Rambler's Top100

№ 415 - 416
22 марта - 4 апреля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«РБК daily» о демографии и экономике
«Opec.ru» об экономике стран СНГ и кризисе
«Ведомости» об упрощениях миграционного режима для квалифицированных мигрантов
«Дело» о переводах украинских трудящихся мигрантов
«Новые известия» об экономике нелегальной миграции в США
«Вечерний Бишкек» о переводе трудовой миграции «в русло оргнабора»
«The Times» о нелегалах из Армении в Турции
«Ведомости» о страховых выплатах для россиян и иностранцев
«Время новостей» о предложении по проведению миграционной амнистии
«Время новостей» о проблемах миграционной политики в Москве
«Комсомольская правда» о подпольных ночлежках
«Московский комсомолец» о переселении жителей моногородов
«Ведомости», «Коммерсантъ» и «Новые известия» о новом подходе к определению соотечественников
«Коммерсантъ» и «Ведомости» о сезонном снижении безработицы
«Opec.ru» о региональном контексте социальной политики
«Российская газета» о том, что готовятся поправки в демографическую концепцию
«Правда Украины» о росте рождаемости на Украине
«Obozrevatel.com» о законопроекте по увеличению единоразовых детских пособий на Украине
«Gazeta.kz» о добровольной стерилизации в Узбекистане
«Вечерний Бишкек» о проблемах брака в Киргизии

«Корреспондент» о браках и разводах на Украине
«Радио «Свобода»» о демографических перспективах США
«Ведомости» и «Коммерсантъ» о реформе здравоохранения в США
«Коммерсантъ» о страховании ответственности за врачебные ошибки
«Ведомости» о реформировании службы «Скорой помощи»
«Белорусские новости» о возможном введении ответственности за распространение туберкулеза в Белоруссии
«Медицинская газета» о борьбе с курением в Японии
«Московский комсомолец» о проблеме пенсионной реформы
«Вечерний Минск» о старении населения и пенсионном возрасте в Белоруссии
«Время новостей» и «Deutsche Welle» о проблемах алкоголизации в России
«Независимая газета» о концепции антиалкогольной политики
«Opec.ru» о проблемах расслоении китайского общества
«Новые известия» о законодательных квотах для женщин в Индии
«Белорусские новости» о невыездных белорусских детях
«РИА «Новости»» о проблемах сельских школ
«РИА Новости» о демографическом образовании
«Время новостей» о временном запрете клонирования
«Новая газета» о людях с синдромом Дауна
«Ведомости» о самых влиятельных городах
«Русский репортер» о том, когда девушка становится взрослой

… о проблемах алкоголизации в России

Повышают градус

В Госдуме считают цены на водку неадекватно низкими

Пока правительство решает, нужно ли вводить запрет на продажу спиртного после девяти часов вечера, законодатели и эксперты обсуждают дальнейшие меры, с помощью которых можно было бы решить задачу, поставленную президентом Медведевым, - до 2020 года побороть алкоголизм. Депутаты, чиновники и медики, приглашенные вчера на дискуссию в Центр стратегических разработок, при всей несхожести позиций пришли к выводу, что сухой закон не станет панацеей от национального бедствия, тем более что население вряд ли поддержит антиалкогольную кампанию, подобную горбачевской: согласно недавнему исследованию ВЦИОМ, лишь 8% россиян считает перестроечную борьбу с пьянством эффективной. «Никто не говорит о том, что нужно перестать потреблять алкоголь вообще. Необходимо бороться за снижение потребления крепкого алкоголя», - пояснил первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.
В рекомендациях правительству, принятых по итогам совещания, в частности, предлагается бороться за народную трезвость, советуясь со всеми заинтересованными сторонами. В частности, в рабочую группу при правительственной комиссии по регулированию алкогольного рынка следует включить представителей компаний - производителей алкоголя и пива (которое, как известно, в России не признается спиртным напитком).
Впрочем, далеко не все участники заседания согласились с этим призывом. Так, депутат Герасименко заметил, что виноделы, пивовары и производители крепких напитков в первую очередь будут блюсти свои интересы. «Либо мы работаем на снижение потребления, укрепление здоровья и снижение смертности, или мы будем говорить о развитии бизнеса. Мы должны понимать, что при снижении потребления бизнес будет терять свою прибыль», - подчеркнул первый зампред думского комитета по охране здоровья. По его словам, алкоголь в России имеет очень серьезное лобби: производители, продавцы, сети ресторанов и кафе, рекламодатели, СМИ, медицинские учреждения, специализирующиеся на лечении запоев и т.п. «Они будут убеждать в том, что статистические данные не такие уж ужасающие. Самое главное - разъяснить людям, что алкоголь вреден», - заметил депутат.
Тем не менее, подчеркнул г-н Герасименко, даже официальные данные «Росстата» внушают опасение. «Существует прямая корреляция потребления крепкого алкоголя и смертности населения, - добавил депутат. - Потребление резко увеличилось в 90-х годах: если до этого в среднем умирало менее 1,5 млн. человек в год (восемь-девять человек на 1 тыс. населения), то с 90-х в год стало умирать по 2,5-2,6 млн. Это, в частности, было связано с резким увеличением потребления алкоголя - практически в два раза». Медики, участвовавшие в «круглом столе», усомнились в цифре, упомянутой в тексте правительственной концепции по борьбе с алкоголизмом. Так, по мнению главы отдела системных исследований НИИ психиатрии доктора меднаук Александра Немцова, от болезней, связанных со злоупотреблением алкоголем, ежегодно умирает не около 75 тыс. человек (как отмечено в концепции), а около 700 тыс. человек.
С точки зрения Николая Герасименко, из тех мер, с помощью которых правительство намеревается к 2020 году одолеть алкоголизм, лишь 30% по-настоящему эффективны. «Остальное - это разного рода информационные кампании, координация, пропаганда, укрепление нравственности, общеобразовательные программы и т.п., - заметил депутат. - Это, конечно, нужно, но наиболее эффективной мерой, и об этом свидетельствует мировая практика, остается увеличение цены крепкого алкоголя». Сейчас, по мнению депутата, ценовая политика на алкогольном рынке абсолютно неадекватна. Бутылка водки, подчеркнул г-н Герасименко, не может стоить столько же, сколько стоит пакет сока.
«Необходимо повысить акцизы на крепкие спиртные напитки и изменить отношение к нелегальному алкоголю, производимому в России и за ее пределами», - согласен и экс-министр труда и социального развития, а ныне член Совета Федерации Александр Починок. По мнению сенатора, одной из возможных мер контроля алкогольного рынка мог бы стать отказ от ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система, введенная в 1995 году для автоматизации государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта) и «переход на более понятные системы защиты и контроля».
«Повышение акцизов ничего не даст, если не приведет к обратному эффекту», - не согласился с г-ном Починком президент Фонда законодательных инициатив, экс-депутат Госдумы Григорий Томчин. Самое же главное, по его мнению, обеспечить прозрачность рынка алкоголя, что включает в себя борьбу с паленым спиртным. «Это должна быть абсолютно отдельная программа, в которой не должны принимать участие ни пропагандисты, ни социальные работники - они только запутают ситуацию, - полагает эксперт. - Борьбу за прозрачность рынка не надо смешивать с борьбой за трезвость или с борьбой с пивным алкоголизмом (который вообще является отдельной проблемой)».

