Rambler's Top100

№ 415 - 416
22 марта - 4 апреля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«РБК daily» о демографии и экономике
«Opec.ru» об экономике стран СНГ и кризисе
«Ведомости» об упрощениях миграционного режима для квалифицированных мигрантов
«Дело» о переводах украинских трудящихся мигрантов
«Новые известия» об экономике нелегальной миграции в США
«Вечерний Бишкек» о переводе трудовой миграции «в русло оргнабора»
«The Times» о нелегалах из Армении в Турции
«Ведомости» о страховых выплатах для россиян и иностранцев
«Время новостей» о предложении по проведению миграционной амнистии
«Время новостей» о проблемах миграционной политики в Москве
«Комсомольская правда» о подпольных ночлежках
«Московский комсомолец» о переселении жителей моногородов
«Ведомости», «Коммерсантъ» и «Новые известия» о новом подходе к определению соотечественников
«Коммерсантъ» и «Ведомости» о сезонном снижении безработицы
«Opec.ru» о региональном контексте социальной политики
«Российская газета» о том, что готовятся поправки в демографическую концепцию
«Правда Украины» о росте рождаемости на Украине
«Obozrevatel.com» о законопроекте по увеличению единоразовых детских пособий на Украине
«Gazeta.kz» о добровольной стерилизации в Узбекистане
«Вечерний Бишкек» о проблемах брака в Киргизии

«Корреспондент» о браках и разводах на Украине
«Радио «Свобода»» о демографических перспективах США
«Ведомости» и «Коммерсантъ» о реформе здравоохранения в США
«Коммерсантъ» о страховании ответственности за врачебные ошибки
«Ведомости» о реформировании службы «Скорой помощи»
«Белорусские новости» о возможном введении ответственности за распространение туберкулеза в Белоруссии
«Медицинская газета» о борьбе с курением в Японии
«Московский комсомолец» о проблеме пенсионной реформы
«Вечерний Минск» о старении населения и пенсионном возрасте в Белоруссии
«Время новостей» и «Deutsche Welle» о проблемах алкоголизации в России
«Независимая газета» о концепции антиалкогольной политики
«Opec.ru» о проблемах расслоении китайского общества
«Новые известия» о законодательных квотах для женщин в Индии
«Белорусские новости» о невыездных белорусских детях
«РИА «Новости»» о проблемах сельских школ
«РИА Новости» о демографическом образовании
«Время новостей» о временном запрете клонирования
«Новая газета» о людях с синдромом Дауна
«Ведомости» о самых влиятельных городах
«Русский репортер» о том, когда девушка становится взрослой

… о том, когда девушка становится взрослой

Из девушек в женщины

С какого возраста девушка может заниматься сексом? Когда ей стоит выходить замуж? Сколько лет ей нужно учиться? Ученые проанализировали общественное мнение по поводу основных вех женской биографии. Сопоставляя данные из разных стран и мнения людей разных поколений, они выдвигают свои гипотезы относительно грядущих изменений в женской судьбе

Демографы — странные люди. Они не плачут, когда кто-то умирает. Они не радуются, когда кто-то рождается. Для них это все статистика. Даже на женщин и девушек демографы смотрят странно: не обращают внимания на бедра и талию, а говорят о «тенденциях репродуктивного поведения» и «изменении уровня брачности».
Сергей Захаров — демограф. Он — заместитель директора Института демографии Высшей школы экономики, почти тридцать лет изучает проблемы семьи. Я не знаю, как он глядит на девушек и женщин в те моменты, когда перестает заниматься наукой. Может, и вообще не глядит, благо сам он счастливо женат — кстати, тоже на демографе. Собственно, это не так уж и важно. Гораздо интереснее, какие выводы делает ученый, имея в руках огромные массивы информации, а не только свой личный опыт и опыт десятка знакомых.
Сергей Захаров взял за основу результаты Европейского социального исследования, во время которого по одной и той же анкете было опрошено более 23 тысяч человек из разных стран и разных поколений.
Сравнивая данные, он попытался ответить на очень простой вопрос: с какого момента девушку можно считать взрослой? В итоге получилось нечто похожее на биографию женщины будущего с точки зрения массовых представлений общества.
Почему для исследования были выбраны именно девушки? Тут дело не в личных предпочтениях и не в том, что скоро 8 Марта. Просто к основным вехам их жизни — первому сексу, рождению детей, замужеству — общество присматривается гораздо внимательнее, чем к этапам биографии иных категорий населения. Так уж сложилось исторически и физиологически.

