Rambler's Top100

№ 413 - 414
8 - 21 марта 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Финансовый контроль» о демографии мирового «севера» и «юга»
«Медицинская газета» о демографических итогах 2009 года
«Эксперт» о рождаемости и семейной политике в России и мире
«Коммерсантъ-Деньги» о материнском капитале
«Российская газета» о нехватке детсадов в России
«FINANCE.UA» о рождаемости и занятости женщин на Украине
«Эксперт-Казахстан» о стерилизации женщин в Узбекистане
«Фергана.ру» о демографической ситуации в Узбекистане
«Московский комсомолец» о мужском репродуктивном здоровье
«Berliner Zeitung» о законопроекте о полном запрете абортов в Польше
«Медицинская газета» о бесплодии
«Молдавские ведомости» о проблемах ЭКО в Молдавии и биоэтике
«Вечерний Бишкек» о материнской смертности в Киргизии
«Зеркало» о младенческой смертности в Азербайджане
«Итоги» и «Известия» о мигрантских переводах из России
«Торговая газета» о квотах для мигрантов
«Итоги» и «Время новостей» о патентах для домашних работников
«Российская газета» о проблемах получения российского гражданства
«Вести Сегодня» об иммиграции и эмиграции в Латвии
«Радио Аззатык» о казахах в мире
«Lenta.Ru» об открытии российско-грузинской границы
«Огонек» о внутренней миграции в России

«Огонек» о переселении из Тольятти в Тихвин
«Ведомости» о санитарных нормах при регистрации
«Коммерсантъ» о подготовке к отмене прописки в Китае
«Ведомости» о безработице в России
«Ведомости» о деньгах на программы борьбы с безработицей
«Новые известия» о дефиците рабочей силы в городах Китая
«Новые известия» о пособиях для безработных в Германии
«Wall Street Journal» о высвобождениях в США
«Коммерсантъ» о росте бедности в России
«Время новостей» о размерах пенсии в России
«Коммерсантъ» об очередной попытке пенсионной реформы
«Молдавские ведомости» о пенсионной реформе в Молдавии
«РБК» о пенсионном возрасте для женщин
«Время новостей» о браслетах для семейных насильников
«Газета» об общественных слушаниях по законопроекту по борьбе с ксенофобией
«Ведомости» о скандалах с иностранными усыновлениями и защите прав детей в России
«Время новостей» о контроле качества медицинских услуг в России
«Новые известия» о проблемах людей с редкими заболеваниями
«Новая газета» о последствиях отказа от перехода к контрактной армии
«Итоги» о самом счастливом возрасте
«Коммерсантъ-Власть», «Новые известия» и «La Repubblica» о столетии женского праздника

… о пенсионном возрасте для женщин

Пенсионный сексизм

Женщины в России живут гораздо дольше мужчин, а выходят на заслуженный отдых раньше. Вероятно, эта dolce vita скоро закончится

Пик рождаемости в XX веке в США, СССР и странах Европы пришелся на послевоенные годы. Сегодня многочисленные когорты беби-бумеров тех лет постепенно отправляются на пенсию, а смена им подросла весьма малочисленная. Все больше государств в попытке облегчить гнет пенсионеров на экономику повышают планку возраста, предоставляющего право на заслуженный отдых по старости. В первую очередь эта мера касается женщин: борьба за равные права обернулась для представительниц слабого пола одинаковым с мужчинами возрастом выхода на пенсию. Скоро и у нас может появиться такое нововведение.

Пенсионерки рулят
Женщины выходят на пенсию раньше мужчин, а живут дольше. В среднем в странах - членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) мужчины пользуются правом на заслуженный отдых 16 лет, а женщины - 21 год. Неудивительно, что в развитых странах наметились две тенденции. Первая - плавное повышение планки минимального пенсионного возраста. В 2000 году этот показатель составлял 60,5 лет для женщин и 61,8 - для мужчин, а в 2009-м уже 63 и 64 года соответственно. Вторая - сокращение гендерного разрыва. Раз оба пола уравниваются в правах, то и трудовая пенсия по старости и тем и другим должна полагаться по достижении одинакового возраста. "Гендерный разрыв постепенно сглаживается и будет сокращаться и в дальнейшем, - отмечает эксперт ОЭСР Анна Д'Аддио. - К 2050 году пенсионный возраст для мужчин и женщин в странах ОЭСР почти сравняется. Только некоторые, такие как Италия, Польша и Швейцария, планируют сохранить более низкую планку пенсионного возраста для женщин". Там традиция более бережного отношения к слабому полу пока берет верх над экономической целесообразностью.
Сейчас Россия опережает Италию, Польшу и Швейцарию в сочувствии к женщинам. Мало того что пенсионный возраст для них у нас наступает раньше, мало того что здесь дискриминация по половому признаку чрезмерно велика - пять лет, так еще и разница в продолжительности жизни мужчин и женщин в нашей стране больше, чем в других. Длительность жизни с момента наступления пенсионного возраста (или, как это часто называют, время дожития) для россиян составляет примерно 13 лет (ниже среднего уровня по странам ОЭСР на три года), а для россиянок - более 23 лет (тоже на три года, но выше). Итог предсказуем: согласно данным Росстата, пенсионерок в 2,5 раза больше, чем пенсионеров, - 21,7 млн. против 8,3 млн. И все это на фоне стареющего населения. По среднему варианту демографического прогноза ООН для России, к концу 2050 года доля пенсионеров в общей численности населения увеличится в 1,5 раза. Если же говорить о соотношении пенсионеров и лиц трудоспособного возраста, то доля первых вырастет вдвое: с сегодняшних 32 до 61% к 2050-му. Чтобы эта демографическая бомба не взорвалась или, вернее, нанесла не очень большой ущерб, стоит наконец-то присмотреться к опыту развитых стран: повысить планку возраста, дающего право на заслуженный отдых по старости, и сделать ее одинаковой для представителей обоих полов.

