Rambler's Top100

№ 407 - 408
25 января - 7 февраля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Эксперт» и «El Pais» о прогнозах мирового населения
«Российская газета» о демографической ситуации в России
«Коммерсантъ» о нацпроектах «Здоровье» и «Образование»
«FINANCE.UA» о демографической ситуации на Украине
«Белорусские новости» о предварительных результатах переписи в Белоруссии
«Коммерсантъ» о проекте «Наша новая школа»
«NEWSru.com» о советах Жириновского по повышению рождаемости
«Ведомости» и «Новые известия» о здоровье российских детей
«Газета» о расширении прав матерей на «внебрачных» детей
«Новые известия» о проблемах детей-сирот в Швеции
«The Times» о возможном росте продолжительности жизни женщин
«Коммерсантъ-Деньги», «Время новостей» и «Новые известия» о российской антиалкогольной кампании
«Российская газета» о российском рынке труда
«Ведомости» и «Время новостей» о безработице в России
«Эксперт» о производительности труда
«Новые известия» о бедности в России и в Европе
«Профиль» о миграционной политике России и патентах для мигрантов

«NEWSru.com» о надеждах и планах ФМС
«Российская бизнес-газета» о поправках в миграционное законодательство
«Независимая газета» о немосквичах и преступности
«Российская газета» о миграции в СНГ
«Вечерний Бишкек» о миграции из Киргизии в Россию
«Respekt» и «Известия-неделя» о русской эмиграции в Чехии и Великобритании
«Вести сегодня» о двойном гражданстве в Латвии
«Русский репортер» о работорговле в современном мире
«Новые известия» об итальянцах-бамбоччиони
«Газета» о выгодных браках в США
«Труд» о трудоголизме
«Зеркало недели» о радиоактивном загрязнении в Чернобыльской зоне
«Время новостей» о жертвах землетрясения на Гаити
«Al Jazeera» о скандале со свиным гриппом
«Opec.ru» о рынке человеческих органов
«Газета» о моратории на клонирование человека в России

… о здоровье российских детей

Недетские проблемы

Численность детей в России стремительно убывает. Если население страны уменьшилось в 1995-2008 гг. со 148,5 млн. человек до 142 млн., то количество детей сократилось в 1,45 раза — с 38 млн. до 26,1 млн. Казалось бы, это должно было привлечь внимание государства и общества к качеству жизни маленьких жителей страны и их семей. Насколько изменилась ситуация, пытается ответить сборник Всемирного детского фонда ООН (UNICEF) о положении детей в России в 2009 г. Сборники UNICEF сводят статистику разных ведомств о численности детей, состоянии их здоровья, медицинском обслуживании, образовании, досуге, материальном положении семей, правонарушениях в отношении несовершеннолетних.
Сейчас педиатры могут уделить юным пациентам больше внимания. В 1995 г. на каждого приходилось по 400 детей, в 2008 г. — немногим более 300, что соответствует мировым стандартам. Однако прирост рождаемости в последние годы (1,3 млн. в 2000 г., 1,7 млн. — в 2008-м) не вызвал адекватного роста детской инфраструктуры — создания современных профилактических и диагностических центров, строительства необходимого числа детских образовательных и досуговых учреждений. Число специализированных медцентров уменьшилось с 16 в 2000 г. до 10 в 2008-м. Страна столкнулась с ростом числа случаев болезней крови и органов кровообращения среди детей в 1,5 раза, нервных заболеваний — в 1,6 раза. Сокращение числа садиков и яслей привело к тому, что в 2000-2008 гг. обеспеченность дошкольников детскими учреждениями снизилась с 6,8 до 5,6 на 10 детей, зато очередь в садики выросла с 238 000 человек до 1,7 млн. Родители нынешних дошколят рискуют вскоре повести детей в переполненные школы, где не будет хватать учителей.
Получается, что надежды на здоровое и образованное поколение придется отложить на несколько лет, когда Россию ожидает спад рождаемости. И не только из-за малочисленности «поколения 90-х». Будущие отцы и матери получили наглядный урок государственной заботы об инфраструктуре детского здравоохранения, образования и досуга.

