Rambler's Top100

№ 409 - 410
8 - 21 февраля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Газета» о законопроектах, регулирующих проведение абортов в России
«Московский комсомолец» об оценке репродуктивной функции российских детей
«Корреспондент» и «Зеркало недели» о рождаемости на Украине
«Белорусские новости» и «Завтра твоей страны»о рождаемости в Белоруссии
«Голос Армении» о рождаемости в Нагорном Карабахе
«Время новостей» о том, как Москва разоряется на иногородних сиротах
«Новые известия» о росте рождаемости и дефицита детских домов
«Труд» о досрочном прерывании декрета в кризис
«Российская газета» о проблемах российской педиатрии
«Новые известия» о нарушениях запрета на продажу детям алкоголя
«Время новостей» о недолгосрочности стабилизации численности населения России
«Газета» о роли миграции в народонаселенической стабилизации
«Газета» о грядущей либерализации миграционной политики
«Российские вести» о миграционной политике России
«Труд» о возможной отмене прописки
«Российская газета» о временной трудовой миграции в России
«Независимая газета» о вахтовом методе как средстве спасения моногородов

«Новые известия» и «Die Welt» о программе по переселению жителей Тольятти
«Независимая газета» о программе по переселению российских соотечественников
«Daily Express» о новых возможностях для молдавских мигрантов
«Эхо» о международной миграции в Азербайджане
«Коммерсантъ-Власть» и «Radio France Internationale» о чадре и гражданстве во Франции
«Le Figaro» о судебно-иммиграционном казусе в США
«Время новостей» об эмиграции из России в США
«Коммерсантъ» о лекарствах и медуслугах в России
«Ведомости» об орфанных препаратах
«Панорама» о здравоохранении в Казахстане
«Парламентская газета» о проблемах борьбы с ДТП
«РБК» о дефиците/избытке российского рынка труда
«Новые известия» и «Время новостей» о безработице в России
«Газета» и «Московский комсомолец» о пенсионном возрасте в России
«Зеркало» о персональных пенсионных счетах в Азербайджане
«Эхо планеты» о русском языке в Казахстане
«Факты» о рейтинге украинских городов по качеству жизни

