Rambler's Top100

№ 393 - 394
12 - 25 октября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Население Белоруссии накануне переписи

Рождаемость – столетие снижения

Что принесло начало XXI века?

Итоговая рождаемость женских когорт

Каждый четвертый-пятый ребенок в Белоруссии рождается вне брака

Абортов становится меньше

Рождаемость городских и сельских жителей: различия на фоне общих тенденций

Снижение смертности определяется в большей мере структурными факторами

Чтобы кардинально снизить смертность, надо изменить стиль жизни

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Май Данциг. Мой Минск. May Danzig. My Minsk (1967) Население Белоруссии накануне переписи

Статья вторая

Людмила ШАХОТЬКО

Над темой номера работала
Людмила ШАХОТЬКО

Рождаемость городских и сельских жителей: различия на фоне общих тенденций

Тенденция снижения рождаемости характерна для всех регионов Белоруссии. Однако территориальные особенности все же имеются. В первую очередь существенно отличается рождаемость у городских и сельских женщин (рис. 14).

Рисунок 14. Возрастные коэффициенты рождаемости в городской и сельской местности. 2007 год, на 1000 женщин соответствующего возраста

Во всех младших возрастных группах от 15-19 до 30-34 лет возрастные коэффициенты рождаемости у сельских женщин значительно выше, чем у городских. В старших возрастах они резко снижаются и выравниваются примерно на одинаковом уровне, как у горожанок, так и у сельчанок.

Имеются различия в рождаемости и по областям. Региональная дифференциация связана, прежде всего, с уровнем социально-экономического развития регионов, сложившимися традициями, обусловившими соответствующее демографическое поведение, культурными и религиозными особенностями.

Наиболее высокие возрастные показатели рождаемости в западных областях: Брестской и Гродненской, наименьшие в городе Минске и Витебской области.

Коэффициент суммарной рождаемости тоже самый высокий в Брестской и Гродненской областях, где он выше 1,4 ребенка на одну женщину. Самый же низкий - в городе Минске (1,1) и Витебской области (1,2). Если рассматривать отдельно городскую и сельскую местность, то наиболее высокие показатели в сельской местности Могилевской области - почти 2 ребенка на женщину.

Исторический минимум коэффициента суммарной рождаемости в Белоруссии отмечался в 2004 году, когда он составил всего 1,201 рожденных детей на одну женщину (в городах - 1,103, в сельской местности 1,611). С 2005 года этот показатель начал расти, и в 2008 году составил 1,424 рожденных детей (в городах - 1,337, в сельской местности - 1,796). Однако даже для простого воспроизводства населения этого слишком мало. Население страны воспроизводится всего на 60-65%.

Увеличение количества родившихся в республике произошло не только за счет роста коэффициента суммарной рождаемости, но и за счет увеличения числа и доли женщин в активных детородных возрастах.

Нами была проведена количественная оценка роли структурных и социально-экономических факторов в динамике численности родившихся в 2007 году. Как показали результаты расчетов, прирост числа родившихся зависел от структурных факторов всего на 11% в 2006 году и на 12% в 2007 году. Остальные 89% и 88%, соответственно, - следствие увеличения интенсивности рождаемости в результате других факторов, в основном, - социально-экономических (рис. 15).

Рисунок 15. Факторы прироста числа родившихся в Белоруссии в 2007 году, %

В то же время следует учитывать, что увеличение числа родившихся и даже увеличение коэффициента суммарной рождаемости не всегда говорит об увеличении итоговой рождаемости поколений. Иногда это всего лишь результат изменения интервалов между рождениями детей разной очередности. Следует предположить, что увеличение рождаемости в 2006 и 2007 годах в значительной степени связано с появлением в эти годы детей, рождение которых в 90-е годы ХХ века было отложено в связи со сложностью социально-экономической ситуации в стране в те годы.

Роль реализации мер Национальной программы демографической безопасности в создании условий для более полной реализации сложившихся у населения Белоруссии репродуктивных установок, достаточно велика. Особенно популярна мера по предоставлению льгот родителям с 2 и 3 детьми при строительстве жилья. Однако пока эти результаты не столь велики, и население республики продолжает воспроизводиться лишь на 65%.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.