Rambler's Top100

№ 403 - 404
21 - 31 декабря 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

15 лет Каирской конференции (МКНР)

Выводы Регионального форума, посвященного 15-й годовщине МКНР и Ключевые направления стратегической деятельности по дальнейшему ускорению реализации Программы действий МКНР в Европе и Центральной Азии

Заявление о принятии обязательств и ключевых мерах по достижению к 2015 году Цели развития тысячелетия № 5 в странах Восточной Европы и Центральной Азии

Заявление парламентариев по итогам встречи 27 28 октября 2009 года в Аддис-Абебе


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Заявление парламентариев по итогам встречи 27 28 октября 2009 года в Аддис-Абебе

Мы, представители наших народов из всех регионов мира, собрались 27 28 октября 2009 года в Аддис-Абебе, Эфиопия, чтобы определить направление действий на следующие пять лет для достижения целей Программы действий Международной конференции по народонаселению и развитию (МКНР). Мы вновь подтверждаем принципы и цели МКНР и признаем ту незаменимую роль, которую играет Программа действий в достижении Целей развития тысячелетия. Нам необходимо действовать безотлагательно. Времени осталось мало. Обеспечение доступа к сексуальному и репродуктивному здоровью и репродуктивным правам, а также к планированию семьи для всех женщин - вопрос первостепенной важности. Инвестирование в здоровье и права женщин и девушек является экономической политикой, благоприятно отражающейся на семьях, общинах и странах.

Мы поддерживаем Оттавское заявление об обязательствах 2002 года, Страсбургское заявление об обязательствах 2004 года и Бангкокское заявление об обязательствах 2006 года. Мы отмечаем, что в области их осуществления был достигнут определенный прогресс. Однако, несмотря на усилия стран и международных партнерских организаций, во многих наших странах Программа действий МКНР осуществляется медленно, а необходимость безотлагательных действий усиливается в связи с конфликтами, иностранной оккупацией и, в частности, такими возникающими проблемами, как изменение климата, демографические проблемы, деградация окружающей среды, а также продовольственный и финансовый кризисы.

Материнская смертность и инвалидность являются одной из самых больших моральных проблем нашего времени; они затрагивают права человека и развитие и отражают огромнейшее неравноправие в области здоровья в мире. Мы одобряем рекомендации, содержащиеся в Аддис-Абебском призыве к безотлагательным действиям, принятым на совещании высокого уровня по вопросам ЦРТ, которое проводилось накануне Конференции 26 октября 2009 года.

Для достижения целенаправленных результатов в первую очередь необходимо широкое сотрудничество с гражданским обществом, академическими кругами и частным сектором.

Мы, парламентарии, в соответствии с принципами МКНР полны решимости сыграть свою роль по следующим направлениям:

Обязательства по усилению информационно-пропагандистской деятельности

1. Нарушив молчание, способствовать налаживанию диалога и мобилизовать парламентариев и избирателей в целях содействия гендерному равенству и сексуальному и репродуктивному здоровью и репродуктивным правам.

2. Проводить парламентские слушания с участием экспертов и гражданского общества и организовывать информационно-пропагандистские кампании, посвященные преимуществам и препятствиям в области обеспечения эффективного доступа и использования услуг в области сексуального и репродуктивного здоровья.

3. Привлекать молодежь в качестве партнеров при разработке политики в области репродуктивного здоровья, прав и законодательства, учитывающих интересы молодежи.

4. Развивать и укреплять партнерство с другими парламентариями, донорами, Организацией Объединенных Наций, местной администрацией, неправительственными организациями и частным сектором для использования людских и финансовых ресурсов в целях достижения Программы действий МКНР, ЦРТ-5 и других связанных с ней ЦРТ.

5. В полной мере использовать цель достижения всеобщего доступа к репродуктивному здоровью в рамках ЦРТ и включать вопросы, касающиеся репродуктивного здоровья, в качестве первоочередных во все планы в области развития и уменьшения нищеты.

Обязательства по осуществлению надзорной и бюджетной деятельности

1. Укреплять парламентский потенциал в области надзорных функций и бюджетного анализа, в особенности бюджетных ассигнований с учетом гендерных проблем, для улучшения отчетности и достижения целей МКНР и ЦРТ-5.

2. Требовать от национальных правительств как стран-получателей, так и стран-доноров совершенствования подробной отчетности по бюджетным ассигнованиям, в том числе докладов о достигнутом прогрессе и устранении недостатков.

3. Увеличить бюджетные ассигнования на оказание помощи в области народонаселения по меньшей мере до уровня 10 процентов от национальных бюджетов и средств, выделяемых на оказание помощи в целях развития, а также обеспечить осуществление целевого показателя 0,7 процента от ВНП на официальную помощь в целях развития.

4. Обеспечить справедливый доступ к услугам в области здравоохранения путем выделения ресурсов для улучшения жизни маргинальных слоев, включая инвалидов.

5. Обеспечить, чтобы базовый пакет информационных материалов и услуг в области сексуального и репродуктивного здоровья, включая просвещение, материнское здоровье, планирование семьи, искоренение пагубной традиционной практики и профилактики ВИЧ, был профинансирован и включен в бюджетные расходы по образованию и здравоохранению.

