Rambler's Top100

№ 395 - 396
26 октября - 8 ноября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» и «Газета» о безработице в России
«Коммерсантъ-Деньги» об отношении безработных к службе занятости
«Ведомости» о среднем классе и кризисе в России
«Ведомости» о программе по реструктуризации моногородов и градообразующих предприятий
«Эхо» об увеличении пенсионного возраста в Азербайджане
«Коммерсантъ» о сокращении квот на привлечение иностранных работников
«Вечерний Бишкек» о квотах для иностранных работников в Корее
«Независимая газета» о мигрантах и преступности
«Труд» о демонстрации против гонений на иммигрантов в Италии
«Tageszeitung» о проблемах иммиграции в Германии
«Маарив» об иммиграции в Израиле
«Российская газета» о российской программе по переселению соотечественников
«Казахстанская правда» о репатриации соотечественников в Казахстане
«Утро.ru» о миграционной мобильности в России
«Известия» о миграции из Москвы
«Вечерний Минск» о законодательстве о гражданстве Белоруссии
«Деловой вторник» о демографических проблемах России

«Взгляд» о причинах смерти
«Газета» об отношении ВОЗ к употреблению алкоголя
«The New York Times» о призыве к России пересмотреть тактику борьбы с ВИЧ-инфекцией
«МК-здоровье» о проблемах заместительной терапии
«Газета» о туберкулезе в России
«Газета» о новом порядке оказания онкопомощи
«Газета» о новых стандартах работы скорой помощи
«Время новостей» и «Российская газета» о российской семейной политике
«Белорусские новости» о семейной политике в Белоруссии
«Труд» о «рождаемости по контракту»
«Белорусские новости» об отношении к абортам в Белоруссии
«Московский комсомолец» о проблемах ЭКО
«The Guardian» об отношении к полигамии в России и Монголии
«Berliner Zeitung» о функциональной безграмотности в Германии
«Российская газета» о последствиях поворота рек в Китае
«Русский репортер» о проблемах коренных народов

… о мигрантах и преступности

Криминально-миграционная арифметика

Россияне становятся заложниками произвола чиновников

В последнее время на первый план все чаще выходят проблемы, связанные с пребыванием на территории России мигрантов. С одной стороны, резко возросло число жертв скинхедов. С другой - столичные власти приводят данные о доминировании в общем криминале преступлений, совершенных иностранными гражданами из ближнего зарубежья. Однако представители ФМС России говорят о заинтересованности чиновников в неурегулированности вопроса с миграцией. В ведомстве указывают: гастарбайтеры - отнюдь не главная проблема россиян. И предупреждают - если не принять срочных мер по ассимиляции приезжих, разрастание национальных диаспор вызовет напряженность в обществе.
По данным Московского бюро по правам человека, с начала года по сентябрь совершено около 170 преступлений против мигрантов. Погибли 53 человека, пострадали свыше 200. Больше всего нападений совершено на узбеков (13 погибших, 9 пострадавших). Вчера в прокуратуру обратился глава Федерального объединения мигрантов: его сын был жестоко избит в прошедшее воскресенье скинхедами, напавшими в центре Москвы на группу гастарбайтеров. С другой стороны, мэр Москвы Юрий Лужков еще в апреле сказал о мигрантах: "47% преступлений - это преступления гастролеров, которые приехали в город". Градоначальнику возражает глава ФМС Константин Ромодановский. По данным его службы, цифры колеблются на уровне 3-4%.
Источник "НГ" в правительстве Москвы утверждает, что в ФМС занижают показатели преступности среди мигрантов: "В категории тяжких и особо тяжких преступлений мигранты однозначно доминируют в столице (80%). И это не просто приезжие, как считают в ФМС. Это мигранты - из Таджикистана, Грузии и т.д. Речь идет об этнической преступности. К примеру, барсеточники - это только грузины. Ни армяне, ни таджики барсетками не занимаются. 80-90% ограблений - это Грузия, угон машин - Ингушетия... Россияне столько преступлений не совершают".
Лужкову возражает глава ФМС Константин Ромодановский. По данным его службы, цифры колеблются на уровне 3-4%. Федералы подчеркивают - это явление свойственно не только России. Константин Полторанин, пресс-секретарь Ромодановского, в беседе с корреспондентом "НГ" ссылается на данные Главного аналитического центра МВД России: "Мы статистику самостоятельно не ведем, поэтому не можем ею оперировать. Лужков откуда берет, когда говорит, что преступления совершают, допустим, 50% иногородних? Ведь иногородние - это бомжи, это люди, которые приехали из Московской области в столицу, из Курской и т.д. А иностранных граждан сколько среди них? Самая высокая статистика по Москве - 18% преступлений, совершенных иностранцами. Но это ведь не 50%! Это бич любого мегаполиса. В целом по России таких преступлений около 4%".
Столичные власти, утверждает представитель ФМС, сами отчасти виноваты в происходящем: мигранты, как показывают рейды, живут в заброшенных домах, в которых не отключены электричество, вода и другие коммуникации. "Кто их туда поселяет?" - задается риторическим вопросом собеседник "НГ". И сам же отвечает: "Они работают, как правило, в ЖЭКах..."
Незаконная миграция, подчеркивает Полторанин, интересна всем: "В том числе - и московским властям, петербургским, екатеринбургским... Незаконная миграция - это определенный процент сверхприбыли и отсутствие социальных обязательств перед мигрантами. Во всем мире она интересна власти - так называемая незаконно контролируемая миграция". Корреспондент поинтересовалась: в чем этот интерес? В деньгах, ответил собеседник "НГ": "В том, к примеру, что местные чиновники будут платить не по 30 тысяч рублей дворникам, а по 10 тысяч".
Большая проблема в том, что существующий при регистрации иностранных граждан с 2007 года миграционный учет проходит в уведомительном порядке. Дело в том, напоминает Полторанин, что у нас безвизовое пространство: "Порядок отношений между странами СНГ регламентирован. 90% иностранных граждан, которые въезжают в Россию, - граждане СНГ. Мы же не можем сейчас ограничить Узбекистан, Туркменистан, Киргизию... Взять и сказать: "Все, ребята, завтра мы вводим визы!"
Нам надо просто уточнить наши взаимоотношения, считают в ФМС: "Ввести организованный набор. Мы должны ввозить только тех, кого мы хотим у нас видеть". Полторанин напомнил о законопроекте, который готовится в ФМС: патенты на работу должны будут покупать сами мигранты.
Однако, замечает Полторанин, главная проблема для россиян - вовсе не во временных мигрантах, приезжающих в Россию на заработки: "Эти люди не привозят сюда семьи, своих детей. Проблема в постоянной миграции. Мы видим определенный процент роста азербайджанской диаспоры, армянской, которые при определенных условиях получают на каких-то условиях торговые площади в Москве. Получают прибыли. С кем они делятся и как они делятся? Они привозят сюда свои семьи. Сегодня на окраинах Москвы эта категория составляет около 50% населения. А ведь соотношение в 18% по отношению к коренному населению приводит к столкновениям... Пока мы переживаем эту проблему спокойно в основном из-за того, что это граждане бывшего Союза. Когда процесс пойдет дальше, люди будут приезжать со своим языком, со своей культурой, уже чужие для нас, и этот поток будет с каждым годом расти. Когда я приведу своих детей в детский сад и они столкнутся с детьми товарищей, живущих по законам гор, это будет проблема".
Думается, она решаема. Необходима политическая воля. И отказ от мелкой жадности чиновников. Именно она делает и россиян, и мигрантов заложниками неурегулированной ситуации.

Александра САМАРИНА. «Независимая газета», 28 октября 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.