Rambler's Top100

№ 409 - 410
8 - 21 февраля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Планирование семьи в России

Умалчиваемая причина сокращения абортов

Масштабы использования контрацепции

Какие методы контрацепции используют российские семьи?

Стерилизация как экзотика

Действительно ли в России 15% бесплодных пар?

Выводы

Приложение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Фирс  Журавлёв. Знахарка.   Firs Zhuravlev. Sorceress (1868) Планирование семьи в России

Над темой номера работала

Виктория САКЕВИЧ

Виктория САКЕВИЧ

Выводы

Анализ двух волн обследования РиДМиЖ подтвердил, что российское население контролирует процесс рождаемости. Заявленный уровень распространённости контрацепции очень высок в России18, не уступая показателям Северной и Западной Европы – наиболее благополучных регионов с точки зрения репродуктивного здоровья.

Применение контрацепции – всеобщая практика, и в этом отношении население очень однородно. Статистически значимой связи уровня применения контрацепции с такими социальными характеристиками, как доход домохозяйства, тип населённого пункта, отношение к праву на аборт, выявить не удалось. Некоторая, вполне предсказуемая, связь отмечена лишь с уровнем образования: чем выше уровень образования, тем выше распространённость контрацепции.

Вместе с тем, при высоком в целом уровне использования контрацепции, в основном применяются методы с невысокой эффективностью защиты от нежелательной беременности. Более того, за период между двумя волнами обследования (2004 и 2007 годы) существенного улучшения структуры не произошло. Самый популярный в мире метод, имеющий близкую к 100%-ной эффективность, – стерилизация – не получил распространения в России: на использование женской стерилизации указали менее 2% опрошенных женщин. С учетом структуры противозачаточных методов неудовлетворенную потребность в планировании семьи можно оценить в 21-24% пар, то есть порядка 1/5-1/4 пар имеют очень высокий риск нежелательной беременности, которая в России с большой вероятностью заканчивается абортом.

Интересно, что различия в структуре контрацепции - предпочтение современным или традиционным методам - хорошо объясняются только демографическими характеристиками, прежде всего - возрастом. Ни уровень образования, ни тип населённого пункта, ни доход домохозяйства (его субъективная оценка респондентом) статистически значимого влияния на соотношение использования современных и традиционных методов контрацепции не оказывают.

Отсутствие явно выраженной детерминации контрацептивного поведения затрудняет формулировку политики, направленной на снижение неудовлетворенной потребности в планировании семьи. Вероятно, следует ставить вопрос о повышении сексуальной культуры всего населения. Необходимы дальнейшие фокусированные исследования репродуктивного поведения и здоровья в нашей стране.

Невнятная государственная позиция по этому вопросу (отсутствие научно обоснованных программ по улучшению репродуктивного здоровья, системы сексуального просвещения и т.д.) ставит под сомнение устойчивость тенденции быстрого уменьшения числа абортов в стране. Отношение государства и общества к планированию семьи было (и остаётся до сих пор) двусмысленным. Единственным активно поддерживаемым (в том числе финансово) на государственном уровне мероприятием в области сохранения и улучшения репродуктивного здоровья населения является внедрение вспомогательных репродуктивных технологий. Однако, как показали результаты обследования РиДМиЖ, проблема бесплодия в России не является массовой социальной проблемой. С точки зрения демографии реализация государственных программ помощи бесплодным парам не может внести существенный вклад в преодоление демографического кризиса (если понимать под ним депопуляцию). Это, конечно, не означает, что проблема бесплодия как медико-биологическая проблема для россиян не актуальна; более того, учитывая стремление современных поколений отодвигать рождение детей на более поздние возраста, можно с уверенностью говорить о том, что её важность будет возрастать.


18 Следует напомнить, что программа РиДМиЖ ограничивается рассмотрением контрацептивного поведения у состоящих в более или менее постоянном партнерском союзе. Мы ничего не можем сказать о контрацептивной практике населения, вступающего в нерегулярные, случайные сексуальные отношения.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.