Rambler's Top100

№ 415 - 416
22 марта - 4 апреля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Перепись - 2010

1

Региональные власти лояльно настроены к переписи населения

2

Валаамский монастырь хочет, чтобы перепись в обители проводил священник

3

Патриарх благословил на проведение переписи

4

"Коммерсантъ в Волгограде" и "Российская газета" о сохранении статуса города-миллионника с помощью административных преобразований

5

Первая партия сумок для переписчиков отправляется на Крайний Север

1. Региональные власти лояльно настроены к переписи населения

Региональные власти приветствуют проведение Всероссийской переписи населения, самая массовая часть которой пройдет с 14 по 25 октября 2010 года, сообщил глава Росстата Александр Суринов.
"Отношение властей к переписи принципиально улучшилось", - сказал Суринов на пресс-завтраке в РИА Новости, сравнивая ситуацию с подготовкой к переписи 2002 года и предыдущих лет.
Глава Росстата напомнил, что в труднодоступных регионах страны перепись населения стартует в ближайшее время: 1 апреля она начнется на Ямале, где совпадет с традиционным праздником - Днем оленевода.
"Мы решили воспользоваться Днем оленевода, когда в одном месте соберутся 10 тысяч человек", - отметил Суринов.
По его словам, на собачьих упряжках в поисках интервьюеров переписчики раскатывать не будут, а вот снегоходы могут понадобиться.
В целом же, Всероссийская перепись населения, которую едва не перенесли на 2013 год из-за финансового кризиса, будет проводиться в режиме жесткой экономии. Месячная зарплата переписчика составит 5,5 тысячи рублей. Средняя рабочая норма волонтеров - переписать 400 человек за месяц. Армия переписчиков, в основном, будет состоять из студентов, некоторым из которых работа будет зачтена как производственная практика по специальности. Первые результаты переписи появятся весной 2011 года.
Всего на проведение переписи и подведение итогов из федерального бюджета выделено 10,5 миллиарда рублей.

РИА "Новости", 22 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. Валаамский монастырь хочет, чтобы перепись в обители проводил священник

Валаамский монастырь настаивает на том, чтобы Всероссийскую перепись населения в октябре 2010 года для братии проводил один из священников обители, а не государственный чиновник.
Причины такого требования со стороны иноков остаются неизвестными.
Однако карельские органы статистики отказываются идти на такой шаг. По словам госслужащих, в прошлую переписную кампанию в результате подобных действий сведения, полученные из монастыря, оказались далеко не полными, пишет во вторник "Российская газета".
Поэтому в нынешнюю кампанию статистики намерены заняться переписью исключительно силами собственных подготовленных людей.
"Мы сомневаемся, что сможем узнать в монастырях все требуемые данные. Но хотя бы основные - пол, возраст, образование - должны выяснить", - заявила на совещании в правительстве республики замглавы территориального органа государственной статистики Людмила Король.
Кроме того, она сообщила, что один из монастырей в Кемском районе отказался от участия в государственной переписи населения без объяснения причин.

Информационный портал "РЕЛИГИЯ и СМИ", 23 марта 2010 года

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. Патриарх благословил на проведение переписи

Руководитель Росстата Александр Суринов прокомментировал "Российской газете" ситуацию с проведением переписи на территории православных монастырей Карелии
Накануне издание опубликовало сообщение о том, что в Карелии возникли трудности с проведением переписи. Один из православных монастырей отказывается от участия во всероссийском опросе, другой - знаменитый Валаамский монастырь - выдвигает свои требования по ее проведению. В частности настаивает, чтобы перепись проводил один из священников. Кстати, Валаам также является труднодоступной территорией, в октябре туда не попадешь из-за сильных штормов, поэтому на Валааме традиционно проводят перепись в более ранние сроки.
"Такие трудности возникали периодически и во время прошлой переписи, но нам удавалось их решать. Надеюсь, и сейчас решим. Должен сказать, что мы получили благословление Патриарха Кирилла на проведение переписи. Поэтому свяжемся с Патриархией, выясним и, думаю, найдем решение", - сказал Александр Суринов.

