Rambler's Top100

№ 409 - 410
8 - 21 февраля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Газета» о законопроектах, регулирующих проведение абортов в России
«Московский комсомолец» об оценке репродуктивной функции российских детей
«Корреспондент» и «Зеркало недели» о рождаемости на Украине
«Белорусские новости» и «Завтра твоей страны»о рождаемости в Белоруссии
«Голос Армении» о рождаемости в Нагорном Карабахе
«Время новостей» о том, как Москва разоряется на иногородних сиротах
«Новые известия» о росте рождаемости и дефицита детских домов
«Труд» о досрочном прерывании декрета в кризис
«Российская газета» о проблемах российской педиатрии
«Новые известия» о нарушениях запрета на продажу детям алкоголя
«Время новостей» о недолгосрочности стабилизации численности населения России
«Газета» о роли миграции в народонаселенической стабилизации
«Газета» о грядущей либерализации миграционной политики
«Российские вести» о миграционной политике России
«Труд» о возможной отмене прописки
«Российская газета» о временной трудовой миграции в России
«Независимая газета» о вахтовом методе как средстве спасения моногородов

«Новые известия» и «Die Welt» о программе по переселению жителей Тольятти
«Независимая газета» о программе по переселению российских соотечественников
«Daily Express» о новых возможностях для молдавских мигрантов
«Эхо» о международной миграции в Азербайджане
«Коммерсантъ-Власть» и «Radio France Internationale» о чадре и гражданстве во Франции
«Le Figaro» о судебно-иммиграционном казусе в США
«Время новостей» об эмиграции из России в США
«Коммерсантъ» о лекарствах и медуслугах в России
«Ведомости» об орфанных препаратах
«Панорама» о здравоохранении в Казахстане
«Парламентская газета» о проблемах борьбы с ДТП
«РБК» о дефиците/избытке российского рынка труда
«Новые известия» и «Время новостей» о безработице в России
«Газета» и «Московский комсомолец» о пенсионном возрасте в России
«Зеркало» о персональных пенсионных счетах в Азербайджане
«Эхо планеты» о русском языке в Казахстане
«Факты» о рейтинге украинских городов по качеству жизни

… о роли миграции в народонаселенической стабилизации

Россия прирастает иммигрантами

Дыру в российской демографии залатали приезжими

Миграционный прирост впервые за 10 лет позволит полностью компенсировать падение числа населения в России, уверяют чиновники. Всего в Россию за 2009 год, несмотря на кризис, приехали около 13 млн. иностранных граждан. Правда, эксперты уверяют, что рынок труда такого притока пока не почувствовал.
"Даже в непростых экономических условиях прошлого года увеличивающийся миграционный прирост позволил впервые за последнее десятилетие полностью компенсировать численные потери населения и даже превысить их на 1,4%", - заявил директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский, подводя итоги работы ведомства за прошлый год. По его словам, миграционный прирост в 2009 году составил 227,5 тыс. человек. "Это наилучший демографический показатель за последние 15 лет", - цитирует ИТАР-ТАСС слова директора ФМС.
Всего, по данным ФМС, в 2009 году в Россию въехали около 13 млн. иностранных граждан, что на 9% меньше, чем годом ранее. Более 70% иностранцев прибыли из государств СНГ - в частности, Украины, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Молдавии.
В то же время число тех, кто получил российское гражданство, в 2009 году выросло, сообщил Ромодановский: их было около 400 тыс. человек, на 9% больше, чем годом ранее.
"Российский рынок труда миграционного прироста пока не почувствовал: цифры еще слишком малы", - сказал "Газете" заместитель председателя совета международного альянса "Трудовая миграция" Владимир Вашенцев. Но он оценивает как положительный фактор то, что теперь до 60% мигрантов, которые едут на заработки в Россию, заранее знают, где и у кого они будут трудоустроены, о чем также сообщил глава ФМС.
"Мы уходим от ситуации, когда не знали, что делать с приехавшими к нам мигрантами", - заключает он.
Владимир Вашенцев напомнил, что в 2009 году квоты на трудовых мигрантов были сокращены почти в четыре раза по отношению к 2008 году. "Работодатель часто не имеет легальной возможности нанять работника-иностранца, потому что у него нет квоты, даже если он уже в стране и обладает нужными компетенциями", - отмечает эксперт.
По его словам, сокращение квот дает преимущество российским гражданам, что имеет позитивный эффект в кризис, но в то же время косвенно увеличивает нелегальную составляющую трудовой миграции. В итоге работодатели часто вынуждены выбирать: или остаться вовсе без работника, или искать полулегальные способы его нанять.

