Rambler's Top100

№ 407 - 408
25 января - 7 февраля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Эксперт» и «El Pais» о прогнозах мирового населения
«Российская газета» о демографической ситуации в России
«Коммерсантъ» о нацпроектах «Здоровье» и «Образование»
«FINANCE.UA» о демографической ситуации на Украине
«Белорусские новости» о предварительных результатах переписи в Белоруссии
«Коммерсантъ» о проекте «Наша новая школа»
«NEWSru.com» о советах Жириновского по повышению рождаемости
«Ведомости» и «Новые известия» о здоровье российских детей
«Газета» о расширении прав матерей на «внебрачных» детей
«Новые известия» о проблемах детей-сирот в Швеции
«The Times» о возможном росте продолжительности жизни женщин
«Коммерсантъ-Деньги», «Время новостей» и «Новые известия» о российской антиалкогольной кампании
«Российская газета» о российском рынке труда
«Ведомости» и «Время новостей» о безработице в России
«Эксперт» о производительности труда
«Новые известия» о бедности в России и в Европе
«Профиль» о миграционной политике России и патентах для мигрантов

«NEWSru.com» о надеждах и планах ФМС
«Российская бизнес-газета» о поправках в миграционное законодательство
«Независимая газета» о немосквичах и преступности
«Российская газета» о миграции в СНГ
«Вечерний Бишкек» о миграции из Киргизии в Россию
«Respekt» и «Известия-неделя» о русской эмиграции в Чехии и Великобритании
«Вести сегодня» о двойном гражданстве в Латвии
«Русский репортер» о работорговле в современном мире
«Новые известия» об итальянцах-бамбоччиони
«Газета» о выгодных браках в США
«Труд» о трудоголизме
«Зеркало недели» о радиоактивном загрязнении в Чернобыльской зоне
«Время новостей» о жертвах землетрясения на Гаити
«Al Jazeera» о скандале со свиным гриппом
«Opec.ru» о рынке человеческих органов
«Газета» о моратории на клонирование человека в России

