Rambler's Top100

№ 395 - 396
26 октября - 8 ноября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Покупные ребятишки

Писатель Андрей Платонов знает, что:

"ребятишки - дело непокупное, и для сердца они больны, как смерть, а бык - не то, быка и второй раз можно за деньги купить…"

Андрей ПЛАТОНОВ. Июльская гроза

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что взгляды Андрея Платонова безнадежно устарели, да иначе и быть не могло. Ведь у него не было навыков государственного думания, он если и думал, то просто как нормальный человек. Писатель, что с него возьмешь! А государственное думание - это о-го-го, это совсем другое!

Поэтому нас обрадовало сообщение о том, что в комитете по вопросам охраны материнства и детства Государственной думы одобрили идею заключения государственного контракта с семьями на рождение третьего и последующих детей (газета "Труд", 19 октября 2009 года). Как и многое другое - из лучшего, что у нас есть, - эта идея пришла к нам из города на Неве. Мудрые люди из Петербургского законодательного собрания предложили ввести "программу с бюджетным обеспечением", в соответствии с которой гражданам предложат заключить с государством договор на рождение третьего, четвертого и последующих детей под обязательство государства взять на себя их содержание.

Писатель Андрей Платонов, живший в эпоху недоразвитого социализма, просто вынужден был заблуждаться, полагая, что дети нужны для сердца. Но сейчас другая эпоха, и раз уж наша богоспасаемая отчизна вступила на рыночный путь, то она должна и на этом пути всех переплюнуть и перерыночить. Возьмите тех же американцев. Все у них продается и покупается, а детей рожают за так! Можем ли мы быть такими же непоследовательными, как эти янки? Да ни в коем случае! Все продается, значит и дети должны быть покупными, какой разговор?

Почем будут покупные дети, пока не совсем ясно. Со ссылкой на председателя комитета по законодательству петербургского законодательного собрания и автора идеи покупки детей у родителей Виктора Евтухова, газета "Труд" разъясняет, что "сумма зависит от прожиточного минимума и стоимости потребительской корзины в конкретном регионе страны, но не будет ниже уровня средней заработной платы того региона, где проживает семья (в стране сейчас она составляет около 17 тысяч рублей). Это станет оплатой труда матери, а государство, по сути, выступит работодателем женщины". Как видите, с деньгами все хорошо продумано.

Вопрос о том, откуда этот работодатель возьмет деньги, можно даже не обсуждать. Это же государство, оно их само печатает! Так что если на рынке труда возникнет конкуренция за женскую рабочую силу (а те, кто хоть что-то знает о нашей трудоресурсной ситуации, понимают, что она обязательно возникнет), государство победит в этой конкуренции без проблем. Вообще идея введения материнской заработной платы витает в воздухе давно, а сейчас, возможно, мы присутствуем при первых попытках материализации этой идеи, поражающей глубиной понимания экономической сущности феномена заработной платы. Надо будет подумать о выдвижении этой идеи - возможно, лично Виктора Евтухова - на Нобелевскую премию по экономике - там что-то давно не было петербуржцев. Демоскоп возьмет эту мысль себе на заметку. Возможно, он также поднимет вопрос о создании Нобелевской премии по демографии, тогда у нас будет - впервые в истории - двойной нобелевский лауреат за один раз.

Сделав наших многодетных матерей наемными работницами государства, мы, наконец, перестанем зависеть от тех интимных мотивов деторождения, которые всегда придавали и придают смысл личной и семейной жизни большинства людей, но не позволяли и не позволяют задавать вопрос: зачем нужны дети? Зачем люди рождают детей и потом носятся с ними всю жизнь, норовят дать им образование получше, мечтают, часто несбыточно, об их будущем, да еще и прощают им многое, неблагодарным, и продолжают их любить? Зачем они думают, что рожают детей для себя, когда Петербургское законодательное собрание решило, что дети должны рождаться для государства-работодателя? Почему Андрей Платонов не задал себе всех этих вопросов и отделался формальным ответом, что дети - для сердца. А для кармана, значит, ничего! Ну, мы сейчас это все поменяем и начнем новую жизнь.

