Rambler's Top100

№ 397 - 398
9 - 22 ноября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Газета» о российском рынке труда
«Новые известия» о возобновлении роста регистрируемой безработицы
«Российская газета» о замораживании размера пособия по безработице
«Газета» о пособиях по безработице для занятых у физлиц
«Газета» о влиянии образования на занятость в ЕС во время кризиса
«Эксперт» о пенсионном возрасте
«Ведомости» о софинансировании пенсий
«ИТАР-ТАСС» о проблемах инвалидов в России
«The Daily Telegraph» о реформе здравоохранения в США
«Газета» и «Ведомости» о начале вакцинации против свиного гриппа
«Русский репортер» о свином гриппе в России и мире
«Ведомости», «Business New Europe» и «Белорусские новости» о свином гриппе в России Украине и Белоруссии
«Sueddeutsche Zeitung», «Газета» и «Русская служба Би-би-си» о проблемах профилактики и лечения СПИДа в России
«Ведомости» об алкоголе и здоровье
«Коммерсантъ-власть» о «поколении кризиса»
«WSJ» о кризисе и крепости семей
«РБК» о миграции в мире
«Сельская жизнь» о проблемах миграции в России

«Российская газета» о предложении аннулировать разрешения на работу через 15 дней, если мигрант не заключил договор с работодателем
«Газета» о квотах для иностранных работников в Москве
«Новые известия» о самоорганизации иностранных работников
«Вечерний Бишкек» о проблемах человеческого развития и миграции в Киргизии
«Эксперт-Казахстан» о миграционной политике Казахстана
«Казахстанская правда» об оралманах в Казахстане
«Экспресс-К» о нелегальной миграции в Южном Казахстане
«Зеркало» о проблемах миграции в Азербайджане
«Наша версия» о работорговле в России и на постсоветском пространстве
«Трибуна» о семейной политике
«Аргументы и факты» о финансовой поддержке семей в России и других странах
«La Stampa» и «Daily Mail» об опасности увлечения репродуктивными технологиями
«Комсомольская правда» о мифах о вреде ЭКО
«Эксперт» о гендерном равенстве, в т.ч. в бизнесе
«Белорусские новости» и «Беларусь сегодня» о проблемах проведения переписи в Белоруссии
«Ведомости» о городах - моторах роста экономики
«Новые известия» о крупнейших городах
«Коммерсантъ-власть» о переносах столиц

… о российском рынке труда

Всемирный банк ожидает всплеск безработицы в России

Всемирный банк считает меры российского правительства по содействию занятости недостаточными и прогнозирует всплеск безработицы в России в 2010 году, несмотря на начавшийся «умеренный рост экономики». Экономический рост вряд ли существенно отразится и на уровне бедности в стране, отмечают эксперты ВБ.
Российская экономика благодаря росту цен на нефть в III квартале 2009 года по сравнению со II вернулась к незначительному росту – порядка 2%. Экономический спад в период с января по сентябрь составил около 10%, однако в III и IV кварталах будет наблюдаться рост (квартал к кварталу), который продолжится и в 2010 году, говорится в докладе Всемирного банка (ВБ) об экономике России, опубликованном во вторник, 10 ноября.
Общий прогноз остается неопределенным, так как ряд секторов продолжает страдать от сниженного потребительского спроса и ограниченности кредитных ресурсов. По сравнению с июньским докладом ВБ ухудшил прогноз падения ВВП РФ в этом году с 7,9 до 8,7%. Вместе с тем в 2010 году ВБ прогнозирует рост экономики РФ на 3,2 вместо 2,5%.

ДВИЖЕНИЕ ВНИЗ
По данным Росстата, падение розничной торговли в период с января по сентябрь 2009 года составило 5,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, только за сентябрь объем розничной торговли сократился на 10% к сентябрю 2008 года, что явилось самым существенным падением с начала кризиса. С января по сентябрь 2009 года сокращение строительной отрасли и сферы транспорта составило 18,4 и 14% соответственно по сравнению с аналогичным периодом, и 19,3 и 16,3% по сравнению с падением в I квартале 2009 года. Незначительный рост в основном сконцентрирован в обрабатывающей промышленности.

