Rambler's Top100

№ 415 - 416
22 марта - 4 апреля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«РБК daily» о демографии и экономике
«Opec.ru» об экономике стран СНГ и кризисе
«Ведомости» об упрощениях миграционного режима для квалифицированных мигрантов
«Дело» о переводах украинских трудящихся мигрантов
«Новые известия» об экономике нелегальной миграции в США
«Вечерний Бишкек» о переводе трудовой миграции «в русло оргнабора»
«The Times» о нелегалах из Армении в Турции
«Ведомости» о страховых выплатах для россиян и иностранцев
«Время новостей» о предложении по проведению миграционной амнистии
«Время новостей» о проблемах миграционной политики в Москве
«Комсомольская правда» о подпольных ночлежках
«Московский комсомолец» о переселении жителей моногородов
«Ведомости», «Коммерсантъ» и «Новые известия» о новом подходе к определению соотечественников
«Коммерсантъ» и «Ведомости» о сезонном снижении безработицы
«Opec.ru» о региональном контексте социальной политики
«Российская газета» о том, что готовятся поправки в демографическую концепцию
«Правда Украины» о росте рождаемости на Украине
«Obozrevatel.com» о законопроекте по увеличению единоразовых детских пособий на Украине
«Gazeta.kz» о добровольной стерилизации в Узбекистане
«Вечерний Бишкек» о проблемах брака в Киргизии

«Корреспондент» о браках и разводах на Украине
«Радио «Свобода»» о демографических перспективах США
«Ведомости» и «Коммерсантъ» о реформе здравоохранения в США
«Коммерсантъ» о страховании ответственности за врачебные ошибки
«Ведомости» о реформировании службы «Скорой помощи»
«Белорусские новости» о возможном введении ответственности за распространение туберкулеза в Белоруссии
«Медицинская газета» о борьбе с курением в Японии
«Московский комсомолец» о проблеме пенсионной реформы
«Вечерний Минск» о старении населения и пенсионном возрасте в Белоруссии
«Время новостей» и «Deutsche Welle» о проблемах алкоголизации в России
«Независимая газета» о концепции антиалкогольной политики
«Opec.ru» о проблемах расслоении китайского общества
«Новые известия» о законодательных квотах для женщин в Индии
«Белорусские новости» о невыездных белорусских детях
«РИА «Новости»» о проблемах сельских школ
«РИА Новости» о демографическом образовании
«Время новостей» о временном запрете клонирования
«Новая газета» о людях с синдромом Дауна
«Ведомости» о самых влиятельных городах
«Русский репортер» о том, когда девушка становится взрослой

… о браках и разводах на Украине

Развод и девичья фамилия

Соотечественники стали реже разводиться: жить стало тяжелее и деться многим друг от друга просто некуда

Елена, 41-летняя глава столичной туристической компании, от мужа, с которым прожила десять лет, ушла. Не получилось построить "тихое счастье с окнами в сад", иронизирует она. Но развестись — так и не развелась. За время брака они с мужем купили трехкомнатную квартиру, на него же ее и оформили, а потом стройку дома заморозили. Так что пока дом не сдадут, Елена, просившая не называть ее фамилии в печати из боязни привлечь ненужное внимание к себе, на бумаге будет оставаться замужней, объясняет она. Так советуют ее адвокаты.
В кризисный 2009 год, экономически невыносимо трудный для выживания большинства соотечественников, число разводов в Украине (145 тыс.) пошло на спад. В прошлом году развелось на 13% меньше пар, чем годом раньше. А это своего рода рекорд за последнее десятилетие, говорят чиновники Министерства юстиции Украины. Браков в 2009 году (около 318 тыс.), правда, тоже заключили меньше, чем в 2008-м, но всего лишь на какие-то 2%. В стране налицо укрепление института семьи, трубят во всеуслышание чиновники во власти. Просто жить по одному негде и не на что, вот и не разводятся, спорят с ними и социологи, и обычные украинцы.

БРАЧНАЯ НАЦИЯ
"Считается, что в этот период [кризиса] люди больше ценят семью и взаимопомощь, — дает свою версию причины сокращающегося числа разводов Людмила Слюсарь, старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований им. М. В. Птухи Национальной академии наук (НАН) Украины. — Рынок труда и собственности в этот период очень динамичный. Семья в этих условиях— оазис".
30-летняя Ольга Якимович, начальник отдела маркетинга государственного предприятия Укрпочта, в прошлом году сама подпортившая радужную статистику Минюста разводом с мужем, рассказывает Корреспонденту о домашнем оазисе ее замужней подруги. "Живет с мужем в постоянных разборках, ссорах и выяснениях отношений. Она пыталась говорить о разводе, но он сказал, что ему дешевле оставаться с ней: у них в кредите квартира, и еще много деталей. Но если она хочет, может уходить. Но куда? Вот и живут".
Несмотря даже на то, что многие соотечественники теперь продолжают жить в постылых браках, по числу разводов Украина все равно на третьем месте в Европе. Общий коэффициент разводов в стране, то есть количество разводов на 1 тыс. населения, в 2008 году составил 3,6. Впереди Украины — только Беларусь (второе место) — 3,8 развода на 1 тыс. населения и Россия (первое место) — 5 разводов на 1 тыс. человек. Для сравнения, Польша по разводам — на 20-м месте в Европе (1,7 развода на 1 тыс.) Германия и Швеция — на 15-м (2,3 развода на 1 тыс. населения).
Наталья Лавриненко, старший научный сотрудник Института социологии НАН Украины, считает, что оптимистичная официальная статистика по снижению числа разводов в Украине мало кого способна обмануть. Нахождение в браке для многих соотечественников — ситуация вынужденная, утверждает она. И ее ни в коем случае нельзя сравнивать, к примеру, с тем, что происходит в Америке, где тоже высокий уровень разводов, но при этом высоки и требования к браку: люди хотят ни много ни мало — быть счастливыми, объясняет социолог.
"У нас не разводятся потому, что партнер по браку является гарантом выживания в случае потери работы — просто чтоб не умереть с голоду. Уровень критический снижается, а терпимости — повышается", — добавляет она.
Элла Ламах, директор департамента семьи и тендерной политики Министерства труда и социальной политики Украины, считает, что число разводов среди соотечественников сокращается также за счет снижения количества официально оформленных браков. По данным Института демографии, каждый десятый брак в стране гражданский.
К тому же, добавляет Ламах, "у нас уехало много людей репродуктивного возраста на заработки или в другие области работать — визы дают тем, кто состоит в браке".

