Rambler's Top100

№ 409 - 410
8 - 21 февраля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Газета» о законопроектах, регулирующих проведение абортов в России
«Московский комсомолец» об оценке репродуктивной функции российских детей
«Корреспондент» и «Зеркало недели» о рождаемости на Украине
«Белорусские новости» и «Завтра твоей страны»о рождаемости в Белоруссии
«Голос Армении» о рождаемости в Нагорном Карабахе
«Время новостей» о том, как Москва разоряется на иногородних сиротах
«Новые известия» о росте рождаемости и дефицита детских домов
«Труд» о досрочном прерывании декрета в кризис
«Российская газета» о проблемах российской педиатрии
«Новые известия» о нарушениях запрета на продажу детям алкоголя
«Время новостей» о недолгосрочности стабилизации численности населения России
«Газета» о роли миграции в народонаселенической стабилизации
«Газета» о грядущей либерализации миграционной политики
«Российские вести» о миграционной политике России
«Труд» о возможной отмене прописки
«Российская газета» о временной трудовой миграции в России
«Независимая газета» о вахтовом методе как средстве спасения моногородов

«Новые известия» и «Die Welt» о программе по переселению жителей Тольятти
«Независимая газета» о программе по переселению российских соотечественников
«Daily Express» о новых возможностях для молдавских мигрантов
«Эхо» о международной миграции в Азербайджане
«Коммерсантъ-Власть» и «Radio France Internationale» о чадре и гражданстве во Франции
«Le Figaro» о судебно-иммиграционном казусе в США
«Время новостей» об эмиграции из России в США
«Коммерсантъ» о лекарствах и медуслугах в России
«Ведомости» об орфанных препаратах
«Панорама» о здравоохранении в Казахстане
«Парламентская газета» о проблемах борьбы с ДТП
«РБК» о дефиците/избытке российского рынка труда
«Новые известия» и «Время новостей» о безработице в России
«Газета» и «Московский комсомолец» о пенсионном возрасте в России
«Зеркало» о персональных пенсионных счетах в Азербайджане
«Эхо планеты» о русском языке в Казахстане
«Факты» о рейтинге украинских городов по качеству жизни

… о проблемах российской педиатрии

От нуля и старше

Главный педиатр России Александр Баранов по-прежнему обеспокоен демографической ситуацией в стране

Впервые в прошлом году рождаемость в России превысила смертность (? - Демоскоп). Однако оснований для демографического оптимизма пока нет. Почему? Об этом обозреватель "РГ" беседует с Главным педиатром России, директором Научного центра здоровья детей РАМН, вице-президентом РАМН Александром Барановым.

