Rambler's Top100

№ 393 - 394
12 - 25 октября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Население Белоруссии накануне переписи

Рождаемость – столетие снижения

Что принесло начало XXI века?

Итоговая рождаемость женских когорт

Каждый четвертый-пятый ребенок в Белоруссии рождается вне брака

Абортов становится меньше

Рождаемость городских и сельских жителей: различия на фоне общих тенденций

Снижение смертности определяется в большей мере структурными факторами

Чтобы кардинально снизить смертность, надо изменить стиль жизни

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Май Данциг. Мой Минск. May Danzig. My Minsk (1967) Население Белоруссии накануне переписи

Статья вторая

Людмила ШАХОТЬКО

Над темой номера работала
Людмила ШАХОТЬКО

Снижение смертности определяется в большей мере структурными факторами

Динамика показателей смертности в Белоруссии за ХХ столетие претерпела ряд существенных изменений. В первой половине прошлого столетия наблюдалось снижение всех показателей смертности и, соответственно, быстро росла ожидаемая продолжительность жизни. Это продолжалось до начала 70-х годов. Показатель ожидаемой продолжительности жизни для всего населения страны вырос с 38 лет в 1897 году до 53 лет в 1926 году и в 1973-1974 годах достиг 73 лет. Это произошло в основном в результате резкого снижения детской смертности и смертности от инфекционных болезней. У мужчин этот показатель перестал расти уже с 1964-1965 годов, когда он достиг 68,9 года. У женщин показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении самым высоким был в 1984-1985 годах (77,2 года). Затем ситуация изменилась. Показатели смертности перестали снижаться, а продолжительность жизни - расти, некоторый кратковременный рост наблюдался только в середине 80-х годов во время антиалкогольной кампании. С конца 80-х годов начался довольно резкий спад показателей ожидаемой продолжительности жизни. Так, продолжительность жизни мужчин за 1985-2002 снизилась более чем на 5 лет, а женщин - более чем на 3 года. В 2002-2004 годах ожидаемая продолжительность жизни начала увеличиваться как у мужчин, так и женщин. Всего она выросла на 1 год. Однако надежда на формирование устойчивой тенденции увеличения ожидаемой продолжительности жизни не оправдалась. За 2005 год опять было отмечено некоторое снижение этого показателя у мужчин республики (на 0,3 года). В результате в 2005 году ожидаемая продолжительность жизни для обоих полов составляла 68,8 года, у мужчин - 62,9, у женщин - 75,1 года (рис. 16).

Рисунок 16. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в Белоруссии, лет

В 2006, 2007 и 2008 годах были отмечены некоторые позитивные подвижки. Ожидаемая продолжительность жизни в 2007 году превысила 70 лет (у мужчин она приблизилась к 65 годам, у женщин - превысила 76 лет). Несмотря на это ожидаемая продолжительность жизни в Белоруссии остается невысокой. Она на 2 года ниже, чем была в 1989 году (у мужчин - на 3 года, у женщин - почти на год). Продолжительность жизни мужчин в Белоруссии почти на 12 лет короче, чем у женщин. Показатели ожидаемой продолжительности жизни у городского населения существенно выше, чем у сельского. В 2007 году у горожан ожидаемая продолжительность жизни была почти на 5,5 лет выше, чем у сельчан, у городских мужчин почти на 6 лет выше, чем у сельских, у городских женщин более чем на 3 года выше, чем у сельских женщин.

По показателю ожидаемой продолжительности жизни при рождении в сравнении с другими развитыми странами Белоруссия выглядит следующим образом (рис. 17).

Рисунок 17. Ожидаемая продолжительности жизни при рождении мужчин и женщин в Белоруссии и некоторых других странах в 2008 году, лет

Сравнение ожидаемой при рождении продолжительности жизни мужчин и женщин в Белоруссии с соответствующими показателями по странам большой семерки за 2008 год, показывает, что мужчины в республике живут на 11-14 лет меньше, а женщины на 5-9 лет меньше, чем в развитых странах мира. В то же время ситуация со смертностью в Белоруссии несколько лучше, чем России и на Украине

Показатели ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин по возрастам за 2000-2008 годы в Белоруссии практически не изменились.