ВЕРНУТЬ ЗЕМЛЯКОВ
Чтобы поддержать успехи миграционной политики, нужно активнее содействовать добровольному переселению соотечественников, считает глава ФМС Константин Ромодановский. Он сообщил, что по специальной госпрограмме о возвращении бывших соотечественников в Россию решение переехать на родину приняли уже более 60 тыс. бывших соотечественников. 17 тыс. участников программы и членов их семей уже вернулись, подчеркнул он.
Кроме того, отметил Ромодановский, растет число регионов, которые задействованы в программе. Сейчас соотечественники могут выбрать для переезда 20 субъектов, а в наступившем году этот перечень планируется расширить еще на 14 регионов. Также, согласно указу президента, расширен круг соотечественников, которые подпадают под программу переселения. В их число вошли лица, постоянно или временно проживающие в России.
Программы возвращения соотечественников пока не обкатаны должным образом, отмечает Владимир Вашенцев из альянса "Трудовая миграция". К примеру, нужно учитывать, что приезжающие к нам соотечественники привозят с собой и свои семьи, для которых нужно создавать пригодную для жизни инфраструктуру. "Получается, что, с одной стороны, мы привлекаем трудовые ресурсы, но с другой - государство получает дополнительное бремя, к которому оно не всегда и во всех регионах оказывается готово", - отмечает Вашенцев.
В том числе поэтому, считает он, результаты программ переселения пока невелики.

ВТОРЫЕ В МИРЕ ПО ИМПОРТУ
По данным Всемирного банка (ВБ), Россия по масштабам иммиграции с 2005 года занимает второе место в мире после США. В Россию, по данным доклада ВБ, ежегодно прибывают более 12 млн. мигрантов (в докладе не уточняется, какова доля приехавших на постоянное место жительства).
В свою очередь США в 2005 году (более поздней статистики ВБ еще не обнародовал) впустили к себе 38,4 млн. иммигрантов. На третьем месте после России (12,1 млн. в 2005 году) по объему иммиграции оказались Германия (10,1 млн. человек), Украина (6,8 млн.) и Франция (6,5 млн.). Таким образом, Россия превратилась в крупнейший центр миграции в Восточном полушарии.
По итогам 2006 года гастарбайтеры отправили домой из России более $11,4 млрд., сообщал ВБ, и до кризиса цифра росла. Но в первой половине прошлого года денежные переводы физических лиц из России в страны СНГ сократились почти на треть. ООН прогнозировала, что по итогам 2009 года количество переводов сократится на 10%. В третьем квартале 2009 года, по данным ЦБ РФ, из России через системы денежных переводов и Почту России было переведено более $3 млрд.

ПООЩРЯТЬ ВЪЕЗД
Как ранее сообщалось в обнародованном в октябре докладе ООН "Преодоление барьеров: человеческая мобильность и развитие", чтобы обеспечить экономический рост, России нужно и впредь поощрять иммиграцию. В связи с неблагоприятными демографическими тенденциями в России (ООН прогнозирует снижение численности россиян на 11 млн. человек до 2025 года) помощник генерального секретаря ООН Кори Удовички на презентации доклада в Москве в октябре прошлого года рекомендовала стране задуматься о повышении лояльности к мигрантам.
"При необходимости с помощью миграции можно заполнить многие ожидаемые вакансии на рынке трудовых ресурсов, особенно в секторе неквалифицированного труда", - отмечала Удовички.
По ее мнению, чтобы это стало возможно в данном регионе, где люди продолжают мигрировать, необходимо признать права мигрантов и снять ограничения на передвижение.

Илья ЗИНЕНКО. «Газета», 1 февраля 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.