Rambler's Top100

№ 403 - 404
21 - 31 декабря 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Бедный Приростик. Святочный рассказ

Вечер был, сверкали звёзды, на дворе мороз трещал, шёл по улице малютка - посинел и весь дрожал. Малютку звали Приростик, фамилия у него была Естественный.

Несмотря на дрожь и посинение, Приростик бодро шагал по проспекту Больших Ожиданий и внутри дрожавшего тела, в глубине души, даже рад был холоду. Потому что холод, как ему казалось, повышал его шансы не растаять, а именно этого он боялся больше всего на свете.

На проспекте Больших Ожиданий царило предпраздничное оживление, огромные витрины, полные рождественских подарков, были ярко освещены, толпы олигархов заполняли торговые залы роскошных магазинов и плотоядно думали о Куршавеле, но малютке было не до олигархов.

Ее привычно мучила одна и та же мысль: почему она (в смысле он, Приростик), в отличие от всех других малюток такого же возраста, совершенно не растет, несмотря даже на такое прекрасное имя.

Приростик родился в августе, с тех пор миновал не один месяц, могли бы уже быть какие-нибудь положительные сдвиги, а их не было. Что бы это значило? Уж не депутаты ли его зачали Рождественским постом? По времени, вроде, получается: декабрь, январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август. Если даже немножко не дотягивает до девяти месяцев, так ведь он и родился недоношенным. Ох-ох-о, грехи наши тяжкие! Правда, у них там, в Думе, есть постное меню, это всем известно, но, может, они на чем другом оскоромились? А ведь на постной пище далеко не уедешь, как говорится, от любови бедной ребенок будет бледный…

Посиневший Приростик пересек площадь Минздравсоцразвития, расширившуюся и похорошевшую после сноса несколько лет назад бывших Минздрава и Минтруда, но когда снова вышел на продолжение проспекта Больших Ожиданий, невольно замедлил шаг. Не любил он этого места. Не то чтобы проспект здесь был менее роскошным или толпы олигархов - более редкими. Но, по недосмотру муниципальной власти, неподалеку от площади зачем-то ответвлялся от прекрасного проспекта совершенно невзрачный тупичок Горьких Разочарований, в котором, помимо всего прочего, жили Злобные Демографы, давние враги Приростика.

Именно Злобные Демографы, не успел он еще появиться на свет, раструбили повсюду, хоть их никто и не спрашивал, что он - не жилец и к Новому году полностью растает. Конечно, им никто не поверил, дежурная фея, очень порядочная женщина, посмотрев на новорожденного Приростика через увеличительное стекло, уверенно предрекла ему большое будущее. А все равно боязнь растаять осталась у малютки и портила жизнь. Потому и не любил Приростик проходить мимо того тупичка, из него прямо-таки исходила враждебность.

Неприятное предчувствие и теперь не обмануло его. Не успел еще Приростик дойти до угла враждебного тупика, как из него вынырнула и пошла ему прямо навстречу странная пара - разряженные в пух и прах Кащей Бессмертный и Убыль Естественная.

Неприятность была двойная. Даже если бы пошлая, наглая и самодовольная Убыль была одна, это не порадовало бы Приростика. Злые языки поговаривали, что она - его родственница, но что хорошего иметь в родственницах такую стерву? Он, когда мог, отнекивался:

- Так, седьмая вода на киселе. Скорее всего, даже не родственница, а случайная однофамилица.

Одним словом, с нею все было ясно. При встрече он отводил глаза, чтобы не здороваться и вообще чувствовал себя крайне неловко. Она же, осознавая свое арифметическое превосходство, и вовсе делала вид, что не замечает Приростика, а, может, и вправду не замечала ввиду его малости, что было еще унизительней.

Но Кащей-то, Кащей каков?!

Минздравсоцразвития, с которым у Приростика были дружеские, доверительные отношения, скреплявшиеся к тому же общей ненавистью к противной Убыли, упорно боролось с неприлично высокой смертностью вверенного ему населения и в этом смысле возлагало большие надежды на Кащея Бессмертного. Обсуждался даже вопрос об увеличении популяции таких Кащеев, что как раз и способствовало бы улучшению столь важных для Минздравсоцразвития показателей продолжительности жизни.

И вот теперь он идет под ручку с этой заразой, и в их отношениях чувствуется такой интим, что того и глядишь вступят в гражданский брак. А если не в гражданский, а… Не знаем, как это теперь надо называть? В церковный, что ли? Ну, когда регистрируют новое гражданское состояние и меняют фамилию? И станет она Убыль Бессмертная? Оно нам надо?

Приростик почувствовал, что его бросило в жар, а ему это было противопоказано. А тут еще и мороз неожиданно упал, и началось всеобщее потепление.

Приростик, даром что августовский, зная о своей врожденной (или накарканной Злобными Демографами?) склонности к таянию, возлагал большие надежды на зимние морозы, рассчитывая, что они помогут ему, не растаяв, пережить сложный постнеонатальный период, а потом легче будет. Он с нетерпением ждал Копенгагена, который должен был положить конец вредному для его здоровья всеобщему потеплению. Он верил в Копенгаген и не верил Злобным Демографам, потому что Злобные Демографы - не Копенгаген. И он, конечно, был огорчен, когда узнал, что и в Копенгагене что-то не заладилось.

Все складывалось очень плохо, у Приростика стала подниматься температура - первый признак таяния. Ему стало душно, и он решил повернуть назад и двигаться в сторону площади Минздравсоцразвития, где всегда дули ровные обнадеживающие ветры. Идти было все труднее, он стал оглядываться по сторонам в тщетной надежде обнаружить какую-нибудь добрую старушку, которая тоже шла той дорогой и могла бы ему чем-нибудь помочь. Но вместо этого он снова увидел мерзкую Убыль Естественную, интимно опиравшуюся на руку Кащея Бессмертного, и ясно понял, что ему уже не дожить до своего Куршавеля. До полного истаяния Приростика оставались считанные секунды. "Как тепло!" - промолвил он. Запер глазки... улыбнулся... И заснул... спокойный сон!

Бог и птичку в поле кормит, и кропит росой цветок, бесприютного сиротку также не оставит Бог!

Естественный прирост (+) и естественная убыль (-) населения России в январе-ноябре 2009 года,
тысяч человек

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.