Rambler's Top100

№ 413 - 414
8 - 21 марта 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Финансовый контроль» о демографии мирового «севера» и «юга»
«Медицинская газета» о демографических итогах 2009 года
«Эксперт» о рождаемости и семейной политике в России и мире
«Коммерсантъ-Деньги» о материнском капитале
«Российская газета» о нехватке детсадов в России
«FINANCE.UA» о рождаемости и занятости женщин на Украине
«Эксперт-Казахстан» о стерилизации женщин в Узбекистане
«Фергана.ру» о демографической ситуации в Узбекистане
«Московский комсомолец» о мужском репродуктивном здоровье
«Berliner Zeitung» о законопроекте о полном запрете абортов в Польше
«Медицинская газета» о бесплодии
«Молдавские ведомости» о проблемах ЭКО в Молдавии и биоэтике
«Вечерний Бишкек» о материнской смертности в Киргизии
«Зеркало» о младенческой смертности в Азербайджане
«Итоги» и «Известия» о мигрантских переводах из России
«Торговая газета» о квотах для мигрантов
«Итоги» и «Время новостей» о патентах для домашних работников
«Российская газета» о проблемах получения российского гражданства
«Вести Сегодня» об иммиграции и эмиграции в Латвии
«Радио Аззатык» о казахах в мире
«Lenta.Ru» об открытии российско-грузинской границы
«Огонек» о внутренней миграции в России

«Огонек» о переселении из Тольятти в Тихвин
«Ведомости» о санитарных нормах при регистрации
«Коммерсантъ» о подготовке к отмене прописки в Китае
«Ведомости» о безработице в России
«Ведомости» о деньгах на программы борьбы с безработицей
«Новые известия» о дефиците рабочей силы в городах Китая
«Новые известия» о пособиях для безработных в Германии
«Wall Street Journal» о высвобождениях в США
«Коммерсантъ» о росте бедности в России
«Время новостей» о размерах пенсии в России
«Коммерсантъ» об очередной попытке пенсионной реформы
«Молдавские ведомости» о пенсионной реформе в Молдавии
«РБК» о пенсионном возрасте для женщин
«Время новостей» о браслетах для семейных насильников
«Газета» об общественных слушаниях по законопроекту по борьбе с ксенофобией
«Ведомости» о скандалах с иностранными усыновлениями и защите прав детей в России
«Время новостей» о контроле качества медицинских услуг в России
«Новые известия» о проблемах людей с редкими заболеваниями
«Новая газета» о последствиях отказа от перехода к контрактной армии
«Итоги» о самом счастливом возрасте
«Коммерсантъ-Власть», «Новые известия» и «La Repubblica» о столетии женского праздника

… о мужском репродуктивном здоровье

В Москве растет бесплодность населения

Мрачный прогноз ученых: через 20-30 лет дети будут рождаться только "в пробирке"

