Rambler's Top100

№ 397 - 398
9 - 22 ноября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Вытеснение рабочей силы: некоторые методы смягчения последствий для работников, местных сообществ и предприятий

Советская социальная политика: сцены и действующие лица, 1940 – 1985

Оценка бизнес-среды для развития женского предпринимательства в Киргизской Республике

Руководство по составлению национальных планов действий в области молодежной занятости

Eurostat regional yearbook 2009

По страницам журналов «Народонаселение» и «Вопросы экономики»

Содержание журнала «Hommes et migrations»


Google
Web demoscope.ru

Рафкат Хасанов, Салтанат Бийбосунова, Савия Хасанова

ОЦЕНКА БИЗНЕС-СРЕДЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЖЕНСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КИРГИЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Рабочий документ № 3

М., Субрегиональное бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, 2009, 60 страниц

http://www.ilo.org/public/russian/region/eurpro/moscow/info/publ/wed_ru.pdf

Оценка регулирования бизнеса в Киргизской Республике (стр. 5)

Простота в...

Ведение бизнеса 2009, рейтинг страны

Ведение бизнеса 2008, рейтинг страны

Изменение рейтинга

ведении бизнеса

68

99

+31

регистрации предприятий

31

50

+ 19

получении разрешений на строительство

58

170

+112

регистрации собственности

52

54

+2

кредитовании

28

25

-3

защите инвесторов

11

33

+22

налогообложении

155

152

-3

международной торговле

181

180

-1

обеспечении исполнения контрактов

52

51

-1

С 2005 года в Киргизской Республике не проводилось крупных исследований бизнес-среды.
В то же время Международный деловой совет ежеквартально предпринимает исследование, нацеленное на определение барьеров с точки зрения инвесторов, которое проводится среди 50 предприятий. Последние обзоры МДС показывают, что в бизнес-среде сохраняются значительные проблемы. Прогноз как для экономики в целом, так и для инвестиционного климата ухудшился.
Число инвесторов, считающих, что инвестиционный климат ухудшается, возрастает. Почти половина инвесторов (43%)15 дают местному инвестиционному климату негативную оценку. Также значительно снижается и оценка текущей экономической ситуации.
Кроме того, результаты исследования показывают, что доступ к финансам продолжает ухудшаться, наблюдается и ухудшение правовой среды. При этом налоговая среда, по мнению инвесторов, не изменилась и оценивается ими положительно. Еще один вопрос, где отмечается значительное ухудшение - "регулирование бизнеса". Уровень оптимизма, который наблюдался при предыдущих оценках, снижается: после принятия нескольких указанных выше законов, направленных на дерегулирование бизнеса, наступило разочарование из-за низкого качества исполнения законов.
Кроме того, данное исследование затрагивает и региональные различия в ведении бизнеса. Так, результаты исследования свидетельствуют, что компании на юге Киргизской Республики сохраняют лучшее мнение об экономической ситуации и инвестиционном климате по сравнению с компаниями на севере.

Стр. 7.