Хороша также задумка законодателей поставить надежные фильтры, допускающие к "средней заработной плате того региона, где проживает семья", не всех граждан, а только наиболее достойных. "Рожать детей по госконтракту смогут только полные российские семьи. При этом у родителей не должно быть вредных привычек. Если хоть один из них числится на учете в наркодиспансере, злоупотребляет алкоголем или у него есть приводы в милицию, то такая семья получит отказ".

Это, конечно, верная и тоже экономически выверенная идея. Более того, в ней, собственно, и заключается вся изюминка. Ведь сами по себе государственные пособия на детей - не новость. Бывает и так, что величина пособий на третьего и последующих детей больше, чем на первого или на второго. Ничто не мешает ввести такую систему и нам, если есть деньги, конечно. Родил третьего или четвертого ребенка - и получай автоматически большее пособие. Зачем же тогда контракт?

Как зачем? А чтобы не всем платить, а только прошедшим проверку. Чтобы были проверяющие, чтобы им тоже хорошо жилось. И государству обойдется дешевле. Санкт-Петербург - это вам не Панама какая-нибудь, здесь все продумывают очень тщательно.

Мы не знаем наверняка, но, по доверчивости своей, не сомневаемся, что петербургские законодатели серьезно подготовили свое предложение и, в частности, тщательно изучили положение в уже существующих многодетных семьях. Пусть сегодня таких семей не очень много - 6-7% российских семей причем только четверть из них имеет более трех детей, но они могут служить маяками для всех. И мы почти убеждены, что предшествовавшая законопроекту экспертиза, которая, как мы хотим верить, проводилась, показала, что третьи, четвертые и последующие дети рождаются, как правило, в полных семьях без всяких вредных привычек у родителей. Само упоминание об алкоголе вызывает у них презрительный смех. Если иногда еще у нас встречаются нетрезвые люди, то будьте уверены: у них не больше двоих детей. А если, в порядке исключения, ты родился третьим ребенком в семье, где папа, - а случается, и мама - имеют вредную привычку прикладываться к бутылке, то как ты уж там будешь расти - это твои проблемы, работодатель - не благотворительный фонд. Надо было выбирать других родителей!

Читателям Демоскопа хорошо известна принципиальность нашего издания: оно всегда поддерживает предложения, исходящие от проверенных людей, а уж если они (предложения) поступают из Санкт-Петербурга, то он поддерживает их, не читая. Тем не менее, мы всегда стремимся улучшить даже самые безупречные предложения - в интересах дела. Лучшее - враг хорошего! - вот наш девиз.

Вот и сейчас, анализируя доступную нам информацию о новой замечательной идее, мы заметили в ней некоторые прорехи. Судя по всему, в контракте нет пункта, обязывающего родителей, лишенных недостатков на момент подписания контракта, не приобретать их в дальнейшем. А должно быть сказано, что если в течение какого-то срока после начала действия договора, ну скажем, в течение 20 или там 18 лет после рождения третьего, а потом четвертого и т.д. ребенка, законтрактованные супруги разведутся, и семья из полной станет неполной, или если у кого-нибудь из них случится привод в милицию или какая-нибудь другая неприятность вроде не совсем умеренной выпивки с приятелями или знакомства с наркотиками, то действие контракта должно быть прекращено - не в том смысле, конечно, что они должны родить детей назад, а в том смысле, что выплата пособий им должна быть прекращена. Контракт есть контракт!

Но они же сами не побегут вам сообщать о своих нарушениях. Поэтому законом (это - камешек в адрес Государственной думы) должна быть предусмотрена система проверок, должны быть созданы какие-то контрольные органы, одним словом, все должно быть организовано по-государственному, как мы умеем это делать. Проверяющим от этого хуже не станет, государство опять будет в выгоде - и в демографическом, и в денежном смысле, - и к тому же законтрактованные родители, опасаясь расторжения вожделенного договора, будут систематически работать над улучшением своего морального облика.

Кстати, проверять надо не только родителей, но и детей. Государство-работодатель должно быть уверено, что законтрактованные родители не просто деньги получают, но и воспитывают своих детей как положено. Три привода несовершеннолетнего отпрыска в милицию - и прощай контракт! Нам такие дети за деньги не нужны, это быка и второй раз можно за деньги купить…

Обсудить на Форуме

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.