Rambler's Top100

№ 413 - 414
8 - 21 марта 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Глобальные города на передовой демографической модернизации

Глобальные города – острова в океане низкой рождаемости?

Особенности смертности: региональные, генетические и гендерные факторы

Крупные города – пионеры демографической ревитализации?

В мировых городах население подвергается активной ротации

Глобальные города – диспетчеры миграции

Крупнейшие мировые центры удивляют относительным демографическим благополучием

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Любовь Попова. Кубистский городской пейзаж. Lyubov Popova. Cubist cityscape, (1914) Глобальные города на передовой демографической модернизации

Над темой номера работал

Николай СЛУКА

Николай СЛУКА

Крупные города - пионеры демографической ревитализации?

По оценкам экспертов ООН, в среднем по миру естественный прирост населения в 2005 году составлял 12,3‰, но при этом в развивающихся странах – 15,1‰, а в экономически наиболее развитых государствах – лишь 0,9‰10.

Не менее мозаична картина и среди крупнейших агломераций планеты. В самом общем виде поляризацию глобальных городов по показателям естественного прироста (убыли) населения можно представить в виде двух принципиально различающихся групп (табл. 7). Первую из них образуют центры с естественной убылью населения, в число которых входят Берлин, Будапешт, Варшава, Вена, Милан, Москва и т.д. Вторая, гораздо более многочисленная по составу группа формируется мегаполисами с позитивными результатами естественного движения населения. Один полюс в ней – с минимальными значениями показателя – образуют, главным образом, города стареющей Европы, а также китайские мегаполисы, «встроенные» в реалии демографической политики страны. Из числа ВГЦ сюда относится Токио. Лидерами второй группы – с повышенными параметрами естественного прироста – закономерно оказываются многие центры развивающихся стран. Парадоксально, но факт – в ее «головной» состав входят также такие глобальные города как Нью-Йорк и Лондон, а Лос-Анджелес и Париж ныне уже на равных «конкурируют» с Сан-Паулу.

Таблица 7. Группировка некоторых глобальных городов по показателям естественного движения населения, середина 2000-х годов

Категории

Уровень естественного прироста/убыли населения, ‰

Убыль

Прирост

0–3

3–6

6–9

Более 9

Мир, группы стран

 

Развитые страны (0,9)

 

 

Развивающиеся страны (15,1); мир (12,3)

    Глобальные города

Берлин, Будапешт, Варшава, Вена, Милан, Москва, Прага

Мюнхен, Пекин, Рим, Токио, Франкфурт-на-Майне, Шанхай

Амстердам, Брюссель, Мадрид, Сан-Франциско, Сингапур, Стокгольм, Сянган

Буэнос-Айрес, Лондон, Нью-Йорк Сити, Сеул

Лос-Анджелес, Париж, Сан-Паулу

Составлено по: Административные округа г. Москвы. Статистический сборник. М., 2006; Anuário Estatístico do Estado de São Paulo, 2004; Focus on London. L., 2007; Insee. Ile-de-France. Faits et chiffres. 2006. № 137; Hong Kong Yearbook, 2006; Statistisches Jahrbuch Frankfurt am Main, 2007; Summary of Vital Statistics. 2006; Tokyo Statistical Yearbook, 2007; Vital Statistics of  New York State. Annual Report. N.Y., 2004; Yearbook of Statistics Singapore, 2006; World Population Prospects. U.N., N.Y., 2007; и др.

Нынешнее состояние – результат долговременной эволюции демографического процесса. Как видно на рис. 8, вплоть до начала 1980-х годов во всех без исключения ВГЦ наблюдается неуклонное сокращение естественного прироста населения, при этом особенно высокими темпами – в столице Японии. Однако в дальнейшем тренды расходятся. Если в Токио снижение показателя продолжается вплоть до наших дней (0,2‰ в 2005 году), то в остальных ВГЦ – налицо сходные и прогрессивные изменения по пути наращивания демографического потенциала. Особенно впечатляют данные по Лондону, где современные значения естественного прироста населения почти вчетверо превосходят нижний экстремум 1980-х годов (8,1 против 2,2‰). Характер кривых на рисунке оставляет впечатление, что европейские и североамериканские центры успели своевременно «вписаться» в поворот на крутой дороге, а Токио его «проскочил» и продолжает скольжение вниз, хотя и с меньшей скоростью, начиная с середины 1990-х годов.

