Rambler's Top100

№ 409 - 410
8 - 21 февраля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Планирование семьи в России

Умалчиваемая причина сокращения абортов

Масштабы использования контрацепции

Какие методы контрацепции используют российские семьи?

Стерилизация как экзотика

Действительно ли в России 15% бесплодных пар?

Выводы

Приложение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Фирс  Журавлёв. Знахарка.   Firs Zhuravlev. Sorceress (1868) Планирование семьи в России

Над темой номера работала

Виктория САКЕВИЧ

Виктория САКЕВИЧ

Стерилизация как экзотика

Женская стерилизация – самый распространенный метод контрацепции в мире, им пользуется в среднем каждая пятая женщина репродуктивного возраста, состоящая в партнёрстве. Особенно популярен этот метод в развивающихся странах Восточной Азии и Латинской Америки, где около 1/3 замужних женщин прибегают к стерилизации. Из развитых стран высоким уровнем распространенности контрацептивной стерилизации отличаются: Канада (31% женщин 15-49 лет, имеющих партнера), США (21%), Финляндия (15%), Великобритания (14%), Швейцария (14%), Австралия (13%)16. Мужская стерилизация имеет гораздо меньшее распространение. Лишь в некоторых странах этот метод занимает существенное место в структуре методов контрацепции, среди них следует назвать, прежде всего, Великобританию (20% опрошенных женщин указали на этот метод), Новую Зеландию (19%) и Нидерланды (10,5%) – единичные страны, где мужская стерилизация более популярна, чем женская.

В России стерилизация как метод контрацепции разрешена с 1990 года и может быть проведена по письменному заявлению гражданина не моложе 35 лет или имеющего не менее двух детей. Однако этот метод не получил у нас широкого распространения. По официальным данным, в 2008 году в стране было зарегистрировано 18,1 тыс. операций по поводу стерилизации, 82% из них - среди женщин. Если просуммировать число операций стерилизации по данным Минздравсоцразвития с 1991 по 2007 год и соотнести его с нынешней численностью женщин репродуктивного возраста, то получится около 1%.

Изучить распространенность стерилизации и социально-демографические характеристики пар, прибегающих к этому методу контрацепции, можно только по данным выборочных обследований, в частности, РиДМиЖ. Однако в 2004 и 2007 годах вопрос о стерилизации, к сожалению, был сформулирован по-разному, что не позволяет включить данные о стерилизации в представленный выше сравнительный анализ структуры методов контрацепции.

В анкете РиДМиЖ-2004 вопрос звучал так: «Вам проводили когда-нибудь контрацептивную стерилизацию или делали другую операцию, в результате которой Вы не можете иметь детей?». Соответственно, вопрос подразумевал все операции, приведшие к (временному) бесплодию. В анкете 2007 года эта неточность была преодолена, и у респондентов спрашивали о стерилизации именно как о методе контрацепции: «Вам проводили когда-нибудь контрацептивную стерилизацию – добровольную хирургическую операцию, в результате которой невозможно зачатие?». Поэтому анализ распространенности данного метода мы построили на результатах РиДМиЖ-2007.

Вопрос о стерилизации адресовался респондентам моложе 50 лет, имевшим опыт сексуальных отношений (но необязательно имеющим партнера, как в случае с вопросами о других методах контрацепции). Естественно, исключались беременные на момент опроса.

На использование женской стерилизации указали менее 2% опрошенных женщин и 0,7% имеющих партнершу мужчин, что подтверждает вывод о непопулярности этого метода, основанный на данных официальной статистики. Поскольку почти ¾ женщин, перенесших контрацептивную стерилизацию, на момент опроса были старше 40 лет, удельный вес сделавших стерилизацию среди женщин в возрасте от 40 до 50 лет выше и равен 3,4% (рис. 5).

Рисунок 5. Удельный вес женщин, перенесших стерилизацию, среди всех женщин данного возраста, имеющих сексуальный опыт, %. РиДМиЖ -2007

Правда, 6 из 67 женщин, заявивших о перенесенной стерилизации, не имеют детей, столько же женщин хотят ребенка и 16 женщин (24%) сделали стерилизацию, когда им было меньше 30 лет (рис. 6), что подвергает сомнению предположение о том, что операция имела контрацептивную цель и/или вопрос был понят респондентами правильно. Следовательно, распространенность контрацептивной стерилизации в действительности может быть ещё ниже.

Рисунок 6. Распределение женщин, сделавших контрацептивную стерилизацию, по возрасту на момент операции, %. РиДМиЖ-2007

По данным РиДМиЖ-2007 средний возраст женщины при проведении стерилизации составил 35 лет. Интервал между операцией стерилизации и рождением последнего ребенка колеблется от 0 до 26 лет, средний равен 7,6 года, но при этом дисперсия интервала очень велика. Надо отметить, что 29% женщин сделали контрацептивную стерилизацию в течение года после рождения последнего ребенка. При этом женская стерилизация наиболее распространена в группе имеющих среднее профессиональное образование (3% против 1% среди женщин с высшим образованием).

Очевидно, что мужская стерилизация – ещё более редкое явление в России. РиДМиЖ-2007 зафиксировало три случая, когда респондент-мужчина утвердительно ответил на вопрос о стерилизации, и еще один случай, когда респондент-женщина ответила, что её партнеру была сделана эта операция.


16 World Contraceptive Use - 2007. Wall Chart. UN Department of Economic and Social Affairs, Population Division.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.