Rambler's Top100

№ 401 - 402
7 - 20 декабря 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Миграция и рождаемость в России. Статья вторая

Падающий тренд миграционной подвижности россиян

Рождаемость в России больше зависит от места проживания, чем от места рождения женщины

Влияние миграции на число детей и календарь рождений: первые дети

Влияние миграции на число детей и календарь рождений: вторые дети

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Василий Кандинский.  Пара, едущая верхом на коне. Vassily Kandinsky. The  riding couple (1906-1907) Миграция и рождаемость
в России

Статья вторая

Над темой номера работали

Сергей
ЗАХАРОВ

Сергей
СУРКОВ

Влияние миграции на число детей и календарь рождений: первые дети

Согласно данным ОиЗ-2005, доля респондентов, которые родились в России, составляет 90,2%, а доля внутренних мигрантов - 51,7% от числа респондентов, родившихся в России. Соответственно, доля внутренних (в пределах России) мигрантов в опросе составила 82,7% от числа всех мигрантов (внутренних и внешних), участвовавших в опросе. Число респондентов, у которых миграционное событие произошло до рождения первого ребенка (т.е. бездетные мигранты), составило в выборке 2572. Между первым и вторым рождением совершили переезд 814 респондентов. Дальнейший анализ проводился только по респондентам, родившимся в России. При этом учитывались только те переезды, которые были совершены с момента достижения 17-летия.

Для ответа на вопрос о том, имеются ли какие-либо отличия в репродуктивном поведении внутренних мигрантов и тех, кто никуда не переезжал, использовался метод множительной оценки Каплана-Мейера (Kaplan-Meier Survival Analysis16). При анализе первого рождения для каждого респондента определялся временной интервал, соответствующий периоду от момента 17-летия до рождения первого ребенка (или до даты опроса, если у респондента не было детей). Респонденты, у которых первое рождение имело место до наступления 17 лет, исключались из анализа. Для анализа вторых рождений определялся временной интервал между первым и вторым рождениями (или до даты опроса, если у респондента не было второго ребенка).

Перемножая вероятности не родить ребенка в каждом интервале, получим для всей совокупности опрошенных вероятности дожития до любого момента tj без изменения исходного состояния (бездетности, однодетности, двухдетности и т.д.), а тем самым и долю оставшихся в каждом последовательном возрасте в составе совокупности не родивших первого, второго и т.д. ребенка, иными словами, кумулятивную функцию дожития без изменения исходного состояния S(tj).

Продолжительность наблюдения в нашем случае ограничена периодом между достижением  респондентом семнадцатилетия и моментом проведения опроса – 2005 годом. К моменту опроса часть респондентов еще не имела ни одного ребенка, и не известно будут ли они его иметь в будущем, то есть данные о них являются неполными (цензурированными). Аналогично и для тех однодетных респондентов, которые еще не родили / не успели родить второго ребенка к моменту опроса. Метод Каплана-Мейера позволяет работать с такими данными.

Функции «дожития» для внутренних мигрантов и не мигрантов строились как по всем респондентам, родившимся в России, так и в гендерном разрезе и для разных когорт по году рождения. Поскольку служба в армии в большинстве случаев деформирует жизненный цикл индивида, сдвигая формирование семьи на более поздний возраст, мужчины, в свою очередь, были разделены на тех, кто проходил срочную военную службу, и тех, кто не служил. Это позволило оценить связь между миграцией и календарем рождений у респондентов разных реальных поколений и в гендерном разрезе с учетом специфики миграционной биографии для мужчин.

Сравнивая функции «дожития» для респондентов имевших и не имевших опыт переездов до рождения первого ребенка17, можно отследить различия в репродуктивном поведении двух выделенных категорий респондентов. А с помощью статистических тестов18 определить, являются ли различия между функциями «дожития» значимыми. В настоящем анализе применялся стандартный уровень значимости, равный 0,05.

Метод множительной оценки Каплана-Мейера по всем респондентам, родившимся в России, показывает, что миграция до первого рождения значимо трансформирует календарь рождений, но не снижает количество первых рождений у респондентов. Более того, доля окончательно бездетных среди мигрантов даже чуть ниже, чем среди тех, кто не переезжал до рождения первого ребенка – 8,5% против 10% (рис. 9).

Рисунок 9. Кумулятивная функция «дожития» в состоянии бездетности в зависимости от того, предшествовало ли рождению ребенка миграционное событие: все респонденты обоих полов, родившиеся в России

Источник: Здесь и далее кумулятивная функция «дожития» приводится по оценке авторов методом Каплан-Мейера на основе данных ОиЗ-2005.