«Ведомости», 26 января 2010 года

Терпи, малыш!

Больных детей в России сейчас рождается в два раза больше, чем в 1990-х

На основе представленного в минувшую пятницу доклада фонда ООН ЮНИСЕФ и Росстата «Дети в России» «НИ» вычислили, что общее количество детей с начала 1995-го по конец 2008 года сократилось на треть. Заболевания женщин в период беременности возросли, а больных детей на начало прошлого года родилось вдвое больше, чем в середине 90-х (37% от всех новорожденных). В два раза чаще у младенцев встречаются врожденные аномалии. Эксперты говорят, что причина этому – плохой генофонд спивающейся нации и ужасное состояние бесплатной медицины.
Численность детей в России каждый год неуклонно сокращается. На конец 2008-го ребятишек до 18 лет в стране было 26 млн., что на треть меньше, чем в 1995-м, причем городское и сельское детское население сокращается синхронно. Число детей, родившихся живыми у матерей, которые моложе 18 лет, с 1995 года уменьшилось в 1,5 раза. Вместе с тем возросло количество беременных женщин, страдающих различными заболеваниями: сахарным диабетом, болезнями мочеполовой системы, кровообращения, отеками, венозными осложнениями. Из-за нездоровых мам на конец 2008 года больных младенцев в России родилось вдвое больше, чем в середине 90-х, – 628 тыс. против 383 тыс. Из числа всех новорожденных 37% страдают каким-нибудь заболеванием. В два раза увеличилось число детей до 14 лет с врожденными аномалиями. Число детишек, заболевших на первом году жизни, только за последние восемь лет выросло на треть и составило на конец 2008 года 4,1 млн. Лидируют болезни нервной системы и органов дыхания: видимо, их родители много ссорятся и курят.
«Мы столкнулись с резким ухудшением состояния здоровья нации, – говорит «НИ» старший научный сотрудник института социологии РАН Леонтий Бызов. – Причин этому много. В плане экологии по сравнению с советскими временами произошел громадный отскок назад, потому что новые владельцы предприятий не хотят тратить деньги на экологичные методы производства. Вторая проблема – сильное ухудшение генофонда россиян из-за пьянства и наркомании. Именно эта проблема выходит на первое место в наших социологических опросах». Третьей проблемой социолог назвал ужасное состояние медицины: бесплатное государственное образование врачей продолжает деградировать, а платная медицина для большинства граждан недоступна.
В то же время надо признать, что за последние годы улучшилась диагностика заболеваний на ранней стадии, и они стали излечимы с большей вероятностью, чем 14 лет назад. Больных младенцев родилось в два раза больше сейчас, но в 1995 году их диагнозы установить было или куда более трудно или невозможно, поэтому статистика их и не учла. На конец 2008 года на 40% увеличилось число детей до 14 лет, страдающих новообразованиями, но при этом количество страдающих злокачественными опухолями уменьшилось с 3 тыс. в 1995 году до 2,5 тыс. в 2008-м. Вылечивать рак стали чаще. Сократилась заболеваемость ДЦП, стали появляться и успешно работать фонды помощи детям с ДЦП. Случаи инфекционных и паразитарных болезней тоже сократились в разы, кроме ветрянки и ОРВИ. С начала нового тысячелетия уменьшилось количество детей-инвалидов, но их по-прежнему много – 506,6 тыс.
Что касается подростковых зависимостей, то тут профилактика сделала свое дело: число подростков до 14 лет, страдающих наркоманией и токсикоманией, уменьшилось в разы (на 2/3 уменьшилась наркомания, в два раза – токсикомания). А вот число малолетних алкоголиков, к сожалению, возросло. «Улучшения ситуации со здоровьем граждан в ближайшие годы не будет: кризис принял затяжные формы, и государству будет не до решения этих проблем. Нужно дать людям перспективы, чтобы они начали заботиться о здоровье сами, особенно это касается молодежи», – говорит Леонтий Бызов.

Алеся ЛОНСКАЯ. «Новые известия», 25 января 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.