Rambler's Top100

№ 407 - 408
25 января - 7 февраля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Эксперт» и «El Pais» о прогнозах мирового населения
«Российская газета» о демографической ситуации в России
«Коммерсантъ» о нацпроектах «Здоровье» и «Образование»
«FINANCE.UA» о демографической ситуации на Украине
«Белорусские новости» о предварительных результатах переписи в Белоруссии
«Коммерсантъ» о проекте «Наша новая школа»
«NEWSru.com» о советах Жириновского по повышению рождаемости
«Ведомости» и «Новые известия» о здоровье российских детей
«Газета» о расширении прав матерей на «внебрачных» детей
«Новые известия» о проблемах детей-сирот в Швеции
«The Times» о возможном росте продолжительности жизни женщин
«Коммерсантъ-Деньги», «Время новостей» и «Новые известия» о российской антиалкогольной кампании
«Российская газета» о российском рынке труда
«Ведомости» и «Время новостей» о безработице в России
«Эксперт» о производительности труда
«Новые известия» о бедности в России и в Европе
«Профиль» о миграционной политике России и патентах для мигрантов

«NEWSru.com» о надеждах и планах ФМС
«Российская бизнес-газета» о поправках в миграционное законодательство
«Независимая газета» о немосквичах и преступности
«Российская газета» о миграции в СНГ
«Вечерний Бишкек» о миграции из Киргизии в Россию
«Respekt» и «Известия-неделя» о русской эмиграции в Чехии и Великобритании
«Вести сегодня» о двойном гражданстве в Латвии
«Русский репортер» о работорговле в современном мире
«Новые известия» об итальянцах-бамбоччиони
«Газета» о выгодных браках в США
«Труд» о трудоголизме
«Зеркало недели» о радиоактивном загрязнении в Чернобыльской зоне
«Время новостей» о жертвах землетрясения на Гаити
«Al Jazeera» о скандале со свиным гриппом
«Opec.ru» о рынке человеческих органов
«Газета» о моратории на клонирование человека в России

… о демографической ситуации на Украине

Украинцы перестали разводиться

На днях Госкомстат опубликовал данные о демографической ситуации в Украине за 11 месяцев прошлого года. Это, конечно, еще не окончательный результат, но, как показывает практика, последний месяц никогда не делал погоды в вопросах демографии. А значит, можно подводить итоги.

Рождаемость на пике
Первый не самый радостный факт - население Украины продолжает сокращаться, и в прошлом году этот показатель преодолел еще один своеобразный рубеж. Нас стало меньше 46 млн. Впрочем, несмотря на это печальное обстоятельство, за последний год население Украины уменьшилось лишь на 180 тыс., тогда как за предыдущие пять лет сокращалось приблизительно на 265 тыс. в год. Если такая динамика сохранится еще лет пять, количество украинцев начнет расти. Но в такой оптимистический прогноз верят только политики.
Эксперты Института демографии и социальных исследований говорят, что, если кризис затянется, большинство семей будут откладывать рождение ребенка. Да и в ближайшее время на спад пойдет так называемая демографическая волна, обусловленная выходом из активного детородного возраста многочисленного поколения женщин, появившихся на свет в начале и середине 80-х годов прошлого века. А это означает, что в ближайшие десять лет проблематично будет вернуться даже к показателю 46 млн. человек. Впрочем, пока рождаемость растет. На 1 декабря в пяти регионах она превысила смертность: в Волынской области - на 6,09%, в Закарпатской - на 15,64, Ивано-Франковской - на 0,02, Ровенской - на 14 и в Киеве - на 13,54%.
При этом в прошлом году на свет чаще появлялись мальчики, что для мировой практики явление обычное. По данным медицинской статистики, в среднем на 100 девочек рождается 106 мальчиков, так как и эмбрионы мужского пола, и уже родившиеся мальчики гибнут чаще, и к репродуктивному возрасту изначальный дисбаланс выравнивается. С другой стороны, еще несколько лет назад ученые на примере демографических данных Европы доказали, что в стрессовые времена рождается больше девочек. Кроме того, статистика уже этого года говорит о том, что у состоятельных дам чаще рождаются мальчики, причем эта корреляция тем сильнее, чем хуже условия жизни в целом.
В соответствии с эволюционной теорией при хороших жизненных условиях у женщины больше шансов передать свои гены будущим поколениям через потомство мужского пола, поскольку оно, скорее всего, будет здоровым и сможет победить в борьбе за выживание. Если же материальные условия оставляют желать лучшего, женщине с точки зрения естественного отбора выгоднее произвести на свет девочку, которой не придется участвовать в соревновании с себе подобными. Значит, украинкам живется не так уж плохо.

