Rambler's Top100

№ 409 - 410
8 - 21 февраля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Газета» о законопроектах, регулирующих проведение абортов в России
«Московский комсомолец» об оценке репродуктивной функции российских детей
«Корреспондент» и «Зеркало недели» о рождаемости на Украине
«Белорусские новости» и «Завтра твоей страны»о рождаемости в Белоруссии
«Голос Армении» о рождаемости в Нагорном Карабахе
«Время новостей» о том, как Москва разоряется на иногородних сиротах
«Новые известия» о росте рождаемости и дефицита детских домов
«Труд» о досрочном прерывании декрета в кризис
«Российская газета» о проблемах российской педиатрии
«Новые известия» о нарушениях запрета на продажу детям алкоголя
«Время новостей» о недолгосрочности стабилизации численности населения России
«Газета» о роли миграции в народонаселенической стабилизации
«Газета» о грядущей либерализации миграционной политики
«Российские вести» о миграционной политике России
«Труд» о возможной отмене прописки
«Российская газета» о временной трудовой миграции в России
«Независимая газета» о вахтовом методе как средстве спасения моногородов

«Новые известия» и «Die Welt» о программе по переселению жителей Тольятти
«Независимая газета» о программе по переселению российских соотечественников
«Daily Express» о новых возможностях для молдавских мигрантов
«Эхо» о международной миграции в Азербайджане
«Коммерсантъ-Власть» и «Radio France Internationale» о чадре и гражданстве во Франции
«Le Figaro» о судебно-иммиграционном казусе в США
«Время новостей» об эмиграции из России в США
«Коммерсантъ» о лекарствах и медуслугах в России
«Ведомости» об орфанных препаратах
«Панорама» о здравоохранении в Казахстане
«Парламентская газета» о проблемах борьбы с ДТП
«РБК» о дефиците/избытке российского рынка труда
«Новые известия» и «Время новостей» о безработице в России
«Газета» и «Московский комсомолец» о пенсионном возрасте в России
«Зеркало» о персональных пенсионных счетах в Азербайджане
«Эхо планеты» о русском языке в Казахстане
«Факты» о рейтинге украинских городов по качеству жизни

… о рождаемости на Украине

Детское время

В Украине начался первый за годы независимости беби-бум: аист чаще прилетает в семьи, где уже есть хотя бы один ребенок и где родители не надеются на материальную помощь государства, а твердо стоят на ногах

Двухлетней Насте Гончаренко ясли, куда она впервые пошла прошлым летом, нравятся - "там много игрушек и друзей". А вот ее мама 28-летняя Светлана Гончаренко от детсада не в восторге: в группе 32 малыша, и она сомневается, что воспитатель уделяет достаточно внимания каждому.
"Мы искали менее перегруженный садик, пусть дальше от дома, но там та же ситуация", - сокрушается мама. И с ужасом думает о том, сколько детсадовских друзей будет через год у ее младшей дочери Ани.
Чиновники опасения Гончаренко только подогревают, уверяя, что начался новый беби-бум. Количество новорожденных, ежегодно появляющихся в Украине на свет, постепенно стало расти еще с 2002 года-с 370 тыс. тогда и до 515 тыс. в 2009-м. В прошлом году, по словам главы Минсемьи Юрия Павленко, страна побила все рекорды рождаемости за годы независимости.
Министр объясняет феномен политикой государства, направленной на поддержку семьи. Главным образом - введением материальной помощи семьям новорожденных в 2005 году и ее увеличением в 2008-м. Сегодня она составляет 12 тыс. грн. на первенца, 25 тыс. и 50 тыс. грн. - соответственно на второго и третьего ребенка. Это, по мнению Павленко, дало украинцам, планирующим пополнение в семье, чувство стабильности.
С другой стороны, в министерстве констатируют, что демографический рост наметился в основном за счет появления детей у обеспеченных родителей. Также украинцы все чаще обзаводятся вторым и даже третьим ребенком. Эту роскошь соотечественники в последние десятилетия позволяли себе нечасто, а теперь баланс между такими семьями и теми, в которых растет лишь один ребенок, составляет 50 на 50. С такими успехами, прогнозирует Павленко, в недалеком будущем страна может вернуться к населению в 50 млн. человек.
Однако демографы, еще недавно прочившие сокращение населения Украины с нынешних 46 млн. чел. до 35 млн, демографического чуда не обещают.
"Беби-бума в стране нет, - заверяет Корреспондент Ирина Курило, завотделом проблем качества демографического процесса Института демографии и социсследований. - Рост рождаемости - нормальное явление после обвального падения 1990-х. И остановиться процесс может в любой момент".

