Rambler's Top100

№ 421 - 422
1 - 23 мая 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Арифметика абортов: ложь, святая ложь и статистика

Председатель Комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина знает, что:

"страна сейчас находится на пороге так называемой демографической ямы. Ситуация, по мнению Мизулиной, осложняется еще и тем, что в результате абортов страна теряет огромное количество нерожденных детей: около 1 миллиона 200 тысяч малышей в год. Причем это статистика, полученная исключительно по данным муниципальных учреждений, а показатели по абортам, произведенным в коммерческих медицинских центрах, увеличивают эту цифру в пять, а то и в восемь раз".

Рожайте и будете счастливы. "Российская газета", 19 марта 2010 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что депутат нижней палаты Елена Мизулина просто завидует депутату верхней палаты Валентине Петренко. И года не прошло, как сенатор от Хакассии сообщила, что "согласно статистике, за последнее время в стране существенно возросло число абортов - за последние четыре месяца в 20 раз" (http://www.19rus.info/news/38877.html), а депутат Мизулина уже идет на побитие рекорда.

Валентина Петренко сделала свое рекордсменское заявление 2 апреля 2009 года, стало быть, последними четырьмя месяцами надо считать декабрь 2008 и январь-март 2009 года. За это время, по данным статистики, в России родилось 573 тысячи детей. Если судить по 2008 году, то у нас, по данным все той же статистики, на сто родов, в среднем, приходился 81 аборт, значит на 573 тысячи родов получается 464 тысячи абортов. Но так было бы в 2008 году, а мы уже знаем от сенатора Петренко, что это число надо умножить на 20, - стало быть, за эти 4 месяца было произведено 9275 тысяч абортов, или 244 аборта на каждые тысячу женщин в возрасте от 15 до 50 лет. Так это за 4 месяца. А если за год, то надо умножить еще на три. Но, может, некоторые женщины сделали себе аборт впрок? Тогда не надо умножать? Непонятно. На всякий случай, умножим, получается за год почти 28 миллионов, или 732 аборта на каждые тысячу женщин в возрасте от 15 до 50 лет. А у депутата Мизулиной выходит всего от 6 до 9,6 миллиона абортов за год, жалкие цифры. Сразу видно, что нижней палате далеко до верхней!

А ведь еще неизвестно, от какой исходной цифры плясала сенатор. Если она исходила исключительно из данных муниципальных учреждений, так, по сведениям депутата Мизулиной, их надо увеличить в пять, а то и в восемь раз, чтобы вывести на чистую воду коммерческие медицинские центры.

Правда, говорят, что эти центры обязаны информировать статистические органы о числе произведенных абортов точно так же, как и муниципальные, и поскольку аборт у нас абсолютно легален, то у них нет оснований скрывать или преуменьшать число абортов. Но мы-то знаем, что все коммерческое плохо, а все муниципальное - хорошо, поэтому мы будем продолжать верить депутату, народному все-таки избраннику, и его пяти, а то и восьми разам. Возьмем золотую середину - 6,5 раза и внесем поправку на эти коммерческие центры, будь они неладны. Получаем 181 миллион абортов, или 4,8 абортов в год на каждую женщину - от 15- до 50-летних. Посрамлена не только Елена Мизулина, которая не смогла по-настоящему преувеличить число наших абортов, посрамлены и некоторые медики, которые неумело преуменьшили число наших сперматозоидов. Вот, например, что мы читали некоторое время тому назад в одной из газет.

"Произошло ухудшение сперматогенеза и среди европейцев, и среди россиян. Если к концу XIX века организм мужчины производил 80-100 млн. сперматозоидов на миллилитр семенной жидкости, то к 60-м годам прошлого века их концентрация значительно снизилась. Всемирная организация здравоохранения, чтобы не пугать население, уменьшила норму до 60 млн., затем, в 1983 году, - до 40 млн., а в 1992 году - до 20 млн. Как если бы сначала нормой считали 32 зуба в ротовой полости, затем 24, потом 16 и, наконец, 8 зубов". (Игорь Гундаров. В поисках утраченной фертильности. "Независимая газета", 14 ноября 2007 года). Игорь Гундаров - один из любимых авторов Демоскопа, и мы не сомневаемся, что он все правильно посчитал. Но ведь нельзя все сводить к количеству. Как можно так недооценить качество российских сперматозоидов?! Да пусть у нас и 4 зуба останется - мы все равно загрузим эти коммерческие центры под завязку!

