Rambler's Top100

№ 407 - 408
25 января - 7 февраля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Эксперт» и «El Pais» о прогнозах мирового населения
«Российская газета» о демографической ситуации в России
«Коммерсантъ» о нацпроектах «Здоровье» и «Образование»
«FINANCE.UA» о демографической ситуации на Украине
«Белорусские новости» о предварительных результатах переписи в Белоруссии
«Коммерсантъ» о проекте «Наша новая школа»
«NEWSru.com» о советах Жириновского по повышению рождаемости
«Ведомости» и «Новые известия» о здоровье российских детей
«Газета» о расширении прав матерей на «внебрачных» детей
«Новые известия» о проблемах детей-сирот в Швеции
«The Times» о возможном росте продолжительности жизни женщин
«Коммерсантъ-Деньги», «Время новостей» и «Новые известия» о российской антиалкогольной кампании
«Российская газета» о российском рынке труда
«Ведомости» и «Время новостей» о безработице в России
«Эксперт» о производительности труда
«Новые известия» о бедности в России и в Европе
«Профиль» о миграционной политике России и патентах для мигрантов

«NEWSru.com» о надеждах и планах ФМС
«Российская бизнес-газета» о поправках в миграционное законодательство
«Независимая газета» о немосквичах и преступности
«Российская газета» о миграции в СНГ
«Вечерний Бишкек» о миграции из Киргизии в Россию
«Respekt» и «Известия-неделя» о русской эмиграции в Чехии и Великобритании
«Вести сегодня» о двойном гражданстве в Латвии
«Русский репортер» о работорговле в современном мире
«Новые известия» об итальянцах-бамбоччиони
«Газета» о выгодных браках в США
«Труд» о трудоголизме
«Зеркало недели» о радиоактивном загрязнении в Чернобыльской зоне
«Время новостей» о жертвах землетрясения на Гаити
«Al Jazeera» о скандале со свиным гриппом
«Opec.ru» о рынке человеческих органов
«Газета» о моратории на клонирование человека в России

… о двойном гражданстве в Латвии

Второй паспорт — в придачу!

Как получить двойное гражданство и при этом не нажить себе проблем…

— Единственное, чего я опасаюсь, о моем случае узнают национально-озабоченные политики и тут же залатают "бреши" в Законе о гражданстве, — неуверенно говорит молодая мамочка Галина. Она, будучи подданной Российской Федерации, сделала для своего новорожденного сына, отец которого является жителем ЛР, оба паспорта — российский и латвийский. Так же поступает большинство наших иммигрантов, чьи дети появляются на свет в Великобритании. Как подтвердили "ВС" в Управлении по делам гражданства и миграции, все совершенно официально… Похоже, двойное гражданство в Латвии никто не запрещал!

Все гениальное — просто
Итак, как это делается.
— Илья родился в Латвии, — рассказывает Галина. — И мы пошли по процедуре: сначала выбрали для сына свидетельство о рождении, а потом в УДГМ паспорт ЛР. Для получения подданства достаточно, чтобы один из родителей был гражданином Латвии. И неважно, где проходили роды: за рубежом или здесь. Затем обратились в посольство РФ, заполнили анкету на получение гражданства. Среди прочего требовалось согласие от отца-иностранца на то, чтобы ребенок имел паспорт России. Никто нас не спрашивал, какой статус оформлен для Ильи в Латвии. В любом случае, даже если бы там узнали, что младенец получил второе гражданство, российские законы этого не запрещают. Единственное условие: по достижении совершеннолетия человек должен определиться, подданство какой страны он выбирает. А пока ближайшие 18 лет мы с ребенком можем беспрепятственно ездить в Москву и во все страны Шенгена.
Поначалу были некоторые сомнения: а как среагируют пограничники на два паспорта? Я боялась, что меня — с временным видом на жительство — за такие "проступки" могут выдворить из Латвии. Друзья, у которых похожая ситуация, до сих пор стараются приезжать в Ригу через Эстонию, в надежде, что тамошние "погранцы" будут не столь придирчивы к документам. Мы ездили напрямую. На латвийской границе показывали латвийский паспорт, на российской, соответственно, — РФ. На отсутствие виз внимания никто не обращал. С доверенностью на ребенка тоже не было проблем — сделали одну общую, на двух языках.