Михаил МОШКИН. «Время новостей», 16 марта 2010 года

Борьбе с пьянством в России мешает коррупция

Запрет на торговлю спиртными напитками в России в ночное время остается на уровне проекта. Специальная правительственная комиссия этот законопроект не приняла, но в обществе по этому поводу разгорелись нешуточные споры.
Инициатива запрета на продажу алкоголя в ночное время дошла до правительства России, но там и забуксовала. Продвижению проекта помешали сразу два обстоятельства. Во-первых, чиновники не смогли договориться о том, в какие именно часы должен действовать запрет. Авторы идеи - чиновники Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка - предлагают, чтобы это происходило уже с 21.00, тогда как Минпромторг предлагает с одиннадцати вечера. Нашлись и те, кто предлагал установить начало действия сухого закона с 19.00.

Пиво пора признать алкоголем
Во-вторых, многих смутило, что под запрет попадают только крепкие напитки, содержание спирта в которых превышает 15 процентов. Так, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин не согласен с тем, что под запрет законопроекта не подпадает пиво. "Если мы говорим об ограничениях, то, наверное, целесообразно распространить на все виды алкогольной продукции, в том числе на пиво, а не только на алкогольную продукцию крепче 15 процентов", - считает эксперт.
Предложение распространить действие запрета на пиво поддержал и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Между тем член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский считает, что, прежде чем ограничивать продажу алкоголя, необходимо поменять сам закон об алкогольной продукции.
"У нас исторически сложилось, что пиво не является алкогольным напитком. Поэтому самое главное сейчас - это включить пиво в алкогольный закон. Если пиво будет признано алкоголем, что соответствует действительности, то на него будут распространяться все ограничения, которые распространяются на любой алкогольный напиток", - заявил депутат.

Закон, что дышло: куда повернул, туда и вышло
Многие эксперты опасаются, что даже если закон об ограничении продажи алкоголя и появится, то работать он не будет. Они ссылаются на опыт Москвы, где в 2005 году ограничили продажу алкоголя с 11 часов вечера до 8 утра, но при этом оставили возможность торговцам продавать водку в любое время суток, если те получат разрешение префектуры.
Сопредседатель Российской коалиции за контроль над алкоголем Дарья Халтурина считает, что говорить об эффективности борьбы с пьянством в России можно будет лишь после ликвидации коррупционной составляющей законов, которые регулируют оборот алкогольной продукции. "Естественно, и торговая индустрия, и производители будут давить на правительство для того, чтобы ослабить ограничительные меры и превратить их в фарс, подобный московскому. Сейчас все заносят в префектуру, и получается, что это чисто коррупционная мера", - констатировала Дарья Халтурина.

Одни сплошные плюсы?
В первых рядах противников закона стоят владельцы маленьких ночных магазинчиков и ларьков. Для них алкоголь - основная статья дохода от торговли в ночное время. Кроме того, некоторые эксперты предрекают новый бум самогоноварения. Сторонники запрета отвергают возможность его отрицательного экономического эффекта.
По словам Павла Шапкина, снизиться может лишь число преступлений. "Ограничительные меры ослабят только общую криминогенную ситуацию, но не повлияют кардинально на объемы продаж. Однозначно будет меньше негативных последствий, поскольку подвыпившие люди не будут иметь возможность пойти среди ночи и "догнаться". А если у людей намечается какое-то мероприятие, они просто пойдут и заранее все купят", - уверен Павел Шапкин.
Единодушия в вопросе о запрета на торговлю алкоголем в ночное время в российском обществе пока нет, как нет и предполагаемых сроков появления этого закона.

Егор ВИНОГРАДОВ. «Deutsche Welle», Германия, 18 марта 2010 года
Опубликовано на ИноСМИ.Ru 23 марта 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.