6. Обеспечить своевременное получение и использование качественных, регулярно обновляемых и соответствующим образом дезагрегированных данных и наращивать потенциал национальных статистических систем в целях совершенствования информационной базы для целей планирования развития, осуществления и мониторинга прогресса в области осуществления целей МКНР, ЦРТ и Пекинской платформы действий.

Законодательные и политические обязательства:

1. Провести обзор всех законов и норм, которые все еще ограничивают доступ к услугам в области сексуального и репродуктивного здоровья.

2. Потребовать от правительств соблюдения национальных законов и осуществления политики путем разработки стратегических планов действий, направленных на скорейшее достижение экономических, социальных и политических прав женщин, а также на уменьшение гендерного неравенства и насилия на гендерной основе.

3. Провести оценку национальных планов развития и потребовать от правительств рассматривать здоровье как первоочередную программу при обсуждении вопросов национальной политики при участии частного сектора, гражданского общества и общин в целом.

4. Обеспечить, чтобы школьные программы отражали цели Программы действий МКНР.

В осуществление этих обязательств по реализации Программы действий МКНР нам необходимо

Расширять права и возможности молодежи:

1. Учитывая, что молодежь является нашим самым главным и невосполнимым ресурсом и что характерные особенности и уязвимость молодежи требуют, чтобы:

а) мы выделяли надлежащие ресурсы для ее образования и приобретения навыков в целях обеспечения равного и всеобщего доступа к начальному и среднему образованию;

в) мы принимали меры к тому, чтобы способствовать созданию возможностей трудоустройства для этого растущего демографического сегмента населения с учетом их права на достойную работу как основного права человека;

с) мы создавали правовые и политические механизмы для представительного и эффективного участия молодежи на всех уровнях социально-политических процессов, предоставляя ей права и возможности для воздействия, осуществления, а также мониторинга и оценки национальной политики, затрагивающей интересы молодежи.

2. Принимать во внимание и защищать разнообразие, деликатный и особый характер сексуального и репродуктивного здоровья и репродуктивных прав молодежи, предоставляя доступное и эффективное просвещение в области репродуктивного здоровья с учетом возрастных и гендерных особенностей и обеспечивая надлежащие системы охраны репродуктивного здоровья для удовлетворения потребностей молодежи.

3. Вскрывать, искоренять и предотвращать все виды эксплуатации и насилия в отношении молодежи, включая незаконную торговлю молодыми людьми, а также экономическое, сексуальное, физическое и психическое насилие, создавая социально-экономическую и правовую среду, обеспечивающую искоренение любых детских браков в возрасте до 18 лет и ликвидацию дискриминации в отношении беременных несовершеннолетних девушек.

4. Поддерживать, оценивать и осуществлять мониторинг межсекторальных инвестиций в развитие молодежи, уделяя особое внимание маргинальным подросткам для повышения качества их жизни, расширения возможности принимать решения и увеличения их вклада в процесс устойчивого развития.

Укреплять системы здравоохранения:

1. Проявлять политическую волю для создания к 2014 году надежных, высококачественных, доступных, недискриминационных, транспарентных систем здравоохранения.

2. Уделять первоочередное внимание предоставлению и обеспечению доступа к качественным услугам и материалам в области сексуального и репродуктивного здоровья, в частности к услугам в области планирования семьи, включая образование, информированную поддержку и предложение действенных вариантов выбора.

3. В целях снижения материнской смертности и заболеваемости обеспечить доступ к качественным и связанным с местными общинами услугам по ведению беременности и родов, в том числе к услугам квалифицированных, знакомых с культурными обычаями акушерок, а также доступ к дородовому уходу, оказанию неотложной акушерской помощи, послеродовому и младенческому уходу, и лечению послеродовых свищей и оказанию поддержки женщинам, страдающим от этого недуга.

4. Обеспечить высококвалифицированные кадры медицинских работников, в частности совершенствовать их подготовку, уделять внимание удержанию персонала, взаимодействию с общинами, а также расширению спектра предоставляемых услуг, совершенствованию распределения и совмещения обязанностей.

5. Обеспечить готовность и предоставление качественных медицинских услуг в периоды чрезвычайных кризисных и послекризисных ситуаций, в частности во время и после конфликтов, гуманитарных бедствий, а также перемещений беженцев и мигрантов.

6. В соответствии с Программой действий МКНР и Основными мерами по дальнейшему осуществлению Программы действий МКНР обеспечить всеобщий доступ к уходу после аборта и доступ к безопасным абортам там, где это не противоречит закону.

7. Обеспечить создание и поддержание систем сбора медицинских данных в области здоровья матери и ребенка, в том числе создание национальной системы аудита материнской смертности.

Содействовать доступу к сексуальному и репродуктивному здоровью, включая планирование семьи, путем:

1. Включения в полном объеме в перечень услуг медицинских учреждений первого звена базового и доступного набора услуг и информации в области сексуального и репродуктивного здоровья, в том числе услуг в области планирования семьи, ВИЧ/СПИДа и других инфекций, передающихся половым путем, инфекций половых путей, профилактики и скрининга рака матки и груди, а также охраны здоровья матерей, новорожденных и детей.

