Rambler's Top100

№ 403 - 404
21 - 31 декабря 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Население Украины

Население Украины сокращается

Миграция усугубила убыль населения

Украина - не самая старая страна Европы: помогает отсутствие старения «сверху»

Рождаемость в последние годы растет

Смертность: проблемы в средних возрастах

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Давид Бурлюк.  Козак Мамай. David Burliuk. Cossack Mamay (1908) Население Украины

Елена ПАЛИЙ

Над темой номера работала Елена ПАЛИЙ

Украина - не самая старая страна Европы: помогает отсутствие старения "сверху"

Само по себе сокращение численности населения, хотя оно и служит предметом политических спекуляций внутри страны6, не вызывает большой тревоги, пусть даже по традиции могущество государства и его международное влияние зачастую связывают с величиной территории и количеством людей, проживающих на ней. Если взглянуть на демографические прогнозы, окажется, что Украина по численности населения и через 40 лет будет оставаться в первой десятке европейских стран (табл. 3).

Таблица 3. Численность населения европейских стран, млн. человек

Порядковый номер

Страна

Население в 2009 году

Страна

Население в 2050 году

1

Россия

141,8

Россия

116,9

2

Германия

82,0

Великобритания

76,9

3

Франция

62,6

Германия

71,4

4

Великобритания

61,8

Франция

70,0

5

Италия

60,3

Италия

61,7

6

Испания

46,9

Испания

43,9

7

Украина

46,0

Украина

35,3

8

Польша

38,1

Польша

31,8

9

Румыния

21,5

Румыния

18,1

10

Нидерланды

16,5

Нидерланды

17,3

Источник: 2009 World Population Data Sheet. Population Reference Bureau. Washington, DC. 19 p.

Тем более не стоит спекулировать вокруг сокращающейся численности населения потому, что на современном этапе развития человечества  могущество и роль государства в международных отношениях зависят от многих факторов: экономического и военного потенциала, природных и трудовых ресурсов, уровня развития науки и культуры, достижений в области высоких технологий, уровня социальной стабильности7. В чисто демографическом плане, говоря о позитивных или негативных тенденциях, более логично оценивать не только динамику общей численности населения, но и другие параметры, в частности – возрастную структуру.

Украина, безусловно, принадлежит к странам со старым населением. Доля населения, перешедшая, по нашим меркам, верхнюю границу трудоспособного возраста (мужчины – 60 лет,  женщины – 55 лет), действительно чрезвычайно высока – 24,2 %. В России этот показатель несколько ниже – 21,2 %. Однако во всем мире применяется иной критерий постарения – доля населения в возрасте 65 лет и старше, который отображает границу пенсионного возраста, принятого и для мужчин, и для женщин в большинстве стран. Если руководствоваться этим критерием, обнаружим, что Украина далеко не самая «старая» страна в Европе (табл. 4 ).

Таблица 4. Уровень постарения населения европейских стран (2009)*

Страна

Доля населения в возрасте 65 лет и старше, %

Страна

Доля населения в возрасте 65 лет и старше, %

Словакия

12

Великобритания

16

Белоруссия

14

Австрия

17

Польша

14

Дания

17

Россия

14

Эстония

17

Грузия

15

Финляндия

17

Чешская Республика

15

Франция

17

Нидерланды

15

Латвия

17

Румыния

15

Португалия

17

Венгрия

16

Швеция

18

Литва

16

Греция

19

Словения

16

Германия

20

Украина

16

Италия

20

* В список не вошли страны с заведомо «молодым» населением – Армения, Молдавия и некоторые другие.

Источник: Population Reference Bureau

Основная причина старения населения Украины – снижение  рождаемости («старение снизу»), в отличие от «старых» западноевропейских стран, где население стареет не только «снизу», но и «сверху», то есть за счет снижения смертности пожилых. В Италии Германии и Греции рождаемость снизилась до уровня меньше 1,5 ребенка на одну женщину раньше, чем на Украине и в России (рис. 5), но и ожидаемая продолжительность жизни в возрасте 65 лет там тоже значительно выше (рис. 6).

Рисунок 5. Коэффициент суммарной рождаемости

Источник: ВОЗ, Росстат,  Госкомстат Украины

Рисунок 6. Ожидаемая продолжительность жизни для обоих полов в возрасте 65 лет

Источник: ВОЗ, Госкомстат Украины

В Швеции коэффициент суммарной рождаемости и вовсе не опускался ниже 1,5, что не помешало ей занять высокое место на шкале постарения населения. Почти во всех странах, разместившихся во втором столбце табл. 4 (за исключением Эстонии и Латвии), ожидаемая продолжительность жизни в возрасте 65 лет превышает украинский показатель на 4-6 лет8. Россия же, напротив, испытав довольно быстрое снижение рождаемости и сохраняя ее низкий уровень, отличается более молодым населением, что, возможно, также связано с отсутствием «старения сверху», а в какой-то мере, и с сильной деформированностью российской возрастной пирамиды.

Естественно предположить, что постарение по-разному распространилось по территории Украины. Хотя разброс показателя доли населения пенсионного возраста9 не слишком велик (коэффициент вариации составляет 11%), все же различия заметны (рис. 7).

Рисунок 7. Постарение населения в областях Украины

Источник: Госкомстат Украины

Различия сложились под влиянием не только дифференциации рождаемости, но и прошлых миграций. Влияние фактора миграции особенно заметно в областях с высокой долей сельского населения – Винницкой, Кировоградской, Полтавской, Черниговской, Черкасской. В других областях, где значителен удельный вес сельского населения, старению противодействовала высокая рождаемость и низкая миграционная подвижность. Так, например, для жителей Закарпатской, Ивано-Франковской, Тернопольской областей еще во времена Советского Союза более характерными были трудовые, чем стационарные миграции. Плановые же переселения семей из «трудоизбыточных» западных областей в совхозы и колхозы Юга УССР (в Крымскую, Николаевскую и Херсонскую области), начатые на добровольной основе в конце 60-х годов прошлого века, большого распространения не получили и не оказали какого-либо существенного влияния на демографическую ситуацию. В восточных областях высокий уровень постарения также сложился под влиянием низкой рождаемости и «прошлой» миграции – притока молодежи в 70-е – 80-е годы и отсутствие такового в последние годы. Мигранты к настоящему времени состарились, а родившихся новых поколений недостаточно, чтобы восполнить их место в возрастной структуре.


6О популярности среди политиков темы численности населения свидетельствует тот факт, что один из кандидатов на пост Президента Украины внес в свою предвыборную программу буквально такой пункт: «Моя цель – 50 млн. граждан Украины уже до 2020 года» - см. http://www.yanukovych.com.ua/ - 29 октября 2009 г.
7Перепелиця Г.М. Залежність слабких країн від сильних в міждержавних відносинах // Мир, 24 січня 2007 р. http://vybory.org/articles/print/496.html
8Данный показатель в этих странах составляет 18-20 лет, в отличие от Украины, где ожидаемая продолжительность жизни в возрасте 65 лет в 2008 г. составила для обоих полов 14,3 года.
9В данном случае избран украинский показатель пенсионного возраста, т.к. он в определенной степени отражает экономическую нагрузку пожилыми.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.