Rambler's Top100

№ 397 - 398
9 - 22 ноября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Вытеснение рабочей силы: некоторые методы смягчения последствий для работников, местных сообществ и предприятий

Советская социальная политика: сцены и действующие лица, 1940 – 1985

Оценка бизнес-среды для развития женского предпринимательства в Киргизской Республике

Руководство по составлению национальных планов действий в области молодежной занятости

Eurostat regional yearbook 2009

По страницам журналов «Народонаселение» и «Вопросы экономики»

Содержание журнала «Hommes et migrations»


Google
Web demoscope.ru

Гэри Б. Хансен

ВЫТЕСНЕНИЕ РАБОЧЕЙ СИЛЫ: НЕКОТОРЫЕ МЕТОДЫ СМЯГЧЕНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ДЛЯ РАБОТНИКОВ, МЕСТНЫХ СООБЩЕСТВ И ПРЕДПРИЯТИЙ

М., МОТ, 2009, 91 страница

http://www.ilo.org/public/russian/region/eurpro/moscow/info/publ/guide_wd_ebook.pdf

Вставка 1.1 Влияние безработицы на здоровье населения

Помимо психологического ущерба, безработица имеет серьезные социальные и медицинские последствия. Используя статистические методы, д-р Харви Бреннер из Университета Джона Хопкинса (США) установил, что увеличение безработицы на один процент влечет за собой:

  • 37 887 смертей,
  • 20 240 инфарктов,
  • 4227 госпитализаций в психиатрические больницы,
  • 3340 помещений в тюрьмы,
  • 920 самоубийств,
  • 640 убийств,
  • 495 смертей от цирроза печени, вызванного алкоголизмом.

Источник: Serving Workers in Transition: A guide to Peer Support, 1995.

Стр. 4.

Итак, возможно ли силами работодателей, организаций работников и местных сообществ предотвратить массовые увольнения и их тяжелые последствия для работников и сообщества? Какие стратегии сохранения рабочих мест и предотвращения увольнений необходимо разработать? Существует несколько стратегий и шагов на местном уровне, которые помогают сохранить рабочие места, снизить масштабы увольнений, смягчить их последствия для работников, сообщества, в котором они живут, и предприятий.
Имеются следующие пять стратегий:

  1. Разъяснительная работа с местными работодателями, поощрение принятия новых стратегий гарантированной занятости и использования социально ответственной реструктуризации как способа повышения конкурентоспособности и сохранения и создания рабочих мест.
  2. Создание системы раннего предупреждения и реализация стратегии сохранения бизнеса и предотвращения увольнений в местном сообществе для своевременного обнаружения предприятий, находящихся в трудном экономическом положении, оказания им помощи, предотвращения увольнений и смягчения их последствий для работников и сообщества.
  3. Создание на местном уровне системы быстрого реагирования для оказания полного спектра услуг уволенным работникам.
  4. Использование системы быстрого реагирования для содействия работодателям и представителям работников в разработке комплексных программ помощи уволенным сотрудникам на предприятии и по месту жительства для смягчения и сведения к минимуму отрицательных последствий увольнения для самих уволенных и их семей.
  5. Инициирование экономической оценки и планирования силами местного сообщества для содействия усилению и расширению экономических возможностей и предоставлению рабочих мест уволенным работникам.

Стр. 11.

Мифы и факты о сокращении штатов (стр. 17)

Мифы

Факты

  • Сокращение штатов приводит к увеличению прибыли
  • Сокращение штатов приводит к повышению производительности
  • Увольнения - это крайняя мера
  • Увольнения не влияют на объем работы, психологическое состояние сотрудников, преданность компании
  • Уволенные работники не терпят убытков от структурных изменений в экономике
  • В результате увольнений прибыль не обязательно возрастает
  • Производительность может даже уменьшиться
  • Данные показывают, что сокращение штатов - это первое действие, предпринимаемое компаниями
  • Низкий моральных дух у оставшихся работников
  • В большинстве компаний массовые увольнения отрицательно сказываются на объеме работ, моральном климате и преданности сотрудников
  • Ухудшение финансового положения - это скорее правило, чем исключение

