Rambler's Top100

№ 397 - 398
9 - 22 ноября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Вытеснение рабочей силы: некоторые методы смягчения последствий для работников, местных сообществ и предприятий

Советская социальная политика: сцены и действующие лица, 1940 – 1985

Оценка бизнес-среды для развития женского предпринимательства в Киргизской Республике

Руководство по составлению национальных планов действий в области молодежной занятости

Eurostat regional yearbook 2009

По страницам журналов «Народонаселение» и «Вопросы экономики»

Содержание журнала «Hommes et migrations»


Google
Web demoscope.ru

Джанни Росас и Джованна Россиньотти

РУКОВОДСТВО ПО СОСТАВЛЕНИЮ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПЛАНОВ ДЕЙСТВИЙ В ОБЛАСТИ МОЛОДЕЖНОЙ ЗАНЯТОСТИ

М., МОТ, 2009, 72 страницы

http://www.ilo.org/public/russian/region/eurpro/moscow/info/publ/mol_sayt.pdf

Вставка 3. Перечень основных сфер политики, влияющих на занятость молодежи (стр. 40)

Экономическая и социальная политика, способствующая росту экономики и увеличению спроса на рабочую силу

  • Налогово-бюджетная политика
  • Торговая политика
  • Денежно-кредитная политика
  • Инвестиционная политика и политика в области развития инфраструктуры
  • Отраслевая политика (напр., сельскохозяйственная, промышленная политика, политика в сферу услуг )
  • Социальная политика (напр., здравоохранение, жилищное строительство)

ЭФФЕКТИВНОСТЬ И СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Образование и обучение

  • Грамотность и начальное образование
  • Среднее и высшее образование
  • Начальное профессиональное образование и подготовка, включая приобретение опыта работы
  • Производственное и непрерывное обучение

Развитие предпринимательства

  • Создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности
  • Развитие микро-, малых и средних предприятий, включая кооперативы
  • Самозанятость и молодежное предпринимательство, включая микрокредиты
  • Трудовое законодательство

Трудовое законодательство, политика и программы в области рынка труда

  • Трудовое законодательство
  • Политика в области заработной платы
  • Активные меры на рынке труда (напр., службы трудоустройства, предоставление информации о рынке труда, общественные работы, субсидии, стимулирующие занятость)
  • Пассивные меры на рынке труда (напр., пособия по безработице и по социальному обеспечению)

Вставка 4. Критерии для определения приоритетных вариантов политики (стр. 41)

Предпочтительность

  • Речь идет о том, насколько велика вероятность того, что данный вариант политики окажется «приемлемым» для групп с различными интересами. Чтобы оценить степень этой вероятности, необходимо ответить на следующие вопросы:
  • Кто может испытывать ощущение угрозы?
  • Кто окажется в более выигрышном положении?
  • Что могло бы сделать этот вариант подходящим для всех групп?

Наличие доступных возможностей

Позволяет оценить варианты политики в свете затрат и ожидаемой пользы. Поскольку зачастую не представляется возможным, ввиду большого числа косвенных последствий, учесть в аналитических расчетах все расходы и все выгоды, на первый план выходит экспертная оценка, определяющая наиболее существенные расходы и выгоды. В результате анализа должно быть определено, на кого ложатся расходы по реализации того или иного варианта политики, и кто будет пользоваться плодами этой политики. Сведения по источникам финансирования являются ключевой информацией. Необходимо ответить на следующие вопросы:

  • Сколько это будет стоить?
  • Кто будет за это платить?
  • Оправдают ли полученные выгоды понесенные расходы?

Осуществимость

Говорит о достаточности ресурсов для реализации данного варианта. Его осуществимость зависит от наличия кадровых, финансовых, технических, организационных и административных ресурсов. Для выяснения этого необходимо ответить на следующие вопросы:

  • Насколько осуществим данный вариант с точки зрения технического, организационного и административного обеспечения?
  • Есть ли основания считать, что данный вариант обеспечит достижение ожидаемого результата?
  • Какое потребуется время для реализации данного варианта?
  • Достаточен ли потенциал существующего персонала для реализации данного варианта политики? Не требуется ли ему дополнительное обучение и техническая помощь?
  • Не отразятся ли затраты на работу с персоналом на доступности данного варианта?

Вставка 8. Место молодежной занятости в Общеевропейской стратегии занятости
Общеевропейская стратегия занятости, принятая Евросоюзом, представляет собой комплекс политических мер, направленных на решение широких задач реализации "политики обеспечения занятости, нацеленной на достижение полной занятости, повышение качества и производительности труда, усиление социальной и территориальной интеграции". Эта стратегия помогает странам Евросоюза формулировать общие задачи в трех областях (вовлечение в трудовую деятельность большего числа лиц, повышение предложения рабочей силы и совершенствование систем социальной защиты; повышение адаптационной способности работников и предприятий, а также увеличение капиталовложений в человеческий капитал путем повышения уровня образования и квалификации)*.
Для того, чтобы страны могли контролировать ход выполнения работ, определен ряд плановых показателей. К молодежи имеют отношение четыре следующих показателя: (i) повышение к 2010 году общего уровня занятости до 70%, а уровня занятости среди женщин, как минимум, до 60%; (ii) каждому молодому безработному в течение первых шести месяцев безработицы должна быть предоставлена возможность для возобновления трудовой деятельности путем обучения, переподготовки, производственной практики, нового рабочего места или иных форм расширения возможностей для трудоустройства; (iii) к 2010 году 85% молодых людей в возрасте 22 лет будут иметь полное среднее образование; (iv) к 2010 году доля преждевременно покинувших школу должна будет составлять в среднем не более 10%.
* Первоначально Общеевропейская стратегия занятости базировалась на четырех принципах (а именно, расширение возможностей для трудоустройства, повышение адаптационной способности, развитие предпринимательства и обеспечение равных возможностей). Впоследствии она эволюционировала в комплексный подход к политике обеспечения занятости. Для планирования и разработки стратегий в области занятости применяется как подход, основанный на четырех принципах, так и подход, основанный на "определении приоритетов в политике".