ДОЧКИ-МАТЕРИ
Пятимесячный Егор - третий по счету ребенок в семье херсонцев Андрея и Татьяны Прокофьевых. На его появление пара, уже воспитывающая двоих детей Татьяны от первого брака, решилась незадолго до начала кризиса. Тогда работали оба родителя, ни минуты не сомневаясь, что поднимут и третьего ребенка. Позволили себе даже машину в кредит купить.
"О том, что на третьего малыша дают 50 тыс. грн. мы узнали накануне родов, - рассказывает, ловко готовя бутылочку с молочной смесью, 32-летний отец. - Относились скорее так: дадут - хорошо, нет - так нет. Рассчитывали только на себя".
Эксперты утверждают, что деньги для большинства украинцев -далеко не главный аргумент в решении завести ребенка. "Нам свойственно иметь двое и больше детей, - уверяет Корреспондент Татьяна Кондратюк, замглавы Минсемьи, ведающая вопросами демографии. - Тенденция уже пошла. Страна развивается".
Кондратюк констатирует: опасения по поводу того, что введение дотаций спровоцирует демографический взрыв в бедных слоях населения, которые начнут рожать ради матпомощи, не подтвердились - в этом сегменте рожениц больше не стало.
Между тем последние несколько лет соотечественники начали отказываться от свойственного периоду заката СССР формата семьи с одним ребенком. Прибавление все чаще отмечается в семьях, уже воспитывающих как минимум одного малыша. Уже сейчас в стране почти 220 тыс. семей, где подрастают трое и более детей.
"Если мы три года назад сломали боязнь родить первого ребенка [введением социальной денежной помощи], то сейчас сломана боязнь родить второго и третьего. И мы уверены, что эта динамика будет продолжаться", - обещает министр Павленко.
Ситуация в среднестатистической украинской семье вносит в его прогнозы долю скепсиса. Киевлянка Лариса Клюс, мать трехлетнего Андрея и трехмесячной Ирины, признается, что всегда хотела иметь двоих детей. Правда, дочка появилась на свет ранее запланированного - прежде чем папа успел погасить долларовый автокредит, а мама - выйти из первого декретного отпуска. Поэтому влияние экономического кризиса семья ощутила в полной мере. И хотя помощь государства в такой ситуации оказалась кстати, супруги считают ее неадекватной расходам на ребенка.
"Конечно, очень приятно внимание государства, но, к сожалению, цены на детское питание выросли в два раза, подорожала одежда и другие детские товары, - рассуждает Клюс, но в этой ситуации оптимизма не теряет: - Как всякая мама, видя улыбки своих детей, я забываю о кризисе и становлюсь просто счастливой женщиной".

ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРИПЛОД
После демографической ямы, в которую угодила страна в первое перестроечное десятилетие, слабый, но стабильный рост рождаемости воспринимается как чудо. Но ученые-демографы далеки от эйфории: мол, положительная динамика может нарушиться в любой момент.
"Кое-где прошло по СМИ, что [такая высокая рождаемость] впервые чуть ли не за 100 лет. Честно говоря, это не совсем соответствует действительности", - говорит Курило.
Демограф предлагает свои расчеты. После обвального перестроечного падения рождаемости, когда количество детей упало с 670 тыс. малышей в 1990-м до 376 тыс. в 2001-м, теперь происходит естественный процесс компенсации. Как правило, каждый спад рождаемости обязательно сменяет ее прирост.
В частности, в детородный возраст вступили самые многочисленные поколения украинцев, появившиеся на свет в период беби-бума 1980-х. Разумеется, их потомство - куда больше, чем у предшественников.
Кроме того, поскольку последние шесть лет были относительно стабильными, то на пополнение решились семьи, прежде откладывавшие это до лучших времен. В итоге кривая рождаемости, миновав пик падения, пошла вверх. На эти естественные процессы наложились и стимулы в виде денежных дотаций.
Хотя сегодня планы многих супружеских пар, на которые рассчитывает министр, корректирует новый кризис. И соцподдержка тут не сыграет решающей роли, уверена Курило, ведь она дает лишь краткосрочный эффект, и делать ставку на этот фактор на десять лет вперед нельзя.
Суммы, выделяемые властью на содержание новорожденных, далеки от реальных потребностей малышей по меркам большинства семей, с которыми общался Корреспондент. В первые три года жизни на ребенка нужно тратить не меньше 3 тыс. грн. в месяц, рассуждает вышеупомянутый Прокофьев, хорошо знающий, чем кормят новорожденных и сколько стоят памперсы. Тех же без малого 5 тыс. грн. которые выдаются сразу при рождении, хватает лишь рассчитаться с медиками за роды, добавляет его супруга.
"В любом случае о появлении в семье третьего ребенка мы ни разу не пожалели", - в один голос заявляют Прокофьевы. По мнению замминистра Кондратюк, так же рассуждают теперь во многих украинских семьях.
Курило ее оптимизм не разделяет. Пока Украина лишь подтянулась с последнего места по рождаемости в Европе, которое занимала в 1991-м, к среднеевропейским показателям. Но нет никаких предпосылок к тому, что в ближайшие несколько лет украинки будут рожать активнее. Если социально-экономическая ситуация продолжит усугубляться, то процесс может пойти и в обратном направлении.
"Они [чиновники] пытаются стимулировать рождаемость в молодых семьях, а сами не могут родителей обеспечить нормальной работой", - резонно дополняет демографа Прокофьев.