2. Уделения особого внимания вопросу феминизации ВИЧ/СПИДа, особенно среди девочек, и удовлетворению потребностей в области планирования семьи женщин, живущих с ВИЧ/СПИДом.

3. Обеспечения наличия национальных программ в области профилактики нежелательных беременностей и ВИЧ-инфицирования.

Способствовать гендерному равенству и расширению прав и возможностей женщин и девушек путем:

1. Содействия гендерному равенству, равноправию и расширению прав и возможностей женщин и девочек, обеспечив принятие и осуществление законов и стратегий, согласующихся с Конвенцией о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, в странах - участниках этой Конвенции, а также с Дополнительным протоколом к ней и Пекинской Платформой действий и другими соответствующими международными механизмами, направленными против дискриминации.

2. Постоянного совершенствования и укрепления механизмов отчетности и надзора для обеспечения реализации в полном объеме сексуального здоровья и репродуктивных прав женщин и девушек, в том числе с помощью активного взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами.
3. Оказания поддержки информационно-пропагандистским программам для мужчин и мальчиков, направленным на изменение модели поведения, формирование положительного восприятия расширения прав и возможностей женщин и девушек, а также на достижение равноправия и гендерного равенства в обществе.

4. Резкого обличения продолжающихся актов насилия в отношении женщин и девушек, требуя от правительств обеспечения того, чтобы акты насилия в отношении женщин и девушек не оставались безнаказанными, а также оказания поддержки информационно-пропагандистских программам.

5. Признания того, что послеродовых свищей можно в значительной мере избежать с помощью профилактических мер, и выступлений в поддержку кампаний, подчеркивающих опасность деторождения в раннем возрасте, вред и опасные последствия калечения/обрезания женских половых органов и других дискриминационных практик; содействия надлежащему дородовому уходу для всех женщин, а также обеспечения восстановительных хирургических операций для всех женщин и девушек, страдающих от послеродовых свищей, в дополнение к психологической и социальной поддержке и государственным программам по расширению прав и возможностей женщин.

Обеспечить надлежащее финансирование путем:

1. Обращения к донорам с призывом ликвидировать несбалансированность и несогласованность помощи в целях развития с точки зрения координации помощи и ее эффективного использования, что позволит лучше использовать и распределять ресурсы для увеличения охвата более широкой доли населения услугами в области здравоохранения.

2. Содействия применению инновационных методов финансирования и, вместе с тем, соблюдения обязательств по линии ОПР в течение оставшихся пяти лет осуществления МКНР, а также обеспечения надлежащего использования средств на цели развития, в частности путем увязки деятельности комитетов, занимающихся вопросами здравоохранения, образования и бюджета, для обеспечения того, чтобы информация и услуги в области сексуального и репродуктивного здоровья и прав учитывались в национальных бюджетах развития, в том числе в отношении планирования семьи, материнского здоровья и программ по профилактике ВИЧ/СПИДа.

3. Проведения текущего обзора приоритетных областей национальных бюджетов в целях исправления диспропорций, когда военные бюджеты превосходят бюджеты здравоохранения, а также уделения большего внимания финансированию неудовлетворенных потребностей населения в области здравоохранения.

Принимать меры в отношении изменения климата и возникающих проблем в области народонаселения путем:

1. Содействия разработке национальной политики, стратегий и планов для обеспечения готовности к стихийным бедствиям, а также других программ в области смягчения последствий изменения климата, адаптации и принятия ответных мер в связи с местным изменением окружающей среды, недостаточного доступа к источникам чистой воды, а также обеспечения того, чтобы в рамках этих мероприятий проводился анализ динамики народонаселения и оценивались последствия для здоровья, особенно в отношении женщин и уязвимых групп населения.

2. Требования, чтобы программы в области услуг в области здравоохранения и образования отвечали нуждам жителей трущоб и городских окраин, а также тех, кто пострадал от санкций, гуманитарных кризисов, конфликтов и постконфликтных ситуаций.

3. Разработки конструктивной политики и программ в связи с воздействием старения населения на экономический рост, а также обеспечения планов социальной защиты для удовлетворения нужд престарелых с учетом конкретных нужд пожилых женщин и наиболее уязвимых престарелых.

Торжественное обязательство

Мы, парламентарии, торжественно обязуемся осуществлять такую деятельность на систематической основе и проводить активный мониторинг прогресса, достигаемого нами в этом направлении. Мы также торжественно обязуемся регулярно представлять доклады об этом прогрессе в рамках парламентских групп, и вновь встретиться через два года для оценки достигнутых нами результатов, а также для рассмотрения первоочередных задач и возникающих проблем, которые должны быть решены в рамках обсуждения преемственности МКНР и ЦРТ. Мы принимаем эти обязательства, будучи преисполнены решимости осуществить неотложные меры, содержащиеся в настоящем Заявлении, с тем чтобы выполнить незавершенную программу МКНР.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.