Rambler's Top100

№ 399 - 400
23 ноября - 6 декабря 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

О переходе ООН на методику Минздравсоцразвития

Директор департамента анализа и прогнозов Министерства здравоохранения и социального развития РФ Виталий Колбанов знает, что:

"ООН нужно менять методику. Нельзя на старых цифрах строить соответствующие прогнозы. К 2025 году планируется стабилизировать численность населения России на уровне 145 миллионов человек, а к 2050 году сохранить этот показатель".

"Свободная пресса", http://kprfnsk.ru/inform/news/7201_russia/

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что Виталий Колбанов недостаточно резко отозвался об этой ООН. Сейчас не те времена, чтобы с ними церемонится. Пришла пора решительных действий, и всем надо брать пример с нашей Государственной думы. Нужны радикальные предложения: распустить милицию! (это уже предложил депутат Госдумы, член генсовета "Единой России" Андрей Макаров), приостановить членство в ВОЗ! (своевременная идея члена комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции Игоря Баринова). Мы вправе ожидать от высокопоставленного чиновника уровня Виталия Колбанова предложения выйти из ООН, если она немедленно не пожелает менять свою методику!

Итак, что они нам там накаркали на 2025 и 2050 годы?

Прогноз ООН для всех стран составляется в трех вариантах - высоком, среднем и низком - и пересматривается каждые два года. Последний по времени пересмотр был в 2008 году. Кроме того, у нас есть прогнозы Росстата, какого-никакого, а своего. Последний его прогноз - тоже в трех вариантах - составлен в 2009 году. И есть, наконец, прогнозы наших исследователей. Новейший из них также опубликован в 2009 году в книге "Демографическое развитие России в XXI веке"1 (далее - ДРР) и притом под грифом Минздравсоцразвития. Вот мы и сравним эту негодную ООН с нашими оснащенными новейшими методиками прогнозистами.

Первым делом, посмотрим, что они нам предсказывают по части рождаемости (рис. 1).

Рисунок 1. Коэффициент суммарной рождаемости - фактический в 2008 году и по некоторым прогнозам на 2025 и 2050 годы. Число рождений на 1 женщину

Конечно, первое, что бросается в глаза, это устарелая методика ООН. Ее эксперты, находящиеся в плену своих в прошедшем веке запоздалых представлений, доходят до такого оптимизма, что допускают рост рождаемости в России до уровня простого воспроизводства (2,1 рождения на 1 женщину) уже в 2025 году, чего ни один российский прогноз пока не предполагает. А на 2050 год они вообще взвинтили ставку до 2,35, тогда как наши робкие оптимисты надеются в лучшем случае на 2,15.

Но и по части пессимизма ООН за нами не угнаться. Она каверзно подсовывает нам на 2025 год в качестве худшего варианта коэффициент суммарной рождаемости 1,1, а мы ставим 1,0 - и их карта бита.

Есть еще люди, которые считают, что если поколение детей каждый раз малочисленнее поколения родителей, то расти население никак не может, не может даже оставаться неизменным, а обязательно будет убывать - если, конечно, не компенсировать естественную убыль миграцией. Но не таковы мы с г-ном Колбановым. Хоть мы с ним (в отличие от ООН) и не надеемся на рост рождаемости до уровня простого воспроизводства, а стабилизировать численность населения на уровне 145 миллионов, которых в России уже нет, твердо планируем. Во всяком случае, обещаем - кто там разберется в 2025 году!

А ведь мы еще не поговорили о снижении смертности. Вот где кроются настоящие резервы! Правда, любой мало-мальски смыслящий в арифметике человек понимает, что как смертность ни снижай, а если у 100 родителей рождается 90 детей, то численность населения за счет естественного прироста расти не может в принципе. Но хоть продолжительность жизни вырастет! Понимают ли это недотепы из ООН?

Понимают, но недостаточно. Они, конечно, прогнозируют рост ожидаемой продолжительности жизни, который, наконец, позволяет оторваться от того низкого уровня, на котором этот показатель находится в России уже не одно десятилетие, все больше отставая от большинства развитых стран. Но, как уже было сказано, они основывают свой прогноз на старых цифрах, а у нас есть новые, новейшие, совершенно небывалые. Мы уже вылезли из ямы 1990-х годов, после того, как снова в нее провалились, и почти достигли высот развитого социализма, того славного периода отечественной истории, когда четырежды герою Советского Союза Леониду Ильичу Брежневу было присвоено звание маршала СССР, а смертность, как назло, все повышалась и повышалась, как на войне. Наверно, чтобы оправдать военные награды в мирное время. Теперь совсем не то, и мы скоро поднимемся до того уровня, до которого тогда упали (рис. 2). А ООН этого не учитывает.

Рисунок 2. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении для обоих полов - фактическая в 1959-2008 годах и по некоторым прогнозам до 2030 и 2050 года, лет

К счастью, у нас есть высокий вариант прогноза Росстата, построенный с учетом наших новейших, неизвестных ООН, достижений в деле снижения смертности. Учтены, пусть и слабее, чем в прогнозе ООН, и позитивные сдвиги в рождаемости, особенно в том виде, в каком нам хочется их видеть в будущем. Согласно этому наиболее оптимистическому варианту прогноза, естественная убыль населения России до 2030 года составит 5,3 миллиона человек (рис. 3). Прогноз смертности ДРР до 2030 года почти совпадает с росстатовским, а уж после 2030 года авторы прогноза допускают прорыв, который позволит нам посмеяться на осторожными ооновскими экспертами. Правда, они не называют общую величину естественной убыли до этого судьбоносного года, но, судя по отдельным приводимым ими цифрам, она будет еще большей, чем ожидает Росстат по своему оптимистическому варианту.

Рисунок 3. Естественная убыль населения в 2009-2030 годах по высокому варианту прогноза Росстата, человек

Таким образом, даже при реализации самых наилучших ожиданий, чего, на самом деле, никогда не бывает, обеспечить обещанную г-ном Колбановым стабилизацию числа жителей России на уровне 145 миллионов человек можно только если компенсировать естественную убыль населения за счет постоянной миграции. Иными словами, до 2030 года надо принять на постоянное жительство и сделать россиянами не менее 5,3 миллиона человек, только чтобы сохранить нынешнюю численность (около 142 миллионов). А чтобы выполнить задание г-на Колбанова и поднять число жителей страны до 145 миллионов, понадобится еще 3 миллиона новых россиян. Всего, стало быть, более 8 миллионов. Если же этого не произойдет, то население России, которое пока убывает, сократится к 2025 году примерно на 5-6 миллионов человек, что и предсказывает наиболее оптимистический вариант прогноза ООН - 137 миллионов на 2025 год, 135 миллионов - на 2030.

Слабость этого прогноза как раз и заключается в том, что он не предполагает крупных миграций, но это вытекает из самой природы ООН. Прогнозирование крупных миграционных потоков затрагивает интересы разных стран и может быть расценено как вмешательство международной организации в их внутренние дела. Тут уж ничего не поделаешь - миграционная политика и впрямь внутреннее дело каждой страны.

Впрочем, и г-н Колбанов про миграцию скромно умалчивает, хоть он, конечно, и не ООН. Но у ООН, по крайней мере, сходится арифметика, а вот о г-не Колбанове этого сказать нельзя.


1 - Демографическое развитие России в XXI веке. Под ред. Г.В.Осипова и Л.Л.Рыбаковского. М., 2009.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.