Rambler's Top100

№ 421 - 422
1 - 23 мая 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Проблемы народонаселения в зеркале истории». Международная конференция – VI Валентеевские чтения

Научная сессия, посвященная 75-летию Анатолия Григорьевича Вишневского

Вспоминая Виктора Ивановича Переведенцева


Google
Web demoscope.ru

Вспоминая Виктора Ивановича Переведенцева

Виктор Иванович Переведенцев
1931 - 2009

Год назад, 18 мая 2009 года, ушел из жизни Виктор Иванович Переведенцев - демограф, социолог и выдающийся публицист. Тогда мы писали о его жизненном пути.

Когда речь идет о таком человеке, как Виктор Иванович, нет лучшего способа вспомнить о нем, чем представить читателю тексты, вышедшие из-под его неутомимого пера.

В память о нашем коллеге и чтобы еще раз подчеркнуть значение для демографии его публицистического наследия, "Демоскоп" помещает в "читальном зале" сборник его статей по миграционной проблематике, опубликованный в журнале "Новое время" в 2002-2006 годах: "Миграция в ритме времени".

Но главной трибуной Виктора Ивановича была "Литературная газета", в которой он публиковался в течение 35 лет, особенно часто во второй половине 60-х и в 70-х годах. Не будучи профессиональным журналистом, Виктор Иванович занимал второе место в рейтинге популярности среди авторов газеты.

Вот что писал "Демоскоп" о журналистской деятельности Виктора Ивановича в "ЛГ" год назад: "Статьи Переведенцева поневоле имели критический тон, на который решались не многие его коллеги по научному цеху, удивлявшиеся его смелости, для этого в те времена и в самом деле нужно было немалое гражданское мужество. Он же не только не смягчал постановку вопросов, которые поднимал в своих статьях, но напротив, обострял ее, насколько это было возможно. Тому способствовало и то, что благодаря постоянным поездкам по стране он хорошо знал реальности ее тогдашней жизни, далеко не идиллической, и это знание постоянно сквозило в его статьях".

Сегодня "Демоскоп" представляет читателям весь корпус статей В.И. Переведенцева, опубликованных в "Литературной газете" с 1966 по 2002 год. Статьи - всего их 99 - собраны и систематизированы Ж.А. Зайончковской. Они поражают разнообразием тематики, горячим желанием и соответствующим ему умением автора довести до читателя суть проблемы, ее значение, правдивые и объективные знания о ней. Виктор Иванович не боялся помещать в статьях статистические таблицы и, вероятно, был первым публицистом, который ввел это в газетную практику и доказал, что читателя это не отпугивает.

В центре внимания публицистики Виктора Ивановича стоял человек с его разнообразными проблемами - экономическими, социальными, демографическими. Он энергично отстаивал признание за демографией и социологией статуса важнейших научных дисциплин.

"Пробудить широкий интерес к столь мало известной, но, как стало ясно впоследствии, столь важной стороне нашей социальной реальности, как демография, было не просто. Никто не сделал для этого больше, чем В.И. Переведенцев", - писал "Демоскоп". Демографическая тема проходит красной нитью через все его публикации, касается ли это жизни людей на севере, урбанизации или экономики. Даже такие проблемы, как переброска воды сибирских рек в Среднюю Азию, он освещал через призму демографических последствий, к которым мог привести этот "проект века".

Статьи Виктора Ивановича возбуждали горячие общественные дискуссии, иногда продолжавшиеся на страницах "ЛГ" месяцами. Например, на статью "Сколько иметь детей?" ("ЛГ", 20 ноября 1968 г.) было получено около 600 откликов, она обсуждалась в пяти номерах "ЛГ". То же было со статьями об урбанизации, о переписи населения, о повороте рек и др.

Виктор Иванович с интересом занимался и литературной критикой (рубрика "Литература глазами социолога"). И здесь, прежде всего, его интересовал человек в социальном пространстве.

Собранные вместе, статьи Виктора Ивановича Переведенцева образуют своеобразную летопись ушедшей эпохи, воскрешают в нашей памяти самые разные ее события - от переписей населения, до попыток повернуть вспять северные реки или трагической и постыдной для общества истории Ивана Никифоровича Худенко. Эта летопись особенно полезна для людей с короткой исторической памятью, которым кажется, что они первыми задумались о судьбах российской семьи и рождаемости, о будущем миграции или городов в России.

Виктор Иванович хорошо знал, что достучаться до чиновничьей власти, заставить ее заблаговременно увидеть надвигающиеся демографические проблемы, трудно. Пока гром не грянет, чиновник не перекрестится. Но он не опускал руки - и не год, не два, а десятилетиями.

Достучался ли?

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.