… о миграции из Киргизии в Россию

Дороги дальние им суждены

С наступлением нового года многие кыргызстанцы после недолгого пребывания дома вновь засобирались в путь. Для большинства из них он уже хорошо известен - в Россию, на заработки.
Сама Россия-матушка, не могущая прожить без труда гастарбайтеров, но и не шибко жалующая их, преподнесла еще один сюрприз в канун 2010-го. Здесь принято решение о сокращении квоты на трудовых мигрантов на 35 процентов. То есть с 2 до 1,3 миллиона человек.
В 2008-м, в первый год системы квотирования, установленный лимит в 1,8 миллиона человек был достигнут еще летом, после чего его пришлось увеличить до 3,4 миллиона. В 2009-м изначальная квота составляла 3,9 миллиона, однако затем сократилась почти в два раза - чтобы в условиях экономического кризиса высвободить места для самих россиян. Правда, желающих из их числа поработать дворниками или разнорабочими не прибавилось. Тем не менее квотная гайка завинчивается еще туже.
Каковы же перспективы в этой ситуации у гастарбайтеров из Кыргызстана? В Министерстве труда, занятости и миграции КР обнадежили: учитывая конструктивные отношения между обоими государствами в миграционной сфере, нашим соотечественникам пошли навстречу. И сохранили для них на 2010-й прежнюю квоту в 300 тысяч человек. Это один из результатов договоренностей, достигнутых в ходе последнего заседания совместной кыргызско-российской группы по проблемам трудовой миграции. Оно прошло в минувшем декабре в Бишкеке и приняло ряд важных решений. В частности, о том, чтобы проводить такие встречи не один раз в год, как раньше, а дважды, оперативнее и качественнее решать все возникающие вопросы.
Комментируя двустороннее сотрудничество в этой области, глава российской делегации, заместитель директора Федеральной миграционной службы РФ Анатолий Кузнецов заявил: "Наше взаимодействие носит традиционно открытый, полезный характер. У нас есть четкое понимание сути миграционных проблем и возможных путей, способов их решения. Имеются хорошие заделы и для последующей работы".
Кузнецов также отметил, что трудовым мигрантам из КР уже предоставлены определенные преференции. Например, им в отличие от других иностранцев в РФ разрешение на работу может выдаваться не на один, а на два года.
Все вышесказанное, безусловно, радует. И все-таки...
По официальным данным, в России ежегодно, в зависимости от сезона, работают 250-500 тысяч наших трудовых мигрантов. Получается, что реальное число все равно превысит, а в отдельные периоды и весьма значительно, рамки упомянутой квоты. И для кого-то это чревато конфликтными ситуациями с правоохранительными и миграционными органами, которые в худшем случае могут завершиться и выдворением на родину.
Впрочем, таких ситуаций не избежать и многим из тех, кто вписывается в квоту. В этом нетрудно убедиться, увидев толпы людей, ежедневно собирающихся у здания на Большой Ордынке, 64 в Москве. Здесь расположены консульская служба нашего посольства и действующего при нем представительства Министерства труда, занятости и миграции КР. Конечно, обращаются сюда наши соотечественники по различным вопросам. Они связаны и с выездом на ПМЖ в РФ, и с необходимостью оформления тех или иных документов, и с поиском близких. Но чаще всего - с проблемами, возникающими в процессе пребывания, работы в Российской Федерации.
Нередко в своих бедах виноватыми оказываются сами посетители вследствие того, что воспользовались услугами сомнительных посредников при трудоустройстве, заведомо или по незнанию пренебрегли нормами российского законодательства. Но довольно часты и случаи "наездов" со стороны милиционеров, факты невыполнения работодателями взятых обязательств. Благо если трудовой мигрант кое-что кумекает в своих правах, своевременно обращается за помощью в родную дипмиссию. В противном случае он рискует стать жертвой или чиновничьего, работодательского произвола, или вообще игрушкой в руках злоумышленников.
То, что между Кыргызстаном и Россией уже подписан ряд важных документов, призванных разрешать все эти трудности, имеет очень большое значение. Но известно и то, как на первичном уровне могут исполняться любые актуальные директивы. Тем более в такой многосложной и еще весьма хаотичной сфере, как миграционная, да еще в такой громадной стране, как Российская Федерация.
И в ней, и в Кыргызстане делают ставку на перевод всех процессов трудовой миграции на рельсы оргнабора. Он предусматривает подбор рабочих кадров конкретных специальностей из Кыргызстана на конкретные вакансии в самой России, что достижимо при условии тесного взаимодействия обеих сторон, скажем так, в режиме непрерывного времени. В нашей республике для этого при Минтрудмиграции совсем недавно образован и скоро приступит к работе специальный центр по трудоустройству за рубежом. Связанный компьютерно со своими подразделениями во всех регионах Кыргызстана, он призван постоянно контактировать с заинтересованными службами России как на федеральном, так и на региональном уровнях. И определять оптимальные варианты трудоустройства, кандидатуры на заявленные профессии, а также содействовать подготовке, повышению квалификации наших граждан с учетом требований, предъявляемых в стране пребывания.
