Rambler's Top100

№ 411 - 412
22 февраля - 7 марта 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Перепись - 2010

1

Создана комиссия Правительства Российской Федерации по Всероссийской переписи населения 2010 года

2

Работа по переписи-2010 может осложниться из-за отсутствия указателей

3

В России выпустят монеты, марки и конверты, посвященные переписи

4

Перепись-2010: всех посчитают, а бомжей еще и накормят

5

Около 40% москвичей не хотят пускать домой переписчиков

6

"Время новостей" о финальной стадии подготовки к переписи 2010

1. Создана комиссия Правительства Российской Федерации по Всероссийской переписи населения 2010 года

20 февраля 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение, которым утвердил состав Комиссии правительства РФ по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года.
Комиссию возглавил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации Сергей Собянин. Заместителем председателя Комиссии назначен помощник Президента РФ Олег Марков.
Наряду с руководителем Росстата Александром Суриновым в состав Комиссии правительства по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года вошли руководители и специалисты органов исполнительной власти, ответственных за проведение переписи отдельных категорий населения и обеспечение безопасности при ее проведении, а также официальные представители федеральных округов, губернатор Московской области Борис Громов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и Президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров.
Предполагается, что на первом заседании Комиссии Правительства будет рассмотрено положение о создании комиссий по организации проведения Всероссийской переписи населения 2010 года в федеральных округах. В дальнейшем Росстат предполагает вынести на повестку заседания Комиссии ряд таких вопросов, как подготовка к переписи федеральными органами исполнительной власти и субъектами РФ, обеспечение общественной безопасности во время переписи населения, подведение итогов переписи, поощрение лиц, принимавших участие во Всероссийской переписи населения.
Всероссийская переписи населения года будет проводиться с 14 по 25 октября 2010 года. На отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми затруднено, перепись будет проходить по утвержденному Росстатом графику в период с 1 апреля по 20 декабря 2010 года.

Росстат, Пресс-релиз 26 февраля 2010 года

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. Работа по переписи-2010 может осложниться из-за отсутствия указателей

В половине российских городов не хватает указателей названия улиц, номеров домов и квартир, что может осложнить работу переписчиков во время проведения Всероссийской переписи населения, сообщила начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ирина Збарская в ходе расширенного заседания коллегии Федеральной службы государственной статистики (Росстат).
Всероссийская перепись населения пройдет с 14 по 25 октября 2010 года. Перепись будет проводиться в течение 12 дней, что на четыре дня больше, чем длительность переписи 2002 года. На ее проведение в 2010 году будет выделено 10,5 миллиарда рублей.
"По данным мониторинга, по состоянию на 17 января, почти в половине городских и 17% сельских населенных пунктов не закончена работа по обеспечению наличия в них указателей названий улиц, номеров домов и квартир, что может значительно осложнить работу переписчика", - сказала Збарская.
По ее словам, местные комиссии уже занимаются обеспечением этих вывесок и обустройством населенных пунктов элементами "адресного хозяйства".
Збарская отметила, что Росстат создаст дополнительно более 650 тысяч рабочих мест с занятостью в один месяц: именно столько потребуется переписчиков.
Чиновница добавила, что качество переписи будет зависеть от того, насколько хорошо будет подготовлен каждый переписчик. Именно поэтому Росстат принял решение обучить весь переписной персонал в ходе специального четырехдневного мультимедийного курса.

РИА "Новости", 16 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. В России выпустят монеты, марки и конверты, посвященные переписи

В России будут выпущены марки, конверты, серебряные трехрублевые монеты и десятирублевые обычные монеты с эмблемой Всероссийской переписи населения, сообщила в ходе расширенного заседания коллегии Федеральной службы государственной статистики, начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ирина Збарская.
"Для пропаганды переписи будут выпущены марка и конверт со спецгашением 14 октября", - сказала Збарская.
Кроме этого, по ее словам, будет выпущена серебряная трехрублевая монета с эмблемой переписи тиражом 7,5 тысячи штук. В марте, по ее словам, в обращение поступит 10 миллионов десятирублевых монет с такой же эмблемой Всероссийской переписи населения.
Збарская сообщила, что для популяризации переписи Росстат заказал 18 версий телевизионных и 14 версий радиороликов, которые будут транслироваться с середины августа по 29 октября 2010 года.

РИА "Новости", 16 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. Перепись-2010: всех посчитают, а бомжей еще и накормят

По словам руководителя федеральной службы статистики Александра Суринова, в этом году перепись пройдет в режиме экономии: первоначальный бюджет мероприятий сокращен на миллиард рублей.
"В стране экономический кризис, приходится ужиматься. Бюджет определен, и в него надо уложиться", - сказал Суринов.
Всего на проведение Всероссийской переписи из бюджета страны будет потрачено 10 с половиной миллиардов рублей. Большая часть суммы пойдет на зарплату переписчиков: по всей России их около 650 тысяч человек, добавил Суринов. Каждый работник пройдет специальный четырехдневный курс обучения.
В Росстате заявили, что перепись будет проходить в два этапа. В труднодоступных районах Севера, к примеру, на полуострове Ямал, она начнется уже 1 апреля 2010 года. И лишь в октябре перепись продолжится на большей части территории страны.
Особое внимание во время переписи будет уделено лицам без определенного места жительства. По словам Суринова, бомжей будут искать вместе с милицией. Переписчики обещают помочь бродягам с медицинским обслуживанием и накормить горячими обедами. Будет ли это проводиться в обязательном порядке для всех бомжей, Суринов не уточнил.