Кризис повлиял на любовь к свободе
Кризис наложил свой отпечаток и на статистику бракоразводных процессов. В прошлом году было заключено наименьшее количество браков за последние пять лет. Если в 2007 году за 11 месяцев было зарегистрировано около 380 тыс. браков, то в прошлом за аналогичный период - чуть больше 300 тыс. Негативная тенденция стала просматриваться еще в позапрошлом году, но тогда нежелание официально оформлять отношения эксперты связывали с традиционными суевериями - нельзя вступать в брак в високосный год. А вот резкое уменьшение брачующихся в 2009 году можно объяснить только кризисом. По подсчетам экспертов, в прошлом году средний бюджет свадьбы без застолья составлял порядка 25 тыс. грн., с застольем - около 40 тыс. У многих таких денег просто не нашлось, особенно если учитывать, что годом ранее около 5% свадеб (почти 14 тыс.) устраивалось "в кредит". Также в этом году отложили свадьбы те, кто надеялся отметить это торжественное событие с особым шиком. Времена, когда на такое мероприятие тратилось до $300 тыс., закончились еще в 2007 году.
С другой стороны, в Украине еще не регистрировалось и столь низкого показателя разводов, за год их количество сократилось почти на 14% - со 152,8 до 132,2 тыс. Очевидно, в кризис многие решили, что развод им не по карману. В 2008 году фонд "Развитие Украины" проводил социально-демографическое исследование, результаты которого показали три основные причины развода: конфликт интересов и отсутствие понимания между мужем и женой (26,6%), злоупотребление алкоголем, насилие в семье (24,8%), а также конфликты из-за жилья и материальные проблемы (21,6%). Видимо, на фоне кризиса многие семьи переоценили понятие "материальные проблемы". Хотя, возможно, разводы были просто отложены до лучших времен - сейчас снимать жилье и кормить семью самостоятельно стало намного сложнее, и многие предпочти "худой мир".
Не оправдался и еще один прогноз экспертов, которые говорили, что кризис заставит украинцев покидать насиженные места в поисках лучшей доли. Предполагалась и миграция части населения в села, и отток рабочей силы из моногородов. Но статистика утверждает, что в 2009 году украинцы переезжали менее охотно. Если в 2008 искать счастья в другом населенном пункте пытался каждый 15-й из тысячи украинцев, то в прошлом - только каждый 13-й. Больше всего иногородним приглянулись Крым, Одесса и Киев, а больше всего жителей потеряла Луганская область. Но в целом миграция внутри страны снизилась на 10%.

Алкогольного и суицидального бумов не случилось
Что интересно, несмотря на кризис и обещанный алкогольный бум, статистика показывает, что упиваться до смерти украинцы стали меньше. По данным Госкомстата, количество смертей от алкогольной кардиомиопатии (дистрофия сердечной мышцы, вызванная хронической этиловой интоксикацией) снизилось на 36%, а смертей от алкогольной болезни печени стало меньше на 15%. От обычных алкогольных отравлений умерло около 5 тыс. человек, что на 31% меньше, чем в 2008 году. Да и по данным ВОЗ украинцы выглядят довольно трезво - на 61-м месте из сотни стран мира. В год один житель Украины, по мнению экспертов ВОЗ, выпивает чуть больше шести литров абсолютного алкоголя (чистого 100-процентного спирта, содержащегося в алкогольных напитках). Правда, украинские эксперты сомневаются в таких цифрах - по их подсчетам, каждый из нас в среднем выпивает 12 литров абсолютного алкоголя, но за период кризиса этот показатель не изменился. С таким мнением соглашаются и производители алкогольных напитков, вернее их статистика. Но при этом и эксперты ВОЗ, и украинские специалисты признают: алкоголизм - не мгновенная зависимость, и узнать, сколько граждан Украины спилось во время кризиса, можно будет только через несколько лет.
Кроме того, в 2008 году ВОЗ предупреждала о небывалом росте самоубийств, которые могут произойти в 2009 году в связи с ухудшающейся экономической ситуацией в мире. Однако год показал, что количество самоубийств существенно выросло в наиболее богатых странах - США, Евросоюзе и Японии. В частности, в Японии на 100 тысяч человек в прошлом году пришлось 23,7 самоубийцы, что стало рекордом среди развитых стран Большой семерки. В Европе лидирует Литва. В Украине же количество суицидов выросло лишь на 4% и составило 21,6 чел. на 100 тыс. населения. Впрочем, возможно, это связано с тем, что украинский бум самоубийств пришелся на конец 2008 года, когда украинцы были наиболее напуганы кризисом. А в этом году количество решивших свести счеты с жизнью, наоборот, уменьшилось.
2009 год также показал прямую зависимость между количеством смертей в результате ДТП и размером штрафов. В результате автоаварий в прошлом году погибло на 34% меньше граждан, чем в 2008 году, тогда как с ноября 2008 года сумма штрафов за нарушение правил дорожного движения выросла в среднем в 20 раз. Так что по общепринятому показателю безопасности дорожного движения - количеству погибших на 100 тыс. населения - Украина приблизилась к странам Европы (12,4 чел.), в то время как в Венгрии этот показатель оставил 13,1 чел., в Польше - 14,8, в Австрии - 11,5 чел. Эксперты тоже склонны объяснять это влиянием кризиса - удар по кошельку в случае нарушения ПДД стал еще болезненней после снижения уровня доходов.

Виктория ПОДА. «FINANCE.UA», 24 января 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.