УЖ ЗАМУЖ НЕВТЕРПЕЖ
Не говоря уже о том, что безбрачие в Украине пока просто не распространено, добавляет демограф Слюсарь. По данным переписи 2001 года, только 8% украинцев и менее 5% соотечественниц в возрасте от 35 до 39 лет никогда не состояли в официальном браке. Для сравнения, по данным Евростата, статистической службы Европейского союза, свободных от официальных брачных уз людей этой возрастной группы в Польше в два раза больше: почти 17% мужчин и 8,5% женщин, во Франции, по данным 1999 года, таких мужчин около 35%, женщин — более 26%, в Швеции и того больше — более 51% мужчин и более 40% женщин.
Глава турагентства Елена, та, что прожила с мужем десять лет, замуж вышла в 30 — тоже почувствовала, как и большинство соотечественников, достигших этого возраста, что пора. Теперь вместе с восьмилетней дочерью она живет в съемной квартире — зарплата позволяет, говорит Елена. А муж ушел жить к родителям. По словам Елены, началом конца ее брака стало то, что муж "один раз подумал поднять руку" на нее.
По данным исследования «Семья и дети», проведенного в мае 2008 года Институтом демографии, более 6% соотечественников среди причин развода назвали насилие в семье, употребление наркотиков кем-либо из супругов или конфликты с родственниками. Но главным фактором, влияющим на разводы украинцев (его назвали четверть респондентов), является конфликт интересов и возникшая отчужденность. Каждый пятый опрошенный (более 21%) причиной развода назвал алкоголизм мужа или жены, более 15% респондентов — конфликты, связанные с материальными трудностями, 12% — измену и ревность, около 5% — неудовлетворенность интимными отношениями, столько же — проблемы с жильем, и около 3% — невозможность иметь детей.
Якимович из Укрпочты, сидящая в декрете третий год, своего бывшего мужа выставила за дверь. Таких, как она, — каждый седьмой разведенный украинец. Именно столько соотечественников причиной развода называют возникшие финансовые проблемы.
"В некотором роде он альфонс, — вспоминает Якимович мужа незлым тихим словом. — Я приняла решение и поменяла замки". Теперь киевлянка добивается лишения бывшего мужа родительских прав. В отличие от Запада, где суды последние несколько десятилетий часто выносят решение в пользу отцов, разрешая споры родителей о том, с кем после развода остаться ребенку, в Украине, по статистике Института демографии, с матерью остается 92% детей, с отцом — 5% (сюда же относятся случаи, когда мать умирает). Остальные 3% детей остаются жить с другими членами семьи (если умирают оба родителя).
Но все же, считает демограф Слюсарь, определенная эволюция брачных традиций в Украине есть. Если раньше, в советские времена, украинцы вступали в брак и разводились, руководствуясь прежде всего чувствами, то сейчас все большую роль начинает играет разум, говорит она. 26-летний Евгений Буравков, сотрудник международного благотворительного фонда, развелся в 2008-м и жить уехал из Киева в родной Житомир, в собственную квартиру — ее он купил еще до брака, а потому делить ее не пришлось, рассказывает он.
"А вообще я убедился в полезности брачного контракта, хотя раньше не признавал эту штуку: раздел имущества на эмоциях на фоне развода — очень неприятная вещь. Если буду жениться второй раз — обязательно пойду к юристу перед свадьбой", — добавляет Буравков. То, что делить ножи и вилки, не говоря уже о большем, на фоне общей подавленности от разрыва отношений, трудно, говорят и демографы. По данным исследования Семья и дети, проведенного в мае 2008 года Институтом демографии, на вопрос: "Можете ли вы сказать, что вы счастливы?" — положительно ответили только половина разведенных опрошенных. Еще 46% разведенных респондентов сказали, что они не очень счастливы, а более 3% — совсем не счастливы. Хуже показатели (и всего на несколько процентов) только у вдовцов. При этом 85% опрошенных, находившихся в браке или никогда в него не вступавших, назвали себя счастливыми.
Спешное вступление в брак и как результат быстрый развод — одна из закоренелых украинских традиций, сформировавшихся во времена СССР, считают демографы. "Человек был социально защищен, материальные блага были распространены равномерно, люди были уверены в будущем, легко шли на брак и легко его расторгали", — говорит Слюсарь. Теперь же, добавляет Галина Федькович, главный юрисконсульт украинского центра Жиночи Перспективи, "если есть возможность разъехаться, брак не разрывают".

Ирина САНДУЛ. «Корреспондент», Киев, 19 марта 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.