Начиная с 2002 года в республике снижается абсолютное количество умерших и, соответственно, общий коэффициент смертности. Максимальное количество умерших было в 2002 году - 146,7 тысячи человек. Затем количество умерших стало сокращаться. Только с 2005 года число умерших уменьшилось с 141,9 до 138,4 тысячи, в 2006 году и в 2008 году составило 133,9 тысячи человек. Общий коэффициент смертности соответственно уменьшился с 14,5‰ до 14,2‰ и в 2008 году составил 13,8‰. За один 2007 год число умерших в стране уменьшилось на 5,4 тысячи человек, или на 4%. Снижение смертности в последние годы отмечалось практически по всем причинам смерти.

Анализ динамики показателей смертности в Белоруссии по возрастам, начиная с 1959 года, показывает, что наиболее существенное снижение смертности произошло только в самых младших возрастах. Показатель младенческой смертность в стране достаточно низок, в 2008 году он составил 5‰, по этому показателю республика входит в число первых сорока стран мира. Заметно снижалась и смертность детей в возрасте до 5 лет, как среди мальчиков, так и среди девочек, как в городской, так и в сельской местностях, хотя в 1990-е годы и в этих возрастах снижение практически не наблюдалось. В возрасте 5-9 лет смертность значительно ниже, чем в первой возрастной группе, но и снижается значительно медленнее. В возрастах 10-14 лет отмечаются самые низкие показатели смертности и у мужчин, и у женщин, однако уже в этом возрасте показатели мужской смертности значительно выше, чем женской. В 2008 году в Белоруссии в возрасте 10-14 лет мальчики умирали в 1,5 раза чаще, чем девочки. С увеличением возраста увеличивается смертность у мужчин, и у женщин, и растет разрыв между ними. Наибольшая разница отмечается в возрастах 30-34 года. В этой группе смертность мужчин в 4 с лишним раза выше, чем у женщин. В возрастах 20-29 смертность мужчин в 3,8 раза выше, чем у женщин. В возрастах 35-64 года она выше в 3 раза и более.

В целом общие негативные тенденции в смертности в стране в последние десятилетия в значительной степени определяются изменениями в смертности населения трудоспособного возраста. Несмотря на отмечаемое в последние годы снижение, ее уровень в настоящее время более чем на треть выше, чем в конце 80-х годов.

Так, в 2008 году 32,1 тысячи человек в Белоруссии умерло в трудоспособном возрасте. Это практически каждый четвертый (24%) из всех умерших в стране в этом году. Наиболее высокая смертность населения в трудоспособном возрасте характерна для мужского населения. В 2008 году среди умерших мужчин лица в трудоспособном возрасте составляли 37,2%, среди умерших женщин - 9,2%.

Вероятность умереть в течении года как у женщин, так и у мужчин растет с увеличением возраста, и особенно быстро после 70-80 лет (рис. 18).

Рисунок 18. Вероятность умереть на протяжении года для мужчин и женщин по возрастам в 2007 году

Вероятность умереть у мужчин во всех возрастах выше, чем у женщин. Различие особенно ощутимо в возрастах старше 45 лет. Вероятность умереть растет с увеличением возраста относительно плавно, однако количество умерших по возрастам имеет весьма существенные колебания, которые зависят от численности населения в соответствующем возрасте. В результате и общее количество умерших и общий коэффициент смертности существенно зависят от численности населения и от его половозрастной структуры (рис. 19).

Рисунок 18. Вероятность умереть на протяжении года для мужчин и женщин по возрастам в 2007 году

Вероятность умереть у мужчин во всех возрастах выше, чем у женщин. Различие особенно ощутимо в возрастах старше 45 лет. Вероятность умереть растет с увеличением возраста относительно плавно, однако количество умерших по возрастам имеет весьма существенные колебания, которые зависят от численности населения в соответствующем возрасте. В результате и общее количество умерших и общий коэффициент смертности существенно зависят от численности населения и от его половозрастной структуры (рис. 19).

Рисунок 20. Факторов сокращения числа умерших в Белоруссии в 2007 году

Вклад структурных факторов оценивается в 57%. Остальные 43% - следствие снижения интенсивности смертности в результате других факторов, в первую очередь - социально-экономических.

Таким образом, уменьшение числа умерших в Белоруссии в 2007 году произошло в большей степени за счет структурных факторов и в меньшей - за счет социально-экономических. В настоящее время в пенсионные возраста вышли те, кто родился в годы войны. Их численность невелика, а показатели смертности в этих возрастах высокие. Поэтому и умирает меньше, чем в годы, когда в этих возрастах находились многочисленные когорты, родившихся до войны. Но продолжительность ожидаемой жизни увеличивается медленно.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.