Взрослым можно стать всегда
Тренд 1. Понятие «взрослый» и количество прожитых лет становятся не так жестко связанными

Где для современной женщины проходит граница между «уже взрослая» и «еще не взрослая»? Проще всего было бы договориться: мы считаем взрослой девушку, которой исполнилось восемнадцать лет. Или двадцать. Или двадцать пять. Примерно так поступает законодательство, которое четко расписывает: когда можно получать паспорт, когда можно выходить замуж, когда можно покупать коньяк в магазине.
Но нормы на бумаге и нормы в головах часто различаются. Когда у респондентов спрашивали, с какого возраста девушку можно считать взрослой, ответы разбегались от «в 14 лет» до «в 30 лет», причем многие вообще отказывались отвечать.
Больше всего ответов приходилось на возраст 18 лет. Такая норма сложилась и у нас, и во многих европейских странах. Но чем моложе был отвечавший, тем реже он ее признавал. Сергей Захаров считает, что в России, равно как и во Франции, Польше, Швеции и многих других странах, размывается привычная связь между 18 годами и взрослостью.
— С какого момента человека можно считать взрослым, становится все менее очевидно, — признает он.

От секса до ребенка — большой путь
Тренд 2. События, из которых складывается взросление, растягиваются во времени
Вхождение во взрослый мир раскалывается на отдельные события-маркеры: первый секс, начало совместной жизни с партнером, свадьба, рождение ребенка и так далее. Многие века люди считали, что все это должно происходить практически одновременно, да и сейчас фундаментальный ислам признает секс до брака уголовным преступлением.
В России сохраняются элементы традиционной нормы. Большинство опрошенных, особенно среди тех, кто постарше, полагает, что путь девушки от потери невинности до торжественного выхода из роддома должен занимать не более двух-четырех лет. А в некоторых европейских странах считается нормальным интервал и в десять с лишним лет.
— У нас период взросления намного короче, чем на Западе, — считает Сергей Захаров. — Мне кажется, у нас впереди изменения и все эти события будут растянуты во времени.
Среди российских респондентов ближе всего к сложившейся на Западе норме те, кому еще не исполнилось двадцати. В их понимании между первым сексом и первым ребенком должно пройти как минимум пять-шесть лет. Вполне возможно, что став родителями, они станут воспитывать своих дочерей, исходя именно из такой модели.

Девственность теряют в восемнадцать
Тренд 3. Снижение возраста сексуального дебюта более вероятно, чем его повышение, однако в любом случае существенных изменений не произойдет

Считается, что первый половой акт — это первая веха на пути девушки к статусу «взрослая». Нормально потерять невинность примерно в 18,5 года —таково усредненное мнение российских респондентов. Сходные взгляды имеют жители Финляндии, Венгрии, Польши. В целом по Европе — 17,8 года, то есть меньше, чем у нас, но ненамного.
Как ни странно, идеальные представления россиян и их реальная практика практически не расходятся, респонденты почти не лгут. Наши девушки действительно теряют невинность в среднем в районе 18 лет.
Вообще, панические вопли на тему подросткового разврата кажутся не очень обоснованными. Да, бывают случаи, когда беременеют семиклассницы. Да, встречаются старушки, которые используют слово «секс» исключительно как ругательство. Но на уровне массовых представлений картина складывается на редкость бесконфликтная.
— Есть согласие между поколениями. Взгляды молодежи на то, когда нужно начинать сексуальную жизнь, несильно отличаются от суждений их родителей и даже бабушек с дедушками. Терпимость к ранним сексуальным связям у  нас стала гораздо выше, чем раньше, — поясняет Сергей Захаров и показывает цветной график, составленный по результатам Европейского социального исследования.
Кривые на нем — это мнение респондентов о приемлемом времени первого секса. Вот резко вздымается сиреневая линия: это — Швейцария. Там представления молодых отличаются от убеждений пенсионеров на два-три года. Нечто похожее и во многих других европейских странах. Российский график выглядит самым пологим. У нас разрыв между оценками тинейджеров и пенсионеров исчисляется месяцами.

Контрацептивная революция состоялась
Тренд 4. Будет меньше браков, заключаемых по причине незапланированной беременности

Классическая картина: фата, букеты, машины и… выпирающий живот невесты, недвусмысленно показывающий, почему и для чего играется эта свадьба. В просторечии — «брак по залету». Сейчас такое встречается все реже и реже.
— Лет двадцать назад примерно четыре из пяти невест в возрасте до двадцати лет выходили замуж беременными, — вспоминает Сергей Захаров. — Но потом у нас началась контрацептивная революция, которая на Западе произошла в конце 60?х — середине 70?х, когда стали доступными средства контрацепции с эффективностью 80% и выше.
Речь идет прежде всего о гормональной контрацепции, которая в Советском Союзе находилась чуть ли не под запретом. Сейчас всевозможные пилюли в изобилии лежат в любой аптеке. Но до полной победы революции еще далеко.
Как сообщает бюллетень Demoscope, «удельный вес состоящих в партнерском (брачном или неформальном) союзе женщин, которые используют для защиты от беременности гормональные таблетки, в России невысок: менее 15% против 40–50% в Германии, Бельгии, Нидерландах, Португалии, Франции». В России почти 20% пар применяют «традиционные методы»: следят за календарем или прерывают половой акт. На Западе таких от силы несколько процентов.
— Но, так или иначе, современное поколение умеет контролировать процесс гораздо лучше, чем прежде, — уверен Сергей Захаров.

