Rambler's Top100

№ 403 - 404
21 - 31 декабря 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Смертность населения Украины в трудоактивном возрасте (25–64 года)

Жить вместе, умирать порознь, или проблема сверхсмертности мужчин в Украине

Эпидемия ВИЧ/СПИДа в Украине: тенденции и последствия

Вклад потребителей инъекционных наркотиков в распространение ВИЧ-инфекции и внедрение программ заместительной терапии

Испытание подъемом рождаемости

Архив раздела Глазами аналитиков


Google
Web demoscope.ru

Испытание подъемом рождаемости

С. Аксенова

Огромная популярность темы повышения рождаемости в начале ХХI века в значительной степени обязана определенным мероприятиям, имеющим политическую окраску. Гордость за полученный результат, к сожалению, мешает политикам увидеть то множество порожденных ими же проблем, с которыми столкнулись семьи, поверившие в помощь государства. После рождения ребенка семья остается «один на один» с проблемами, которые ей самостоятельно не под силу решить. Выплачиваемые пособия также бессильны решить эти проблемы.

Одной из них оказалась катастрофическая нехватка мест в детских садах. С 1991 по 2004 гг. в Украине значительная часть детских садов была перепрофилирована: обычным явлением была сдача помещений в аренду, а иногда свободные помещения продавались фирмам под офисы. За этот период количество детских садов в стране уменьшилось в 1,6 раза. В 1991-2001 годах их сокращение можно было «оправдать» снижением рождаемости, уменьшением спроса семей на услуги дошкольных учреждений в связи с ростом безработицы, особенно среди женщин. Но их сокращение продолжалось и в годы усиления репродуктивной активности населения (2002–2006 гг.), что свидетельствовало об инерционности многих процессов в социальной сфере, неспособности быстро реагировать на изменения демографических тенденций. Происходило непропорциональное по отношению к динамике рождаемости сокращение мест в детских садах. Неготовность дошкольных учреждений принять увеличившуюся  численность детей подтверждается и тем, что если бы все дети в возрасте 3–5 лет пользовались услугами детских садов, то количество мест для детей 3 года и старше необходимо было бы увеличить в 1,4 раза. Кроме количественных диспропорций серьезной проблемой является низкое качество услуг по уходу, воспитанию и обучению детей в дошкольных учреждениях государственной и коммунальной формы собственности, удельный вес которых составляет почти 94% от общей численности дошкольных учреждений. С целью повышения качества услуг в настоящее время осуществляется переход к работе по Новой Программе обучения и воспитания детей дошкольного возраста. В ней предпринята попытка отойти от «обезличенного воспитательного процесса», а сосредоточиться на вопросах развития личности ребенка. Однако внедрению в практику этой Программы мешают переполненность групп, устаревшие нормативы организации жизнедеятельности дошкольных учреждений, ограничение самостоятельности педагогов жесткими директивами «сверху», устарелый монологизованый способ профессиональной подготовки воспитателей детских учреждений1. Рациональное сочетание воспитания и обучения детей в дошкольных учреждениях и в семье способствовало бы полноценной социализации ребенка.

Рисунок 1. Количество мест в дошкольных учреждениях и количество родившихся в Украине в 1995–2008 годах

Следующей важнейшей проблемой, связанной с подъемом рождаемости, является неготовность медицинских учреждений к повышению уровня рождаемости у женщин среднего и старшего репродуктивного возраста, беременность и роды у которых часто сопровождаются осложнениями, и поэтому требуют более внимательного наблюдения врачей. Темпы роста рождаемости у женщин 35–39 лет в 2000–2008 гг. не имеют аналогов в демографической истории Украины последнего полувека. Например, рост рождаемости у 35–39-летних женщин в начале 1980-х годов обеспечил повышение вклада женщин этой возрастной группы в суммарный показатель рождаемости лишь на 15%, тогда как в течение последних восьми лет вклад увеличился в 1,8 раза. В тоже время проблемы финансирования здравоохранения, устаревшая организационная структура, низкий уровень качества обслуживания и предоставляемых медицинских услуг помешали этой сфере быстро отреагировать на изменение ситуации. Вполне логично, что уменьшение численности новорожденных сопровождалось сокращением количества коек (врачебных и акушерских) для беременных женщин и рожениц, но сокращение количества коек продолжалось даже тогда, когда рождаемость стала повышаться. Соответственно ухудшилась обеспеченность женщин фертильного возраста койками (врачебными и акушерскими) для беременных женщин и рожениц, возросла "нагрузка" на врачебно-акушерскую койку (количество родов в расчете на одну койку).

Рисунок 2. Обеспеченность женщин фертильного возраста койками для беременных и рожениц и специальный коэффициент рождаемости в Украине в 1995–2007 годах


1 Гаврик Н.В. Проблеми існують. Їх треба розв’язувати. Моделі освітнього процесу // Дошкільне виховання, №6. – 2009. – С. 7 - 11

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.