"Карелинформ" 24 марта 2010 года

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. "Коммерсантъ в Волгограде" и "Российская газета" о сохранении статуса города-миллионника с помощью административных преобразований

Нашли землю за Волгой

Волгоград с трудом сохранил статус "миллионника"

Волгоград сохранил статус города-миллионника, присоединив к себе несколько десятков небольших пригородных поселков с общим населением около 35 тыс. человек. Для этого потребовались 2 года подготовительной работы и специально принятый облдумой закон. Если бы город потерял "миллионный статус", мэрия лишилась бы в ближайшие годы около 3,5 млрд. руб. федеральных инвестиций - то есть примерно трети годового бюджета. Эксперты к действиям властей отнеслись скептически: они уверены, что уже через несколько лет город вновь будет вынужден "собирать хутора".
Волгоградская облдума изменила границы Волгограда, включив в него 27 близлежащих поселков и хуторов. Волгоградоблстат уже не раз указывал на тот факт, что областной центр не соответствует общероссийскому классификатору населенных пунктов. Город традиционно назывался "миллионником" в прессе, однако потерял этот официальный статус еще в 2005 году. Чтобы выровнять статистику, муниципалитет с 2007 года разрабатывал проект присоединения к Волгограду небольших поселков с общим населением в 35,1 тыс. человек. За эти годы в поселках и хуторах были проведены опросы и анкетирование. В мэрии отмечают, что первоначально пригородное население было против присоединения, поскольку жители не хотели терять ряд сельских льгот и платить по более высоким, городским тарифам ЖКХ. В итоге закон был принят с рядом поправок: губернатору региона и мэру Волгограда депутаты предложили ввести "переходный период", в течение которого жители присоединенных поселков либо сохранят прежние льготы, либо будут получать компенсации из бюджета.
По данным на 1.01.2009 в Волгограде проживало 981,9 тыс. человек. С учетом присоединенных населенных пунктов численность населения областного центра составит 1,017 млн человек - плюс 35,1 тыс. В этом году в стране пройдет всероссийская перепись населения, таким образом власти успели повысить цифры до необходимого уровня. Статус "миллионника" влияет на бюджетную обеспеченность и инвестиционную привлекательность. По словам первого вице-мэра Волгограда Сергея Соколова, если бы население города вовремя не пополнили, только за ближайшие 3 года он бы лишился 3,5 млрд рублей. Это инвестиции из федерального бюджета в строительство дорог и метротрама, по объему сопоставимые с 1/3 городского бюджета. "Кроме того, мы сохранили проект достройки Третьей продольной автомагистрали, - отметил господин Соколов. - Без статуса города-миллионника нам никто бы денег на эти проекты не дал".
"Гораздо легче собирать пригородные хутора, вместо того чтобы работать над привлечением инвестиций, трудовых ресурсов и стимулировать рождаемость в городе, - считает сопредседатель волгоградского реготделения "Деловой России" Андрей Куприков. - К примеру, в Ростове рождаемость за четыре года увеличилась на 18,5%, а продолжительность жизни за 2008-2009 годы выросла на 1,5 года и превысила средний показатель по РФ. Присоединять же территории не столь тяжелая процедура, однако потом новые районы нужно содержать и развивать: строить дороги, соцобъекты и коммуникации. Не удивлюсь, если вскоре возникнет идея присоединения Волжского". Директор НИИ социальной антропологии города ВАГС Виктор Пилипенко также отметил, что "убыль населения" в Волгограде и в целом по области выше, чем в соседних регионах. "Поэтому следовало поступить более радикально - присоединить Краснослободск и Городище, хутора и поселки проблемы не решат, - уверен эксперт. - Это бы сняло проблему на долгие годы вперед, а так мы уже через год-два вновь будем вынуждены думать, как же нам подтвердить статус города-миллионника".
После ввода моста через Волгу Краснослободск фактически находится в городской черте, его жители добираются в центр Волгограда быстрее, чем горожане из южных и северных районов. Городище также имеет схожую транспортную доступность, отметил эксперт. Работать с двумя крупными муниципальными образование гораздо легче, чем с 27-ю хуторами и поселками. "Что касается так называемой концепции "Большого Волгограда" и объединения с Волжским (город-спутник Волгограда, 300 тыс. населения. - "Ъ"), то она появилась еще в конце 50-х гг, - напомнил господин Пилипенко. - Эта идея давно проработана, но она требует огромной подготовительной работы на федеральном уровне и самое главное - желания волжан стать волгоградцами". Инфраструктура Волжского более современна, этот город лишен многих социальных и политических проблем Волгограда и сейчас к присоединению не готов, уверен собеседник.