К сожалению, в республике отсутствует четкая статистика с разбивкой по полу в сфере малого и среднего бизнеса, индивидуального предпринимательства и фермерских хозяйств. Размеры женского предпринимательства могут быть оценены косвенным образом через официальные статистические данные о количестве руководителей зарегистрированных хозяйствующих субъектов (юридических лиц). Так, в 2006 году количество женщин-руководителей по Киргизской Республике составило 14237 человек (20,3%), мужчин-руководителей - 55802 человек (79,7%). Таким образом, структура занятости выглядит явно не в пользу женщин: на одну женщину-руководителя приходится 3,9 руководителей-мужчин. Вместе с тем в этом вопросе можно отметить некоторый позитивный сдвиг: число хозяйствующих субъектов, созданных в соответствующем году и возглавляемых женщинами, увеличилось с 24,1% в 2002 году до 28,5% в 2006 году.
Официальные данные по количеству женщин, занятых в сфере малого и среднего бизнеса, позволяют отметить следующие тенденции.
Численность женщин, занятых в малых предприятиях в 2005 году, составила 13,2 тыс. человек и увеличилась по сравнению с 2002 годом на 8,2%. Доля женщин в общей численности работников, занятых на малых предприятиях, увеличилась с 29,7% в 2000 году до 33,6% в 2005 году.
При этом наибольшая доля женщин в общей численности работников, занятых на малых предприятиях в 2005 году, была отмечена в г. Бишкек - 39,1% и в Чуйской области - 34,8%, что свидетельствует в пользу более развитого Севера страны.
Гендерный разрыв в сфере занятости в малом и среднем предпринимательстве представлен на рисунках 3 и 4. Данные убедительно свидетельствуют о том, что, несмотря на некоторый рост численности женщин в этом секторе, они по-прежнему представляют меньшинство и их доля колеблется в пределах 30%, при этом прирост числа женщин, занятых на малых предприятиях, за указанный 6-летний период составил 3,9%, а количество женщин, занятых на средних предприятиях, увеличилось на 3,7%.

Стр. 11-12.

По официальным данным Национального статистического комитета, в 2007 году доля женщин в общей численности экономически активного населения составила 46,5%. Доля занятых молодых женщин в возрасте до 30 лет составила около трети от общего числа занятых женщин.
Положение молодых женщин на рынке труда Киргизской Республики характеризуется следующими официальными данными. В 2006 году насчитывалось 188,9 тыс. безработных, из них женщины составляли 87,5 тыс. Из общего числа безработных женщин молодежь насчитывает 44,5 тыс., т.е. более половины (51%).
Таким образом, налицо проблема занятости молодых женщин: среди безработных молодые женщины представляют большинство, а среди занятых они составляют лишь одну треть.

Стр. 14.

В Киргизской Республике были разработаны следующие основные программы, направленные на обеспечение гендерного равенства: Национальная программа "Аялзат" (1996-2000 гг.), Национальный план действий по достижению гендерного равенства в КР на 2002-2006 гг., Стратегия развития страны на 2009-2011 гг. и Национальный план действий по достижению гендерного равенства в КР на 2007-2010 гг. В Стратегии развития страны, в частности, намечены конкретные действия и меры, направленные на обеспечение макроэкономической стабильности, на эффективное сочетание использования внутренних ресурсов и привлечение внешних инвестиций, на интенсификацию производства через повышение производительности труда, а также на упрощение и дебюрократизацию фискальной политики и на защиту собственности. Однако в СРС нет отдельных положений, касающихся развития именно женского предпринимательства, хотя присутствует раздел "политика достижения гендерного равенства".
Эти программные документы определяют государственную гендерную политику, ее цели и задачи, основные направления и приоритеты, а также обеспечивают координацию усилий государственных органов со всеми структурами гражданского общества.
В качестве позитивных изменений следует отметить, что институционально и нормативно закреплены процедуры и механизмы гендерной экспертизы разрабатываемых государственных программ и нормативных актов, а также создана методическая база для ее проведения. Кроме того, проведена гендерная экспертиза Конституции, ряда кодексов, законов и законопроектов.

Стр. 32.

Рабочий доклад № 3 Субрегионального бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии посвящен оценке бизнес-среды для развития женского предпринимательства в Киргизской Республике. Ограниченность информации о существующих условиях для развития предприятий малого и среднего бизнеса в целом и, в частности, женского предпринимательства, действительно является проблемой для региона Центральной Азии, что еще раз подчеркивает важность данного обследования.

Настоящий отчет рассматривает основные параметры деловой среды для развития женского предпринимательства и малого бизнеса в Киргизской Республике и оценивает различия в воздействии бизнес-среды на мужчин и женщин, владеющих и управляющих собственными предприятиями. Особое внимание при этом уделяется гендерным аспектам развития предпринимательства; барьерам и возможностям развития молодежного женского предпринимательства, а также различиям в возможностях женщин-предпринимателей, проживающих в крупных и малых городах, в городе и на селе.