У двух "мамок" кормимся
— Со временем выяснилось, что наше положение вполне легально, — продолжает собеседница. — И нет смысла прятаться. И к тому же нам причитаются все пособия на ребенка. От Латвии и Риги я получила единовременную помощь — около 200 латов. В течение первого года приходила так называемая "мамочкина зарплата", которую мы записали на мужа. Я на тот момент считалась безработной. Выходило порядка 400 латов. Это было очень кстати: нашего папу как раз сократили, и кормильцем фактически стал Илья.
Между тем Россия выплатила нам "премию" по рождению, а точнее, выдала карточку на 15 тысяч рублей (300 латов) на приобретение детских товаров. Материнский капитал тоже выделяется в виде ваучера. Его можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка или пенсию для матери. Но так далеко мы не загадываем. Во-первых, подъемные присуждаются только в случае появления второго ребенка. А Илья у нас первенец. Во-вторых, постоянным местом проживания малыша должна быть Россия. Впрочем, порядки частенько меняются. И в основном в сторону упрощения.
Сейчас мне как неработающей матери приходят ежемесячно на счет 1500 рублей (30 латов). Но надо помнить о нюансах: пособия РФ присуждаются, только когда у младенца есть прописка. Илью оформили в московской квартире. Не думаю, что этим мы что-нибудь нарушаем. Ведь наша семья фактически живет на два дома. И так — очень многие…

Что не запрещено, то разрешено
Пресс-секретарь УДГМ Латвии Андрей Рябцев подтвердил "ВС", что латвийские нормативные акты подобных манипуляций не запрещает: "Если ребенок становится обладателем PilsoNu pase, то лишить его этого статуса ввиду того, что он также получил гражданство другой страны, мы не можем. УДГМ как бы закрывает глаза на то, что есть еще один документ. Но в правовых отношениях с Латвийской Республикой он считается исключительно подданным Латвии.
Возможность совмещения гражданства ЛР не ограничивается странами ЕС. Аналогичное право предоставляется также живущим в России и США. Однако в среде наших иммигрантов в Англии и Ирландии этот вопрос особенно актуален. Интернациональных браков с каждым годом становится все больше. Число рожденных за рубежом детей увеличивается в разы! Они тоже получают два официальных паспорта. И могут, согласно нашим правилам, обладать подобной привилегией не только до 18 лет, но и всю жизнь! Чтобы уладить все формальности, достаточно обратиться в посольство ЛР в любом иностранном государстве…

Никогда не поздно
Претендовать на двойное гражданство могут не только новорожденные, но и дети, родившиеся после 1992 года. Правда, тут возникают определенные сложности. Одна из пользовательниц форума ККМ Татьяна поделилась с нами такой историей: "Моя ребятня часто гостила у родственников в Пскове. Нужно было делать приглашения либо оформлять туристические визы. Удовольствие не из дешевых. Мы стали думать о российском паспорте для подрастающего поколения. Сама я из Латвии, с российским видом на жительство, муж — гражданин РФ. Обращения в посольство РФ были тщетны. На все документы лепили желтую бумажку с пометкой "неправильный перевод". Хотя они были заверены у нотариуса и стоят немалых денег. Как объясняли в ведомстве, существует некий договор о нотариальном переводе с транслитерацией, и мои дети носят фамилию вовсе не Тесменецскис, а Тесменецский. Муж — не Андрейс, а Андрей. Анкеты на паспорт — отдельная песня… Обычно требуется две-три попытки, чтобы заполнить ее правильно. И, конечно, в последний момент вам сообщают, что какой-то бумажки все равно не хватает.
В конце концов паспорта все же выдали. Но приходилось часами выяснять отношения на границе. Дескать, откуда я взяла документы, если у Латвии с Россией двойное гражданство запрещено. В последнее время страсти улеглись. Похоже, все больше людей поступают так же, как мы…"
В консульстве РФ нас заверили, что никаких особых препятствий в случаях, подобных Татьяниному, они не чинят. Более того, для детей введен упрощенный порядок оформления подданства. Согласование может затянуться по чисто техническим причинам или элементарно из-за очередей. Предварительная запись расписана вплоть до конца мая.

