Rambler's Top100

№ 415 - 416
22 марта - 4 апреля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Студенческая страничка

День науки на факультете социологии ГУ-ВШЭ

Как наше второе место стало пятым. Отчет об участии в олимпиаде

Избранные эссе. Молодежь в странах Ближнего Востока: социально-экономические и политические последствия быстрого демографического роста

"Магистерская сессия" Открытого Демографического Семинара молодых ученых


Google
Web demoscope.ru

Как наше второе место стало пятым.
Отчет об участии в олимпиаде.

Любой конкурс, любое соревнование является проверкой того, на что же ты способен. Высшая школа экономики, где мы имеем честь учиться в магистратуре, - вуз лидеров, победителей. И тем приятнее отстаивать его честь на всевозможных мероприятиях, таких, как, например - Всероссийская студенческая олимпиада по географии.

К сожалению, географического факультета в Вышке нет, хотя кто знает, может, когда-нибудь он появится. На данный же момент сложилась такая ситуация, что на магистерской программе "Демография" факультета социологии собрался костяк сборной географического факультета Башкирского госуниверситета в лице Валерия Юмагузина и Салавата Абылкаликова, имеющих в своем активе одно первое место по экономической географии, дважды второе место в общекомандном зачете, дважды третье личное место в общем зачете, третье место в творческом конкурсе на Всероссийских студенческих олимпиадах по географии, проходивших в городах Саранск и Челябинск, а также многие другие достижения.

Пополнив свою команду выходцем из географического факультета МГУ Егором Двиняниным, мы решили принять участие на ВСО по географии в г. Челябинске, проходившей на базе естественно-технологического факультета Челябинского государственного педагогического университета. Но вот незадача - за неделю до нашего отъезда заболел и слег в больницу один из участников нашей команды. Проблема была в том, что на нашей магистерской программе всего 3 географа, остальные магистранты являются социологами, историками, экономистами и представителями не менее важных и интересных отраслей знания, а нам хорошо известно, что без специальных знаний в области геологии и геоморфологии, метеорологии и климатологии, картографии, и, наконец, в физической и экономической географии в целом, рассчитывать на достойный результат не приходится.

Однако мы связались с организаторами, благо, на олимпиаде - 2009 они нам запомнились своей большой доброжелательностью к участникам, и сообщили, что собираемся приехать только вдвоем. Мы сами хоть и расстроились, что Егора не будет с нами, но его здоровье было важнее, и мы двинулись в путь без него. К тому же аналогичный прецедент был в прошлом году с одной из команд, и тогда баллы недостающего участника засчитывались как среднее арифметическое между баллами двух оставшихся участников.

Мы понимали, что нам придется труднее на практическом этапе и творческом конкурсе, чем участникам полных команд, так как, в отличие от индивидуальных заданий теоретического этапа, тут очень важна слаженная командная работа. Но, студентам Вышки, после пяти сессий в год, уже не страшно ничего.

Первый же вопрос, который мы задали представителям оргкомитета, был о том, действует ли прошлогоднее правило о пересчете баллов за недостающего участника. Удовлетворившись положительным ответом, мы занялись регистрацией, подготовкой приветствия команды на торжественном открытии олимпиады и прочими подобными приятными хлопотами.

Олимпиада состояла из 3 этапов - теоретический тур с индивидуальным зачетом и практический тур в первый день, и творческий конкурс в виде устного доклада по заранее определенным жеребьевкой темам - на следующий. Причем на выполнение творческого задания времени дается всего лишь один вечер, одна ночь и, если кому-то не хватало времени - небольшой кусочек утра, до начала выступлений. Да-да, олимпиада, как правило, это жесточайший цейтнот, когда ты должен достигнуть максимальных результатов в весьма и весьма сжатые сроки.

После завершения теоретического и практического тура всех участников олимпиады выстроили в холле второго этажа для жеребьевки заданий на творческий этап. Команды по очереди вытаскивали темы, которые должны были презентовать уже на следующий день. Темы заданий касались географии во всей ее многоликости: проблемы опустынивания, освоения арктических земель, были даже и такие интересные темы, как блюда мира. Нам же, демографам, досталась исключительно наша тема: демографический взрыв и старение населения. На голову сразу свалился целый шквал идей и предложений как по самой теме, так и по тому, как эту тему преподать зрителям и членам жюри.

