Rambler's Top100

№ 413 - 414
8 - 21 марта 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Финансовый контроль» о демографии мирового «севера» и «юга»
«Медицинская газета» о демографических итогах 2009 года
«Эксперт» о рождаемости и семейной политике в России и мире
«Коммерсантъ-Деньги» о материнском капитале
«Российская газета» о нехватке детсадов в России
«FINANCE.UA» о рождаемости и занятости женщин на Украине
«Эксперт-Казахстан» о стерилизации женщин в Узбекистане
«Фергана.ру» о демографической ситуации в Узбекистане
«Московский комсомолец» о мужском репродуктивном здоровье
«Berliner Zeitung» о законопроекте о полном запрете абортов в Польше
«Медицинская газета» о бесплодии
«Молдавские ведомости» о проблемах ЭКО в Молдавии и биоэтике
«Вечерний Бишкек» о материнской смертности в Киргизии
«Зеркало» о младенческой смертности в Азербайджане
«Итоги» и «Известия» о мигрантских переводах из России
«Торговая газета» о квотах для мигрантов
«Итоги» и «Время новостей» о патентах для домашних работников
«Российская газета» о проблемах получения российского гражданства
«Вести Сегодня» об иммиграции и эмиграции в Латвии
«Радио Аззатык» о казахах в мире
«Lenta.Ru» об открытии российско-грузинской границы
«Огонек» о внутренней миграции в России

«Огонек» о переселении из Тольятти в Тихвин
«Ведомости» о санитарных нормах при регистрации
«Коммерсантъ» о подготовке к отмене прописки в Китае
«Ведомости» о безработице в России
«Ведомости» о деньгах на программы борьбы с безработицей
«Новые известия» о дефиците рабочей силы в городах Китая
«Новые известия» о пособиях для безработных в Германии
«Wall Street Journal» о высвобождениях в США
«Коммерсантъ» о росте бедности в России
«Время новостей» о размерах пенсии в России
«Коммерсантъ» об очередной попытке пенсионной реформы
«Молдавские ведомости» о пенсионной реформе в Молдавии
«РБК» о пенсионном возрасте для женщин
«Время новостей» о браслетах для семейных насильников
«Газета» об общественных слушаниях по законопроекту по борьбе с ксенофобией
«Ведомости» о скандалах с иностранными усыновлениями и защите прав детей в России
«Время новостей» о контроле качества медицинских услуг в России
«Новые известия» о проблемах людей с редкими заболеваниями
«Новая газета» о последствиях отказа от перехода к контрактной армии
«Итоги» о самом счастливом возрасте
«Коммерсантъ-Власть», «Новые известия» и «La Repubblica» о столетии женского праздника

… о младенческой смертности в Азербайджане

Вперед, к западным стандартам

Уже совсем скоро Министерство здравоохранения Азербайджана внедрит международные критерии живорождения в нашей стране

