Rambler's Top100

№ 399 - 400
23 ноября - 6 декабря 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Риски и выгоды иммиграции: диспут в Политехническом

Иван Кириллович Кирилов - 320 лет со дня рождения


Google
Web demoscope.ru

Иван Кириллович Кирилов - 320 лет со дня рождения

В этом году исполняется 320 лет со дня рождения Ивана Кирилловича Кирилова (1689 - 1737), видного русского государствоведа, географа, статистика и картографа .

Иван Кириллович Кирилов родился в 1689 году в семье подьячего (лицо, ведающее приказным письмоводством), точная дата его рождения до сих пор не известна. В 1702 году Кирилов в возрасте тринадцати лет поступил в Навигационную школу, находившуюся тогда в Москве, в ведении Оружейной палаты, о чем сохранилось письменное свидетельство: "Послан из Палаты Оружейной в школу наук математических, во ученики Иван Кирилов, которого принять учителю Андрею Фархварсону с товарищи нынешнего 1702 майя в 23 день". В 1712 году Кирилов - подьячий в Ельце, выполняет землемерные или топографические работы, связанные, скорее всего, с широкой заготовкой леса для строительства судов, поскольку в то время Елец числился "по кораблестроительным делам" и был приписан к Азовской губернии. Известно об этом потому, что именно в 1712 году стольник И.Д. Хлопов объезжал ряд губерний, отбирая для службы в Москве способных молодых людей. Среди двенадцати человек, отобранных Хлоповым, был и двадцатитрехлетний Иван Кирилов.

В Москве Кирилов сначала служил в Поместном приказе, но вскоре, когда Приказ упразднили, а его дела передали в Поместный стол Сената, там же оказался и он. В Сенате Кирилов прослужил более двадцати лет, начав с самой нижней ступеньки служебной лестницы, в 1719 году Кирилов был назначен сенатским секретарем, а в 1728 - обер-секретарем сената.

С первых же дней своей службы на новом месте, Кирилов обратил на себя внимание углубленным интересом к картам, картографии, к тому, что сейчас можно назвать экономической географией.

Вероятно, поэтому, когда в 1720-х годах в России приступили к полномасштабным геодезическим съемкам и составлению карт территорий Империи, руководство этими работами было поручено И.К. Кирилову. Помимо картографических материалов, к нему стекались и разнообразные статистические сведения: о наличии дорог, реках, лесах, городах и сёлах, составе и численности населения, его занятиях, промыслах и т.д. Всё это богатство Кирилов решил использовать для составления полного описания Отечества. В 1727 году Кирилов завершил свой грандиозный труд, первый в своем роде, который назывался по обычаю того времени, так: "Цветущее состояние Всероссийского Государства, в каковое начал, привел и оставил неизреченными трудами Петр Великий, отец Отечествия, император и самодержец Всероссийский и прочая, и прочая, и прочая. Книга первая, в которой описаны губернии и провинции, в них города, гарнизоны, артиллерия, канцелярии, конторы, управители с подчиненными, епархии, монастыри, церкви, число душ, расположенные полки и доходы, как оные ныне состоят, губернии Санкт-Петербургская, Московская, Смоленская, Киевская, Воронежская, Рижская, Ревельская". Название прекрасно очерчивает предмет исследования и дает представление о широте кругозора его автора.

Вторая книга того же труда была посвящена описанию Нижегородской, Казанской, Астраханской, Архангельской и Симбирской губерний... Этой работой русский ученый во многих отношениях опередил своих европейских коллег и заслужил право называться первым экономгеографом. Экземпляр "Цветущего состояния..." имел в своей библиотеке А.С.Пушкин.
В отличие от предыдущих работ других авторов, это сочинение носило законченный государствоведческий характер: описание страны давалось исключительно учетно-статистическими средствами с помощью большого количества статистических данных, изложенных, как правило, в табличной форме. В работе Кирилова содержались элементы обобщения и анализа статистических данных. По своему типу эта работа приближается к современным статистическим сборникам, посвященным характеристике отдельных стран.

В 1720-1734 годах И.К. Кирилов возглавлял при сенате первые топографические и картографические работы в стране. Наряду со съемкой проводились географические описания, в которых большое значение придавалось экономическим описаниям местности, производимым по инструкциям, в составлении которых ему принадлежала главная роль. В первой четверти XVIII века им было издано несколько карт отдельных местностей.

Позднее он стал инициатором создания "Атласа Всероссийской империи", выпуск которого предваряла огромная исследовательская работа. Кирилову удалось подготовить и издать за свой счет несколько экземпляров атласа, а его карты получили широкую известность. Установить, сколько карт было включено в состав атласа, довольно трудно; возможно, свет увидели несколько экземпляров с разным составом карт. Не все карты были выполнены и гравированы одинаково качественно, и, вероятно, поэтому Кирилов не счел нужным поместить их все в "первую книгу" трехтомника.

Также трудно установить цифры тиражей, которыми печатались карты. Очевидно, они были немалыми, поскольку карты можно было свободно купить в книжных лавках Петербурга и Москвы. Распространились они не только по России, но и по странам Европы. Генеральная карта Российской Империи, составленная несколько позже, послужила источником для составления новых карт нашей страны, помещенных в атласах ведущих картографических фирм того времени. Находки последних лет позволяют определить примерное количество картографических документов, принадлежащих Кирилову. Сейчас принято считать, что за период с 1726 по 1737 год им было подготовлено к печати и издано не менее 37 карт, из которых найдено 28 (26 гравированных и 2 рукописных).

Общее число известных в нынешнее время листов карт (как найденных, так и известных по литературным или архивным сведениям) картографического наследия Кирилова достигает 41.

Иван Кирилов, "великий рачитель и любитель наук,.. не жалевший при том никакого своего труда и иждивения" (Рычков), современник Петра Первого, был одним из выдающихся деятелей петровской эпохи. Он не был только кабинетным ученым, ему было свойствены государственное мышление и разносторонняя активность. Он принимал участие в различных экспедициях, вынашивал планы покорения Туркестана, обосновал необходимость строительства на р. Ори города, "весьма нужного, не только для одного содержания в подданстве киргизов", и "для закрытия за собой Башкирии", но и "для отворения свободного с товарами пути в Бухары, в Водокшан, в Балх и в Индию". Этот проект был одобрен, и в августе 1735 года он заложил город Оренбург.

Умер Иван Кириллович Кирилов на сорок восьмом году жизни от чахотки 14 апреля 1737 года в Самаре, где и похоронен на кладбище при церкви св. Николая Чудотворца. В бумагах Кирилова были найдены ландкарты, не завершенные исторические и географические труды, несколько летописей из Сенатского архива

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.