Всплеск безработицы
ВБ прогнозирует новый всплеск безработицы к концу 2010 года. «Наблюдаемые улучшения на рынке труда отчасти отражают влияние сезонных факторов на уровень безработицы», – отмечается в докладе. Это означает, что сокращение безработицы в мае и августе не может быть свидетельством общего улучшения условий труда на рынке, подчеркивают исследователи. В подтверждение этой точки зрения ВБ обращает внимание на то, что изменился характер коррекции на рынке труда.

БЕЗРАБОТИЦА В ЦИФРАХ
С марта по сентябрь 2009 года число занятых увеличилось на 2,6 млн человек, а уровень безработицы снизился с 9,5 до 7,6%. Для сравнения, уровень безработицы на сентябрь 2008 года составил 6,2%.
«С марта этого года коррекция осуществляется в основном за счет сокращения рабочего времени и заработной платы, а не путем сокращения числа занятых, что отражает стремление работодателей придерживать излишнюю рабочую силу во время кризиса», – говорится в докладе. Однако по окончании так называемых сезонных факторов ситуация может измениться. По оценкам ВБ, до конца 2009 года уровень безработицы может увеличиться с сентябрьских 7,6 до 9%.
Отчасти рост безработицы связан с недостаточными мерами со стороны российского правительства. В частности, программы по содействию занятости не приведут к значительному сокращению общего уровня безработицы «ввиду довольно ограниченного объема этих программ, которые в совокупности оцениваются на уровне порядка 0,11% ВВП (порядка 43,7 млрд. рублей в 2009 году)», – указано в докладе. По мнению аналитиков ВБ, эти меры позволят лишь «временно сгладить сокращение занятости в конкретных регионах или городах».

ДОЛГ ПО ЗАРПЛАТЕ
Задолженность по зарплате в сентябре составила 5,1 млрд. рублей. Для сравнения, в мае она составляла 8,8 млрд. рублей. Вместе с тем просроченная задолженность почти на 70% выше, чем в сентябре 2008 года.
Кроме того, усредненные данные по безработице не являются адекватным отображением ситуации в отдельных регионах. Так, в августе среднероссийский уровень безработицы составлял 7,8%, региональные уровни отличались в 30 раз и находились в диапазоне от 1,6% (в Москве) до 52,1% (в Ингушетии). Традиционно наиболее неблагоприятная ситуация складывается в регионах с высокой концентрацией промышленного и обрабатывающего производств.

Сезонная зарплата
На первый взгляд кризис несильно ударил по зарплатам российских граждан. Так, с января по июнь 2009 года сокращение реальной зарплаты составило 2,4%, тогда как реальные доходы показали незначительный рост на 1,9% по сравнению с аналогичным периодов 2008 года.
«Ограничению влияния кризиса на уровень реальных доходов способствовало несколько факторов: увеличение зарплат в госсекторе, увеличение размера социальных пособий (включая повышение минимального размера оплаты труда), а также получения доходов от сбережений в валюте (преимущественно в долларах и евро) в результате девальвации», – поясняется в докладе.
В то же время с ослаблением этих факторов доходы стали падать более быстрыми темпами. В июле-сентябре 2009 года падение реальных зарплат и реальных доходов составило порядка 5,5 и 4,5% соответственно по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.
Однако даже рост реальных доходов на уровне порядка 2% является вполне красноречивым показателем. В течение нескольких предыдущих лет доходы росли двузначными цифрами.