Уровень благополучия в том или ином государстве определяется целым рядом критериев. Не последнее место в этом списке занимает уровень детской и материнской смертности. Наша страна, к сожалению, не может похвастаться низкими показателями детской смертности, хотя официальные структуры более оптимистично настроены по данному поводу.
В Азербайджане, согласно данным Министерства здравоохранения, наблюдается тенденция снижения детской и материнской смертности. Так, по словам министра здравоохранения Октая Ширалиева, в прошлом году детская смертность в Азербайджане, по сравнению с 2003 годом, сократилась более чем в два раза.
"Если в 2003 году на каждые 100 тысяч детей до пяти лет приходилось 10,1 смерти, то в 2009 году этот показатель сократился до 4,1. Если же говорить о материнской смертности, то в прошлом году, по сравнению с показателями 2003 года, материнская смертность в Азербайджане снизилась до 24,3 смерти на 100 тысяч женщин. Шесть лет назад на 100 тысяч матерей приходилось 26,3 смерти", - сообщил министр.
По словам О. Ширалиева, достаточно высокий процент материнской смертности связан с непросвещенностью многих женщин. Они редко или вообще не посещают женские консультации во время беременности, если бы они вовремя обращались за медицинской помощью, то этих трагических случаев можно было бы избежать. Кстати, возможно, что уже скоро статистика изменится, а вот в какую сторону, это еще не известно. Дело в том, что ожидается, что в конце текущего - начале следующего года в Азербайджане будут применены международные критерии живорождения.
Об этом 1news.az сообщил руководитель представительства UNICEF в Азербайджане Марк Гервард. По его словам, в настоящее время UNICEF совместно с Министерством здравоохранения работает над принятием международных критериев живорождения. В основном они охватывают технические аспекты. Например, согласно показателям, применяемым еще с советского периода, дети, рожденные меньше определенного веса, не считаются живорожденными, поэтому порой их даже не лечат. Однако, согласно международным критериям, если после рождения ребенок дышит, несмотря ни на что, он является живорожденным.
Если говорить о младенческой смертности, то, по словам специалистов, подавляющее большинство случаев детской смертности приходится именно на неонатальный период, то есть на первые минуты, часы, дни жизни ребенка.
Нельзя не признать того факта, что сегодня в нашей стране проводятся большие реформы в сфере здравоохранения, что уже является большим достижением. В рамках реформ создаются и открываются перинатальные центры, но это не самый легкий процесс, так как он подразумевает множество моментов. Меняется вся методика обучения персонала клиник, методика лечения, стандартизация услуг в целом.
Это начало достаточно длительного процесса, который требует понимания со стороны как врачей, так и пациентов. Изменить методику, которая применялась десятилетиями, достаточно сложно, однако в ходе проводимых тренингов кое-чего удается достичь.
В действительности очень многие новшества по сути дела элементарны, но именно благодаря им можно будет спасти жизни новорожденных и их матерей. Еще одна проблема в Азербайджане - это нехватка профессиональных кадров. Скажем, в 2006 году нехватка медицинских кадров в регионах страны составляла около 40%. Затем решением Минздрава выпускники медицинского университета начали направляться в регионы страны, потому сейчас проблема начала решаться. Вообще набор в перинатальные центры осуществляется на конкурсной основе, а это означает, что в них работают настоящие профессионалы.
Как ранее заявил в интервью газете "Зеркало" координатор проекта по улучшению оказания первичных медицинских услуг матерям и младенцам, директор отделения неонатальной интенсивной терапии детской больницы при Вильнюсском университете, доктор Арунас Любшис, на сегодняшний день в мире применяется новая система определения "живорожденных детей", хотя новой она является лишь для бывших республик СССР, а ВОЗ еще в 1958 году ввела данное определение для новорожденных с 22-й недели и весом от 500 граммов. В Советском же Союзе понятие "живорожденный" применялось лишь с 28-й недели и по отношению к младенцам весом не менее 1 килограмма, все же остальные появившиеся раньше срока и с меньшим весом подпадали под определение "аборт". В вашей стране сохранилась все та же старая система, хотя подавляющее большинство постсоветских республик давно перешло на новую систему ВОЗ и новорожденные там регистрируются с 22 недель гестационного периода.
"Уже совсем скоро и Азербайджан перейдет на эту систему регистрации, но должен сразу вас предупредить, что с переходом на эту систему статистические данные - цифpы - о младенческой смертности резко возpастут. Так же произошло и в Литве. Так, если в Литве до 1991 года уровень младенческой смертности составлял 9,9 на 1 тысячу родившихся детей, то после перехода на новую систему регистраций он подскочил до 17,8. В 2008 году уровень младенческой смертности в Азербайджане составлял 11,9 на 1000 новорожденных, и основная причина смертей - гипоксия плода.
Вообще надо признать тот факт, что главной причиной материнской и младенческой смертности в вашей стране является непросвещенность женщин в вопросе собственного состояния здоровья во время беременности и здоровья ребенка в первые несколько недель после его рождения. В том случае, если женщины репродуктивного возраста при проявлении первых опасных и серьезных симптомов во время беременности будут обращаться за профессиональной медицинской помощью, то это в несколько раз уменьшит материнскую и неонатальную смертность. Часто дети и женщины умирают, не доехав до больницы, а все происходит потому, что женщина и члены ее семьи не обращали внимания на тревожные симптомы - у новорожденного судороги, лихорадка, повышение температуры выше 38 градусов, у женщины боли в животе, кровотечения, пусть даже незначительные, и т.д.".
По словам А. Любшиса, беременные женщины в общей сложности должны пройти семь консультаций у гинеколога на протяжении 9 месяцев беременности. За весь период беременности у медиков они наблюдаются более девяти часов, во время которых просто нереально предугадать все те отклонения от нормы, которые могут произойти. Именно по этой причине сама женщина, а также ее близкое окружение в семье должны проследить за ее состоянием и при его ухудшении обязательно обратиться к врачу.
Отметим, что в наименее развитых странах вероятность смерти младенца в течение первого месяца жизни в 14 раз выше, чем в развитых странах. Здоровье и выживание матерей и их новорожденных детей взаимосвязаны. Многие виды медицинского вмешательства, спасающие жизнь молодым матерям, идут на благо и их младенцам. В главной публикации UNICEF "Положение детей в мире, 2009 год" особо подчеркивается связь между выживанием матерей и новорожденных детей и предлагаются возможные варианты действий по устранению разрыва между богатыми и бедными странами.
"Ежегодно более полумиллиона женщин умирают в результате осложнений, вызванных беременностью или родами. Около 70 тысяч этих смертей приходится на долю девушек и молодых женщин в возрасте от 15 до 19 лет", - заявила исполнительный директор UNICEF госпожа Энн М. Венеман на всемирной презентации доклада в Йоханнесбурге. "С 1990 года связанные с беременностью и родами осложнения унесли жизни около 10 миллионов женщин". И матери, и младенцы особенно уязвимы в первые дни и недели после родов; этот период является решающим для проведения жизненно важных медицинских вмешательств, таких, как послеродовое наблюдение, надлежащая гигиена и консультации, помогающие распознать симптомы болезней, угрожающих здоровью матери и новорожденного. Хотя в последние годы многим развивающимся странам удалось добиться большого прогресса в повышении уровня выживаемости детей, успехи в области сокращения случаев материнской смертности оказались менее впечатляющими.
Нигер и Малави, например, в период с 1990 по 2007 год почти вдвое сократили показатели смертности детей в возрасте до пяти лет, а в Анголе за такой же период времени уровень детской смертности снизился с 258 до 158 случаев на 1000 новорожденных. В Индонезии уровень смертности детей в возрасте до пяти лет сократился примерно на одну треть по сравнению с 1990 годом, а в Бангладеш - более чем наполовину. Однако в деле уменьшения угрозы здоровью матерей, являющихся наиболее уязвимыми во время родов и в первые дни после рождения ребенка, аналогичных результатов добиться не удалось. И хотя показатель выживаемости детей в возрасте до пяти лет во всем мире растет, риски, которым подвергаются младенцы в первые 28 дней своей жизни, остаются во многих странах недопустимо высокими.

С. АЛИЕВА. «Зеркало», 6 марта 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.