо расширять практику консультирования и тестирования на ВИЧ для того, чтобы обеспечить раннюю диагностику, а также ранний доступ к лечению и консультированию с целью предупреждения или ограничения дальнейшего распространения инфекции и улучшения отдаленных результатов лечения у тех, кто в нем нуждается. Справедливый доступ к лечению и помощи при ВИЧ-инфекции для всех рассматриваемых групп населения должен быть обеспечен для того, чтобы страны могли достигнуть глобальной цели - универсального доступа к профилактике, лечению и помощи.

Источник: European Centre for Disease Prevention and Control/WHO Regional Office for Europe.
HIV/AIDS surveillance in Europe 2008. Stockholm: European Centre for Disease Prevention and Control; 2009.

Обзор предыдущих докладов о состоянии эпидемии ВИЧ/СПИД в Европейском регионе ВОЗ в Демоскопе:

http://demoscope.ru/weekly/2005/0187/analit01.php
http://demoscope.ru/weekly/2006/0233/reprod01.php
http://demoscope.ru/weekly/2008/0315/reprod01.php


1 - "HIV/AIDS surveillance in Europe": http://www.ecdc.europa.eu/en/publications/Publications/Forms/ECDC_DispForm.aspx?ID=470
2 - Нам неизвестно, почему Россия перестала предоставлять данные в Европейское бюро ВОЗ.
3 - В Европейский Союз входит 27 стран, в Европейскую экономическую зону - эти же страны плюс три: Норвегия, Исландия, Лихтенштейн.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.