$5 в день
По оценкам Всемирного банка, Россия по-прежнему остается страной с одним из самых высоких уровней бедности среди стран СНГ: хуже живет население только Казахстана и Украины, Грузии и Азербайджана. В то время как в Белоруссии, Таджикистане и Узбекистане ситуация выглядит более благоприятно. В 2009 году доля бедных в России, то есть тех, кто живет меньше чем на $5 в день, составит 17,7% (июньский прогноз – 17,4%). В среднесрочный период предполагается его снижение до 16,1% к концу 2010 года и до 14,6% к концу 2011 года.

НА ГРАНИ
ВБ отмечает «небольшую глубину, которая характеризует бедность». Это означает, что даже при незначительном снижении среднего дохода граждане рискуют попасть в число бедных. «Этих людей можно представить как лиц, не так давно относившихся к бедным, имеющих слабую связь с рынком труда, не располагающих значительными сбережениями, но извлекших выгоду из недавнего кредитного и строительного бума», – поясняется в докладе.
«Маловероятно, что умеренное восстановление российской экономики, ожидаемое во второй половине 2009 года, существенно отразится на социальных показателях», – говорится в докладе. По оценкам ВБ, несмотря на то, что ситуация на рынке труда оказалась лучше, чем прогнозировалось в начале года, может потребоваться не менее трех лет, чтобы уровень бедности вернулся на докризисный уровень.

Рекрутеры не верят в рост безработицы
Рекрутеры удивляются прогнозам ВБ: по их словам, они сегодня загружены работой. Количество вакансий с конца лета выросло на 30%, сообщила GZT.ru партнер рекрутинговой компании Antal Russia Наталья Куркчи.
Компании снова начинают тратить деньги, объясняет она: рынок оживляется, грядет волна новых слияний и поглощений. Кроме того, количество увольнений в начале кризиса было неоправданно высоким: сотрудников зачастую увольняли без необходимости, поддавшись панике. Те работодатели, которые переборщили с увольнениями, сегодня вынуждены снова набирать людей, говорит хедхантер. Что касается возможного всплеска безработицы в декабре-январе, то в официальных цифрах статистики она отразится в виде спада лишь по той причине, что начнутся праздники, отмечает Наталья Куркчи. «Но не надо делать из этого сенсацию и напрасно пугать людей», – призывает она.
«На рынке нет признаков грядущего ухудшения, – соглашается руководитель исследовательского центра портала SuperJob.ru Наталья Голованова. Медленно, но верно растут зарплатные индексы, на рынке все больше резюме и вакансий, опросы работодателей тоже оставляют оптимистичное впечатление. «Одним словом, на рынке наблюдается поступательное улучшение, и нет оснований предполагать, что исследователи ВБ правы в своих ожиданиях нового всплеска безработицы», – говорит эксперт.

Социальные выплаты не заставят экономику расти
По мнению ведущего экономиста ЦЭФИР Ирины Денисовой, картина депрессивности и успешности регионов несильно отличается и в период кризиса от времен подъема. По ее оценкам, среди регионов с монопредприятиями есть потенциально прибыльные, которые ожидают подъема, а есть те, которые «лежат на боку» и впредь вряд ли поднимутся.
По оценкам директора департамента стратегического анализа консалтинговой компании ФБК Игоря Николаева, не все так гладко в российской экономике.
«Достаточно обратить внимание на рекордно низкие показатели в августе-сентябре по обороту розничной торговли, то есть люди все меньше и меньше покупают. При этом рост вкладов в летние месяцы был рекордным. То есть люди склонны лишние деньги (если они вообще есть) отложить или обменять на валюту», – говорит эксперт.
При этом стратегия российского правительства не слишком меняет ситуацию. «Неправильно думать, что если увеличить социальные выплаты, то у нас сильно возрастет потребительский спрос, экономика от падения к росту не разворачивается в результате реализации компенсационных мер», – подчеркнул Николаев.

Наталья ГОВОРОВА, Илья ЗИНЕНКО «Газета», 10 ноября 2009 года

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.