Rambler's Top100

№ 413 - 414
8 - 21 марта 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Финансовый контроль» о демографии мирового «севера» и «юга»
«Медицинская газета» о демографических итогах 2009 года
«Эксперт» о рождаемости и семейной политике в России и мире
«Коммерсантъ-Деньги» о материнском капитале
«Российская газета» о нехватке детсадов в России
«FINANCE.UA» о рождаемости и занятости женщин на Украине
«Эксперт-Казахстан» о стерилизации женщин в Узбекистане
«Фергана.ру» о демографической ситуации в Узбекистане
«Московский комсомолец» о мужском репродуктивном здоровье
«Berliner Zeitung» о законопроекте о полном запрете абортов в Польше
«Медицинская газета» о бесплодии
«Молдавские ведомости» о проблемах ЭКО в Молдавии и биоэтике
«Вечерний Бишкек» о материнской смертности в Киргизии
«Зеркало» о младенческой смертности в Азербайджане
«Итоги» и «Известия» о мигрантских переводах из России
«Торговая газета» о квотах для мигрантов
«Итоги» и «Время новостей» о патентах для домашних работников
«Российская газета» о проблемах получения российского гражданства
«Вести Сегодня» об иммиграции и эмиграции в Латвии
«Радио Аззатык» о казахах в мире
«Lenta.Ru» об открытии российско-грузинской границы
«Огонек» о внутренней миграции в России

«Огонек» о переселении из Тольятти в Тихвин
«Ведомости» о санитарных нормах при регистрации
«Коммерсантъ» о подготовке к отмене прописки в Китае
«Ведомости» о безработице в России
«Ведомости» о деньгах на программы борьбы с безработицей
«Новые известия» о дефиците рабочей силы в городах Китая
«Новые известия» о пособиях для безработных в Германии
«Wall Street Journal» о высвобождениях в США
«Коммерсантъ» о росте бедности в России
«Время новостей» о размерах пенсии в России
«Коммерсантъ» об очередной попытке пенсионной реформы
«Молдавские ведомости» о пенсионной реформе в Молдавии
«РБК» о пенсионном возрасте для женщин
«Время новостей» о браслетах для семейных насильников
«Газета» об общественных слушаниях по законопроекту по борьбе с ксенофобией
«Ведомости» о скандалах с иностранными усыновлениями и защите прав детей в России
«Время новостей» о контроле качества медицинских услуг в России
«Новые известия» о проблемах людей с редкими заболеваниями
«Новая газета» о последствиях отказа от перехода к контрактной армии
«Итоги» о самом счастливом возрасте
«Коммерсантъ-Власть», «Новые известия» и «La Repubblica» о столетии женского праздника

