Rambler's Top100

№ 401 - 402
7 - 20 декабря 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Миграция и рождаемость в России. Статья вторая

Падающий тренд миграционной подвижности россиян

Рождаемость в России больше зависит от места проживания, чем от места рождения женщины

Влияние миграции на число детей и календарь рождений: первые дети

Влияние миграции на число детей и календарь рождений: вторые дети

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Василий Кандинский.  Пара, едущая верхом на коне. Vassily Kandinsky. The  riding couple (1906-1907) Миграция и рождаемость
в России1

Статья вторая

Над темой номера работали

Сергей
ЗАХАРОВ2

Сергей
СУРКОВ3

Падающий тренд миграционной подвижности россиян

Несмотря на то, что внутренняя миграция, на фоне притока мигрантов из-за рубежа, потеряла былое преимущество в формировании населения российских регионов и городских агломераций4, она продолжает выполнять важную функцию в поддержании рынков труда успешно развивающихся территорий и, что не менее важно, предоставляет молодежи возможность восходящей мобильности. В последние годы рост экономики восстановил спрос на труд прежде всего в крупных городах, что вновь послужило стимулом миграции из малых городов. Как показывают специальные выборочные обследования, потенциальная мобильность молодого населения малых городов достаточно высока: 70% девушек и 54% юношей – учащихся 11-х классов школ малых городов твердо намерены покинуть свои города5.

На основании данных опроса «Образование и занятость (ОиЗ-2005)6 была проанализирована вероятность внутренней (в пределах России) миграции по реальным поколениям мужчин и женщин в разрезе 5-летних когорт по году рождения. Миграционная биография изучалась, начиная с того года, в котором респонденту исполнилось 17 лет. Миграционным событием считался переезд, связанный со сменой места жительства/переездом в другой населенный пункт более чем на 3 месяца подряд. Миграция в связи со срочной армейской службой и возвращением домой после армии (далее – «армейская миграция») в настоящем исследовании не принималась во внимание, так как этот вид миграции носит вынужденный характер, в отличие, например, от учебы или брачной миграции, когда решение о переезде принимается человеком добровольно. В случае если после прохождения срочной армейской службы респондент не возвращался в родительский дом, а сразу переезжал в третье место, то этот переезд учитывался в анализе7.

Анализ показал, что первичная миграционная активность8 россиян, родившихся после 1960 года, сокращалась при переходе от старших когорт к младшим (рис. 1): у поколений, родившихся в 1980-х годах, по сравнению с поколениями их родителей (т.е. когорт 1950-х годов рождения), она упала вдвое: к 25 годам совершили первый переезд примерно 60% респондентов 1950-х годов рождения и только 30% тех, кто родился в первой половине 1980-х годов.

Рисунок 1. Вероятность первой миграции накопленным итогом к указанному возрасту, респонденты 1950-1985 годов рождения, родившиеся в России

Источник: расчет авторов на основе данных ОиЗ-2005.

Важно отметить, что во всех когортах доля тех, кто за свою взрослую жизнь никуда не переезжал, практически не меняется после 30-летнего возраста. То есть первый переезд, как правило, совершается до 30 лет, в старших возрастах первые переезды носят единичный характер.

Падение вероятности первой миграции в одинаковой степени затронуло и мужчин, и женщин (рис. 2). В то же время миграционная активность женщин несколько выше, чем у мужчин во всех послевоенных поколениях. Очевидно, это связано с тем, что для многих мужчин армейская миграция, исключенная из анализа, - единственное долгосрочное перемещение за всю взрослую жизнь. В свою очередь первичная миграционная активность мужчин, служивших в армии, меньше, чем у не служивших мужчин. Однако, по мере движения от старших к молодым поколениям, разница в первичной миграционной активности между двумя категориями мужчин сокращается (рис. 3).

Мужчины

Женщины

Рисунок 2. Вероятность первой миграции накопленным итогом к указанному возрасту, поколения 1950-1985 годов рождения, родившиеся в России

Источник: расчет авторов на основе данных ОиЗ-2005.

