Rambler's Top100

№ 403 - 404
21 - 31 декабря 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Институту демографии и социальных исследований НАН Украины присвоено имя Михаила Васильевича Птухи

Международная конференция, посвященная рождаемости на Украине в начале XXI века

Юбилей Валентины Сергеевны Стешенко

Юбилейное поздравление

Основные публикации Валентины Сергеевны Стешенко

Сергею Владимировичу Захарову – 50 лет

Несколько слов о юбиляре

Поздравления

Научные публикации Сергея Владимировича Захарова

Публикации в СМИ


Google
Web demoscope.ru

Поздравления

Уважаемый Сергей Владимирович!

Примите наши самые искренние поздравления с Вашим юбилеем – 50-летием со дня рождения.

Мы знаем Вас как талантливого ученого. Ваши научные публикации, тематика исследовательских проектов говорят о разносторонности Ваших профессиональных интересов. Мы ценим Вашу бескомпромиссность в подходах к анализу данных демографической статистики. Ваша позиция как ученого-демографа и гражданина, направленная на получение всеобъемлющих и достоверных данных о населении, помогает нам – статистикам в работе по совершенствованию статистического учета в области демографии.

В день Вашего юбилея, уважаемый Сергей Владимирович, позвольте пожелать Вам здоровья, творческих успехов, дальнейших научных исканий и открытий, благополучия Вам и Вашим  близким.

Коллектив Управления статистики населения и здравоохранения
Федеральной службы государственной статистики


Уважаемый Сергей Владимирович,

Сердечно поздравляем Вас с юбилеем! Желаем Вам здоровья, успехов и счастья. Позвольте выразить нашу признательность и надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Вами.

С искренним уважением,
Карл Кулеса
Представитель ЮНФПА в Российской Федерации


Cher Serge,

un mot alors que tu me rejoins la même année, ou presque, dans ce demi-siècle de vie... Cela fait désormais un quart de siècle que nous nous sommes croisés, pour la première fois. C'était alors en Union soviétique. Et que j'ai pu voir à quel point ta passion pour la démographie, alors débutante, s'était poursuivie. Une passion mêlée d'une très grande exigence théorique et conceptuelle, d'une recherche acharnée de découvrir ce qui explique les comportements humains, comment les marques de l'histoire passent chez les individus, comment la démographie de la Russie s'insère dans une histoire courte aussi bien qu'une histoire longue, dans une histoire spécifique aussi bien que dans une histoire européenne. Ta rigueur et ton enthousiasme t'ont permis d'aboutir à des compréhensions inédites qui vont bien au delà de la seule démographie de la Russie, mais portent, plus généralement, sur les logiques qui fondent la constitution des familles, la reproduction, l'ensemble des comportements démographiques. Plusieurs de tes travaux sont marquants, tant sur les comportements reproducteurs, la constitution de la famille, les logiques internes aux évolutions de la mortalité.

Mais plus généralement je souhaitais à cette occasion souligner à quel point il est stimulant de mener des projets collectifs avec toi, tant tu transmets ce souhait de rigueur et tes propres interrogations, avec toujours une très grande générosité intellectuelle. Et t'exprimer toute mon amitié

Alain Blum

(Перевод: Дорогой Сергей,

Если сказать коротко, так мы прожили с тобой одни и те же или почти одни и те же полвека. И вот уже четверть века прошло с тех пор, как мы познакомились, еще во времена Советского Союза. С тех пор я постоянно наблюдал, как крепла  твоя  увлеченность демографией, тогда только зарождавшаяся. Увлеченность, соединенная  с высокой теоретической и концептуальной требовательностью, с настойчивым стремлением понять, чем объясняется поведение людей, как исторические события  влияют на каждого человека, как демография вписывается в недавнюю и в давнюю историю, в историю каждой страны и в историю Европы.

Твоя скрупулезность и твой энтузиазм привели тебя к новому пониманию, которое выходит далеко за рамки  демографии одной лишь России, но дает более общее знание логики формирования семьи, воспроизводства населения, всего демографического поведения. Ты автор многих заметных  работ, касающихся как репродуктивного поведения, так и формирования семьи или внутренней логики эволюции смертности. 

Но сейчас я хотел бы воспользоваться случаем и подчеркнуть, насколько вдохновляющей оказывается совместная работа с тобой, как ты умеешь заражать своей требовательностью, своим умением ставить новые вопросы, своей неизменной интеллектуальной щедростью.  И выразить тебе мои дружеские чувства.

Ален Блюм)


Дорогой СВ!

Мы высоко ценим Вашу преданность науке: чем старше Вы становитесь, тем больше Вас интересуют проблемы рождаемости.

Мы гордимся сотрудничеством с Вами:  чем больше мы работаем вместе, тем очевиднее становится Ваша правота в том, что единственное, чем имеет смысл заниматься в жизни, - это ДЕМОГРАФИЯ.

Мы учимся у Вас многогранному интересу к жизни: чем больше Вы путешествуете и узнаете, тем  зажигательнее Ваши рассказы о новых впечатлениях.

С такими качествами мы полагаем, что время не властно над Вами, и в ближайшее время Вам не грозит пополнить предпенсионную возрастную когорту.

В этой связи Вы и мы обречены на дальнейшее плодотворное сотрудничество. И мы этому очень рады.

Коллектив НИСП


К своему юбилею Сергей Владимирович Захаров многое уже успел сделать. Но для меня он не только исследователь, которого я часто цитирую, и один из руководителей ИДЕМ ГУ-ВШЭ – ведущего демографического центра современной России. Ведь есть и личное, за что я очень признателен ему как человеку.

Надеюсь, что следующие 50 лет будут для него не менее плодотворными и удачными, чем предыдущие. Желаю новых больших успехов!

Марк Тольц, Иерусалимский университет


Дорогой Сергей Владимирович,

Как быстро летит время! Кажется, совсем недавно нам было по тридцать и мы вместе "делали демографию" в ИСЭПН на Нахимовском, тянули ту же демографическую "лямку" в ИНЕД в Париже и во многих других местах. Тогда, как и теперь, у тебя было много работы и много хороших идей.

В связи с твоим вступлением в возраст зрелости, желаю здоровья, благополучия и продолжения плодотворных трудов на благо российской демографии!

Ты всегда был и остаешься образцом строгого научного подхода и ясного демографического мышления.

Желаю новых творческих радостей и новых свершений!

Владимир Школьников


Дорогой Сергей Владимирович!

От себя лично и от имени всех моих коллег - демографов Центра по изучению проблем народонаселения МГУ - сердечно поздравляю Вас с днем рождения, с юбилеем.

Вы уже успели сделать достаточно, что Ваши коллеги в России и за рубежом воспринимали Вас как прекрасного специалиста в области анализа воспроизводства населения, в частности, в изучении рождаемости. Мы с удовольствием читаем Ваши работы и рекомендуем их нашим студентам. Вы на взлете, и мы верим, что лучшие исследования и работы еще впереди.

Желаем Вам еще многие-многие годы плодотворной работы на благо демографии, образцом служения которой Вы, безусловно являетесь.

Здоровья Вам, благополучия, счастья и дальнейших творческих успехов.

Валерий Елизаров,
руководитель Центра по изучению проблем народонаселения МГУ.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.