Рисунок 9. Эволюция естественного прироста населения в ведущих глобальных городах, 1970–2005 годы

Совершенно очевидно, что подобные флуктуации за последние тридцать пять лет теснейшим образом связаны с запуском в свое время механизма международной миграции. Серьезное обновление и омоложение состава населения в ВГЦ Европы и США, если оставить за скобками негативные «побочные» явления, положительно отразились на изменении ранее сложившегося характера воспроизводства населения. А опыт японской столицы со всей очевидностью иллюстрирует судьбу крупнейшей агломерации, оказавшейся «на обочине» потоков международной миграции. Отметим, что данная проблема носит в Японии общенациональный характер. Соображения о привлечении дополнительной иностранной рабочей силы, ее «плюсы» и «минусы» неоднократно в том или ином виде рассматривались на государственном уровне, хотя, согласно социологическим исследованиям, общественное мнение относится к подобной идее крайне негативно11. Пока вопрос не получил должного практического воплощения. Известны лишь попытки решения «частного порядка», включая, например, реализацию официальной национальной программы по расширенному привлечению для обучения в местных вузах, в том числе на льготных условиях, молодежи из других стран.

При сопоставлении показателей естественного движения населения глобальных центров и их материнских стран обнаруживается неординарная, с точки зрения классики, ситуация. Города выделяются и все в большей мере специализируются на выполнении функции национальной «колыбели» демографического благополучия. За рассматриваемый период в Большом Париже естественный прирост населения увеличивался опережающими темпами и к настоящему моменту существенно превышает общефранцузкие показатели (9,2 против 4,1‰ в 2005 году). В результате Иль-де-Франс ныне обеспечивает более 2/5 всего естественного прироста в стране (около 1/4 в 1970-е годы)12.

Еще более впечатляет ситуация в Лондоне. По сравнению с 1970-ми годами его удельный вес в совокупном балансе естественного движения населения Великобритании многократно увеличился и в последние десятилетия регулярно составляет около или более 50% (например, в 2003 г. даже 70,5%)13. Правда, справедливости ради, отметим, что во внеевропейских странах роль глобальных городов выглядит скромнее. На долю Большого Нью-Йорка в настоящее время приходится около 7% всего естественного прироста населения в США, а на Токио – примерно 1/10 – в Японии.

Но так или иначе, приведенные данные свидетельствуют о формировании в современной истории новой миссии глобальных городских регионов. Они во многом перехватили традиционную роль сельской местности в качестве главного полигона в воспроизводстве населения. Причины и объяснения такого явления следует искать, конечно, в быстро меняющемся облике и содержании аграрных территорий, но, с другой стороны, - и в сложившемся характере миграционных потоков. Причем на современном этапе глобальные города – это не только центры притяжения входящих потоков. Ведь, несмотря на аккумуляцию значительной части естественного прироста населения, удельный вес мегаполисов в национальной системе расселения меняется незначительно. Относительно медленный рост абсолютной численности населения глобальных городов очевиден. Такой консерватизм может быть объяснен только наличием мощных не только входящих, но и исходящих миграционных потоков.

Понятно, что один и тот же уровень естественного движения населения может реализовываться при различном соотношении параметров рождаемости и смертности. Своего рода экстремальный вариант – формирование людности в условиях одновременно очень низких показателей того и другого - представляют азиатские города, включая Сянган, Пекин и тяготеющие к ним Шанхай, Сингапур, Токио и ряд других центров (табл. 8). Его антипод – с высокими параметрами как рождаемости, так и смертности – не типичен для истинно глобальных центров, впрочем, как и модель с повышенной рождаемостью и низкой смертностью. А вот образчиком диаметрально противоположного соотношения уверенно и уже давно служит Москва, вкупе со столицами постсоциалистических стран Центрально-Восточной Европы.

Таблица 8. Группировка глобальных городов различного ранга по уровню рождаемости и смертности населения, середина 2000-х годов

  Категории

Уровень рождаемости, ‰

Низкий, менее 10

Средний

Высокий, более 16

Низкий, 10–13

Высокий, 13–16

Уровень смертности, ‰

Низкий, менее 6

Сянган, Пекин

Сингапур

Лос-Анджелес, Сеул

  -

Средний

Низкий, 6–!!!8

Токио, Шанхай

Мадрид, Сан-Франциско

Лондон, Нью-Йорк Сити, Париж

Сан-Паулу

Высокий, 8–10

Берлин, Милан

Мюнхен, Рим, Франкфурт-на-Майне

Амстердам, Стокгольм

Буэнос-Айрес

Высокий, более 10

Будапешт, Варшава, Москва, Прага

Вена, Копенгаген    

Брюссель

  -

Составлено по данным таблиц 3 и 7.

При всем разнообразии формирования современной демографической ситуации в глобальных городах представляется закономерным, что основная их часть входит в состав условной медианной группы с относительно усредненными параметрами режима естественного воспроизводства населения. К ней относятся и ВГЦ Европы и США – Лондон, Нью-Йорк и Париж. Более того, в «медианной» группе они образуют единую подгруппу с достаточно «комфортными» параметрами – относительно повышенным уровнем рождаемости (13–16‰) и пониженным – смертности (6–8‰). Специфика ситуации в этой подгруппе особенно наглядна при сопоставлении с общестрановыми и общемировыми тенденциями.