Эмансипе или слабый пол?
"Выход женщин на пенсию на пять лет раньше мужчин экономически и демографически неоправдан, - утверждает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. - Полагаю, что в нынешних условиях было бы правильным установить единый пенсионный возраст". Расчеты эксперта показывают, что оптимальна планка в 62 года: именно она позволила бы в долгосрочной перспективе стабилизировать коэффициент замещения (соотношение между средней величиной пенсии и средней зарплатой) на уровне выше 20%, ведь более низкие его значения считаются социально недопустимыми. Впрочем, промежуточный эффект дало бы и увеличение планки пенсионного возраста только для женщин. Но такой подход, по мнению Евсея Гурвича, воспримется как несправедливость.
Вряд ли стоит откладывать эти меры: демографическое давление на пенсионную систему, по оценкам эксперта, достигнет максимума в период 2018-2041 годов (позже, правда, ситуация частично улучшится за счет нарастания накопительной части пенсии). И с позицией г-на Гурвича соглашаются многие: председатель Межгосударственного статистического комитета СНГ Владимир Соколин, глава Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев, ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. С подобными инициативами периодически выступает и Минфин. Причем в этом ведомстве также оптимальным для выхода на пенсию называют возраст 62 года.
Разумеется, такие реформы нужно проводить постепенно. "Как вариант, - уточняет Евсей Гурвич, - можно каждый год на шесть месяцев увеличивать пенсионный возраст для мужчин и женщин вплоть до равного для полов уровня в 62 года". Но пока подобные инициативы крайне негативно воспринимают наши законотворцы. В январе Госдума в лице спикера Бориса Грызлова в очередной раз с гневом отвергла предложение главы Минфина Алексея Кудрина постепенно повышать планку пенсионного возраста до 62,5 лет. "Уверена, что в обозримом будущем не возникнет объективной необходимости для увеличения пенсионного возраста", - сказала журналу "РБК" первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия", член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева. Не видит депутат смысла и в сокращении гендерного разрыва в отношении времени выхода на заслуженный отдых. "Эта мера не обеспечит значительного наполнения бюджета, зато способна повысить уровень социальной напряженности, - подчеркнула г-жа Яковлева. - Ведь наиболее уязвимыми на рынке труда во всем мире являются женщины. Особенно женщины предпенсионного возраста. Финансовая ситуация в России не настолько критична, чтобы заставлять их работать до 60 и более лет".
Вместо этого депутат предлагает стимулировать наших соотечественниц трудиться и по достижении пенсионного возраста, благо, согласно нынешнему законодательству, это может помочь им увеличить их страховые взносы в накопительную часть пенсии в 4 раза. "Таким образом, вместо насильственного повышения планки, к которому уже прибегли некоторые европейские страны, Россия выбирает путь финансовой поддержки пенсионеров и естественной отсрочки выхода на пенсию", - констатирует Татьяна Яковлева. Вот только не объясняет, где именно пенсионерки будут искать работу.
Впрочем, за пожилых россиянок вступается Евсей Гурвич. "Некоторая трудовая дискриминация людей старшего возраста - временное явление, - убежден эксперт. - Примерно через пять лет мы вновь столкнемся с дефицитом кадров и компании будут заинтересованы в любых квалифицированных работниках". Но с его точки зрения, полумерами не обойтись: работа для людей старше 60 должна стать не выбором, а необходимостью.
Кстати, это в интересах самих женщин: более ранний выход на пенсию ударит по кошельку россиянок. "В прошлом мужчины-работники вносили значительно больший вклад в доходы пенсионной системы, но получали существенно меньшие выплаты из-за низкой продолжительности жизни, - напоминает Евсей Гурвич. - После стартовавшей в 2002 году реформы, привнесшей накопительные элементы в пенсионную систему России, суммарные выплаты, получаемые пенсионером, не считая базовой пенсии, станут пропорциональны его суммарным пенсионным взносам в период работы". Пока накопительная часть в суммарной пенсии невелика, но к 2050 году она увеличится до трети средней пенсии, подсчитал г-н Гурвич. "В такой ситуации будет усиливаться разрыв между средней пенсией у мужчин и женщин", - отмечает эксперт.
Неприятие идеи повышения планки пенсионного возраста вполне объяснимо. Однако следует понимать, что экономике становится все труднее прокормить растущую армию пенсионеров, вернее, пенсионерок. Прекрасной половине россиян надо принять эту горькую, но гарантирующую здоровое развитие пенсионной системы пилюлю.

Александр ЗОТИН. «РБК», 3 марта 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.