Российская газета
Александр Александрович, всегда считала вас оптимистом. Ошиблась? Рождаемость впервые превысила смертность, а вы по-прежнему обеспокоены демографической ситуацией в стране...
Александр Баранов
Конечно. И есть для этого немало оснований. За последние десять лет в России стало детей на 7 миллионов меньше. Напомню, к детям сегодня относят всех от рождения до 17 лет включительно. Причем детей становится меньше во всех возрастных группах, кроме самых маленьких, - тех, кто младше 4 лет. Особенно беспокоит критическая ситуация со старшими подростками, то есть с теми, кому от 15 до 17 лет включительно. Их за этот период стало меньше в два раза - сейчас их в стране всего 3,5 миллиона. А ведь это те, кто завтра должен будет реализовать оборонный, трудовой и репродуктивный потенциал страны. Согласитесь, тут не до оптимизма.
РГ
Минуточку. Вы же сами говорите, что детей первых лет жизни стало больше, что в прошлом году родилось 1 миллион 717 тысяч малышей. Разве это не отрадный факт?
Баранов
Отрадный. Мы, педиатры, этому безмерно рады. Понимаю, что это результат реализации национальных проектов. Но самое время подумать о новых общенациональных программах, которые способны улучшить демографическую ситуацию. При этом необходимо учитывать тот факт, что к репродуктивному возрасту подошло очень малочисленное поколение детей девяностых... В этих условиях необходимо резко активизировать борьбу с абортами. Они не должны быть столь доступными, как сейчас.
Предложениями прервать беременность не должны изобиловать средства массовой информации, рекламирующие по сути дето убийство. 1 миллион 200 тысяч абортов в год - и это данные только официальной статистики! Здесь не учтены результаты работы частных гинекологических клиник, работающих по сути как "теневые абортарии"... Я бы тут предложил пойти по пути многих европейских стран. Например, в Нидерландах женщина, пожелавшая сделать аборт, должна пройти собеседование с четырьмя специалистами: психологом, педиатром, акушером и терапевтом. И вот какая там "абортная" статистика: четыре из пяти обратившихся меняют свое решение и сохраняют ребенка.
Нашему государству целесообразно подумать о восстановлении работавшей в конце 80-х годов программы планирования семьи. Опыт показал, что она себя полностью оправдала. Страны, добившиеся серьезных демографических успехов, следуют именно этой программе: рождение желанного ребенка в желаемые сроки. При этом упор следует делать не столько на медицинский аспект программы, сколько на социальный.
РГ
А экстракорпоральное оплодотворение вбирает в себя оба аспекта. И тут вы не станете отрицать, что оно не всем доступно по простой причине: каждая попытка ЭКО стоит огромных денег. А нередко требуется не одна, а несколько таких попыток.
Баранов
Согласен. Но должен добавить: конечная точка ЭКО - не успешное зачатие само по себе, и даже не рождение живого ребенка, а состояние здоровья, которое будет у этого маленького гражданина России. И если государство вкладывает столько денег в то, чтобы он появился на свет, надо не скупиться на его - этого ребенка - становление и после рождения. Опыт педиатров показывает: эти дети все-таки особенные и требуют наблюдения по особым схемам.
РГ
Эти схемы известны?
Баранов
Вопрос очень актуальный. Для того, чтобы появились оптимальные схемы, мы недавно объединили свои усилия с коллегами - акушерами-гинекологами. В частности, наш центр начинает совместные исследования с членом-корреспондентом РАМН Владиславом Ивановичем Краснопольским, который возглавляет Московский областной институт акушерства и гинекологии, и научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии, которым руководит Геннадий Тихонович Сухих.
РГ
Сейчас снова, уже в который раз, муссируется вопрос о пересмотре критериев живорожденности. Мы до сих пор не перешли на возовские требования в этой области. А надо ли на них переходить?
Баранов
Напомню: сегодня Всемирная организация здравоохранения считает родившимся живым ребенка в возрасте от 22 недель с любыми признаками жизни (Нормальная беременность длится от 38 до 42 недель. - И.К.). Перейти на эти критерии мы можем уже сегодня, и общие показатели рождаемости и смертности новорожденных от этого не ухудшатся. Потому что подобные ситуации редки.
РГ
Не раз видела таких крох, лежащих в кювезах. И всегда не покидал страх: какими они вырастут...
Баранов
В этом-то и состоит давняя проблема: всех ли мы должны реанимировать? Сошлюсь на опыт Японии и Скандинавских стран: они очень дифференцированно решают эту непростую проблему. Подобные прогностические критерии надо и нам обязательно разработать. Хотя справедливости ради отмечу: у детей огромный восстановительный потенциал. И даже дети-инвалиды при их своевременной и эффективной реабилитации, восстановлении нарушенных функций могут стать полноценными и равноправными членами общества, войти в социальную среду. Поэтому так важно создавать приближенные к населению и потому доступные многопрофильные реабилитационные центры. Первый подобный опыт при поддержке Минздравсоцразвития отрабатывается сейчас в нашем учреждении.
РГ
Александр Александрович, мы, похоже, впали в самое раннее детство. А ведь вначале вы сказали, что у нас демографический провал со старшими подростками. Что тут-то делать?
Баранов
Союз педиатров России ратует за решение этой проблемы последние уже лет десять. Мы считаем, что в этой ситуации диспансеризация старших подростков и их оздоровление должны стать эффективной краткосрочной программой восстановления демографического потенциала страны. Разработанная нами программа была утверждена президиумом РАМН, передана в Минздравсоцразвития России. Министр Татьяна Алексеевна Голикова объявила, что эта программа начнет реализовываться в стране с 2011 года.
Еще один очень важный раздел работы - борьба с так называемой предотвратимой смертностью. Здесь мы возлагаем основные надежды на мудрость современных руководителей страны. Расширение Национального календаря вакцинации на 5-6 позиций позволит спасти от смерти и тяжелой инвалидности десятки тысяч наших сограждан (причем не только детей!), увеличить среднюю продолжительность жизни. Да удвоить ВВП, в конце концов. Добавлю к этому должное оснащение реанимационных отделений, существенное повышение квалификации работающих медицинских кадров, повышение ответственности родителей за здоровье своих детей и их информированности по вопросам детского здоровья.
РГ
Недавно вы во второй раз были избраны вице-президентом Европейской педиатрической ассоциации. Потому не могу не спросить: в сравнении с другими странами мы в области педиатрии выглядим пристойно или?..
Баранов
Как показал недавно проведенный в Москве Европейский конгресс педиатров, наша отечественная система охраны здоровья детей - лучшая. Не случайно же даже во все годы социальных потрясений в стране младенческая смертность неуклонно снижалась. Это заслуга самой педиатрической системы.
РГ
Так почему же никак не меняется к лучшему демографическая ситуация в России?
Баранов
Да потому, что многое, зависевшее от нас, педиатров, мы уже сделали. Теперь очередь за государством, которое должно стать более щедрым к детям. Ведь дети - это всего 20 процентов населения России. Но это сто процентов ее будущего.

Ирина КРАСНОПОЛЬСКАЯ. «Российская газета», 29 января 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.