Слов нет, затеяно очень нужное и обоюдополезное дело. Но потребуется время и еще немало усилий для отлаживания всего процесса, обеспечения его необходимыми организационными и правовыми механизмами. Аналогичное можно сказать и в отношении еще одного шага, инициированного не так давно не только Россией, Кыргызстаном и другими государствами СНГ. Это выработка и принятие их миграционными ведомствами Конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей.
Наша республика уже ратифицировала сей актуальнейший документ. Россия еще находится на пути к тому, вопрос должен быть скоро рассмотрен Госдумой. Комментируя факт появления конвенции, министр труда, занятости и миграции Айгуль Рыскулова подчеркивает: сей документ имеет очень большое значение для таких категорий людей.
- Они приобретают полноценный правовой статус и возможность в полной мере отстаивать все свои права, права близких, - говорит Айгуль Рыскулова. - А государство, в котором они находятся, обязано, хочет оно или нет, придерживаться норм конвенции. В вопросах зарплаты, обеспечения условий трудового контракта, страхования и так далее.
Большим коллективным достижением министр считает, к примеру, закрепление в конвенции положения, защищающего гастарбайтера от неправомерных действий стражей порядка. Которые могут и забрать разрешительные документы, паспорт и даже порвать или выбросить их.
- Теперь на подобные действия наложен запрет, - заявляет Рыскулова. - И даже если документ милиционером изымается, то он обязан выдать бумагу, разъясняющую, кем и на основании каких соображений это сделано. Пострадавший же имеет право подавать на этого сотрудника органов внутренних дел в суд.
Что ж, надо дождаться ратификации конвенции Россией. Но и после вступления ее в силу она вряд ли скоро заработает, простите за каламбур, в полную силу. Как говорится, гладко было на бумаге, да не миновать овраги... Необходима длительная работа по доведению подробной информации о ней до региональных, районных, городских, первичных структур, миграционных, правоохранительных и других заинтересованных служб России. Больших усилий потребует и информирование самих трудовых мигрантов из Кыргызстана об их правах и возможностях для защиты, предоставляемых конвенцией.
Вселяет оптимизм еще одна инициатива правительства РФ. Буквально в считанные дни до окончания 2009 года оно в целом одобрило изменения в Закон "О правовом положении иностранных граждан в России", а также поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы. Речь прежде всего о введении в практику патентов для работы на территории страны, которые предоставят право легально трудиться по найму у физических лиц. В этом случае гастарбайтер сможет зарабатывать себе на хлеб насущный у нанимателя в качестве, скажем, садовника, охранника, гувернантки и прочего, причем в течение неограниченного времени.
Данную идею, увы, уже оспорили власти Москвы. Но российская столица - это еще не вся Россия. И, хочется надеяться, предложение, с помощью которого ФМС намерена вывести из тени миллионы мигрантов, все же получит одобрение и парламентариев.
Впрочем, каким бы образом ни складывалась ситуация в России - главном импортере рабочей силы из Кыргызстана, какие бы документы ни подписывались на двустороннем или многостороннем уровне, трудовая миграция из КР в РФ была, есть и будет. Правда, в минувшем году в связи с кризисом ее масштабы несколько снизились по сравнению с 2008-м. Уменьшились - с 1,8 миллиона долларов до 1,3 миллиона - и денежные поступления от наших мигрантов. Однако, прогнозируют специалисты, по мере постепенной стабилизации экономической ситуации в России миграционный поток в нее вновь будет нарастать.
Плохо это или хорошо? С одной стороны, наши гастарбайтеры, обеспечивая солидный приварок к бюджету, одновременно освобождают государство от забот по их трудоустройству. И многие к тому же приобретают в России солидный производственный опыт, квалификацию, которую, возможно, не смогли бы получить на родине.
С другой стороны, сам Кыргызстан ежегодно недосчитывается значительного количества своих граждан трудоспособного возраста, которые потенциально востребованы в различных отраслях отечественной экономики. Пустеют села, нарастает дефицит кадров и в аграрном, и в промышленном секторах. Гастарбайтерство при внешне видимых плюсах имеет и минусы. Миграция оборачивается многими социальными проблемами: разрушаются семьи, растут без родительской опеки дети, остаются брошенными старики.
Ситуация может принять иной оборот лишь в том случае, если республика сможет в полной мере обеспечивать своих граждан достойными работой и заработками. И кое-что здесь меняется к лучшему. Но это уже другая история...

Евгений ДЕНИСЕНКО. «Вечерний Бишкек», 22 января 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.