Rambler's Top100

№ 409 - 410
8 - 21 февраля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Газета» о законопроектах, регулирующих проведение абортов в России
«Московский комсомолец» об оценке репродуктивной функции российских детей
«Корреспондент» и «Зеркало недели» о рождаемости на Украине
«Белорусские новости» и «Завтра твоей страны»о рождаемости в Белоруссии
«Голос Армении» о рождаемости в Нагорном Карабахе
«Время новостей» о том, как Москва разоряется на иногородних сиротах
«Новые известия» о росте рождаемости и дефицита детских домов
«Труд» о досрочном прерывании декрета в кризис
«Российская газета» о проблемах российской педиатрии
«Новые известия» о нарушениях запрета на продажу детям алкоголя
«Время новостей» о недолгосрочности стабилизации численности населения России
«Газета» о роли миграции в народонаселенической стабилизации
«Газета» о грядущей либерализации миграционной политики
«Российские вести» о миграционной политике России
«Труд» о возможной отмене прописки
«Российская газета» о временной трудовой миграции в России
«Независимая газета» о вахтовом методе как средстве спасения моногородов

«Новые известия» и «Die Welt» о программе по переселению жителей Тольятти
«Независимая газета» о программе по переселению российских соотечественников
«Daily Express» о новых возможностях для молдавских мигрантов
«Эхо» о международной миграции в Азербайджане
«Коммерсантъ-Власть» и «Radio France Internationale» о чадре и гражданстве во Франции
«Le Figaro» о судебно-иммиграционном казусе в США
«Время новостей» об эмиграции из России в США
«Коммерсантъ» о лекарствах и медуслугах в России
«Ведомости» об орфанных препаратах
«Панорама» о здравоохранении в Казахстане
«Парламентская газета» о проблемах борьбы с ДТП
«РБК» о дефиците/избытке российского рынка труда
«Новые известия» и «Время новостей» о безработице в России
«Газета» и «Московский комсомолец» о пенсионном возрасте в России
«Зеркало» о персональных пенсионных счетах в Азербайджане
«Эхо планеты» о русском языке в Казахстане
«Факты» о рейтинге украинских городов по качеству жизни

… о пенсионном возрасте в России

Пенсионеров работать не заставят

Возраст выхода на пенсию не изменят минимум до 2020 года

Для повышения пенсионного возраста нет никаких социальных и демографических предпосылок, считают в Минздравсоцразвития. По словам заместителя министра здравоохранения и социального развития Юрия Воронина, "это абсолютно бессмысленная мера, которая не дает эффекта по финансовой стабилизации". Между тем специалисты считают, что правительству придется решиться на повышение пенсионного возраста, иначе через несколько лет весь бюджет будет уходить на покрытие дефицита Пенсионного фонда.
"Министерство не заинтересовано в увеличении пенсионного возраста. Мы не рассматриваем в практической плоскости возможность повышения пенсионного возраста, потому что для этого нет социальных и демографических условий и потому что в условиях нашего законодательства это абсолютно бессмысленная мера, которая не дает эффекта по финансовой стабилизации", - заявил в пятницу Юрий Воронин на заседании Комиссии ООН по социальному развитию в Нью-Йорке.
Минздравсоцразвития также считает, что даже увеличение средней продолжительности жизни россиян до 70 лет также не может стать поводом для повышения пенсионного возраста. До такого возраста россияне в соответствии с демографической программой президента начнут доживать к 2020 - 2025 годам. По словам Воронина, прежде этой даты рассматривать возможность повышения пенсионного возраста никто не будет.

ПЕНСИОНЕРОВ И ТАК ПРОКОРМЯТ
Обычно правительства идут на повышение пенсионного возраста, чтобы снять нагрузку с бюджета. Чем позже человек выходит на пенсию, тем меньшее число лет ему приходится выплачивать пенсию. В России этого не делают, и потому Пенсионный фонд России постоянно работает с большим дефицитом: отчислений с зарплат работающих граждан на содержание 38 млн. пенсионеров не хватает. Так, в 2010 году трансферты из федерального бюджета на покрытие дефицита Пенсионного фонда, связанного с выплатой пенсий, запланированы в 1,17 трлн. рублей, на 2011 год - 662,4 млрд., на 2012-й - 730,1 млрд. рублей. Предполагается, что дефицит Пенсионного фонда будет уменьшаться в дальнейшем благодаря реформе, которая началась в 2010 году с отмены единого социального налога и замены его страховыми взносами и продолжится в 2011 году, когда ставка взносов будет увеличена с 26 до 34%, что приведет к увеличению поступлений в Пенсионный фонд. Однако наряду с увеличением поступлений правительство приняло решение об увеличении, или валоризации, пенсий с 2010 года. "36 млн. пенсионеров получили прибавки к пенсии по программе валоризации - в зависимости от продолжительности стажа работы. В среднем прибавка от валоризации составила 1,1 тыс. рублей, которая вошла в базовую часть пенсии и в дальнейшем будет индексироваться. А для старших возрастных групп, тех, кому 70 - 80 лет и более, сумма прибавки от валоризации составила от 1,6 тыс. до 1,7 тыс. рублей в месяц", - говорит Юрий Воронин. По мнению Минздравсоцразвития, правительство сможет выполнять взятые на себя обязательства без увеличения пенсионного возраста.