Очередное 8 Марта прошло. Время вспомнить о мужчинах, тем более что поводов для беспокойства они доставляют немало. Все усилия российских властей улучшить демографическую ситуацию могут пойти прахом из-за проблемы воистину мирового масштаба. По неизвестным пока ученым причинам современные мужчины становятся все менее мужчинами: у них в последние годы наблюдается прогрессивное снижение числа сперматозоидов. За 60 лет мировой норматив количества сперматозоидов в миллилитре спермы менялся трижды. И сейчас снизился в 6 раз по сравнению с исходным.
- Если мы не поймем, почему это происходит, лет через 20-30 мы будем получать потомство только через клиники искусственного оплодотворения, - строит мрачные прогнозы завкафедрой эндокринологии Российского университета дружбы народов, вице-президент российского представительства Международного общества по изучению вопросов старения у мужчин, профессор Светлана Калинченко.
Впрочем, многие факторы риска, приводящие к снижению т.н. мужской фертильности (то бишь плодовитости), ученым давно известны. И больше всего этих факторов в мегаполисах, в том числе в Москве.
Сегодня в России бесплодны от 15 до 25% пар. И если полвека назад мужчины были повинны в бесплодии менее чем в 5% случаев, сегодня этот показатель вырос до 49%! И, по прогнозам ученых, вырастет еще: в последние десятилетия наблюдается необъяснимое прогрессивное снижение числа сперматозоидов в эякуляте мужчин.
- Если 60 лет назад нормой считалось содержание до 120 млн. сперматозоидов в миллилитре спермы, 30 лет назад норму снизили до 60 млн./мл, а сегодня она равна уже 20 млн./мл, - рассказывает г-жа Калинченко. - Мужчины, у которого было бы 120 млн. сперматозоидов в миллилитре спермы, сейчас не найдешь - у нас таких пациентов нет.
На одном из международных конгрессов по мужскому здоровью огласили следующий шокирующий факт: за период 1986-2006 годов у славянских мужчин количество сперматозоидов в эякуляте снизилось в 8-13 раз! И сегодня у 60% европейцев спермограмма хуже некуда: количество сперматозоидов в эякуляте городского жителя снизилось до 800 тысяч - 1 миллиона! У многих же из тех, кто формально дотягивает до нормы в 20 млн./мл, тоже нет поводов для радости: в их анализах не обнаруживаются активно-подвижные сперматозоиды, стало быть, акта оплодотворения произойти не может.
Ученые уже долго бьются над загадкой: что же происходит с мужчинами? Версии выдвигают самые разные. Это и курение, и злоупотребление алкоголем, и плохая экология, и появление пестицидов в компании с тяжелыми металлами в пище, и стрессы, и сидячий образ жизни, и электромагнитное излучение, и радиация... Европейцы предполагают, что на сперматогенез мужчин могла оказать серьезное влияние чернобыльская авария.
Особенно тяжело приходится жителям крупных городов (в том числе Москвы), где все эти факторы риска присутствуют в полном объеме. Статистики состояния мужской спермы в Москве не ведется, однако косвенно о плачевном положении дел говорят многие факторы.
- В Москве больше всего центров экстракорпорального оплодотворения, что само по себе говорит об ухудшении сперматогенеза среди столичных мужчин, - говорит профессор Калинченко. - Кроме того, на количество и качество сперматозоидов серьезно влияет питание, а в мегаполисах люди часто питаются консервами и продуктами с т.н. растительными фитоэстрагенами (аналогами женских гормонов) - их очень много в искусственно выращенных продуктах, хотя на этикетках о них не пишут. Все, что выращено с добавлением органических удобрений, содержит фитоорганику, а значит, неполезно для сперматогенеза. Кроме того, московские родители чаще, чем жители провинции, используют памперсы.
Да-да, последнее тоже может повлиять на мужской сперматогенез - известно, что сперматозоиды не терпят перегрева, поэтому обсуждается гипотеза, что колигозооспермии (снижению числа сперматозоидов) в мужской популяции могли привести массовое выращивание мальчиков в памперсах и даже мода на обтягивающие трусы. По данным некоторых исследователей, к снижению числа сперматозоидов ведут теплые ванны: так, достаточно трех месяцев погружения в джакузи, чтобы количество сперматозоидов снизилось до опасного уровня. Некоторые эксперты полагают, что с олигозооспермией в будущем столкнется каждый второй мальчик в России.
- Учитывая особенности жизни в Москве, можно сделать вывод, что ситуация здесь вряд ли отличается от европейской, - говорит заведующий андрологическим отделением московской городской клинической больницы N50, профессор Александр Сегал. - Экология в столице оставляет желать лучшего, мужчины подвергаются постоянным стрессам. А основной особенностью сперматогенеза (созревания клетки) является крайняя чувствительность ко всевозможным отрицательным факторам, с которыми сталкивается мужчина. Можно считать, что созревающие сперматозоиды - наиболее чувствительные клетки человеческого организма. И именно они несут всю генетическую информацию. Кстати, на состояние сперматозоидов влияют и некоторые лекарства, например, антибиотики, а сейчас имеет место злоупотребление лекарственными препаратами.
Снижение сперматогенеза вызывают и гормональные нарушения (вторая по распространенности причина бесплодия), чаще всего - излишняя выработка гормона гипофиза пролактина. Гиперпролактинемия - причина отсутствия детей у около 30% бесплодных семей в России. Несмотря на то, что сегодня эта патология с успехом лечится (появились новые препараты, нормализующие гормональный баланс и приводящие сперму в норму), проблема в том, что очень немногие мужчины обращаются к врачам.
- Излишняя выработка пролактина приводит к тому, что мужчина толстеет, у него появляется женская грудь, не растет борода, пропадает половое влечение и снижается число сперматозоидов, - объясняет Калинченко. - У меня был один 32-летний пациент, который имел в своей жизни один неуспешный половой акт в 20 лет - и все это время не обращался к доктору. После начала терапии он резко похудел, а его сексуальная жизнь наладилась.
Впрочем, не лучше к своему здоровью относятся и некоторые дамы. "В моей практике было немало пациенток с гиперпролактинемией, которые обращались к врачу лишь через 6-8 лет после прекращения месячных, - рассказывает вице-президент Российской ассоциации репродукции человека Маргарита Аншина. - Одна даже написала на меня жалобу: мол, прописали ей лечение, пьет таблетки три месяца, а месячных все нет! Позже выяснилось, что у дамы 5-недельная беременность".
Правда, случаи столь успешного лечения нечасты. Но если дело именно в гормональных нарушениях, врачи практически могут гарантировать выздоровление на 90%. "К нам стали все чаще обращаться пары, основная причина бесплодия у которых, как выясняется, отсутствие сексуального контакта", - признается Калинченко.
Помимо медицинского аспекта у проблемы есть и социальные. Так, некоторые эксперты полагают, что пора создавать криобанки спермы, чтобы замораживать ее порции на будущее про запас. А в Европе всерьез обсуждают вариант спасения нации в виде заключения ранних браков - по мнению ряда специалистов, в противном случае современники будут обречены на вымирание.

Екатерина ПИЧУГИНА. «Московский комсомолец», 9 марта 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.