При реструктуризации предприятий и связанных с этим массовых увольнениях работников во многих местных сообществах часто возникают серьезные экономические трудности. Требуется одновременно оказывать поддержку уволенным работникам и принимать меры по реструктуризации и укреплению экономики. Как местное сообщество, в котором происходят массовые увольнения рабочих и реструктуризация экономики, может решить более серьезную проблему экономического развития и создания новых рабочих мест? Когда следует приступать к работе по содействию экономическому развитию? Как можно связать данные мероприятия с деятельностью программ по оказанию поддержки уволенным рабочим?
Опыт, накопленный в Соединенных Штатах и индустриально развитых странах Европы в период экономической депрессии, показывает, что местные общественные деятели могут поступить следующим образом: 1) пригласить консультанта по экономическим вопросам для проведения оценки сложившейся
ситуации и получить его рекомендации относительно дальнейших действий; 2) общими усилиями провести оценку сложившейся ситуации, выработать стратегию структурной перестройки и начать ее проведение; 3) принять сложившуюся ситуацию и ничего не предпринимать - пустить все на самотек. Все три метода нашли отражение в соответствующей литературе. Нет необходимости доказывать, что первый и второй метод являются более перспективными.
В некоторых регионах второй метод - проведение силами местного сообщества оценки сложившейся ситуации и выработка плана структурной перестройки - стал необходимым дополнением к программе по оказанию оперативной поддержки и вторичному трудоустройству уволенных рабочих (см. предыдущие главы). Данный подход успешно использовался в Соединенных Штатах и в странах Центральной и Восточной Европы. Специалистам по реструктуризации и местным общественным деятелям может быть оказана техническая поддержка и предоставлены учебные материалы для включения данного метода в расширенную программу по оказанию оперативной поддержки уволенным работникам.

Стр. 67.

Данное Руководство по вопросам вытеснения рабочей силы, впервые опубликованное в 2001 году, отчасти явилось ответом на финансовый кризис, охвативший в 1997 году большинство стран Азии и имевший серьезные последствия в виде массовых увольнений работников и роста безработицы. Руководство, основанное на богатом опыте, накопленном в первую очередь странами Северной Америки, а также в переходный период и странами Центральной и Восточной Европы, демонстрирует широкий круг возможных ответных мер со стороны предприятий, местных сообществ или работников в связи с экономическим спадом, а также способы сокращения потенциальных увольнений.

В 2008 году стало очевидно, что повсюду в мире страны столкнулись с новым финансовым кризисом, последствия которого, видимо, будут более тяжелыми по сравнению с событиями конца 1990-х годов. Хотя приводимые в данном Руководстве примеры в целом относятся к тому периоду, они очень показательны в свете происходящего в настоящее время во всем мире роста увольнений работников, а также возможных политических мер, способных смягчить экономические и социальные последствия спада. Стремясь помочь политикам, руководителям предприятий и местным общественным деятелям в поисках альтернативы увольнениям и ответных мер в связи с массовыми увольнениями, Департамент профессионального обучения и занятости МОТ переиздает данную публикацию с незначительными изменениями первоначального текста, включив в нее дополнительную информацию о сокращении рабочего времени (work-sharing) в качестве одной из возможных мер, чтобы избежать увольнений.

После обзора социальных и экономических издержек, связанных с увольнениями, в настоящем Руководстве приводятся стратегии, которые могут быть использованы местными сообществами, руководством предприятий и ассоциациями работников в целях предотвращения массовых увольнений и сохранения предприятий. В нем также рассматриваются "сети раннего предупреждения", при этом подчеркивается важность механизмов мониторинга и оперативного реагирования, например переквалификации, для адаптации работников к новым условиям и экономическому обновлению. Эта информация особенно актуальна для стран, которые еще не ощутили значительного воздействия нынешнего кризиса на занятость, но ситуация в которых, по их прогнозам, может ухудшиться. Для стран, в которых уже происходят беспрецедентные по масштабам сокращения работников, особенно в некоторых секторах экономики, наибольший интерес представляет информация о роли и обязанностях информационно-методических центров поддержки в предоставлении соответствующих услуг как до, так и после увольнения.