Повышение пенсионного возраста сделает пенсионеров богаче
Между тем и экономисты, и эксперты в области социальной политики считают, что рано или поздно придется повышать пенсионный возраст. "Действующий сейчас пенсионный возраст был установлен в 1930-х годах, при этом за основу было взято состояние здоровья граждан, занятых на вредных производствах. С тех пор ситуация сильно изменилась, несмотря на то что средняя продолжительность жизни в России намного ниже, чем в Европе", - говорит директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева. По словам Малевой, большое количество льготных категорий работников, которые имеют право на ранний выход на пенсию, сказывается на уменьшении среднего пенсионного возраста. В России он составляет 52 года для женщин и 56 лет для мужчин. "Это катастрофически низкий показатель при том, что у нас был отодвинут период выхода человека на работу из-за увеличения продолжительности учебы в школе", - говорит Татьяна Малева.
Мнение о том, что государству придется повысить пенсионный возраст, разделяет председатель Межгосударственного статистического комитета СНГ Владимир Соколин. "Отказаться от повышения пенсионного возраста мы не можем из-за сложной демографической ситуации. Численность пенсионеров растет, рождаемость находится на низком уровне, поэтому рано или поздно нагрузка на бюджет станет невыносимой", - говорит Владимир Соколин.
При этом эксперты говорят, что повышение должно быть постепенным, чтобы не вызвать отторжения у общества. "Если сказать сейчас, что я выйду на пенсию не в 60, а 70 лет, то я первый буду возражать. Но если начать разъяснять 30-40-летним гражданам, что для них пенсионный возраст будет увеличен на два-три года, то это уже не будет таким шоком", - говорит Владимир Соколин.
В конечном итоге, утверждают эксперты, повышение пенсионного возраста - в интересах пенсионеров. "Для обеспечения нормального уровня жизни пенсии необходимо постоянно индексировать как минимум на уровень инфляции, то есть на 8-9% в нашей ситуации. Если у бюджета не будет для этого средств, выплаты будут ежегодно сокращаться, что приведет к дальнейшему обнищанию пенсионеров", - говорит Владимир Соколин.

***
Российские пенсионеры - одни из самых молодых в мире
Сейчас женщины выходят на пенсию в 55 лет, мужчины - в 60 лет. Это один из самых ранних возрастов выхода на пенсию не только в Европе, но и в странах СНГ. Например, в Италии на пенсию выходят в 60 и 65 лет соответственно, в Казахстане - в 58 и 63 года.

Ксения БАТАНОВА. «Газета», 8 февраля 2010 года

Пенсионный фонд пуст

Когда в России поднимут пенсионный возраст?

В конце января на конференции "Россия и мир: вызовы нового десятилетия" вновь был поднят "больной вопрос" повышения пенсионного возраста.

Непопулярная мера
За его рост ратовали эксперты Всемирного банка и некоторых НПФ. Против - Минздравсоцразвития. Минэкономики и ПФР заняли обтекаемую позицию: хорошо бы, конечно, повысить, но не сейчас. Осторожность понятна. Повышение пенсионного возраста - крайне непопулярная и весьма болезненная мера. Представитель Минфина предложил повысить срок выхода на пенсию для мужчин на 5 лет (до 65), для женщин - на 7 лет (до 62). Таким образом Минфин намерен решить проблемы дефицита пенсионной системы и отсрочить выплаты увеличенных пенсий для новых пенсионеров.
К сожалению, ситуация с пенсионными выплатами в России сейчас такова, что избежать повышения пенсионного возраста, видимо, не удастся. И кризис здесь - только одна из причин. Гораздо более серьезна демографическая проблема, от которой никуда не деться и которая быстро не меняется, несмотря на все усилия властей. Вопрос только в том, кто и когда примет непопулярное политическое решение.
Проблема в том, что демографическая ситуация улучшается слишком медленно. Дети, родившиеся в 2008-м, станут полноправными гражданами только в 2026-м. А полноценная отдача от них в Пенсионный фонд пойдет не раньше чем в 2028 - 2030 годах, когда они получат образование и приступят к активной работе. То есть нынешние 40-летние это улучшение уже не почувствуют - их пенсия будет начислена раньше. Эффект начнут ощущать лишь те, кому сейчас 30 - 35 лет.