Служившие в армии

Не служившие в армии

Рисунок 3. Вероятность первой миграции накопленным итогом к указанному возрасту, мужчины 1950-1985 годов рождения, родившиеся в России

Источник: расчет авторов на основе данных ОиЗ-2005.

В целом, миграционная активность россиян по данным ОиЗ-2005 оказалась невысокой, что согласуется с результатами анализа данных текущего учета миграций и переписей населения9. Среднее число переездов на одного респондента, родившегося в России, включая тех, кто ни разу никуда не переезжал, составило 1,5. Если учитывать только тех респондентов, кто переезжал хотя бы один раз, то среднее число миграций составит 2,2 на одного внутреннего мигранта на протяжении жизни. Доля переездов, совершенных респондентами после 30-летнего возраста, составляет лишь 11,2% от числа всех переездов россиян. Интенсивность переездов на 100 человек в возрасте до 30 лет, представленная на рис. 4, имела устойчивую тенденцию к снижению в 1980-1998 годах, после чего наблюдается ее незначительное увеличение. При этом миграционная подвижность женщин, которая в советское время была выше, чем у мужчин (без учета армейской миграции), в переходный период сравнялась с миграционной активностью мужчин.

Рисунок 4. Число переездов внутри России в возрасте до 30 лет включительно в 1980-2002 годах, на 100 человек

Источник: расчет авторов на основе данных ОиЗ-2005

Важно отметить, что интенсивность миграций из сельской местности (как в города, так и в другие села) в период с 1980 по 2002 год10 оставалась на низком уровне и не претерпела существенных изменений. Напротив, миграции из городов (как правило, в другие города) демонстрировали понижающий тренд интенсивности переездов, отчетливо выраженный после 1990 года. Среди переездов выделяется миграция из села в областные (региональные) центры, а также из прочих городов в областные (региональные) центры. При этом существенную роль в миграционных потоках играют переезды из областных центров в село, что, как правило, связано с возвращением в родительский дом после обучения (табл. 1).

Таблица 1. Распределение миграционных перемещений* по направлениям потоков без учета армейской миграции, оба пола, в %

Переезды

Откуда

Региональный центр**

Прочий город

ПГТ

Село

Всего

Куда

Региональный центр**

7,5

10,0

3,8

12,3

33,6

Прочий город

7,9

9,6

3,4

7,5

28,4

ПГТ

2,8

2,8

1,4

2,6

9,6

Село

10,0

7,6

2,3

8,5

28,4

Всего

28,2

30,0

10,9

30,9

100,0

Примечания: *Расчетная единица в таблице – переезд за пределы административных границ населенных пунктов (для сельских жителей - за пределы сельского административного административного района).
** Города – центры субъектов Российской Федерации, включая Москву и Санкт-Петербург.
Источник: расчет авторов на основе данных ОиЗ-2005.

На фоне общего снижения интенсивности миграций, доля переездов из села немного возрастает в общем числе переездов в молодых поколениях. Основные причины миграции из села, исключая службу в армии, связаны с учебой (39%), работой (своей или брачного партнера) (19%) или вступлением в брак (10%). По мере перехода от старших к младшим возрастным когортам повышается доля миграции из села в связи с учебой и снижается доля переездов, связанных  с работой, а уровень брачной миграции меняется незначительно. Переезды между городами, включая ПГТ и областные центры, в первую очередь, связаны с работой (своей или партнера) (34%), обучением (21%) и возвращением в родительский дом после обучения (14%). При этом значение брачной миграции и переездов в связи с получением (покупкой) квартиры или дома в другом населенном пункте в миграции между городами ниже, чем в переездах из сельской местности в городскую.