Рустам ГАЙФУЛЛИН. "Коммерсантъ в Волгограде", 13 марта 2010 года

Соседи из-за границы

Областная дума приняла решение о присоединении к Волгограду 30 поселков

Областная дума приняла решение о присоединении к Волгограду 30 поселков. Это решение позволит областному центру сохранить статус города-миллионника и претендовать благодаря этому на увеличение бюджетных субсидий.
Депутаты одобрили в окончательном чтении поправки в областной закон о наделении Волгограда статусом городского округа и установлении его границ. Дело в том, что, согласно оперативным статистическим данным, население Волгограда недотягивает до миллиона. В результате по итогам намеченной на октябрь 2010 года Всероссийской переписи он мог лишиться престижного статуса, который областной центр сохранял на протяжении многих лет.
Впрочем, помимо престижа статус города-миллионника имел и конкретное экономическое наполнение. Руководитель городского департамента информации Марина Кригер пояснила:
- Законодательно прописанных субсидий и преференций для городов России, в которых проживает более миллиона человек, не существует. Однако при распределении бюджетных средств на уровне региона и федерации, безусловно, этот статус учитывается. Вспомнить, например, федеральную программу по ремонту городских дорог, которая так и называлась: "Миллиард для миллионников". К тому же подушевые нормативы являются базовыми и при формировании областного бюджета. Частные инвесторы также принимают решение о строительстве крупных объектов именно в многонаселенных городах.
Включенные в состав Волгограда рабочие поселки прежде административно подчинялись областному центру. Их население при этом сохраняло статус сельского и учитывалось в составе статистических данных по Волгоградской области. Как отмечают в мэрии, подобный казус вызывал сложности в работе налоговых, финансовых и статистических служб.
Однако нынешний процесс расширения границ и численности Волгограда проходил не совсем гладко. По закону для этого требовалось решение сходов присоединяемых поселений, за которое проголосует более чем 30 процентов жителей. Их волеизъявление не было единодушным. Скажем, в пяти поселках большинство высказались против протектората Волгограда. Но голос несогласных утонул в общем потоке жителей других поселков, проголосовавших "за". Юристы, готовившие проект, подтвердили законность подхода, при котором 30 процентов высчитывались от общего населения присоединенных территорий.
- Жителям поселков было что терять, - уточняет депутат областной думы Александр Потапов. - Приравненные к селянам, они меньше платили за коммунальные услуги, за аренду земли. Учителя и врачи, а также молодые семьи получали ряд дополнительных льгот из областного бюджета. Теперь упомянутых преференций население присоединенных территорий лишилось. Однако оговаривается, что именно волгоградские муниципальные предприятия занимались благоустройством поселковых территорий и делали эту работу за счет городского бюджета. В ту же волгоградскую мэрию жители обращались за решением вопросов, требующих масштабных затрат.
Председатель профильного думского комитета по организации госвласти и местному самоуправлению Леонид Титов все же уверен в правильности принятого думой решения:
- Удалось не только сохранить статус Волгограда как города-миллионника, но и ликвидировать двойственность положения местных жителей, которые пользовались городской инфраструктурой, избирали депутатов в местную думу, но при этом считались селянами.
Между тем вопрос о сохранении социальной поддержки жителей включенных в состав Волгограда поселков до 2012 года может быть рассмотрен в ближайшее время. В трехлетнем бюджете Волгоградской области средства на эти цели предусмотрены.
Справка "РГ"
В Южном федеральном округе два города, население которых превышает миллион жителей: Ростов-на-Дону и Волгоград. Всего в России, по данным переписи 2002 года, насчитывается 13 городов-миллиоников.

Татьяна ТАРАКАНОВА. "Российская газета", 17 марта 2010 года

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. Первая партия сумок для переписчиков отправляется на Крайний Север

На этой неделе со швейно-галантерейного комбината в Богородске Нижегородской области в регионы Крайнего Севера отправится первая партия портфелей для переписчиков, которые будут работать на Всероссийской переписи населения в октябре этого года. Эта партия сумок отправляется первой, так как доставить ее необходимо до вскрытия льда. Всего же до 1 мая комбинат в Богородске по заказу Росстата должен изготовить 184 тысячи портфелей. Оставшуюся часть - около 190 тысяч - изготовит одно из московских предприятий.

"Российская газета", 17 марта 2010 года

 

 

\
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.