… о международной миграции в Азербайджане

Азербайджан депортирует иностранцев

В январе в отношении 491 иностранца в соответствии с правилами, предусмотренными статьями Кодекса административных нарушений, принято решение о выдворении за пределы страны в течение 48 часов, в отношении 196 иностранцев - о выдворении за пределы страны в административном порядке. Об этом заявила вчера руководитель отдела по связям с общественностью Государственной миграционной службы (ГМС) Азербайджана Зарнишан Ахмедова. Основной причиной депортации является истечение срока визы и отсутствие разрешений.
В течение января 2010 года в ГМС от иностранцев и лиц без гражданства поступило 4690 обращений в связи с продлением срока временного пребывания в стране, выдачей разрешений на временное и постоянное проживание, принятием в гражданство, восстановлением, лишением гражданства, а также определением гражданской принадлежности и статуса беженца, выдачей индивидуальных разрешений для ведения деятельности и продлением срока существующих индивидуальных разрешений. В результате мероприятий по предотвращению незаконной миграции, осуществленных за отчетный период сотрудниками ГМС, были выявлены факты нарушения 968 иностранцами требований административного законодательства, проживание на территории страны 281 из них посредством применения штрафов было легализовано.
Судя по всему, иностранцев, готовых нарушать правила пребывания в Азербайджане, меньше не становится. Яркий пример: на днях в связи с истечением срока регистрации на территории Гарадагского района были задержаны 24 гражданина Китая. Об этом сообщило Управление полиции Гарадагского района. Иностранцы были переданы в Управление миграции Министерства внутренних дел (МВД). Для их депортации из страны принимаются соответствующие меры.
По словам председателя Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиба Мамедова, численность прибывающих в страну мигрантов в последнее время только растет. "Пересекая границу, лишь небольшая их часть обращается в официальные структуры для получения разрешения на трудовую деятельность. Из Армении азербайджанцев выгнали, в Грузии работы нет - они сами бегут к нам и в Россию, а место азербайджанцев в Баку занимают индусы, пакистанцы, китайцы".
При этом выясняется, что Азербайджан нуждается в 10-12 тысячах трудовых мигрантов. Об этом сообщил недавно начальник Управления миграции Министерства труда и социальной защиты АР Рауф Тагиев. По его словам, такая необходимость связана с развитием экономики страны и применением новейших технологий. Тагиев отметил, что основная часть вакансий в Азербайджане предназначена для специалистов нефтяного и строительного секторов. При подборе специалистов не делается особых предпочтений гражданам каких-либо стран, однако учитывается фактор отношений между Азербайджаном и государствами, из которых прибывают трудовые мигранты. В настоящее время, по его словам, в республике трудятся около 8 тысяч иностранных работников. А в ближайшем будущем Кабинет министров АР определит квоту для трудовых мигрантов на территории Азербайджана. Тагиев также сказал, что в случае, если возникнет острая необходимость в дополнительной иностранной рабочей силе, квоты будут пересмотрены.
Однако с увеличением числа трудовых мигрантов в нашей стране все чаще можно услышать о том, что граждане Азербайджана относятся к этому фактору отнюдь не позитивно. "Здесь и собственным гражданам не хватает работы, а тут понаехали...", - все чаще можно услышать от жителей столицы, видящих на улицах города гастарбайтеров. Объектом негативного отношения становятся не европейцы или американцы, работающие в инофирмах в Азербайджане, хотя и их, правда, больше за спиной, обвиняют в том, что они за ту же самую работу получают гораздо больше граждан Азербайджана. Все-таки чаще всего отрицательные эмоции вызывают трудовые мигранты из таких стран, как Вьетнам, Китай, Индия. Последние часто открывают здесь магазинчики, где торгуют продукцией из своих стран, ну а первые нередко специализируются на уличной торговле. Пожалуй, нет такого бакинца, кто бы не видел "передвигающиеся ларьки", то есть обвешаных всевозможным товаром жителей стран Азии. Надо отметить, что продукцию свою они не навязывают - заинтересовало что-то прохожего, они остановятся, покажут. Стоит товар обычно сущие пустяки, и чего только там ни найдешь - забавные игрушки, фонари, брелоки, кошельки и прочее. Товары эти на хорошее качество не претендуют, но и цена у них соответствующая. Понятно, что законной такая деятельность не является, налоги с продаж такие уличные торговцы не платят, хотя как-то не верится, что им позволят беспрепятственно торговать, если они не отстегнут определенную сумму доблестным стражам правопорядка.
Как утверждает директор Центра правовой защиты мигрантов Азербайджана Аловсат Алиев, большинство китайских мигрантов, к примеру, приезжают в Азербайджан по туристическим визам. "Точное число китайских мигрантов подсчитать трудно, поскольку они пребывают в нашей стране в течение указанного в визе времени, а потом возвращаются обратно на родину. После этого вновь покупают визу и едут в Азербайджан. В основном китайцы занимаются в Азербайджане незаконной уличной торговлей, некоторые работают в строительном секторе, в объектах общественного питания, в медицинских учреждениях, салонах красоты, в том числе и массажных салонах. Большинство мигрантов проживают, а также занимаются нелегальной деятельностью в Азербайджане незаконно", - отметил А.Алиев.
Говоря о том, чем вызван в последнее время рост числа мигрантов в Азербайджане, А.Алиев подчеркнул, что в связи с финансовым кризисом многие страны ужесточили правила въезда для трудовых мигрантов. "Одной из этих стран, к примеру, является Россия", - сказал директор Центра правовой защиты мигрантов. А.Алиев также подчеркнул, что ранее в миграционном законодательстве была предусмотрена норма по обеспечению всех мигрантов, въезжающих в Азербайджан, миграционными картами. "Эта карта позволяла выявлять число незаконных мигрантов, находящихся в стране. Но, к сожалению, в июне 2008 года эта норма была убрана из законодательства, поэтому сейчас мигранты приезжают в Азербайджан без каких-либо затруднений. И их число растет. Особенно это касается китайцев", - подчеркнул директор Центра правовой защиты мигрантов.
На вопрос, какова численность китайских мигрантов, пребывающих на территории Азербайджана, А.Алиев ответил следующим образом: "Я не располагаю информацией касательно численности китайских мигрантов в Азербайджане. Но могу сказать, что в прошлом году их число составляло около 8000".
Как относиться ко все увеличивающейся армии трудовых мигрантов? С одной стороны, если к нам едут на заработки, то это индикатор того, что в ряде стран экономическая ситуация хуже, чем в Азербайджане. С другой стороны, трудовая деятельность мигрантов, безусловно, должна осуществляться только на законных основаниях, и только в этом случае она может быть во благо как самим мигрантам, так и принимающей стороне.
Известно, например, что на сегодня число иностранных граждан, взятых на учет в системе индивидуального учета Госфонда соцзащиты, то есть, трудящихся официально, уже достигло 8063 человек. Всего же в системе индивидуального учета зарегистрированы граждане 87 государств.

Р. ОРУДЖЕВ. «Эхо», 5 февраля 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.