С помощью данных РиДМиЖ-200411 можно дополнить имеющуюся картину внутренних миграций анализом изменений места проживания респондентов на момент рождения и в период опроса. Расчеты показывают, что на фоне невысокой миграционной активности россиян в целом, более половины из них проживают в том же населенном пункте, в котором они родились12 (табл. 2). В масштабе страны наименьшую итоговую миграционную активность показывают жители села. Это не означает, что сельчане никогда никуда не переезжали, часть из них, безусловно, имела в своей биографии миграционный опыт, но затем они возвращались обратно в родные пенаты. Наши выборочные данные неплохо согласуются с данными российских переписей населения13.

Таблица 2. Распределение респондентов* по типу населенного пункта, где он проживал в момент рождения и на момент опроса, оба пола, в %

 

Место рождения

Москва, С.-Петербург

Региональный центр**

Прочие города, ПГТ

Село

Место жительства

Москва, С.-Петербург

5,1

1,1

2,0

1,7

Региональный центр**

0,2

14,3

7,4

9,7

Прочие города, ПГТ

2,9

18,3

12,1

Село

5,0

20,2

Примечания: * Всего 100%, расчетная единица в таблице – респондент.
** Города – центры субъектов Российской Федерации.
Источник: расчет авторов на основе данных РиДМиЖ-2004.

Таким образом, внутренняя миграционная подвижность россиян крайне невысока. Более того, она имела длительный, более чем двадцатилетний падающий тренд, лишь в конце 1990-х годов сменившийся слабой восходящей динамикой14. Двукратное падение вероятности сменить место жительство в послевоенных поколениях россиян фактически означает, что миграционная основа для вертикальной социальной мобильности в последние десятилетия советского периода и в 1990-х годах снижалась. Для нас также важно, что снижающаяся территориальная мобильность как фактор, влияющий на репродуктивное поведение и, в конечном итоге, на рождаемость в России, должна была играть в этот период существенно меньшую роль, чем в первые послевоенные десятилетия.