В заключительной части настоящего Руководства рассматриваются широкие стратегии обновления экономики, а также методы сохранения и создания рабочих мест. Вместе с тем, рассматриваемые стратегии и методы, ориентированные в основном на ответные меры в периоды экономического спада, доказали свою приемлемость и в условиях экономического роста, когда предприятия, работники и местные сообщества также сталкиваются с проблемами адаптации. Использование совместного консультативного подхода при планировании и регулировании процесса позитивных перемен вследствие внедрения новых технологий или выхода на новые рынки, как оказалось, может способствовать более справедливому и успешному переходному периоду, результатом которого станут более крепкие предприятия и б?льшая гарантия занятости работников.

Настоящее Руководство будет полезным для разработчиков политики, работодателей и работников при определении надлежащих мер, способствующих сохранению рабочих мест и занятости в наше беспокойное время, и дополнит собой другую деятельность МОТ в области развития предприятий, стратегий на рынке труда и социальной защиты. Руководство предназначено в первую очередь для использования в промышленно развитых странах и странах с переходной экономикой. Оно адресовано практикующим специалистам, как на уровне местного сообщества, так и на уровне предприятий, - управляющим предприятиями, профсоюзным и местным общественным деятелям и руководителям посреднических организаций (служб занятости и бюро по трудоустройству) на местном рынке труда, призванным решать проблемы, связанные с последствиями масштабных нарушений в распределении рабочей силы, вызванных приватизацией и другими значительными экономическими изменениями.

Содержание

Введение

1. Массовые увольнения и вытеснение рабочей силы: общий обзор проблем

1.1 Основные понятия
1.2 Масштабы и последствия вытеснения рабочей силы
1.3 Обзор проблем, связанных с вытеснением рабочей силы
1.4 Последствия вытеснения рабочей силы для местных сообществ
1.5 Что могут сделать местные сообщества для предотвращения или смягчения последствий увольнений

2. Организация местного сообщества для оказания помощи работодателям в укреплении предприятий и предотвращении массовых увольнений

2.1 Реструктуризация и увольнения: распространенные заблуждения делового мира
2.2 Причины реструктуризации предприятий
2.3 Стратегии местного сообщества по сохранению предприятий и предотвращению увольнений
2.4 Организация местного сообщества для сохранения предприятий и предотвращения массовых увольнений
2.5 Шаги и методы, которые могут быть использованы местным сообществом для сохранения предприятий и предотвращения увольнений
2.6 Шаги по организации программы местного сообщества по сохранению предприятий и предотвращению увольнений
ПЛАН ДЕЙСТВИЙ: Шаги по организации программы местного сообщества по сохранению предприятий и предотвращению увольнений

3. Оценка возможностей местного сообщества по быстрому и действенному реагированию на массовые увольнения

3.1 Значение и роль сетей раннего предупреждения, программ быстрого реагирования и специалистов по реструктуризации
3.2 Использование ПООПР в государствах Северной Америки и Венгрии
3.3 Оценка действующей в местном сообществе ПООПР, необходимости проведения структурной перестройки экономики и существующих механизмов
ПЛАН ДЕЙСТВИЙ: Контрольные вопросы для определения потребностей в поддержке и вторичном трудоустройстве уволенных работников, а также степени готовности к запуску программы быстрого реагирования
3.4 Выбор подходящей кандидатуры и обучение специалиста по реструктуризации, организация группы быстрого реагирования

4. Работа специалиста по реструктуризации по организации программ помощи и КСВТ для оказания содействия уволенным работникам в получении услуг и трудоустройстве

4.1 Роль и функции КСВТ при осуществлении программы помощи работникам
4.2 Поэтапный план организации и управления программой помощи работникам для специалиста по реструктуризации в местном сообществе
ПЛАН ДЕЙСТВИЙ: Поэтапный план организации программы помощи уволенным работникам

5. Организация информационно-методического центра помощи безработным

5.1 Роль КСВТ и специалистов по реструктуризации в создании информационно-методического центра
5.2 Структура и функции центра
5.3 Адаптация уволенных работников и деятельность центра

6. Стратегии структурной перестройки и методы, которые могут быть использованы местными сообществами для сохранения и создания новых рабочих мест

6.1 Оценка и планирование структурной перестройки местным сообществом
6.2 Оценка и планирование как составляющие процесса структурной перестройки в Венгрии
6.3 Есть ли необходимость в проведении структурной перестройки экономики в вашем местном сообществе?

Дополнение А. Сокращение рабочего времени: альтернатива увольнениям

Дополнение B. Дополнительные учебные и справочные материалы

Дополнение C. Список сокращений

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.