Нам сверху видно все
— А если бы наша героиня сначала выбрала российский паспорт и только потом отправилась за латвийским? — интересуется "ВС".
— Не имеет значения, какой документ был приобретен в первую очередь. Даже если семья закрепилась в России и дети уже подросли, — объясняет руководитель отдела УДГМ по контролю за статусом личности Санда Кундрате.
— Сообразили, что хотите "оформиться", — вперед! И пожалуйста, не пытайтесь скрыть от нашей службы подробности своей биографии. Некоторые родители до сих пор боятся признаться, что их чада имеют двойное гражданство. А напрасно. Эти сведения вносятся в Регистр жителей. Их запрашивают из единой базы данных при прохождении пограничного контроля. Таким образом вы избавляете себя и своего ребенка от ненужных хлопот…

Неграждан снова обделили
К сожалению, в любых правилах существуют исключения. И по уже сложившейся в Латвии традиции самые неприятные исключения распространяются на неграждан.
— Допустим, мать является уроженкой одной из республик СНГ (или ЕС — неважно). В арсенале отца фиолетовый паспорт. Реальность такова, что рожденные в таком браке дети лишаются права на автоматическое гражданство Латвии, — поясняет г-жа Кундрате. — При желании можно зарегистрировать малыша как негражданина. Но тогда мы проверяем, не стал ли он загодя гражданином другой страны. Если это так, то придется выбирать. Но даже если выбор пал не на Латвию, ребенок получает здесь постоянный вид на жительство. Он все равно остается нашим соотечественником. Возможно, один из родителей когда-нибудь захочет натурализоваться. Тогда его потомство идет вслед за ним — дети становятся полноценными латвийцами, и уже без всяких экзаменов. Однако и тут их ждет неприятный сюрприз: полученное таким путем гражданство исключает возможность второго, иностранного, паспорта.

Земля слухами полнится
— По-прежнему в обществе живет четкое убеждение, что двойное гражданство — это нечто из области фантастики… — дополняет Кундрате. — На самом деле запрет распространяется только на взрослое население. В отношении несовершеннолетних закон все предусматривает ясно. И хочу успокоить родителей. Вряд ли кто-то из политиков сегодня рискнет говорить об ужесточении данной нормы. Во всей Европе идет открытое состязание за привлечение новых жителей. Уровень рождаемости падает, налогоплательщики стареют. Эта тенденция несет угрозу даже для самых экономически развитых стран, что уж говорить о Латвии. После начала второй волны миграции в Ирландию и Британию мы столкнулись с проблемой "потерянных граждан". А поскольку то же ирландское законодательство очень либерально и допускает двойное гражданство всем рожденным в Ирландии детям, чьи папы и мамы проработали там три года и больше, необходимо хоть как-то сохранить с ними связь. Я часто слышу от наших "англичан": пока мы здесь, но что будет завтра — неизвестно. А значит, наша задача гарантировать им план Б, то есть возвращение домой и в полном составе…

Статистика не врет
По данным УДГМ, в 2009 году гражданство ЛР присвоено 1577 детям, родившимся за границей (когда оба родителя граждане Латвии или один из них иностранец). В 2008 году таких детей было 1543.
607 малышей появились на свет в Латвии от смешанных браков и получили гражданство ЛР (828 человек в 2008 году). Латвию в поисках работы в странах ЕС покинуло около 150 000 человек. Из них 30-50 тысяч лиц пребывает в Ирландии. Реальное число уехавших может колебаться в пределах 30%.

Марьяна ИВАНОВА-ЕВСЕЕВА. «Вести сегодня», 21 января 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.