Стр. 46.

За последнее десятилетие вопрос занятости молодежи все более выходит на первый план в национальных и глобальных программах в области развития, что еще раз подтверждает важность этой проблемы, с которой сталкиваются все страны мира, независимо от степени и этапа своего социально<экономического развития. Целый ряд международных форумов, включая Всемирный саммит 2005 года, подтвердили стремление стран к достижению поставленной международным сообществом цели - полной и продуктивной занятости и достойного труда для молодежи. Несмотря на достигнутый прогресс, эффективное внедрение доказавших свою действенность путей и методов расширения молодежной занятости остается серьезной проблемой.

Одновременно растет осознание того, что продуктивная занятость и достойный труд для молодежи не могут быть достигнуты за счет отдельных, изолированных и плохо связанных между собой, мероприятий. Напротив, решение этой задачи возможно только через устойчивые, целенаправленные и согласованные действия большого числа заинтересованных участников, а также наличия единого подхода. В основе этого подхода лежит четко сформулированная политика, содержащая два главных компонента: во-первых, комплексную стратегию, нацеленную на экономический рост и создание рабочих мест, и, во-вторых, целевые мероприятия, призванные помочь молодым людям преодолеть барьеры и трудности, стоящие на пути их выхода на рынок труда и препятствующие сохранению их позиций на рынке труда. Именно в этом состоит общий подход, заложенный Глобальной программой МОТ в сфере занятости и воплощенный в Резолюции о молодежной занятости, принятой Международной конференцией труда в 2005 году. Резолюция очерчивает контуры и направления консультативной работы МОТ в странах, стремящихся к развитию более эффективной и справедливой экономики и более равноправного рынка труда.

Данное "Руководство" было подготовлено в качестве ответа на резолюции ООН, призывающие Международную организацию труда с учетом опыта работы Сети молодежной занятости и в сотрудничестве с Секретариатом ООН, Всемирным банком и другими специализированными учреждениями ООН оказать помощь правительствам в подготовке и составлении национальных планов действий в области молодежной занятости (НПД). Сами эти планы не являются самоцелью, не являются они и единственным способом, который страны могут использовать для того, чтобы сделать занятость молодежи центральным звеном национальной отраслевой политики или политики в области развития. Тем не менее, они выступают как полезное средство и механизм реализации комплексного и интегрированного подхода к решению проблем молодежной занятости, выработанного при участии самых разных партнеров и с учетом их вклада.

Данный документ станет одним из ключевых материалов для работы МОТ в области занятости молодежи на ближайшие годы и будет служить для наших трехсторонних партнеров в странах - членах Организации источником полезной информации в процессе работы над подготовкой НПД. Мы надеемся, что данное "Руководство" будет полезным пособием также и для разработчиков политики организаций работодателей и трудящихся, молодежных организаций и сотрудников институтов развития и будет использоваться ими в качестве основы для мониторинга деятельности по обеспечению продуктивной и достойной занятости для молодых людей, что, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему прогрессу и развитию.

Содержание

От авторов
Предисловие
Цель Руководства

Часть I. Процесс подготовки национальных планов действий в области молодежной занятости

1. Перед тем, как приступить к разработке НПД

2. Предлагаемые этапы разработки НПД

Часть II. Рекомендации по составлению Национальных планов действий в области молодежной занятости

1. Проведение ситуационного анализа

1.1. Общий обзор экономических и социальных условий
1.2. Анализ рынка труда для молодежи
1.3. Анализ проводимой политики и программ в сфере молодежной занятости
1.4. Институциональные структуры и координация в области обеспечения молодежной занятости
1.5. Сотрудничество в сфере развития и его влияние на решение вопросов занятости молодежи (двустороннее, многостороннее, с международными
финансовыми учреждениями)

2. Формулирование приоритетов политики

2.1. Выявление проблем и их анализ
2.2. Выработка различных вариантов политики

3. Планирование действий

3.1. Цель
3.2. Цели и задачи в области обеспечения молодежной занятости
3.3. Основные практические результаты и их индикаторы
3.4. Ресурсы
3.5. Механизм реализации и координации
3.6. Мониторинг и оценка

4. Документы, прилагаемые к национальному плану действий

4.1. Матрица к НПД
4.2. Рабочий план к НПД
4.3. Портфель проектов НПД
4.4. Международные стандарты и нормы в сфере труда и положения национального законодательства, относящиеся к труду и занятости молодежи

Часть III. Комплект образцов документов для национальных планов действий в области молодежной занятости

Приложение 1. Предлагаемая схема построения и содержание НПД
Приложение 2. Показатели, характеризующие общую ситуацию на рынке труда
Приложение 3. Перечень основных индикаторов (показателей) рынка труда молодежи
Приложение 4. Матрица описания различных ступеней образования
Приложение 5. Критерии оценки реализации и результативности проекта/программы
Приложение 6. Образец схемы работы по анализу и оценке различных аспектов НПД
Приложение 7. Образец матрицы к НПД
Приложение 8. Образец рабочего плана к НПД
Приложение 9. Образец краткого описания проекта НПД
Приложение 10. Перечень международных трудовых норм, относящихся к сфере труда и молодежи

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.