… о внутренней миграции в России

Охота к перемене мест

Похоже, в России крепнет тенденция: вопреки сложившимся устоям, люди готовы сняться с насиженного места в поисках трудовой перспективы. "Огонек" попытался проследить векторы этого движения.
Если человек пытался найти работу за пределами своего края или своей области, в России он фактически был героем. По данным Института демографии Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ), в 2000-х годах менее шести россиян из тысячи становились внутренними мигрантами (в США, например, этот показатель в 4-5 раз выше). Начиная с президента Дмитрия Медведева и его статьи "Россия, вперед!" и заканчивая мелким предпринимателем, который не может найти нужных работников, - все хотели бы сделать россиян мобильнее. Даже ФМС в начале этого года занялась ускорением общества: к 2011-му предложила либо упростить, либо отменить регистрацию по месту жительства для внутренних мигрантов. Тема мобильности стала еще одним поворотом темы модернизации.
"Дело в том что в экономиках с высокой мобильностью либеральные решения не вызывают социальной напряженности, - считает Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы. - Нет необходимости спасать неэффективные предприятия, и власти могут напрямую помогать людям. Выше мобильность - эффективнее борьба с кризисом, который в данном случае может даже способствовать реструктуризации экономики".
С экономическими выкладками, впрочем, согласны и сами люди: они хотят переезжать, тем более что насиженную работу сегодня теряют все чаще - безработица, по данным Росстата, выросла до 9,2 процента. Кризис мобилизовал людей значительно быстрее, чем то могли сделать государственные увещевания. "Кто-то из уволенных, конечно, живет на накопления, снижает стандарты потребления или даже "садится" на огород, но появились и другие стратегии, -- полагает Евгений Гонтмахер, член правления Института современного развития. -- Самые способные и перспективные работники находят себя на новом месте. Например, когда было решено заново открыть Целлюлозный комбинат в Байкальске, выяснилось, что порядка сотни сотрудников - наиболее квалифицированных - уехали из города. И теперь нужно искать новых".
Незадача, однако, в том, куда переехали эти люди и уезжают сотни других. "Набор пунктов назначения почти не меняется, - продолжает Евгений Гонтмахер. - Это Москва плюс "сырьевые" города плюс остатки академгородков. Новых мест работы фактически нет". Какое-то разнообразие внесли "стройки века" вроде олимпийского города Сочи или Владивостока, который готовится принять саммит АТЭС в 2012 году. "Но там не так много вакансий, как говорит, например, Минздравсоцразвития, - полагает Жанна Зайончковская, заведующая лабораторией анализа и прогнозирования миграции Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН. - Потребность в рабочей силе того же Сочи почти полностью удовлетворяют наши южные регионы - Кавказский округ, Ставропольский край. Остается еще небольшая доля энтузиастов из других регионов. Но на фоне Москвы, где даже в кризис число объявленных вакансий не опускалось ниже 150 тысяч, любая "стройплощадка" выглядит скромно". По подсчетам Центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ, из 79 российских регионов более 50 - это доноры рабочей силы для Москвы. На втором месте после столицы - Тюменская область, которая подпитывается жителями десяти других субъектов.
"Неплохо себя чувствуют еще Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, - рассказывает Владимир Ионцев, заведующий кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ. - Но Дальний Восток, например, вымирает. За 15 лет только за счет внутренней миграции он лишился миллиона жителей". Относительно благополучными эксперты считают еще Петербург, Нижний Новгород, Саратов, Самару, Новосибирск и Иркутск. Притяжение людей в крупные центры продолжится: у малых городов почти нет шансов конкурировать за рабочую силу. "Российский рынок труда по-прежнему сегментирован - у нас есть регионы и с низкой, и с очень высокой безработицей, - заключает Сергей Гуриев. - Именно в регионы с низкой безработицей - в первую очередь в субъекты Федерации с крупными городами - и могут переехать мобильные россияне".
Инициатива с отменой регистрации здесь придется как раз кстати - меньше барьеров начавшемуся движению. "Если сейчас "Единая Россия" объявит клич: все на малую землю или на освоение Дальнего Востока, никто, разумеется, не поедет, - поясняет Владимир Ионцев. - То есть старые методы регулирования миграции очевидно не работают. В развитых странах, например, человек переезжает на новое место, потому что ему там открылась хорошая вакансия. Он поступает на работу и с течением времени обзаводится своим хозяйством, оформляет отношения с местной властью. У нас же все наоборот: человек должен зарегистрироваться прежде, чем ему найдут рабочее место, если, конечно, он хочет устроиться легально. Такой подход абсурден".
Не решается, правда, вторая и важнейшая проблема внутренних мигрантов -- жилье. "Чтобы человек мог без оглядки оставлять свою квартиру или дом и переезжать, он должен быть уверен, что оплатит новую хотя бы лет за шесть, - полагает Жанна Зайончковская. - При этом нужны именно рыночные механизмы. Если государство будет бессистемно выделять квартиры или комнаты переселенцам, это немедленно вызовет протест местного населения".
Отсутствие перспектив с жильем увеличивает количество "маятниковых" мигрантов: тех людей, которые оставляют семьи дома и едут на заработки в другие регионы. Чаще всего они не попадают в данные Росстата по миграции, так как не меняют прописку (основной способ замера трудовой мобильности) и иногда даже не регистрируются. Слабоформализованный сектор экономики (вроде частного автоизвоза, мелкой розничной торговли) - их основная ниша. "Мало кто знает, но доля этого сектора в экономике страны росла даже в наши тучные годы, - рассказывает Сергей Рощин, заведующий лабораторией исследований рынка труда ГУ-ВШЭ. - На крупных и средних предприятиях, то есть собственно в формальном секторе, у нас работает около 35 млн. человек. Это не больше половины от всего экономически активного населения. Остальные - малый бизнес и неформальная занятость". "Неформальная" работа - первое спасение для многих уволенных, причем часто люди не бросают ее годами и наведываются домой не чаще раза в месяц. "По сути, это неполноценная миграция, и у нее плохие социальные последствия, так как разрушаются или живут врозь семьи, - считает Жанна Зайончковская. - Что, конечно, не способствует рождаемости. Да и работодатель не слишком уверен в человеке, если знает, что стоит тому заработать денег, как он уедет на малую родину. В начале 2000-х, по нашим подсчетам, в России было не менее 3 млн. таких "отходников". Сейчас эта цифра должна еще увеличиться".
Но даже неполноценная миграция - свидетельство того, что общество пришло в движение. Фактически это тот резерв мобильной рабочей силы, которая готова переезжать и устраиваться на новом месте, но не может этого сделать по всем западным образцам из-за наших административных и экономических барьеров. Кризис показал, что сами люди быстрее воспринимают идеи прогресса и мобильности, чем система, в которой они живут. "Сейчас, конечно, внутренняя миграция часто похожа на побег: люди едут в новые места не потому, что нашли лучшую работу, а потому что не могут работать на старой, - заключает Евгений Гонтмахер. - Но положительная мобильность тоже возможна. Просто в инфраструктуру нужно вкладываться, а инициативу - доверять частным инвесторам, пусть это и очень сложно в кризис. В идеале человек из Москвы должен ехать в Красноярск - работать менеджером, предположим, по продаже футболок. Потому что ему хорошо там платят и удобно жить, а вовсе не из-за запаха тайги".

Ольга ФИЛИНА. «Огонек», 1 марта 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.