Семья без штампа — обычное дело
Тренд 5. Будет расти количество и продолжительность союзов с совместным проживанием партнеров без регистрации брака
В русском языке нет даже внятного слова для этих отношений. Вот девушка живет с молодым человеком месяц, год, несколько лет. Вместе снимают квартиру, ведут хозяйство. Как называть этого юношу? Муж? Но штампа в паспорте нет. Сожитель? Это больше подходит для милицейского протокола. Вторая половинка? Слишком романтично…
Демографы называют эти отношения партнерским союзом — тоже, кстати, не самая человеческая формулировка. Но зато есть четкое определение.
— Мы имеем в виду, что между двумя людьми есть сексуальные отношения и эти люди проживают вместе не меньше трех месяцев подряд, — объясняет Захаров. — Если они живут отдельно, это уже что-то другое: любовная связь, роман, прелюдия к совместному проживанию — всякое возможно, но это все-таки не столько к демографам, сколько к психологам или социологам.
Еще недавно такое поведение считалось аморальным. И сейчас его полностью одобряют лишь 23% опрошенных. Но и утверждающих, что сожительство без брака в принципе недопустимо, осталось примерно 9%. Это больше, чем в Западной Европе, но меньше, чем в Румынии и Польше. Более того, наше общество готово допустить появление такого союза на один-два года раньше, чем большинство европейцев.
— Меня поразило, насколько терпимо у нас относятся к добрачным отношениям, — признается Сергей Захаров. — Я не говорю про двадцатилетних, с ними все понятно. Опросы показывают очень высокий уровень толерантности и у тех, кому сейчас 30 или 40.
Ожидается, что возраст замужества будет отодвигаться (об этом чуть позже) и подобные союзы станут все более и более продолжительными. И, возможно, лет через десять-двадцать они окажутся почти такими же признанными, как в какой-нибудь Скандинавии.

Все девушки — студентки
Тренд 6. Современные девочки будут учиться намного дольше, чем их мамы и бабушки
Еще немного — и высшее образование станет всеобщей нормой у нас в стране. Этому способствуют и демографическая «яма», и безработица, и общественное мнение. К примеру, в Австрии или Великобритании считается допустимым, если девушка к 18 годам уже перестанет учиться. Позиция российских респондентов — 22,4 года. Мы здесь почти рекордсмены.
Фактически наше общество предлагает всем девушкам без исключения окончить университет. При этом в реальности время, потраченное на учебу российскими женщинами, составляет в среднем 13,6 года, что на два с лишним года меньше, чем в Финляндии или Дании. Получается, что старшее поколение остро ощущает нехватку образования и пытается компенсировать это за счет молодых.
Время на учебу растянется. А вслед за ним передвинется еще один маркер взрослости — работа.
— Можно предположить, что женщины в будущем станут начинать трудовую деятельность позже, чем сейчас, — прогнозирует Захаров. — Я имею в виду не студенческие подработки, а полноценную занятость по специальности, для которой нужен диплом, а порой и какие-то лицензии и сертификаты.

Свадьба снова откладывается
Тренд 7. Следует ожидать дальнейшего повышения возраста вступления в первый брак и рождения ребенка
— Долгое время у нас возраст вступления в брак был меньше 22 лет. Это так же, как в Российской империи конца XIX века. Сейчас все это начинает меняться, — уверен Захаров.
Суждения о том, в каком возрасте нужно вступать в брак и заводить детей, наименее согласованные. Мамы и бабушки ориентированы на прежние нормы, то есть полагают, что лучше всего выйти замуж где-нибудь в 21–22 года и как можно быстрее завести ребенка. Молодежь начинает медленно, но верно смещаться в сторону западноевропейской модели, которая предполагает, что проблемой обзаведения мужем и детьми стоит заниматься после 26–28 лет. Пока это движение  не такое заметное. Но с каждым годом оно будет нарастать.
Похоже, мужчинам в недалеком будущем придется тяжело. Одно дело —вскружить голову молоденькой девчонке, мечтающей о лимузине и свадебном букете, и совсем другое — добиться взаимности образованной женщины, которая никуда не торопится.

Григорий ТАРАСЕВИЧ. Русский репортер, 4 марта 2010 года

 

<<< Назад


 

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.