Елена ТРИБУШНАЯ. «Корреспондент», Киев. 5 февраля 2010 года

Аналитический прогноз рождаемости для Украины: фантазии и ориентиры

Любой прогноз, в конце концов, — только гипотеза о более или менее возможном ходе процессов в будущем. Тем не менее, существует целый класс демографических прогнозов, разработка которых не имеет целью как можно более точные предвидения. Это так называемые аналитические прогнозы, представляющие собой исследование закономерностей воспроизведения населения при определенных идеальных условиях. С помощью прогнозов такого типа можно показать изолированное влияние какого-то фактора (или группы факторов) на демографическое воспроизведение при определенных маловероятных условиях, которые, тем не менее, представляют научный или практический интерес. Аналитические прогнозы обычно имеют вид оценки параметров будущей демографической ситуации, выводимой на основе предположения о неизменности режима воспроизводства населения или определенных темпов его изменения. Хотя эти прогнозы не являются реалистичными, их результаты могут способствовать предотвращению возникновения негативных тенденций или выработке соответствующих мер по смягчению их последствий.
Что необходимо, чтобы численность населения в Украине к 2020 году достигла 50 млн., как обещает в своей предвыборной программе В.Янукович?
ВАРИАНТ 1. Если бы все люди умирали только по достижении 110 лет и не было миграции (так называемое закрытое население: никто не уезжает и не приезжает), то при условии, что рождаемость сохранится на уровне 2008 года (за 2009-й еще нет окончательных данных), численности населения в 50 млн. Украина достигла бы уже в 2017 году, а к началу 2020-го у нас было бы 51,023 млн. человек. Уровень реалистичности такого условия каждый может себе представить.
ВАРИАНТ 2. Если бы уровень смертности сохранился на уровне 2008 года и не было бы миграционных перемещений, то уровень рождаемости (суммарный показатель) должен был бы возрасти в два-три раза. То есть с 1,446 в 2008-м до 3,173 — в 2009-м и 3,229 в 2010-м — до 4,332 в 2020 году. При таких условиях численность в 50 млн. населения достигается в середине 2020 года по линейной функции (ежегодный прирост населения постоянный). Количество рождений должно ежегодно превышать 1,1 млн. человек. Для вывода о реалистичности представляю рисунки динамики этих показателей в Украине с 1960 года. Хотят ли украинки рожать почти по пять детей (если учесть процент бесплодия)?
ВАРИАНТ 3. При условии, что сохранится современный уровень рождаемости и смертности, а также не будет эмиграции (никто не уезжает), и с учетом того, что иммигранты тоже рожают и умирают, как украинцы, нужно было бы принимать ежегодно от 615 до 773 тыс. мигрантов. Общая численность иммигрантов составляла бы 7,6 млн. человек за 2010—2020 гг., а численность населения в 50 млн. была бы достигнута в первой половине 2020 г. По поводу реалистичности сложно что-либо сказать. Хотят ли украинцы, чтобы спустя десять лет каждый шестой в стране был иммигрантом?
Рассмотрим более подробно возможности улучшения демографической ситуации за счет только рождаемости, на рост которой возлагают надежды в нашем обществе.
Учитывая современный уровень смертности женщин в Ук­раине и средний возраст матери при рождении ребенка, показатель суммарной рождаемости для простого замещения поколений должен составлять 2,097. Этот показатель заложен в ВАРИАНТ 4 — мгновенное достижение рождаемостью уровня простого замещения поколений. Так, при условии отсутствия миграций и сохранения современного уровня смертности, численность населения Украины достигнет 37,551 млн. человек в 2081 году. После этого будут происходить затухающие колебания численности населения Украины, вызванные особенностями ее сов­ременной возрастной структуры. С середины ХХІІ века численность населения установится на уровне около 37,609 млн. человек.
Конечно, моментально достичь уровня рождаемости более двух детей на женщину невозможно. Поэтому ВАРИАНТОМ 5 является постепенное достижение такой рождаемости. Вероятно, датой окончательного перехода на новую модель рождаемости будут годы, близкие к 2021-му. В 2010—2020 гг. коэффициенты рождаемости могут быть получены при помощи линейной интерполяции. По этому варианту, минимум численности населения (33,347 млн. человек) Украина достигнет в 2084 году. После этого будут происходить колебания вокруг 33,375 млн. человек.