1 - Исследование выполнено при финансовой поддержке Научного Фонда ГУ-ВШЭ. Авторы выражают глубокую признательность за общую поддержку, ценные замечания и комментарии, высказанные на разных этапах подготовки данной работы: М.Б. Денисенко, С.А. Васину, Н.В. Мкртчяну, О.В. Синявской, О.С. Чудиновских, а также эстонским коллегам Л. Саккеус, А. Пууру, имеющим давний опыт работы по данной теме, и другим участникам семинара Эстонской демографической ассоциации (5 ноября 2009 г.), на котором были представлены результаты данного исследования.
2 - Захаров Сергей Владимирович - к.э.н., заместитель директора Института демографии ГУ ВШЭ.
3 - Сурков Сергей Владимирович - к.э.н., с.н.с. Независимого института социальной политики.
4 В 2005-2007 гг., по данным официальной статистики, городское население росло на 62% за счет международной миграции, на 26% - внутрирегиональной и на 12% - внутренней межрегиональной миграции. Сельское население потеряло 70% мигрантов в пользу городского населения своего региона, 30% - других регионов, но при этом международная миграция пополнила потери села на 67%. Нестоличные крупные города имели близкий к нулевому миграционный баланс внутрироссийской миграции и прирастали только за счет международной миграции. Средние и малые города теряли население в межрегиональном обмене, но восполняли эти потери за счет обмена с сельской местностью (см.: Ж.Зайончковская, Н.Мкртчян, Е.Тюрюканова. Миграция //  Население России 2007. Пятнадцатый ежегодный демографический доклад /Под ред. А.Г.Вишневского. М., 2009, с.244-245).  
5 Флоринская Ю.Ф., Рощина Т.Г. 2005. Миграционные намерения выпускников школ из малых городов России //Российская молодежь: проблемы и решения. М.: Центр социального прогнозирования, 2005. с 402.
6 Обследование "Образование и занятость" (Education and Employment Survey - EES) было проведено Независимым институтом социальной политики (Москва) летом 2005 года при финансовой поддержке Научного общества Макса Планка (Германия). Концепция и инструментарий обследования были адаптированы к российским условиям Независимым институтом социальной политики с участием Независимой исследовательской группы «Демоскоп» и Института демографических исследований им. Макса Планка (Росток, Германия). Объем выборки составил 6455 респондентов обоего пола из 32 регионов России. Совокупность респондентов, опрошенных в рамках данного обследования, в значительной степени пересекается с совокупностью респондентов, опрошенных в рамках РиДМиЖ-2004, поскольку одной из целей проведения ОиЗ-2005 было поддержание панельного характера обследования РиДМиЖ.
7 Случаи перехода бывших срочников на контракт в анализе не учитывались, так как миграция (в рамках призыва) была принудительной.
8 То есть первый переезд в другой населенный пункт в сознательном возрасте (17 лет и старше), исключая службу в армии и возвращение домой после армии для мужчин, проходивших срочную службу.
9 Как отмечают Ж.А.Зайончковская и Н.В. Мкртчян: «Мобильность населения сейчас примерно такая же, как была в России до первой мировой войны» (Ж. Зайончковская, Н. Мкртчян. Миграция //Население России 2006. Четырнадцатый ежегодный демографический доклад /Под ред. А.Г.Вишневского. М., 2008, с. 246).
10 Интенсивность переездов на 100 человек рассматривалась за период с 1980 по 2002 гг., что связано с возрастными особенностями выборочной совокупности обследования ОиЗ-2005: к 1980 г. все респонденты, представляющие старшие поколения, достигли 30-летнего возраста и, соответственно, интенсивность миграций в молодых возрастах стала сопоставимой по годам.
11 Российское обследование в рамках международной программы «Поколения и Гендер» (Generations and Gender Programme/Survey – GGP/GGS) было проведено летом 2004 г. Независимым институтом социальной политики (Москва) при финансовой поддержке Пенсионного фонда Российской Федерации и Научного Общества Макса Планка (Германия). Концепция и инструментарий обследования были адаптированы к российским условиям Независимым институтом социальной политики с участием Независимой группы «Демоскоп» и Института демографических исследований им. Макса Планка. Опросом было охвачено 11261 мужчин и женщин 18-79 лет в 32 регионах России.
12 По результатам ответа на вопрос: «Скажите пожалуйста, с какого месяца и года Вы проживаете в этом населенном пункте – городе, ПГТ, сельском районе», для которого предлагался подсказ: «я здесь родился(лась)».
13 По данным переписи 1989 г., доля населения, проживающего непрерывно с рождения в месте постоянного жительства, составляла 49%, микропереписи 1994 г. – 58%, переписи 2002 г. – 55%.
14 Резкое снижение внутренней внутри- и межобластной миграционной мобильности  в России зафиксировано и по данным текущего учета, см., например: (Денисенко М.Б. 1996. Динамика и территориальные особенности современных миграционных процессов в Российской Федерации //Население и кризисы. Вып. 2. /Под ред. Б.С. Хорева. М.: Диалог-МГУ, 1996. с.7; Зайончковская Ж.А., Мкртчян Н.В. 2006. Миграция //Население России 2003-2004. Одиннадцатый-двенадцатый ежегодный демографический доклад /Под ред. А.Г.Вишневского. М.: Наука, 2006. с.309-310). Миграционная мобильность для реальных поколений россиян 1913-1993 гг. рождения изучалась Е.М. Андреевым и М.В. Рахманиновой на основе специальной разработки индивидуальных данных микропереписи 1994 г. К сожалению, данные микропереписи не позволяют оценить вероятность первой и повторных миграций для индивида. К тому же опубликованные авторами вероятности смены места жительства по реальным поколениям не приведены к фиксированному возрасту, и по этим причинам несопоставимы с нашими данными. Тем не менее, после приведения вероятностей переезда к календарным годам, они также свидетельствуют о резком снижении миграционной мобильности в 1990-х гг. (Андреев Е. М., Рахманинова М.В. 1999. Внутренняя миграция в России: прошлое и настоящее //Вопросы статистики, 1999, №5, с.56-57).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.