Творческим подходом отличились многие участники: кто-то поставил изучаемую проблему с новой точки зрения, кто-то представил свой доклад в стихотворной форме, а то и вовсе поставил стилизованную сценку перед студентами и преподавателями. Команда ВятГГУ (г. Киров) была одной из тех, чьи стихотворные мотивы не остались не только без внимания, но и без призового места. А студенты Югры своим представлением на сцене актового зала университета заставили искренне улыбнуться всех участников олимпиады. Надо отметить, что и выступление нашей команды всем понравилось, и мы стали победителями в этом конкурсе, повторив достижение прошлого года, но тогда отдельной номинации за творческий конкурс еще не было.

Организаторами олимпиады были подготовлены многочисленные экскурсии: обзорная по Челябинску, посещение областного краеведческого музея. Поистине гвоздем культурной программы стало посещение музейного комплекса естественно-технологического факультета: кабинеты зоологии беспозвоночных и позвоночных животных, музей эволюции органического мира с многочисленными аквариумами и террариумами, музей минералов, научный гербарий, музей анатомии человека. Перед началом экскурсии мы даже слегка позавидовали тем, кто посетит все это великолепие в первый раз, т.к. в памяти были очень свежи впечатления от увиденного год назад.

В последний, четвертый день олимпиады, был организован выезд в Ильменский заповедник, на одно из живописнейших озер не только Урала и России, но и мира, с посещением Естественно-научного музея.

И вот, настал долгожданный момент объявления призеров и победителей. Но… к нашему неприятному изумлению выяснилось, что команда соцфака ГУ-ВШЭ заняла всего лишь 5-ое место, вместо заслуженного 2-го. На наши вопросы представители оргкомитета ответили, что если команда неполная, то, вопреки прецеденту олимпиады 2009 года, проводившейся тем же самым оргкомитетом, результаты третьего участника не были добавлены на основе результатов двух остальных.

Никто из организаторов не удосужился оповестить нас об изменениях в регламенте за все время ни до, ни во время проведения олимпиады! А ведь мы переспросили и нам подтвердили еще раз буквально за час до начала подведения итогов, о том, что система подсчета останется прежней. Выходит, что представители оргкомитета ввели нас в заблуждение, тем самым отняв у нас заслуженное второе место, которое мы бы занимали сразу же после сверхзнатоков географии из местной команды. Любая команда стремится к победе, и нам очень жаль, что никто из оргкомитета не удосужился предупредить о том, что нас заранее вычеркнули из числа фаворитов.

Олимпиада прошла, но неприятный осадок остался. Однако не будем о грустном: впереди еще столько олимпиад, конференций и других мероприятий, где мы займем свои заслуженные призовые места.

Мы искренне поздравляем сборные из РГПУ им. Герцена (г. Санкт - Петербург), которые, к слову, еще и большие мастера стихотворного творчества, и КГПУ (г. Красноярск) со вторым и третьим местами соответственно. Было весьма приятно соревноваться с достойными соперниками. Очень рады "сверхгениальности" команды ЧГПУ (г. Челябинск), которая победила со значительным отрывом как в личном, так и командном первенстве. Видимо, и впрямь "дома и родные стены помогают".

Остается также порадоваться и за нас, т.к. неполная команда ГУ-ВШЭ, вопреки всему, недополучив целую треть (!) баллов на теоретическом туре, пропустила вперед себя всего лишь 4 команды и заняла достойное 5-ое место, и это несмотря на то, что уровень Всероссийской олимпиады не может быть низким по определению, и борьба шла за каждый балл. Вопреки всему, можем хотя бы для себя признать, что сделали все, что в наших силах ради победы. Мы старались, не зная о том, что шансов на победу нет, вне зависимости от того, какой результат мы покажем. В качестве утешения остается лишь наша победа в творческом конкурсе, а также попадание в десятку лучших в индивидуальном зачете 5-ое место Салавата Абылкаликова и 11-12 место из 52 участников Валерия Юмагузина.

Сборная Вышки выражает благодарность декану факультета социологии Александру Юльевичу Чепуренко, заместителю декана по научной работе Леониду Яновичу Косалсу за моральную и финансовую поддержку, а также коллективам факультета социологии ГУ-ВШЭ, Института демографии ГУ-ВШЭ и его директору Анатолию Григорьевичу Вишневскому лично, за активное пополнение нашей копилки новыми знаниями, которые были весьма кстати на олимпиаде.

Надеемся, что если подобное мероприятие вновь состоится в Челябинском госпедуниверситете, то образцом для нее станет очень дружественная и теплая атмосфера олимпиады 2009-го года, а не 2010-го. У мероприятий Всероссийского уровня должен быть действительно всероссийский уровень, в том числе и по организации.

Салават Абылкаликов, Валерий Юмагузин
студенты магистерской программы "Демография"
факультета социологии ГУ-ВШЭ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.