Rambler's Top100

№ 411 - 412
22 февраля - 7 марта 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Студенческая страничка

Секция «Демография» на научной конференции Соцфака ГУ ВШЭ

Олимпиада – путь в Вышку. Интервью с одним их победителей прошлогодней Олимпиады


Google
Web demoscope.ru

Секция "Демография" на научной конференции Соцфака ГУ ВШЭ

13 февраля на социологическом факультете Высшей школы экономики состоялась научная конференция студентов и магистрантов "Социологические исследования в ГУ-ВШЭ: полученные результаты и новые направления работы". Всего было организованно 4 секции, и одна из них, секция "Демография" была посвящена, как вы уже догадались, проблемам демографии.

Председателем секции была Лилия Борисовна Карачурина, к.г.н., доцент, зам. зав. кафедрой демографии; секретарем - Ильнур Аминов, магистрант ГУ-ВШЭ, руководитель студенческого общества "Демограф".

Состав участников демографической секции был представлен магистрантами и аспирантами не только различных факультетов и подразделений Высшей школы экономики (социологический факультет, факультет прикладной политологии, Институт демографии), так и аспирантами из других вузов: Российской экономической академия им.Г.В. Плеханова и Московского городского педагогического университета.

После того, как была подготовлена аппаратура для проведения презентаций и розданы материалы докладов выступающих, с приветственной речью выступила председатель секции Лилия Борисовна Карачурина. Она отметила, что наша секция является самой многочисленной, и, выразила надежду, что атмосфера будет сохраняться тёплой и дружеской, даже несмотря на возможные разногласия и бурные дебаты. Так оно и случилось. Впрочем, плоха та дискуссионная площадка, где нет места спорам, а все со всеми согласны.

Были подготовлены 4 доклада, стоит отметить, что один из них был посвящен малоизученным, но от этого ничуть не менее интересным проблемам исторической демографии, а остальные три - с разных сторон освещали вопросы миграционных процессов.

Мария Винник рассказала про то, как метрические книги могут служить источником информации для изучения сословно-профессиональной структуры населения и показала это на примере города Барнаула.

Доклад Юлии Яночкиной, посвященный проблемам транзитной миграции и их влиянии на внутреннюю безопасность вызвал наиболее жаркие дебаты и большое количество вопросов. Это еще раз подтверждает высокий интерес к затрагиваемым в докладе проблемам.

Благодаря Анне Прохоровой мы узнали о попытках количественно оценить степень интеграции иммигрантов в принимающее общество путем разработки и вычисления унифицированного индекса интеграции для стран Европейского союза.

Доклад Татьяны Занис о миграционных и демографических процессах, происходящих на Палестинских территориях и государстве Израиль, был весьма географичным. И неудивительно, так как она представляла географический факультет МГПУ.

Как только утихли многочисленные вопросы к последнему докладчику и прозвучали аплодисменты выступавшим, была сделана общая фотография всех участников секции. Немного грустно, что еще одна конференция осталась позади, но и приятно оттого, что еще один раз мы смогли услышать разные мнения по волнующим нас вопросам демографии и социологии.

Салават Абылкаликов,
Фотографии Валерия Юмагузина и Андрея Иванченко,

магистры-демографы 1 года обучения ГУ-ВШЭ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.