РИА "Новости", 18 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. Около 40% москвичей не хотят пускать домой переписчиков

Около 40% москвичей не хотят, чтобы к ним в дом приходили сотрудники кампании по переписи населения, которая пройдет в октябре 2010 года, сообщил заместитель мэра столицы Валерий Виноградов.
Всероссийская перепись населения будет проходить с 14 по 25 октября.
"Перепись у нас добровольная. 40% населения не хотят, чтобы к ним приходили", - отметил Виноградов, выступая на заседании актива департамента территориальных органов исполнительной власти столицы. Он добавил, что при этом некоторые готовы прийти на стационарные участки.
Заммэра назвал предстоящую перепись "сложной по информационно-разъяснительной работе".
Главными помощниками в переписи населения городские власти считают московских студентов и преподавателей. Заммэра поручил префектурам административных округов связаться с вузами, которые будут готовы помочь в организации переписи.
По предварительным данным, озвученным на заседании актива, в переписи населения будет занято около 47 тысяч временных работников. Для организации участков столичные власти выделят более 6 тысяч помещений.
Росстат рассчитывает, что около 40% населения Москвы придет на стационарные участки в ходе переписи населения. Всего планируется переписать 10,55 миллиона москвичей, постоянно проживающих в городе.

РИА "Новости", 11 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. "Время новостей" о финальной стадии подготовки к переписи 2010

Опросник с участковым

Организаторы переписи населения рассчитывают на сознательность россиян и помощь МВД

Федеральная служба по статистике находится в финальной стадии подготовки к Всероссийской переписи населения 2010 года. Вчера новый глава "Росстата" Александр Суринов заявил, что перепись станет "моментом истины для службы статистики", поскольку продемонстрирует, в какой степени прогнозы ведомства соответствуют реальности и как политика российского правительства влияет на жизнь простых россиян. Для г-на Суринова, впрочем, это исследование будет, по сути, первым серьезным испытанием на посту главы статистического ведомства.
Всероссийский опрос позволит узнать количественный и качественный состав населения страны с высокой точностью, что сложно сделать на основе текущих расчетов. Тогда станет ясно, подтвердятся ли некоторые тренды. Сейчас "Росстат", например, констатирует небывалые демографические сдвиги: в прошлом году впервые с 1994 года в России зафиксирован положительный прирост населения - 23 тыс. человек. Это "прибавление", согласно докладу "Росстата" по итогам 2009 года, состоялось в основном за счет мигрантов и значительного снижения естественной убыли населения.
Но, как показывают результаты предыдущего всенародного анкетирования 2002 года, не только прирост, но даже показатель численности населения сложно выявить на основе не столь масштабных, как перепись, исследований. Тогда итоги превысили данные текущих расчетов на 1 млн. 800 тыс. человек. "Для России это не страшно, - говорит г-н Суринов. - Это число чуть более 1% населения. Люди нашлись в основном в столице и динамично развивающихся регионах". Он предположил, что сегодня в стране по-прежнему велика доля нелегальных мигрантов. И например, чтобы уточнить качественный, как выразился г-н Суринов, состав жителей Москвы, в переписной лист включили несколько новых вопросов, касающихся предыдущего места жительства опрашиваемых и даты рождения первого ребенка.
Хотя в основном Всероссийская перепись состоится в октябре, в некоторых регионах, например на Ямале, переписчики начнут работу уже в апреле. Правительство, не решившееся под предлогом экономических трудностей переносить перепись, все же сократило бюджет этого мероприятия на 1 млрд. руб. Сейчас, по словам г-на Суринова, освоена лишь малая часть 17-миллиардного бюджета, основная доля которого (около 80%) идет на оплату труда переписчиков.
Из соображений экономии статистики уже упростили процедуру опроса. Как сказал г-н Александр Суринов, из анкеты убрали ряд сложных вопросов, "чтобы переписчик один раз опросил и больше не возвращался". "Росстат" уверяет, что особенно позаботится о переписчиках, направленных в "нехорошие квартиры" - к алкоголикам, наркоманам и прочим личностям, склонным, как мягко выразился г-н Суринов, к антисоциальному поведению. "Росстат" рассчитывает, как и ранее, на содействие МВД. Переписчик хотя и будет вооружен по долгу службы только ручкой и анкетой, но компанию ему составит местный участковый.
Особые категории жителей - бомжи и беспризорники - будут вноситься в социально-демографический реестр страны так же, как и в 2002 году. "Бомжей мы будем искать с помощью органов внутренних дел, а также обращаться за помощью в специальные службы, в муниципалитеты, будут организованы пункты, где таким людям заодно окажут медицинские услуги, их накормят", - рассказал г-н Суринов.
Напомним, месяц назад Александр Суринов заявлял, что "Росстат" намерен добиваться изменения законодательства, чтобы граждан обязали участвовать в переписи чуть ли не под угрозой штрафов. Но из-за того, что соответствующие поправки невозможно внести в срок, перепись останется добровольным мероприятием. Между тем, по словам заместителя главы "Росстата" Ирины Збарской, перепись является обязанностью для жителей многих государств, в том числе Италии, США, Великобритании. Уклонение от нее грозит штрафами, а в Великобритании даже тюремным заключением до шести месяцев.

Дарья ЛУГАНСКАЯ. "Время новостей", 11 февраля 2010 года

 

 

\
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.