Rambler's Top100

№ 405 - 406
1 - 24 января 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Украина и Россия в демографическом измерении

Население России и Украины: тенденции сходные, но динамика разная

Возрастные пирамиды – близнецы-братья

В старении населения Украина опережает Россию

А в изменениях рождаемости впереди Россия

Обе страны не могут справиться с высокой смертностью в трудоспособных возрастах

Замещение поколений в России обеспечивается на 71%, на Украине - на 68%

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Александр Богомазов. Трамвай. Alexander Bogomazov. Tram. (1914) Украина и Россия в демогра-фическом измерении

Над темой номера работали:

Сергей ПИРОЖКОВ

Гаяне САФАРОВА

Сергей ПИРОЖКОВ

Гаяне САФАРОВА

Замещение поколений в России обеспечивается на 71%, на Украине - на 68%

Представленные на рис. 31 общие коэффициенты рождаемости и смертности населения России и Украины не оставляют сомнений в отрицательности соответствующих коэффициентов естественного прироста, приведенных на рис. 32. Следует отметить, что в действительности эти показатели значительно лучше, чем могли бы быть. Дело в том, что современная возрастно-половая структура России и Украины в значительной мере сформирована под влиянием режима воспроизводства, существенно отличного от современного. Как было показано выше, верхняя часть возрастной пирамиды населения России и Украины значительно сужена вследствие неблагоприятных событий, которые имели место в XX веке. При отсутствии же катастрофических событий удельный вес пожилых был бы выше, следовательно, общий коэффициент смертности также был бы выше современного.

Рисунок 31. Общие коэффициенты рождаемости и смертности, Россия и Украина, 1990-2008 годы, ‰

Рисунок 32. Коэффициенты естественного прироста и прироста стабильного населения („истинный” коэффициент естественного прироста), Россия и Украина, 1990-2008 годы, ‰

На рис. 32 представлен также «истинный» коэффициент естественного прироста, характеризующий темп роста стабильного населения и представляющий одну из характеристик воспроизводства населения. Напомним, что возрастная структура стабильного населения, как и «истинный» коэффициент естественного прироста, не зависит от исходной возрастной структуры и определяется только режимом воспроизводства. В 2008 году «истинный» коэффициент естественного прироста для России был равен –12,6‰ (в то время, как коэффициент естественного прироста составлял –2,5‰), для Украины эти показатели были соответственно -14,6‰ и –5,3‰.

Наиболее распространенной характеристикой воспроизводства населения служит нетто-коэффициент воспроизводства, характеризующий степень замещения поколения женщин их дочерьми при длительном сохранении существующих уровней рождаемости и смертности16.

Уровень коэффициента суммарной рождаемости в России и в Украине уже давно не обеспечивает простого воспроизводства населения. Исключением был лишь краткосрочный период второй половины 1980-х. Тогда возросшая вследствие мероприятий демографической политики рождаемость в совокупности со снизившейся смертностью позволила населению России в 1987-1988 годах несколько превысить уровень простого замещения поколений. На Украине же нетто-коэффициент воспроизводства в эти годы был лишь незначительно ниже уровня простого воспроизводства. Во все последующие годы его величина была существенно меньше единицы (рис. 33).

Рисунок 33. Нетто-коэффициент воспроизводства населения, Россия и Украина, 1989-2008 годы

Как видно из сравнения рис. 33 и 21, изменения коэффициента суммарной рождаемости и нетто-коэффициента воспроизводства практически совпадают. Это является свидетельством того, что уровни рождаемости изменялись значительно сильнее, чем смертность женщин в репродуктивных возрастах. В 2008 году нетто-коэффициент воспроизводства составил для России 0,709, для Украины – 0,680. Таким образом, даже после некоторого повышения в последние годы, современный режим воспроизводства обеспечивает замещение поколений в России и Украине соответственно лишь на 71% и 68%.

Переживая сходные политические, экономические и социальные трансформации, Россия и Украина, кроме того, в экономическом, культурном, языковом и других аспектах более близки друг к другу, чем к другим республикам бывшего СССР. Как показал наш анализ, очень велико сходство и демографических тенденций в обеих странах, а значит и демографических проблем, которые им придется решать в XXI веке.


16 Демографический ежегодник России: Стат. сб. - М.: Госкомстат России, 2002

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.