Тупик
В настоящее же время (и так же будет в ближайшие два десятка лет) число выходящих на пенсию каждый год превышает число приступивших к работе за этот год. В результате на одного пенсионера приходится все меньшее число работающих: в 1999 году этот показатель составлял 1,9; в 2004-м - 1,7; в 2009-м - 1,6. Для осознания масштабов катастрофы сообщим, что в 1970 году на одного пенсионера приходилось 5 работающих. Это была наименьшая нагрузка на пенсионную систему за все время ее существования.
В настоящее время Россия находится на самом дне демографической ямы, выбираться из которой предстоит еще как минимум 20 лет. Тем не менее пенсия увеличивается как в абсолютных, так и в относительных цифрах. Например, в Москве средний размер пенсии в 1999 году составлял около 4,5 тыс. руб. ежемесячно, а сейчас - 8,5 тыс. руб.
По более информативному показателю - отношение средней пенсии к средней заработной плате - тоже существенное улучшение. Наименьшего значения этот показатель достигал в 1992 - 1993 годах - около 18%. Именно тогда на улицах в большом количестве появились нищенствующие старики. К 1999 году он достиг 22%. В настоящее время, после всех "путинских повышений", этот показатель равен 32%. То есть по сравнению с пиком нищеты 1992 года реальная пенсия в России увеличилась почти вдвое.
Но этого все равно недостаточно. Потому что такие организации, как Международная организация труда (МОТ) и Всемирный банк, считают, что размер достойной пенсии не должен быть ниже 40% от средней зарплаты. А в СССР средняя пенсия обычно составляла 60% от среднего заработка. Кстати, Всемирный банк с 1994 года говорит о необходимости повышения в России пенсионного возраста.
Понятно, что при демографическом повышении нагрузки на пенсионную систему реальная пенсия может увеличиваться, только если Пенсионный фонд дотируется государством. Так, собственно, и было: Минфин перечислял из бюджета в ПФР транши на покрытие его дефицита. Кроме того, была принята программа "1000 за 1000", стимулирующая пенсионные накопления на государственном уровне.
В результате дефицит ПФР в 2007 году составил 79 млрд. руб., в 2008-м - 160 млрд. руб., в 2009-м - 400 млрд. руб. Видно, что дефицит ПФР растет, причем растет нарастающим темпом. Еще хуже то, что все эти средства покрываются из текущего бюджета. Потому что после ликвидации Стабфонда в 2006 году дефицит ПФР покрывается не из Фонда национального благосостояния, а из текущего госбюджета.
Прогноз на 2010 год еще более неутешителен. Его еще 24 июля 2009 года озвучил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин: "С учетом принятых решений по составу пенсии, ее структуре, порядку индексации в следующем году у Пенсионного фонда возникнет дефицит. Он связан еще и с тем, что мы живем в период кризиса, что доходы снижаются, не так быстро растут фонды оплаты труда, и в следующем году дефицит Пенсионного фонда составит 1 триллион 166 миллиардов рублей".
С тех пор прогноз не уточнялся. Но если ситуация с безработицей будет продолжать ухудшаться, то и дефицит ПФР может увеличиться. Но проблема не столько в дефиците ПФР, сколько в дефиците самого текущего госбюджета (на 2010 год - около 3 трлн. руб.). Иными словами, дефицит ПФР легко покрывался из госбюджета, пока последний был профицитен. То есть пока нефтегазовых доходов хватало на латание всех дыр. А теперь - не хватает. И будет ли хватать в течение 20 лет, пока не выправится демография, неизвестно. Ведь за этот срок еще не один кризис случиться может.

Три варианта
Собственно, вариантов решения проблемы у властей только три: повышение налогов; модернизация экономики (что способствует притоку средств в госбюджет и в ПФР) и повышение пенсионного возраста.
Но налоги уже повышены: с 2010 года вместо ЕСН будут взиматься страховые взносы. На переходный период, который продлится в течение 2010 года, общая ставка страховых взносов составит 26% фонда оплаты труда (ФОТ), то есть столько же, сколько составлял ЕСН. Однако с 2011 года предполагается увеличить тариф до 34% ФОТ. Львиная доля страховых взносов - 20% ФОТ из начисленных 26% - в 2010 году будет поступать именно в ПФР. Объявленная же модернизация экономики - дело долгое и на первом этапе требующее больших затрат. Видимо, ничего не остается, как прибегнуть к третьему, самому радикальному средству: все-таки повысить пенсионный возраст.
По неофициальным данным, пенсионный возраст, скорее всего, будет повышен на 2 года. А политическое решение об этом будет принято в 2012 году, когда в России, возможно, сменится президент. Или перед выборами, чтобы сохранить лицо новому главе государства.

Николай БАРВИНОК. «Московский комсомолец», 2 февраля 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.