Таким образом, расчеты свидетельствуют о том, что при помощи только повышения рождаемости остановить сокращение численности населения Украины удастся лишь в конце ХХІ века. К началу 2050 г. общая численность населения будет 36,331 млн. человек, то есть близкой к среднему варианту прогноза ООН 2008 г. (35,026 млн. человек).
Какой же должна быть рождаемость для поддержания современной численности населения Украины?
Для выполнения этого условия количество умерших каждый год должно быть уравновешено соответствующим количеством родившихся. Если не будет миграции и сохранится неизменным режим доживания, то ежегодное количество умерших будет зависеть только от уровня смертности и изменения возрастной структуры населения, которая, в свою очередь, с каждым годом все больше будет зависеть от количества родившихся в предыдущие годы. Такая идея лежит в основе ВАРИАНТА 6 этого прогноза.
Проблема может быть решена при помощи пошагового установления годового уровня рождаемости, который бы уравновешивал число умерших с учетом изменений возрастной структуры и функции доживания (как и в предыдущих вариантах, она зафиксирована на уровне, который наблюдался в 2007 году).
Интенсивность рождаемости, если принять такую гипотезу, должна превысить уровень простого замещения.
Так, уже в 2010 году показатель суммарной рождаемости должен был бы составлять 2,24, а к 2025-му — 3,37 ребенка на женщину в среднем. Следует отметить, что с 2044 года рождаемость должна была бы упасть даже ниже уровня, необходимого для простого воспроизведения. Это обусловлено структурным фактором — вхождением в наиболее активные детородные возрастные группы лиц, родившихся (при этих чисто умозрительных гипотезах) в начале 2020-х годов. К концу 2050-х годов численность населения будет поддерживаться за счет рождаемости именно этих когорт. А уже с середины 2060-х и в 2070-х рождаемость ниже уровня замещения возможна еще и за счет омоложения возрастной структуры вследствие вхождения в старшие возрастные группы немногочисленных когорт, родившихся в конце 1990-х.
Во все следующие десятилетия уравновешивание количества родившихся и умерших будет связано со структурными особенностями, уже имеющимися в возрастном распределении населения Украины. По этому варианту прогноза, «демографическое эхо» выйдет далеко за пределы ХХІ века.
* * *
Следовательно, для поддержания численности населения Украины на уровне 46 миллионов необходимо достигнуть показателя суммарной рождаемости более 3,3 уже в середине 2020-х годов и постоянного поддержания его на уровне выше простого воспроизводства (более 2,2) до конца 2030-х, что пока не представляется реальным.
Приближение рождаемости до уровня простого замещения поколений позволит лишь значительно замедлить темпы сокращения численности населения в первой половине ХХІ в., а остановить сокращение количества жителей страны, при условии неизменности режима воспроизводства и отсутствии миграций, — только в 2080-х годах на уровне 33,3—37,5 млн., что тоже нереально.
Поскольку ни один из отечественных или международных демографических прогнозов не предполагает столь существенного роста рождаемости (причем не только для Украины, но и для любой страны мира), то понятно, что стимулирование рождаемости не может и не должно быть единственным инструментом демографической политики. В частности уменьшить остроту демографической ситуации можно благодаря снижению уровня смертности, особенно среди молодежи и лиц трудоспособного возраста. Снижение смертности в этих возрастных группах определенное время будет способствовать омоложению возрастной структуры населения и улучшению соотношения между трудоспособными и нетрудоспособными возрастными группами.
Современная возрастная структура украинского населения крайне деформирована. Результаты демографических прогнозов указывают на то, что события ХХ в. настолько сильно сказались на демографическом потенциале Украины, что будут влиять на динамику численности ее населения в течение ближайших двух столетий. Снизить деформированность возрастной структуры можно при помощи проведения взвешенной миграционной политики, например содействия иммиграции в Украину лиц 1995—2005 годов рождения.

Павел ШЕВЧУК. «Зеркало недели», 30 января 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.