Rambler's Top100

№ 403 - 404
21 - 31 декабря 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Институту демографии и социальных исследований НАН Украины присвоено имя Михаила Васильевича Птухи

Международная конференция, посвященная рождаемости на Украине в начале XXI века

Юбилей Валентины Сергеевны Стешенко

Юбилейное поздравление

Основные публикации Валентины Сергеевны Стешенко

Сергею Владимировичу Захарову – 50 лет

Несколько слов о юбиляре

Поздравления

Научные публикации Сергея Владимировича Захарова

Публикации в СМИ


Google
Web demoscope.ru

Международная конференция, посвященная рождаемости на Украине в начале XXI века

22 декабря  2009 года в Киеве, в Институте демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи НАН Украины состоялась международная научно-практическая конференция «Рождаемость в Украине в начале XXI  века: структурные особенности, перспективы, новые социальные вызовы», в которой приняли участие ведущие украинские специалисты-демогра­фы, известные учение из стран СНГ, представители министерств и ведомств страны.

С приветствием к участникам конференции обратился министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Ю.А. Павленко. В своем выступлении он охарактеризовал современную ситуацию с рождаемостью в Украине и рассказал об усилиях, предпринимае­мых государством, по поддержке семей с детьми, в особенности – многодетных, предупреждению социального сиротства, устройству и воспитанию детей, лишенных родительской опеки, по противодействию семейному насилию, детской беспризорности и т.п.

Вице-президент НАН Украины, директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины академик В.М. Геец в своем выступлении остановился на   экономических трудностях, с которыми сталкивается Украина в период мирового финансово-экономического кризиса, и на тех ресурсных ограничениях, которые ставят перед государственной социально-демографической (в том числе пронаталистской) политикой  нынешние экономические условия, а также призвал сконцентрировать внимание на оценке социальных вызовов, порождаемых современной динамикой демографических процессов на Украине и на поиске ответов на них.
Выступление директора Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи НАН Украины, академика Э.М. Либановой было посвящено характеристике закономерностей долговременной динамики рождаемости на Украине в сравнении с другими европейскими странами, а также эффектам пронаталистской политики, проводимой в стране в настоящее время, ее особенностям и возможным неблагоприятным последствиям.

На пленарном заседании конференции с докладом на тему «Глобальные детерминан­ты низкой рождаемости в мире»  выступил российский демограф, директор Института демографии ГУ-ВШЭ, д.э.н., академик РАЕН А.Г. Вишневский. С позиций теории демографического перехода ученый осветил закономерности перехода к низкой рождаемости в Европе и Северной Америке, показал глубинные причины этого процесса и  призвал переосмыслить значимость пронаталисткой политики развитых странах с позиций необходимости достижения демографического равновесия в глобальном масштабе.

Заведующая отделом Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи НАН Украины, д.э.н. И.А. Курило в своем выступлении «Рождаемость и детородные ориентации в Украине в современных условиях» остановилась на структурных характеристиках  рождаемости и их  изменениях  в современной Украине, изложила некоторые результаты исследований социальной дифференциации рождаемости, а также детородных ориентаций в стране на материалах специальных социально-демографических обследований населения детородного возраста, проведенных в Украине в 2008 и 2009 гг.

Известный украинский демограф, гл.научн. сотрудник ИДСД им. М.В. Птухи НАН Ук­раины д.э.н., проф. В.С. Стешенко в своем докладе «Рождаемость у реальных поколений женщин Украины» изложила результаты проводимого ею  многолетнего когортного анализа рождаемости, а также некоторые рекомендации для демографической политики в стране.

Демограф из Белоруссии,  гл. научн. сотрудник Института экономики НАН Белоруссии, д.э.н., проф. А.А. Раков выступил с докладом на тему «Концептуальные подходы к изучению современной и будущей рождаемости», а его соотечественник к.э.н., доц. А.Г. Злотников  представил на конференции доклад «Демографические ценности и демографические концепции».

На пленарном заседании форума выступили также профессор Киевского национального универ­ситета, д.э.н. Е.А. Гришнова, сосредоточившая свое внимание на изменениях репродуктивного поведе­ния под влиянием фактора образования, и зав. отделом Института  региональных исследований НАНУ, д.э.н. У.Я. Садова – с докладом о современных региональных особенностях рождаемости на Украине.

Широкий круг вопросов, касающихся  новейшей динамики рождаемости, изменений в ее структуре, а также международного и украинского опыта социально-демографической политики в этой области, обсуждался на конференции в рамках ее секционных заседаний. Ст. науч.сотр. ИДСД им. М.В. Птухи НАН Ук­раины к.э.н. Л.И. Слюсар  представила доклад на тему «Брачность и рождаемость: современные особенности взаимосвязи», ведущ. науч.сотр. ИДСД им. М.В. Птухи НАН Ук­раины к.э.н. Л.Г. Ткаченко – доклад «Развитие системы социального страхования в контексте современных тенденций рождаемости», к.биол.наук, ст.н.с. О.В. Линчак (Институт гигиены и медицинской экологии АМН Украины) выступила на тему «Новорожденные в Украине: распределение по массе тела и перинатальная смертность».  В работе конференции также приняли участие: ст. науч.сотр. ИДСД им. М.В. Птухи НАН Ук­раины, к.э.н. С.Ю. Аксенова с докладом «Особенности повозрастной рождаемости в Украине в начале ХХI века»; ст.н.с., к.г.н. А.Г. Рогожин(Институт проблем национальной безопасности РНБО Украины) – с докладом  «Прогнозирование суммарного коэффициента рождаемости сельского населения Украины на основе экспериментов с имитационной моделью»; доцентПодольского аграрного-технического университета, к.э.н. И.А. Клочан (тема доклада«Территориальные аспекты рождаемости в Украине»). Вопросам формирования государственной политики в области рождаемости были посвящены доклады, проф. Киевского национального экономического университета, к.э.н. А.М. Гриненко «Демографические мероприятия как коммерческие проекты государства», вед. научный сотр. ИДСД им. М.В. Птухи НАН Ук­раины, к.м.н. Н.О. Рынгач «Укрепление репродуктивного здоровья населения как направление улучшения условий детородной деятельности в Украине», м.н.с.  ИДСД им. М.В. Птухи НАН Ук­раины Б.А. Кримера «Благоприятность общественно-экономической среды для рождения ребенка в Украине и в странах Европы», а также сообщения других участников конференции. 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.