Rambler's Top100

№ 409 - 410
8 - 21 февраля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Газета» о законопроектах, регулирующих проведение абортов в России
«Московский комсомолец» об оценке репродуктивной функции российских детей
«Корреспондент» и «Зеркало недели» о рождаемости на Украине
«Белорусские новости» и «Завтра твоей страны»о рождаемости в Белоруссии
«Голос Армении» о рождаемости в Нагорном Карабахе
«Время новостей» о том, как Москва разоряется на иногородних сиротах
«Новые известия» о росте рождаемости и дефицита детских домов
«Труд» о досрочном прерывании декрета в кризис
«Российская газета» о проблемах российской педиатрии
«Новые известия» о нарушениях запрета на продажу детям алкоголя
«Время новостей» о недолгосрочности стабилизации численности населения России
«Газета» о роли миграции в народонаселенической стабилизации
«Газета» о грядущей либерализации миграционной политики
«Российские вести» о миграционной политике России
«Труд» о возможной отмене прописки
«Российская газета» о временной трудовой миграции в России
«Независимая газета» о вахтовом методе как средстве спасения моногородов

«Новые известия» и «Die Welt» о программе по переселению жителей Тольятти
«Независимая газета» о программе по переселению российских соотечественников
«Daily Express» о новых возможностях для молдавских мигрантов
«Эхо» о международной миграции в Азербайджане
«Коммерсантъ-Власть» и «Radio France Internationale» о чадре и гражданстве во Франции
«Le Figaro» о судебно-иммиграционном казусе в США
«Время новостей» об эмиграции из России в США
«Коммерсантъ» о лекарствах и медуслугах в России
«Ведомости» об орфанных препаратах
«Панорама» о здравоохранении в Казахстане
«Парламентская газета» о проблемах борьбы с ДТП
«РБК» о дефиците/избытке российского рынка труда
«Новые известия» и «Время новостей» о безработице в России
«Газета» и «Московский комсомолец» о пенсионном возрасте в России
«Зеркало» о персональных пенсионных счетах в Азербайджане
«Эхо планеты» о русском языке в Казахстане
«Факты» о рейтинге украинских городов по качеству жизни

… о недолгосрочности стабилизации численности населения России

Не наша Раша

Демографы считают, что спасти Россию от спада рождаемости может массовый завоз мигрантов