У женщин-мигранток очевиден значимый, более заметный, чем у мужчин, сдвиг в календаре первых рождений. Но доля родивших первого ребенка (93%) остается такой же, как и у женщин, которые никуда не переезжали (рис. 10). Различия в календаре рождений мигранток и немигранток значимы для всех поколений, кроме самых молодых женщин19. Типичный20 вид функций «дожития» для реального поколения представлен на рис. 11 и относится только к когорте женщин 1965-1969 г.р.

Рисунок 10. Кумулятивная функция «дожития» в состоянии бездетности в зависимости от того, предшествовало ли рождению ребенка миграционное событие: женщины, родившиеся в России

Рисунок 11. Кумулятивная функция «дожития» в состоянии бездетности в зависимости от того, предшествовало ли рождению ребенка миграционное событие: женщины, родившиеся в России в 1965-1969 годах

Для мужчин-мигрантов, служивших в армии, миграция до рождения ребенка, так же как и для женщин, значимо отодвигает время наступления первого рождения, а итоговая доля мужчин с одним ребенком оказывается ниже, чем у тех, кто служил в армии, но никуда не переезжал (рис. 12А). Напротив, в юности календари рождений мужчин, не служивших в армии, практически совпадают для мигрантов и не мигрантов. Различия наступают в более поздних возрастах, и в результате, не служившие в армии мужчины-немигранты, как ни странно, в конечном итоге остаются бездетными чаще, чем такие же мужчины-мигранты – 22% против 11% (рис. 12Б). Вполне возможно, что миграция расширяет брачный выбор для мужчин, повышая вероятность стать отцом.

 

 

А) Служившие в армии

Б) Не служившие в армии

Рисунок 12. Кумулятивная функция «дожития» в состоянии бездетности в зависимости от того, предшествовало ли рождению ребенка миграционное событие: мужчины, родившиеся в России

У мужчин, служивших в армии, значимые отличия в функциях «дожития», и, соответственно, в календаре первых рождений в зависимости от миграционного статуса имели место только в когортах 1960–1964 и 1970–1974 годов рождения. При этом в обеих когортах первые рождения не только откладывались, но и итоговая доля имевших первого ребенка у мужчин-мигрантов была ниже, чем у мужчин-немигрантов (рис. 13А). Напомним, что период службы в армии для когорт первой половины 1960-х годов рождения совпал с войной в Афганистане, а для когорт первой половины 1970-х годов – с эпохой больших перемен в конце 1980-х – начале 1990-х годов. Можно предположить, что адаптация после армейской службы у представителей этих когорт проходила особенно трудно. В остальных когортах мужчин, имевших опыт службы в армии, различия между мужчинами-мигрантами и немигрантами статистически незначимы, как по календарю рождения, так и по доле имевших первого ребенка. В качестве характерного примера приведем функции дожития для когорты 1975-1979 г.р. (рис. 13Б).

   

А) Когорты 1970-1974 годов рождения

Б) Когорты 1975-1979 годов рождения

Рисунок 13. Кумулятивная функция «дожития» в состоянии бездетности в зависимости от того, предшествовало ли рождению ребенка миграционное событие: мужчины, родившиеся в России и служившие в армии

Для мужчин, не служивших в армии, в разрезе реальных поколений различия в функциях «дожития» в зависимости от миграционного статуса оказываются незначимыми для всех когорт. Иными словами, для этой категории респондентов миграция и вероятность первого рождения не связаны между собой.


16 См. Kaplan, E.L. & Meier, P. 1958. Nonparametric estimation from incomplete observations. Journal of the American Statistical Association. Vol. 53: 457–48
17 В случае вторых рождений – период между рождением первого и второго ребенка
18 Прежде всего, это тесты Long-Rank (Mantel-Cox), Breslow (Generalized Wilcoxon), Tarone-Ware.
19 Единственной когортой, в которой не было значимых различий в функциях «дожития» по первому рождению в зависимости от миграционного статуса, стала самая молодая из анализируемых групп 1980-1984 г.р., хотя, возможно, отсутствие значимых различий было связано с недостаточным числом событий (первых рождений) в ней на момент проведения опроса.
20 Внешний вид функции «дожития» для мигранток и немигранток выглядят похоже для всех пятилетних когорт, кроме самой молодой.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.