В Киргизской Республике, как в большинстве стран Центральной Азии, сектор малого бизнеса стремительно развивается, создавая новые возможности занятости для мужчин и женщин, в том числе молодежи. В условиях экономического кризиса работа на малых предприятия становится основным источником дохода для значительной части населения. В целом, женщины в Киргизской Республике более гибко реагируют на новые требования рынка труда. Чтобы поддержать свои семьи, многие женщины находят выход из сложной ситуации с трудоустройством в открытии собственного дела. Безусловно, успех их предпринимательской деятельности в большой степени зависит от благоприятной бизнес-среды в стране.

Для подготовки данного отчета использовались аналитические материалы и результаты обследования женщин-предпринимателей в трех пилотных регионах Киргизской Республики. Авторы представили анализ основных характеристик и тенденций развития частного сектора в Киргизской Республике, рассмотрели соответствующие политические, правовые и институциональные рамки деятельности малых предприятий и определили воздействие существующей бизнес-среды на развитие малого и среднего бизнеса в целом и на женщин-предпринимателей в частности. Особое внимание уделено гендерно специфическим особенностям развития предпринимательства в Киргизской Республике, открывающимся возможностям, проблемам и сложностям, с которыми сталкиваются молодые женщины-предприниматели, а также различиям в ведении бизнеса в городе, пригороде и на селе. Авторы отчета ставили перед собой задачу выявить особенности развития предприятий, управляемых женщинами и функционирующих в различных отраслях экономики и в различных географических зонах с точки зрения их доступа к ресурсам, рынкам, финансам, правовой поддержке.

Настоящий доклад является первым в серии подобных публикаций, которые будут подготовлены на основе аналогичных обследований в других странах СНГ. Таким образом будет создана база для сравнительного анализа и разработки сводных рекомендаций, ориентированных на принятие соответствующих мер со стороны трехсторонних партнеров МОТ.

Содержание

Предисловие
От авторов
Основные выводы и положения отчета
Список сокращений

1. Введение

1.1. Цель оценки
1.2. Организации-инициаторы проведения оценки
1.3. Методы оценки
1.4. Исследования в области женского предпринимательства
1.5 Используемые термины
1.6. Структура отчета

2. Общий обзор бизнес-среды в Киргизской Республике

3. Обзор ситуации с развитием женского предпринимательства

3.1. Основные мотивы женского предпринимательства
3.2. Динамика развития частного сектора и сферы малого и среднего предпринимательства в Киргизской Республике
3.3. Гендерные аспекты занятости в сфере малого и среднего предпринимательства
3.4. Отраслевая структура МСБ
3.5. Территориальное распределение предприятий МСБ
3.6. Молодежное женское предпринимательство
3.7. Барьеры, сдерживающие развитие женского предпринимательства

4. Политическая, правовая и нормативная база для развития женского

4.1. Регистрация и лицензирование предпринимательской деятельности. Проверки, проводимые государственными инспекционными органами
4.2. Политические меры, законы и нормативные акты в области финансирования и кредитования
4.3. Законы и нормативные акты о труде
4.4. Защита прав собственности, кредиторов и контрактов
4.5. Налоговое и таможенное администрирование

5. Институциональная система развития женского предпринимательства

5.1. Гендерная стратегия и программы по продвижению гендерного равенства
5.2. Институты развития женского предпринимательства
5.3. Представительство и членство женщин в бизнес-ассоциациях
5.4. Представительство и участие женщин-предпринимателей в формальном диалоге между государственным и частным сектором
5.5. Доступ женщин-предпринимателей к информации
5.6. Участие женщин в программах содействия бизнесу

Заключение
Список литературы
Приложение

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.