За прошедший год россиян стало на 23 тыс. больше - по словам экспертов-демографов, впервые за последние 15 лет можно всерьез говорить о приросте народонаселения. Однако, по мнению тех же специалистов, особых надежд на дальнейший рост рождаемости и снижение смертности возлагать не следует, ибо после 2012 года страну неминуемо ожидает очередной демографический спад. «Благие пожелания, выраженные в государственной концепции демографической политики: стабилизация численности населения, обеспечение роста населения к 2025 году - это демографическая мечта. Нужно реально смотреть на вещи», - заявил вчера директор Центра по изучению проблем народонаселения МГУ Валерий Елизаров.
Концепция, которую упомянул демограф, на днях стала предметом внимания президента Дмитрия Медведева. В минувшую пятницу пресс-служба главы государства сообщила, что г-н Медведев дал ряд поручений для решения проблем демографии, в том числе по строительству перинатальных центров, «соответствующих критериям регистрации рождений, рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения». По распоряжению Медведева, к 1 мая должна быть подготовлена программа соответствующих мероприятий на 2011--2015 годы - ее планируется обсудить на заседании президентского совета по реализации нацпроектов и демографической политики. Президент поручил премьеру Владимиру Путину, министру здравоохранения и соцразвития Татьяне Голиковой, главам регионов и руководству Российской академии медицинских наук к 1 июля «принять дополнительные меры по внедрению современных технологий выхаживания новорожденных». К этому же сроку должны быть разработаны более совершенные схемы получения материнского капитала. Все президентские поручения были даны «с учетом дальнейшего развития положительных тенденций роста рождаемости и снижения смертности, в том числе младенческой и материнской».
Однако эти обнадеживающие тенденции нельзя считать долговременными, считают директор Центра по изучению проблем народонаселения МГУ Валерий Елизаров и его коллега, директор Института демографии Государственного университета - Высшей школы экономики Анатолий Вишневский. Действительно, сейчас мы наблюдаем рост рождаемости, заметил г-н Елизаров. Определенную роль в этом сыграли меры, принятые правительством после утверждения демографической концепции в 2007 году, но основной причиной, по мнению ученого, явились объективные факторы. «Прирост стал следствием того, что в детородный возраст вошли женщины, рожденные в середине 1980-х, когда наблюдался демографический всплеск», - пояснил Елизаров. «Мы сейчас пожинаем плоды этого всплеска, - согласился с коллегой Анатолий Вишневский. - Что же касается уменьшения смертности, которое регистрируется с начала 2000-х, то оно вызвано тем, что в эти годы начало уходить из жизни поколение, рожденное в 1940-х, - этих людей, появившихся на свет в войну и в послевоенные годы, по понятным причинам было мало, оттого было мало и смертей в 2000-х». Вообще, отмечают демографы, «эхо войны» до сих пор сказывается и на возрастной структуре россиян, и на волнах подъемов и спадов численности народонаселения. Влияние оказывают и не столь отдаленные времена: демографическая яма, в которую Россия, по прогнозам ученых, должна опуститься после 2012 года, следствие резкого спада рождаемости в 1990-х.
«Можно повлиять на текущие процессы, но не на возрастную структуру населения, - подчеркивает г-н Вишневский. - Все женщины, которые могут стать матерями в 2030-м и позже, уже родились». Таким образом, считает ученый, достичь целей, заложенных в государственной концепции (к 2015 году стабилизировать численность населения на уровне 142-143 млн. человек, а к 2025 году - довести этот показатель до 145 млн.), вряд ли удастся без привлечения человеческих ресурсов из-за рубежа.
«Россия находится на очень приличном среднеевропейском уровне рождаемости», - сообщила глава управления статистики населения и здравоохранения «Росстата» Ирина Збарская. По ее словам, средний коэффициент рождаемости в прошлом году вырос до 1,56 рождения на одну женщину (в 2000-м он составлял 1,2 рождения). В августе 2009 года впервые количество зарегистрированных рождений превысило число смертей, впрочем, в последующие месяцы умерших опять стало больше, чем родившихся. «В целом естественная убыль все равно сохранилась, но теперь это около 250 тыс. человек в год, а не 700--800 тыс., как раньше», - заметил Валерий Елизаров. По его мнению, если тенденция к росту числа рождений и сокращению числа смертей сохранится, то Россию в 2011 году все равно ожидает убыль населения, может быть, чуть меньшая, чем в 2010-м. «Но после 2012 года нас неизбежно ждет поворот, поскольку число рождений начнет снижаться, и никакие, самые лучшие меры демографической политики, увы, не смогут этот процесс остановить», - вновь предупредил демограф.
Затормозить снижение численности населения может лишь миграция, уверены Вишневский и Елизаров. «Значительный миграционный потенциал сохраняется в Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане, Украине и Молдавии», - сообщил участникам «круглого стола» заместитель директора департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИДа Владимир Стариков. По его словам, в рамках программы по переселению соотечественников в Россию переселилось более 17 тыс. человек, еще около 5 тыс. соотечественников планируют репатриироваться в ближайшее время. Выслушав сообщения представителей МИДа, демографы заметили, что хотя возвращение на родину - дело, безусловно, хорошее, но 17 тыс. «новых россиян» проблему убыли населения не решат. «Мобильный ресурс соотечественников, которые могут вернуться, очень мал», - заявил г-н Вишневский. Тем более, добавил он, те, кто могут переехать в Россию (например, потомки целинников, в свое время осваивавших казахские степи), уже переехали, а «многочисленные русские, проживающие, к примеру, на Украине, вряд ли захотят переезжать в Россию, потому что считают родиной именно Украину». Поэтому, считает директор Института демографии ГУ-ВШЭ, «придется принимать мигрантов других, более далеких по культуре, языку и религии, чем было до сих пор, - страна должна так или иначе готовиться к этой ситуации».

Михаил МОШКИН. «Время новостей», 10 февраля 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.