С позиций классических представлений, на четвертой, заключительной фазе демографического перехода должно наблюдаться постепенное и плавное схождение значений двух функций на уровне, обеспечивающем неубывание населения. Однако проверка временем этой гипотезы дает все новые нюансы. Действительно, как показывает опыт, например, европейского континента, в начале 1990-х годов произошла «встреча» кривых рождаемости и смертности населения, хотя и в точке ниже теоретической отметки стабильного населения (рис. 9). Но с тех пор и вопреки теории они продолжают прежнее «движение», не изменяя направления. Вплоть до настоящего момента коэффициент рождаемости в Европе неуклонно снижался и достиг к 2005 году 10,2‰, а коэффициент смертности - рос и ныне составляет 11,6‰14. Таким образом, при отсутствии восполнения людских ресурсов за счет миграций из других регионов угроза депопуляции вполне реальна. В то же время, следует отметить, что если концепция демографического перехода работоспособна, то у Европы впереди предположительно должна быть фаза «воспроизводственного разворота», или иными словами, прохождения своего рода «мертвой петли», когда опять величины рождаемости и смертности начнут сходиться до достижения теоретического равновесия.

Рисунок 10. Схема демографического перехода в Европе, Великобритании и Большом Лондоне, 1960–2005 годы

На этом фоне демографическая обстановка в ВГЦ, за исключением Токио, следующего в кильватере общенациональных тенденций, складывается уникальная. Конец 1970-х – начало 1980-х годов ознаменовал переломный рубеж в развитии их народонаселенческого комплекса. Кривые рождаемости и смертности изменили направленность вектора от схождения к расхождению, и зазор между ними – величина естественного прироста населения - стал неуклонно увеличиваться. Главную роль в этом играет параметр смертности. Если в Нью-Йорке, Лондоне и Париже значения общего коэффициента рождаемости в 1975 году и в 2005 году остаются практически одинаковыми или чуть больше, то коэффициент смертности за этот же период сократился в среднем на одну треть. В результате, понимая, конечно, всю условность трактовки, но, опираясь на анализ сложившейся динамики основных функций режима воспроизводства населения, эти три глобальных города можно рассматривать как своего рода анклавы первой фазы демографического перехода, в течение которой, по определению, снижение коэффициента смертности опережает снижение коэффициента рождаемости. Подобный феномен, с нашей точки зрения, наиболее точно отразит специальный термин – ревитализация (от лат. re – приставка, указывающая на повторное, возобновляемое действие и vita – жизнь), который буквально можно толковать как «возвращение жизни».

Факт наличия этого процесса не только в ВГЦ, но и во многих глобальных городах более низкого ранга подтверждается эмпирически и неоспорим. Анализ позволяет говорить не о единичности случая, а о закономерном и своего рода «эпохальном» явлении. Поиск объяснения причин возникновения феномена ревитализации, безусловно, надо увязать с общим высоким уровнем социально-экономического развития рассматриваемых мегаполисов, включая прежде всего систему здравоохранения, достижения которой оказывают особое влияние на снижение смертности людей. Но еще более фундаментальный аргумент – оздоровляющий эффект миграционного движения населения и особенно развитие в условиях глобализации его международной составляющей.

В данном контексте заслуживает особо пристального внимания и несколько иной аспект. Дело в том, что в соответствии с одной из гипотез демографического перехода, основанной на значимости действия внеэкономических факторов, предполагается, что по достижении определенных пороговых величин в уровне социально-экономического развития: с одной стороны, зрелости «средовой оболочки» территорий и городов, а с другой – благосостояния людей, существенно меняются запросы и стремления большинства людей. В «организации» нового типа режима воспроизводства населения особую роль начинают играть факторы прежде всего социокультурного и психологического плана, факторы формирования новых поведенческих стереотипов людей и ценностных ориентаций, часто называемых «постматериалистическими». По всей видимости, именно глобальные города в силу своих лидирующих качеств оказались наиболее восприимчивыми к действию этих факторов и «реагируют» трансформациями демографических реалий, включая реформирование типа брачных отношений, статуса и назначения семьи, тренд увеличения ожидаемой продолжительности жизни, прогрессивное позиционирование индивидуумов относительно условий, времени и количества деторождений и многие другие аспекты. Совершенно очевидно, что дальнейшее исследование механизмов ревитализации имеет исключительное значение как для общего понимания направления развития геодемографической системы (ГДС) в крупных городах, так и для выработки практических шагов и рекомендаций по возможному оздоровлению в них демографической обстановки.


10 World Population Prospects. U.N., N.Y., 2007
11 The Economist, 10.11.2005
12 Insee. Ile-de-France. Faits et chiffres. 2006. № 137
13 Focus on London. L., 2007. р. 5
14 World Population Prospects. U.N., N.Y., 2007

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.