Так что, Игорь Александрович, сначала изберитесь в Думу, а потом объясняйте нам, сколько у нас сперматозоидов.

В чем прокол депутата Мизулиной, не сумевшей побить рекорд сенатора Петренко? Мнения экспертного сообщества по этому поводу разошлись.

Одни полагают, что депутат ошиблась в расчетах. В самом деле, у нас имеется 38-39 миллионов женщин в золотом возрасте от 15 до 50 лет. Все они могут рожать, но сколько? Сколько из них может родить ежегодно?

Например, в 1926 году у нас было 24,4 миллиона женщин этого возраста. Жили они, в основном, в деревне, замуж выходили рано и почти все, абортов тогда делали мало, а этих новомодных штучек и вообще никто не знал, так что не удивительно, что они родили 4021 тысячу детей. Сколько зачали - столько и родили. 165 детей на каждую тысячу.

Ах, если бы у нас и сегодня столько зачинали! Тогда на наши 38-39 миллионов женщин можно было бы зачать 6,3-6,4 миллиона детей. И если бы все забеременевшие женщины из солидарности с депутатом Мизулиной сделали себе аборт, то худо-бедно можно было бы выйти на обозначенный ею нижний показатель. Но все-таки сколько-то из них еще и рожает, в 2008 году, например, родилось более 1,7 млн, и закрадываются сомнения: верна ли депутатская оценка? К тому же ходят слухи, что из-за вредительской деятельности сторонников планирования семьи многие россиянки научились предотвращать зачатия, даже если им достался муж со всеми 32 зубами, а ведь мы знаем от г-на Гундарова, что такие мужья теперь большая редкость.

Сомнения Демоскопа крепчают. Знают ли наши депутаты, откуда берутся дети? Понимают ли они, что одной порочной любви несознательных женщин к искусственным выкидышам, с которой так героически борются высоко сознательные противники аборта, одной этой любви для счастья аборта недостаточно? Отдают ли они себе отчет в том, что для этого нужно, как минимум, забеременеть? А число беременностей в расчете на один человеко-год женской жизни не может ни с того, ни с сего увеличиваться в разы, а то и в десятки раз, есть же, в конце концов, законы природы! И их отмена, судя по уже внесенным в Государственную думу законопроектам и тем, которые на подходе, пока, вроде бы, не планируется. Так что оценки депутатш и сенаторш все-таки немного похожи на ошибку.

Впрочем, как уже отмечалось, ошибка в депутатских расчетах - это лишь одна из объяснительных версий, притом довольно банальная. Есть и другая. Она заключается в том, что называемое депутатами и их единомышленниками число производимых абортов и не должно иметь никакой связи с реальностью. Оно должно говорить совсем о другом: о благонамеренности депутата, о его заботе о благе вверенного ему народа. А забота о благе ни в чем не проявляется так ярко, как в борьбе со злом, особенно большим: чем больше зло - тем больше забота. Один миллион двести тысяч абортов - это, конечно, зло, но как бы обыденное, его все видят. Если же приходит депутат и открывает несмышленому народу глаза на то, что абортов в 8 раз больше, - это уже поступок, дающий основание участвовать и в следующих выборах. А когда вы слышите, что абортов стало в 20 раз больше, здесь пахнет прямо-таки античным героизмом, можно подумать и о статуе из мрамора: ведь движимый любовью к народу депутат замахнулся буквально на стоглавую гидру! Победит - не победит, а вызов бросил, и все видели.

Есть и еще одна версия, и она тоже не лишена некоторого смысла. Она заключается в том, что борьбу со злом героичнее и в то же время безопаснее все-таки вести на тех участках фронта зла, где оно слабее, где его силы уже подорваны.

В нашей демографии сейчас не так много устойчивых положительных тенденций, и на всех депутатов их не хватает. Есть, правда, не очень позитивные и даже негативные тенденции, но с ними нет смысла связываться, еще неизвестно куда они могут завести.

Возьмем, к примеру, смертность российских мужчин от внешних причин - едва ли не главное объяснение отставания России от большинства развитых стран по продолжительности жизни. Она то повышается, то понижается, сейчас все еще выше, чем была в 1985 или 1990 годах, превышение над соответствующим показателем Европейского Союза выросло с 3 раз в 1980 до 5 раз в 2008 году (рис. 1 и 2). Хорошо бы какому-нибудь депутату озаботиться этой смертностью, так ведь сейчас начни с ней бороться, а неизвестно, куда ее поведет завтра. Ей-то все равно, а депутату каково? Впросак можно попасть, получится, что зря трудился.

Рисунок 1. Число абортов на 100 родов и стандартизованный коэффициент смертности мужчин от внешних причин

Источник: Росстат

Рисунок 2. Число абортов на 100 родов и стандартизованный коэффициент смертности мужчин от внешних причин. Российские показатели по отношению к соответствующим показателям Евросоюза, превышение в разах

То ли дело бороться за снижение числа абортов, которое и так быстро снижается. Уже сейчас оно в 2,5 раза ниже, чем в 1980 и 1990 году, только с 2000 года сократилось вдвое, превышение над европейским уровнем сократилось с 6,6 раза в 1980 до 3,5 раза в 2008, и каждый год приносит новое сокращение. Здесь дело верное, надо включаться в борьбу, а то не позовут на парад победы. Могут даже приписать заслуги кому-то другому, например, бывшей Российской ассоциации планирования семьи. Этого только нам не хватало!

И надо торопиться, еще несколько лет, и борьба потеряет смысл. А на последней прямой еще и конкуренты могут обойти. Уже и депутаты ЛДПР "считают, что в сложившейся ситуации просто необходимо принять меры по уменьшению числа абортов" (сложившаяся ситуация, как мы видели, заключается в том, что это число быстро уменьшается без участия ЛДПР) и внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который предусматривает выплату государственного пособия в размере 100000 рублей женщинам, отказавшимся от искусственного прерывания беременности и передавшим ребенка на попечение государства.

Отличная мысль! Но знакомы ли депутаты от ЛДПР со статистикой депутата Мизулиной и сенатора Петренко? В Демоскопе есть сотрудник с физико-математическим образованием, он умеет делать действие умножения. Так он говорит, что на выкуп одного миллиона детей, спасенных от аборта элдэпээровским методом, потребуется сто миллиардов рублей, а так как этих миллионов, по сведениям, поступающим из Федерального собрания, у нас то ли 6, то ли 60, то ли все 180, то нашего государственного бюджета может не хватить, и придется заводить какой-то другой бюджет. Зато мы восстановим стройную систему детских домов и дадим возможность нашему государству возродить его уже почти забытый патерналистский материнский инстинкт. Тоже, разумеется, за счет бюджета.

О чем все это говорит? О том, что наши представительные органы всерьез озабочены демографической ситуацией в стране, но не настолько наивны, чтобы рассчитывать на ее исправление с помощью традиционных методов. Какие-нибудь забубенные консерваторы, может быть, еще и думают, что материнство должно быть сознательным и что родители должны зачинать намеренно и рожать детей желанных. Есть даже и такие, которые видят весь смысл семейной политики в воспитании у людей такого желания. Но они, конечно, просто не знают жизни. На жизнь надо смотреть проще, как это делают ЛДПР и многие другие, кажется, вплоть до Минздравсоцразвития, где в сокращении числа абортов видят "резерв для улучшения демографической ситуации".

В самом деле, так ли уж важно, хотела женщина забеременеть или нет? хочет ли она воспитывать зачатого ребенка и будет ли она это делать? Есть ли у нее для этого условия? Сломает ли нечаянное материнство ее жизнь, лишив ее другого, желанного и, возможно, неоднократного? Гораздо важнее, то, что у нас есть люди, знающие арифметику, умеющие умножать на 5, на 8 и на 20. Они, уже подсчитывают, какой прирост рождаемости даст сокращение числа абортов, хотя пока еще не могут объяснить, почему этого прироста не дало то сокращение, которое уже произошло. За 20 лет - с 1988 по 2008 год - ежегодное число абортов уменьшилось более чем на 3 миллиона, тут бы числу рождений расти и расти, а оно возьми да и упади почти на 800 тысяч.

Но мы же не можем ждать, пока все будет объяснено, а то получится, что мы больше думаем, чем делаем. А должно быть наоборот. Мы, во всяком случае, так привыкли.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.